Главная > На экране > Московский Форсайт профессионального успеха посетили свыше 3 тысяч школьников

Московский Форсайт профессионального успеха посетили свыше 3 тысяч школьников

Одним из важных образовательных проектов российской столицы являются «Субботы московского школьника». Как сообщил руководитель Депобразования мегаполиса Исаак Калина, занятия в рамках этого проекта проводятся в текущие летние каникулы по инициативе, проявленной местными школьниками. В частности, они посещают Форсайт профессионального успеха. Площадку для его проведения предоставляет Городской психолого-педагогический центр. Участие в занятиях Форсайта за два года приняли свыше 3000 школьников Москвы.

Форсайт профессионального успеха представляет собой универсальные игровые площадки. Занятия проводятся в интерактивной форме, в их рамках ребята получают новый опыт и тут же закрепляют его на практике, они развивают креативность, гибкость, системное мышление, а также расширяют кругозор. Все вышеперечисленное помогает школьникам быть лучше готовыми к учебе и жизни.

Вклады граждан в банках Москвы на 1 июля 2019 увеличились на 7,5%

Вклады физлиц в банках Москвы значительно выросли. По словам первого лица местного ДЭПиР Дениса Тихонова, по состоянию дел на первое июля объем вкладов в московских банках вырос на 7,5 процента (709 миллиардов рублей), если сравнивать с тем же периодом годом ранее. Попутно был зафиксирован рост количества банковских счетов москвичей на 2,5 процента.

По словам Дениса Тихонова, доверие столичных жителей к банковской системе растет благодаря стабильным макроэкономическим показателям и эффективному механизму государственного страхования вклада. За счет этого наблюдается рост объема вкладов. Для москвичей банковский депозит продолжает оставаться самым понятным и доступным способом сбережений. Депозит в размере до 1,4 миллиона рублей в Москве является практически безрисковым инвестиционным инструментом, благодаря действующей системе страхования вкладов, — заявил министр.

Центр запчастей в Монголии открывает XCMG

Официальное открытие первого Центра запчастей компании XCMG (000425.SZ) в Улан-Баторе состоялось 23 июля. Новый центр является финальным элементом в «пазле» региональной цепочки поставок XCMG и позволит компании предоставлять полный комплекс услуг технической поддержки и обслуживания клиентам в Монголии.

Новый Центр запчастей соединит между собой головной офис производителя в китайском городе Сюйчжоу, дистрибуционную базу в Эрэн-Хото и вспомогательные склады в горнодобывающих районах. Результатом станет создание комплексной платформы поставок высококачественного оборудования и его безупречной эксплуатационной поддержки на протяжении всего жизненного цикла.

«На протяжении следующего десятилетия Монголия планирует нарастить темпы инфраструктурного строительства, и компания XCMG намеревается содействовать развитию регионального рынка. Благодаря нашему новому сервисному центру и комплексной цепочке обслуживания, наши совместные возможности будут поистине безграничными», — отметил г-н Сун.

Объемы экспорта продукции XCMG в Монголию с каждым годом растут. По данным последнего отчета таможенной службы, по состоянию на июль текущего года общее количество оборудования, отгруженного монгольским клиентам, превышает показатели 2018 года на 113 процентов. Столь резкий рост экспорта подтверждает лидерские позиции XCMG в сегментах крупнотоннажных карьерных экскаваторов, погрузчиков, грейдеров и самосвалов, пользующихся предпочтением у монгольских операторов.

Для удовлетворения постоянно растущего спроса на запасные детали, техническую поддержку и сервисное обслуживание в апреле 2019 года компания XCMG вместе с региональным дилером AODE инициировала проект создания Центра запчастей. Совокупный объем инвестиций в строительство объекта площадью 2 000 кв. м (21 528 кв. футов) в Улан-Баторе составил 20 млн юаней (2,9 млн долл. США).

Центр позволит XCMG заметно расширить свои возможности снабжения клиентов в Монголии и соседних регионах запасными частями и оптимизировать сервисы продаж на Ближнем Востоке в целом.

«Наша компания стремится предоставлять высококлассные продукты и сервисы всем нашим клиентам, а поскольку сервисное обслуживание является частью самого продукта, чтобы завоевать доверие клиентов, XCMG намеревается активно вкладывать средства в создание международную сеть поставок запасных частей и стандартные процедуры обслуживания», — отметил президент и генеральный директор XCMG Ван Минь (Wang Min).

 

Эксперт Александр Карандин знает, как решить проблемы цифровизации строительной отрасли

По мнению эксперта с опытом международного, государственного и корпоративного управления в строительной отрасли Александра Карандина (http://karandin.online/),  проблемы цифровизации российской строительной отрасли можно решить за счет создания единой государственной цифровой платформы. Она поможет наладить систематизированный сбор и консолидацию данных, за счет чего будут значительным образом сокращены сроки подготовки и согласований решений. Еще одно важное следствие такого решения — минимизация документооборота на бумажном носителе.

Как отметил эксперт, внедрение цифровых технологий в строительстве поможет повысить эффективность управленческих решений, поспособствует улучшению экономических показателей проектов.

Стоит отметить, что в настоящее время РФ отстает от других стран-лидеров по общему уровню цифровизации на 5-8 лет. Медицина, образование и строительная отрасль в России находятся на начальном этапе этого процесса.

 

 

«Москва-Сити», Красная площадь и ВДНХ стали самыми упоминаемыми местами Москвы в Instagram

Комитет по туризму Москвы составил рейтинг самых популярных столичных достопримечательностей по упоминаемости в Instagram. В первую тройку вошли международный деловой центр «Москва-Сити», Красная площадь и ВДНХ, сообщается в понедельник на сайте мэра и правительства столицы.

«С хэштегами #красная площадь, #redsquare и #кремль суммарно опубликовано более 4,13 млн фото и видео. Фотографии красных башен Кремля с курантами, храма Василия Блаженного, Кремлевской стены в Instagram — верный способ показать подписчикам, что вы находитесь в российской столице. Это такие же безошибочно узнаваемые символы, как Эйфелева башня или Биг-Бен», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом одна из новейших достопримечательностей Москвы — деловой центр «Москва-Сити» обогнал Красную площадь по упоминаемости в социальной сети, набрав свыше 4,8 млн публикаций. Кроме того, пользователи отметили на фотографиях более 1,9 млн раз ВДНХ, а улицу Арбат — свыше 840 тыс. раз.

Также в число самых популярных в Instagram достопримечательностей входят МГУ (около 800 тыс. публикаций), музей-заповедник «Царицыно» (более 641 тыс.), парк Победы на Поклонной горе (более 512 тыс.), музей-заповедник Коломенское (свыше 391 тыс.), Большой театр (более 333,5 тыс.), музей-усадьба «Измайлово» (почти 330 тыс.), мемориальный комплекс Поклонная гора (118 тыс.).

 

В «Слуге народа» заявили о невозможности вернуть Донбасс законами

Конфликт на юго-востоке Украины законодательным путем не решить. Такое мнение выразил лидер украинской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. По его словам, война в Донбассе, это одна из важнейших проблем в стране.

29 июля украинский постпред президент в Крыму Антон Кориневич рассказал, что для возвращения полуострова нужно инициировать международную площадку для переговоров. Он считает, что к обсуждению статуса Крыма Украине необходимо подключить стран – участник «нормандского формата» (Франция, Россия, Германия), а также Соединенные Штаты и Турцию.

Отношения Киева и Москвы ухудшились после государственного переворота на Украине в 2014 году. В марте того же года жители Крыма высказались на референдуме за присоединение к России, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт.

Украинские власти считают полуостров оккупированной территорией, а в организации конфликта на востоке обвиняют Москву. Россия заявляет, что присоединение Крыма соответствовало нормам международного права. Кроме того, Москва отрицает участие в конфликте в Донбассе.

Для проекта NEM в Малайзии двусторонние PERC-модули поставила JA Solar

Компания JA Solar Co., Ltd, ведущий мировой производитель высокоэффективного фотоэлектрического оборудования, сообщила о поставке всех двусторонних PERC-модулей с двойным стеклянным покрытием для нужд солнечной электростанции Goodyear мощностью 2,5 МВт в Малайзии. Объект является крупнейшей на сегодняшний день электростанцией, расположенной на крыше здания и создаваемой в рамках программы NEM (Net Energy Metering). Проект также имеет большое значение для прикладного применения высокоэффективных моделей и развития возобновляемой энергетики в Малайзии.

Программа NEM (Net Energy Metering) — один из важнейших малазийских проектов энергетического сектора. Она направлена на расширение масштабов прикладного применения солнечной энергии на промышленном, коммерческом и сельскохозяйственном рынках, а также на популяризацию солнечных электростанций, устанавливаемых на крышах зданий. Релизация программы послужит мощным стимулом для развития солнечной энергетики в этом регионе. Малазийский министр по делам энергетики, науки, техники, окружающей среды и изменений климата Ё Би Инь (Yeo Bee Yin) приняла участие в церемонии сдачи готовой солнечной электростанции Goodyear мощностью 2,5 мВт и выступила на этом мероприятии с приветственной речью.

Станция, расположенная в городе Шах-Алам на западном побережье Малазийского полуострова, принадлежит одному из крупнейших мировых производителей автомобильных шин — компании Goodyear. На крыше производственного комплекса Goodyear установлены высокоэффективные двусторонние PERC-модули с двойным стеклянным покрытием от компании JA Solar. Солнечная электростанция, оборудованная подобными модулями, способна удовлетворять 11,5% суточной потребности предприятия в электричестве.

Высокоэффективные двусторонние PERC-модули JA Solar с двойным стеклянным покрытием сочетают в себе преимущества сверхпроизводительной технологии двусторонних PERC-элементов и конструкции с двойным стеклянным покрытием, а коэффициент их двусторонней эффективности превышает 70%. Данные изделия компании JA Solar отличаются превосходной генерирующей способностью, высокой производительностью в условиях низкого освещения и стойкостью к PID даже в экстремальных погодных условиях — например, при высокой температуре и влажности. Авторитетное агентство TÜV Rheinland по результатам испытаний подтвердило, что двусторонние PERC-модули китайского производителя способны генерировать на 10,5% больше энергии по сравнению с традиционными моно-продуктами. Подобные модули являются превосходной альтернативой для пользователей, стремящихся к высокой окупаемости своих инвестиций.

 

В число самых рентабельных поставщиков модулей снова вошла Trina Solar

Компания Trina Solar, ведущий мировой поставщик комплексных решений для солнечной энергетики, получила высший рейтинг в новейшем ежегодном отчете о рентабельности модулей и инверторного оборудования, составляемом Bloomberg New Energy Finance (BNEF). В итоге Trina Solar стала единственным производителем модулей, который в течение четырех лет подряд признается полностью рентабельным 100% всех экспертов, принимающих участие в составлении рейтинга BNEF.

Многочисленные финансовые учреждения используют отчет BNEF в качестве источника важной справочной информации при выделении коммерческих кредитов. Авторы отчета полагают, что в число важных критериев, рассматриваемых финансовыми учреждениями при оценке рентабельности производителей фотоэлектрического оборудования являются финансовая стабильность компании, практический опыт использования модулей и гарантии производителя. При составлении своего рейтинга агентство BNEF провело анкетирование банков, фондов, ЕРС-фирм, независимых поставщиков энергоресурсов и технических консультантов в различных регионах мира. Эксперты BNEF также провели ряд углублённых интервью с инспекторами по качеству и техническими консультантами. Эти специалисты представляют объекты с установленной фотоэлектрической мощностью на уровне 25 ГВт.

Как отметил исполнительный вице-президент Trina Solar Инь Жунфан (Yin Rongfang): «Мы очень гордимся отличными результатами, которые наша компания в очередной раз продемонстрировала в этом авторитетном отраслевом рейтинге. Авторы отчета не только подтвердили наше прочное финансовое положение, высокое качество продукции и первоклассную корпоративную репутацию, но и по достоинству оценили наше неизменное стремление к долгосрочной устойчивости. Trina Solar прилагает все усилия к тому, чтобы обеспечить нашим клиентам по всему миру долгосрочную и стабильную окупаемость инвестиций, предоставляя им высококачественные модули и интегрированные решения».

Отчет BNEF также ссылается на рейтинг надежности фотоэлектрических модулей PV Module Reliability Scorecard, опубликованный в этом году лабораторией PV Evolution Labs (PVEL). В этом рейтинге компания Trina Solar в пятый раз подряд получила статус «Top Performer» за превосходные показатели надежности и энергогенерирующей производительности своих модулей.  Рейтинг представляет собой самое комплексное сравнение всех общедоступных результатов тестирования надежности фотоэлектрических модулей.

 

Британские СМИ испугались «сверхтихих» российских подлодок

Британские военные опасаются, что новые «сверхтихие» российские подводные лодки могут попасть в территориальные воды Королевства, оставаясь невидимыми для ВМС страны. Речь идет о подлодках 636 «Варшавянка».

В октябре 2018 года The National Interest писал, что подводные силы России являются серьезным вызовом для Вашингтона и его союзников. Командующий военно-морскими силами Соединенных Штатов в Европе Джеймс Фогго отметил, что ракеты с подлодок могут поразить любую из европейских столиц.

Проект «Варшавянка» относят к третьему поколению дизель-электрических подлодок, представители которого считаются одними из самых малошумных в мире. Они погружаются примерно на 300 метров и развивают надводную скорость до 20 узлов. Автономность плавания составляет порядка 45 суток. Экипаж состоит из 52 человек, подводное водоизмещение субмарины составляет около 4 тыс. т.

До 2022 года для Тихоокеанского флота планируется построить шесть таких подлодок.

Не менее девяти человек погибли из-за дождей в горах Китая

Не менее 9 человек погибли из-за горных потоков, которые были вызваны сильными дождями. В центральной китайской провинции Хубей. Инцидент произошел вчера примерно в 23:00 по местному времени. В связи с сильными дождями несколько десятков человек оказались в ловушке в горном ущелье на территории уезда Хэфэн.

Также СМИ отмечают, что 61 человека удалось спасти, еще четверых до сих пор не обнаружили. Среди туристов данное ущелье крайне популярно, особенно в летнее время, оно является неофициальной достопримечательностью.

Ранее 4 августа пресс-служба администрации Ростова-на-Дону сообщила, что сильный ливень, прошедший в городе, повалил как минимум 27 деревьев, а также подтопил несколько домов.

В Красноярском крае нашли крупный могильник V века

В Богучанском районе Красноярского края археологи нашли могильник V века нашей эры. Это крупнейшее погребение того времени, которое удалось обнаружить в регионе.

В экспедиции принимали участие и археологи Цзилиньского и Пекинского народных университетов. В 12 погребениях археологи обнаружили порядка 2 тысяч предметов: железные ножи, наконечники стрел, части поясных наборов, железные пряжки, черепки керамической посуды, каменные и стеклянные бусы. Тела погребенных вначале сжигали, а прах закапывался.

Часть образцов отправят в Китай, где проведут палеогенетические исследования, необходимые для определения пола, расовой принадлежности и возраста погребенных.