Главная > На экране > Ляонин активно привлекает инвестиции из Японии, Южной Кореи и России

Ляонин активно привлекает инвестиции из Японии, Южной Кореи и России

Согласно последним данным, японские предприниматели инвестировали создание свыше 7 000 предприятий на территории провинции Ляонин, вложив в эти проекты 24 млрд долл. США. В числе этих предприятий — не только представители таких традиционных отраслей, как приборо- и машиностроение и интенсивная переработка сельскохозяйственной продукции, но и новые бизнес-модели сфер торгового оборота, финансов и страхования. И количество новых секторов сотрудничества продолжает стремительно расти.

Ляонин и Южная Корея являются близкими соседями. Их объединяет не только схожесть географических характеристик, но и общность культуры и быта. Активное сотрудничество с развитыми в Южной Корее отраслями промышленности позволило соседствующим регионам углубить взаимодействие в сферах производства автомобилей на новых источниках энергии, портовой логистики и морских грузоперевозок, транспорта, финансов, туризма, образования, культуры и молодежного обмена. За первые четыре месяца 2019 года Южная Корея инвестировала в проекты на территории Ляонина 46,21 млн долл. США, что на 920,1 процент больше, чем годом ранее.

В сфере торгово-экономического сотрудничества и межличностного обмена с Россией, власти провинции делают акцент на углубленной интеграции в Китайско-монгольско-российский экономический коридор, а также согласованном взаимодействии между ляонинскими начинаниями в рамках инициативы «Пояс и путь» и зоной развития по модели «один порт и девять регионов» на российском Дальнем Востоке. Ляонин намеревается заметно повысить качество ляонинских железнодорожных перевозок из Маньчжурии в Китай и Европу через территорию России, а также окажет поддержку властям Инкоу в реализации проекта создания Китайско-российского зернового коридора.

В последние годы на фоне роста предпринимательства и инновационных начинаний предприятий провинции, а также по мере углубленной интеграции Ляонина на международном рынке — в частности, путем активного привлечения инвестиций из Японии, Южной Кореи и России, создания платформы для торгово-экономического сотрудничества и наращивания масштабов взаимодействия в сфере формирования промышленных парков, — руководству провинции удалось достичь впечатляющих результатов в аспекте торгово-экономического партнерства с ближайшими соседями. Можно с уверенностью сказать, что Ляонин расширяет масштабы своей открытости внешнему миру.

В дальнейшем управление по вопросам коммерческой деятельности пров. Ляонин продолжит разрабатывать ключевые инициативы для привлечения зарубежных инвестиций, углублять промышленное сотрудничество с Южной Кореей, Россией и другими странами мира, продвигать реализацию крупных проектов, обладающих хорошими рыночными перспективами, высокой научно-технологической ценностью, окупаемостью инвестиций и мощным влиянием на экономику и общество.

Новое российское сельхозоборудование и технику покажут на фестивале под Истрой — Олег Сирота

С 9 по 11 августа деревня Дубровское (Истра, Московская область) будет выступать местом проведения сырного и фермерского фестиваля. В личном аккаунте в Facebook председатель Союза сыроваров РФ Олег Сирота рассказал о том, что на этом мероприятии отечественные фермеры смогут познакомиться с новым сельхозоборудованием и техникой российского производства.

В своей записи Олег Сирота от имени фермеров поблагодарил руководителя Минпромторга Дениса Мантурова за то, что он помог сыроварам. Три года назад они попросили министра решить вопрос с нехваткой необходимого оборудования, что привело к принятию программы импортозамещения оборудования для сыроваров.

Как добавил Олег Сирота, в РФ сейчас работает программа по импортозамещению оборудования для всего пищевого сельхозпроизводства. На его сыроварнях и ферме применяется только российское оборудование, которое востребовано и за рубежом.

Врач дал советы женщинам, как правильно выбирать обувь

Женщинам не стоит часто носить платформу и каблуки, а также в течение дня менять кроссовки на шпильки. Это может привести к микронадрывам связок. Об этом рассказал специалист по спортивной медицине столичного департамента здравоохранения Зураб Орджоникидзе, сообщают РИА-новости.

По его словам, то, насколько удобно стопе, сказывается в целом на внутренних органах, сосудах, а также опорно-двигательном аппарате. Безвредной обуви не существует, но стоит чередовать различные типы и проводить гимнастику для ног.

При выборе комфортной обуви необходимо придерживаться некоторых правил. Не стоит покупать узкие туфли-лодочки, балетки и туфли на платформе, а также обувь с твердым задником.

Орджоникидзе заметил, что ношение спортивной обуви больше отвечает здоровью. Кроссовки амортизируют и равномерно распределяют нагрузку по всей ступне. При этом специалист заметил, что быстрый переход от спортивной обуви к туфлям вреден.

Турция может купить боевые самолеты РФ, если не получит F‐35

Турция допускает возможность приобретение боевых самолет у РФ в случае, если Соединенные Штаты не станут продавать истребители F-35. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на свои источники.

По информации, турецкие власти считают российские ЗРС С-400 «Триумф» превосходящими американские комплексы Патриот. Они рассчитывают, что российские системы ПВО способны защитить столицу Турции, а также коммерческий центр страны — Стамбул.

В Турции при этом с опаской смотрят на возможность срыва сделки по Patriot даже при условии договоренностей между руководством двух стран из-за противостояния в американском Конгрессе.

Помимо этого, Турция в ожидании санкций за С-400 запаслась запчастями к военной технике США.

Турция заключила соглашение с РФ о поставке С-400 на сумму $2,5 млрд, что привело к недовольству со стороны американских властей. После этого Вашингтон пригрозил Анкаре исключением из программы по F-35.

С 1 июля россияне смогут выходить на пенсию по новому закону

Женщины в возрасте 55,5 года и мужчины в возрасте 60,5 с понедельника смогу выходить на пенсию в соответствии с новым пенсионным законодательством. Об этом рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Изменение пенсионной системы в стране с текущего года предполагает ряд льгот, в частности назначение пенсии на 6месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Эта норма применима к тем, кто должен выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства. Это женщины 1964-1965 годов рождения и мужчины 1959-1960 годов рождения.

С 2019 года на территории Российской Федерации приступили к поэтапному повышению пенсионного возраста. До 2028 года возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, для женщин – 60 лет.

Роскачество проверило мультизерновой хлеб

Сотрудники Роскачества провели экспертизу мульизернового хлеба, который можно найти на российских прилавках и ответили на вопросы о том, чего больше в продукте – вреда или пользы.

Для исследования было приобретено 11 торговых марок, стоимость которой на момент приобретения составила от 38 до 196 рублей за единицу товара. Образцы исследовались по 211 показателям качества и безопасности.

Проверка показала, что весь хлеб безопасен. В нем отсутствуют пестициды, ГМО, кишечная палочка, патогенные организма, плесень, а количество тяжелых металлов не превышает предельно допустимый уровень.

Вкус, цвет и запах выпечки оказались соответствующими данному виду продукции. Замечания у экспертов возникли к крошковатости мякиша пяти товаров, к плотности мякиша — четырех. Пять из 11 товаров зачерствели в течение двух суток. Однако, все эти показатели не являются нарушением.

По содержанию пищевых волокон все исследованные образцы преодолели рубеж в 6%. Это говорит о том, что продукцию могут покупать поклонники здорового питания.

«Уральские авиалинии» приостановили полеты в Чехию

Со 2 июля фирма «Уральские авиалинии» приостанавливает выполнение рейсов в Прагу из Жуковского и Екатеринбурга.

В пресс-службе перевозчика отметили, что запланированные на вторник рейсы У6-701 Екатеринбург — Прага и У6-751 Жуковский — Прага пока задерживаются на неопределенный срок. Отмечается, что всем пассажирам предоставят необходимые услуги.

Ранее «Аэрофлот» сообщил, что авиационные власти Чехии аннулировали разрешение на выполнение нескольких рейсов по маршруту Москва-Прага-Москва. Исходя из этого, компания отменила во вторник часть рейсов. В «Аэрофлоте» при этом отметили, что у них есть все технические возможности, чтобы обеспечить полеты. При этом чешская сторона приняла решение аннулировать разрешение на их выполнение.

О причинах решения авиационных властей Чехии информации пока нет.

В индийском штате Ассам защитники дикой природы сорвали план отправки четырёх слонов по железной дороге для участия в храмовом ритуале

Решение об отмене перевозки животных по маршруту протяжённостью 3,100 км было принято в результате протестов активистов. Они выступили с заявлениями о том, что длительное путешествие способно угрожать жизни животных.

 

План поездки предполагал перемещение слонов из штата Ассам в город Ахмедабад (штат Гуджарат). Прибытие необычных пассажиров в конечную точку маршрута должно было состоятся 4 июля, где животные приняли бы участие в процессии колесниц при храме Джаганнатхи, которая проводится там каждый год. Как правило, после отправления из штата Ассам железнодорожному составу требуется от трёх до четырёх дней, чтобы оказаться в Ахмедабаде.

 

Активисты мотивировали протест сильной летней жарой, которая за время путешествия могла бы даже убить слонов.

 

В четверг Ранджана Гупта – высшее должностное лицо штата Ассам по вопросам защиты дикой природы – подписала указ, который приостанавливает действие ранее заверенного ею же указа с разрешением на транспортировку слонов.

 

В коротком документе, состоящем из одного параграфа, указано: решение о приостановке принято «ввиду преобладания жарких погодных условий в северо-западных районах Индии».

 

Защитники природы, которые охарактеризовали план по перемещению животных как «жестокий и абсолютно бесчеловечный», приветствовали упомянутое решение.

12 родственников из британской семьи, присоединившиеся на территории Сирии к ИГИЛ, «на данный момент все мертвы»

Семейство Маннан, в составе которого были трое детей (годовалый ребёнок, а также дети возрастом 5 и 11 лет), предположительно оказались на сирийской территории в мае 2015 года.

 

По предварительной версии, после приземления в Турции они отправились в зону боевых действий, чтобы влиться в ряды ИГИЛ. Турецкий эпизод их путешествия – в свою очередь – был частью обратного пути после визита к родственникам в Бангладеш.

 

Спустя два месяца после пересечения границы Сирии семья обнародовала заявление, в котором выразила полную поддержу джихадистского культа смерти.

 

По информации, которой располагает «Мейл Онлайн», через четыре года после описанных событий все 12 родственников погибли; большинство – в ходе боевых действий и в результате авиаударов.

 

Их родня, оставшаяся в Лутоне, подтвердила: все участники упомянутого вояжа, убиты в Сирии.

 

Трое взрослых сыновей Маннан погибли, сражаясь на стороне ИГИЛ. Ещё семеро представителей семейства (включая троих детей) уничтожены в результате авиаудара.

 

Пожилые родители – Мухаммад и Минера – скончались по естественным причинам в столице региона, контролируемого террористами, Ракке.

 

Шалим – сын Мухаммада от предыдущего брака объявил: «Они все мертвы. Всё завершилось, конец. Некоторое время мы пытались выяснить их судьбу, но только недавно получили подтверждённые сведения из Сирии».

 

Сообщается, что 75-летний глава семейства скончался вскоре после прибытия в Сирию; вслед за ним от онкологического заболевания умерла Минера.

 

Семья Маннан, оказавшись на сирийской земле, опубликовала заявление, в котором выразила поддержку ИГИЛ, назвав одиозное формирование государством, «свободным от коррупции и угентения».

 

Мухаммад Маннан был самым пожилым британцем, когда-либо совершавшим путешествие в Сирию.

Состоялся первый рейс вертолёта в рамках нового воздушного сообщения между Шэньчжэнем и Гонконгом

Сегодня из Шэньчжэня вылетел первый вертолёт, открывший постоянную трассу для винтокрылых машин в соседний Гонконг. Нововведение позволит значительно повысить эффективность воздушного сообщения между экономическим центром южного Китая и специальным административным регионом.

 

По информации компании, обеспечивающей перелёты, – «Шэньчжэнь Истерн Дженерал Эвиэйшн», трансграничные полёты сократят время в пути из одного мегаполиса в другой до 15 минут.

 

Ранее такая поездка сушей занимала около трёх часов. Кроме того, не так уж мало времени приходилось отводить таможенным процедурам на границе. По мнению председателя правления «Шэньчжэнь Истерн» Чжао Линя, постоянно «растёт спрос на полёты в ближнее зарубежье, поскольку ряд транснациональных компаний открыли там огромные предприятия».

 

Чжао отметил, что в течение ближайших пяти лет компания, которую он возглавляет, планирует обустроить транспортную сеть быстрого сообщения в регионе «Большого залива» с ключевыми точками Гуандун-Гонконг-Макао. Для этого будут оборудованы до 1,000 стратегических вертолётных площадок.

 

«Маловысотная сеть скоростного транспорта охватит зону радиусом до 500 км вокруг Шэньчжэня».

 

По словам Чжао, кроме деловых полётов, трансграничное вертолётное сообщение будет использоваться для нужд экстренной медицинской помощи, а также для туристических полётов на малых высотах, открывая желающим живописные виды района «Большого залива» с воздуха.

Не в меру активные туристы губят самое старое дерево в Соединённом Королевстве (а – возможно – и во всей Европе)

Вполне вероятно, что Фортингэльский тис – как древнейший живой организм Европы – застал времена строительства египетских пирамид и мегалитов Стоунхенджа.

 

Туристы, приезжающие к дереву, возраст которого может насчитывать 5,000 лет, отламывают ветки и прутья, а также опутывают растение бусами и лентами. По словам смотрителей, которые заботятся о долгожителе, всё это вызывает физические страдания уникального тиса.

 

Как заявила координатор партнерской программы Тэйсадского сообщества по биологическому разнообразию Кэтрин Ллойд: «Они атакуют бедное дерево, оно находится в состоянии стресса, однако мы не знаем достоверно, является ли такая ситуация основной причиной далеко не лучшего состояния растения».

 

Фортингэльский тис поименован от названия деревни Фортингалл (округ Пертшир), на территории церкви которой он и произрастает. Ширина его массивного ствола составляет почти 16 метров, высота – 7. Известен как самое старое дерево Великобритании и, возможно, во всей Европе. Впрочем, неприятной особенностью тисовых является затруднённость установления их достоверного возраста. Во временя правления королевы Виктории достопримечательность обнесли высокой каменной и металлической оградой, что – впрочем – не останавливает неуёмных туристов.

 

Ещё одним препятствием в изучении дендрологической диковинки стало то, что по мере разрастания дополнительных стволов, основной – истлел. Эксперты оценивают его возраст от 2,000 до максимальных 5,000 лет.

 

Сегодня серьёзную опасность для растения, которое могло быть современником строителей пирамид Гизы, представляют туристы. Их поведение, граничащее с вандализмом, привело к появлению у Фортингэльского тиса признаков стресса. Так, в 2015 году растение внезапно поменяло пол. Хотя такая смена часто встречается у деревьев, ягоды (тысячелетиями украшавшие крону патриарха) теперь появляются только на одной ветке. А такая частичная гендерная «перелицовка» для тисов крайне нехарактерна и свидетельствует, что здоровье достопримечательности далеко от идеала.

 

Стремясь сохранить ДНК древнего организма, опекуны Фортингэльского тиса запустили проект «Церковный тис», который продлится 10 лет.

 

Королевский ботанический сад Эдинбурга посадил живую изгородь из черенков знаменитого растения в надежде, что они вырастут в 30-50 новых саженцев дерева. К 2020 году они будут распределены между 20 церковными приходами. Ухудшающееся состояние Фортингэльского тиса делает задачу сохранения его биологической родословной актуальной как никогда.