Главная > На экране > Не в меру активные туристы губят самое старое дерево в Соединённом Королевстве (а – возможно – и во всей Европе)

Не в меру активные туристы губят самое старое дерево в Соединённом Королевстве (а – возможно – и во всей Европе)

Вполне вероятно, что Фортингэльский тис – как древнейший живой организм Европы – застал времена строительства египетских пирамид и мегалитов Стоунхенджа.

 

Туристы, приезжающие к дереву, возраст которого может насчитывать 5,000 лет, отламывают ветки и прутья, а также опутывают растение бусами и лентами. По словам смотрителей, которые заботятся о долгожителе, всё это вызывает физические страдания уникального тиса.

 

Как заявила координатор партнерской программы Тэйсадского сообщества по биологическому разнообразию Кэтрин Ллойд: «Они атакуют бедное дерево, оно находится в состоянии стресса, однако мы не знаем достоверно, является ли такая ситуация основной причиной далеко не лучшего состояния растения».

 

Фортингэльский тис поименован от названия деревни Фортингалл (округ Пертшир), на территории церкви которой он и произрастает. Ширина его массивного ствола составляет почти 16 метров, высота – 7. Известен как самое старое дерево Великобритании и, возможно, во всей Европе. Впрочем, неприятной особенностью тисовых является затруднённость установления их достоверного возраста. Во временя правления королевы Виктории достопримечательность обнесли высокой каменной и металлической оградой, что – впрочем – не останавливает неуёмных туристов.

 

Ещё одним препятствием в изучении дендрологической диковинки стало то, что по мере разрастания дополнительных стволов, основной – истлел. Эксперты оценивают его возраст от 2,000 до максимальных 5,000 лет.

 

Сегодня серьёзную опасность для растения, которое могло быть современником строителей пирамид Гизы, представляют туристы. Их поведение, граничащее с вандализмом, привело к появлению у Фортингэльского тиса признаков стресса. Так, в 2015 году растение внезапно поменяло пол. Хотя такая смена часто встречается у деревьев, ягоды (тысячелетиями украшавшие крону патриарха) теперь появляются только на одной ветке. А такая частичная гендерная «перелицовка» для тисов крайне нехарактерна и свидетельствует, что здоровье достопримечательности далеко от идеала.

 

Стремясь сохранить ДНК древнего организма, опекуны Фортингэльского тиса запустили проект «Церковный тис», который продлится 10 лет.

 

Королевский ботанический сад Эдинбурга посадил живую изгородь из черенков знаменитого растения в надежде, что они вырастут в 30-50 новых саженцев дерева. К 2020 году они будут распределены между 20 церковными приходами. Ухудшающееся состояние Фортингэльского тиса делает задачу сохранения его биологической родословной актуальной как никогда.

Пожилой китаец пожертвовал 200,000 юаней на программу для бедных студентов

91-летний пенсионер Ян Вэньмин во время нынешней выпускной кампании снискал восхищение китайских Интернет-пользователей тем, что учредил стипендии на общую сумму 200,000 юаней (29,050 долларов США) для поддержи бедных студентов.

Несмотря на то, что сам Ян, проживающий в провинции Цзянсу на востоке Китая, не может похвастаться исключительным богатством, ещё во второй половине 2015 года выступил с инициативой передачи университету Цзянсу 200,000 юаней. Эти деньги стали самой крупной суммой частного финансового донорства, полученной университетом. Средства были направлены на оплату обучения 10 студентов из малоимущих семей.

Как рассказал Вэньмин: «Я и моя жена накопили сбережения, занимаясь фермерством и семейным гостиничным бизнесом. Деньги были отложены на обеспечение жены в старости, когда она перестанет работать».

После смерти жены Яна в марте 2015 года он решил пожертвовать собранную сумму на финансирование малообеспеченных студентов, в чём его поддержали собственные дети.

Последующие четыре года пожилой меценат наведывался в университет каждый семестр, чтобы поговорить об учёбе с подопечными. Установились близкие связи между ним и студентами, которые называют Вэньмина «дедушка Ян».

В июне этого года 9 из 10 стипендиатов стали выпускниками вуза. Десятый студент продолжает медицинское образование и в данный момент проходит интернатуры в клинике за городом.

Вэньмин был приглашён в университет Цзянсу на церемонию вручения дипломов, где его подопечные смогли разделить радость окончания учёбы с «дедушкой Яном».

Онлайн-школа Тетрика предоставляет скидку 10% на пакеты занятий!

Российская онлайн-школа Тетрика, которая открылась совсем недавно на современной IT-платформе, объявила о скидке на пакеты занятий. В будущем 2019-2020 учебном году при оформлении шестнадцати или тридцати двух уроков можно сэкономить 10% от их обычной стоимости. Скидка доступна каждому ученику, который зарегистрировался в Тетрике и планирует заниматься в онлайн-школе.

Схема обучения, предлагаемая этим образовательным ресурсом, основана на гибкой авторской методике, которая легко может адаптироваться под индивидуальные запросы каждого ученика. Основная задача школы – подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, улучшение оценок, оттачивание знаний и изменение отношения к нелюбимому предмету с негативного на позитивное.

Онлайн-школа Тетрика располагает базой лучших педагогов по основным школьным дисциплинам. Каждый из этих репетиторов прошел проверку сертификатов и дипломов, а также подтвердил свою степень знания предмета и качество навыков преподавательской деятельности с помощью набора диагностических и квалификационных тестирований. Если педагог по каким-либо причинам не устраивает ученика, или его родителей, оперативно предлагается другая кандидатура для занятий.

На первом бесплатном уроке происходит знакомство учащегося с методистом школы, который узнает образовательные цели и устанавливает исходный уровень знаний, а также предоставляет на выбор несколько репетиторов. Совместно с учеником разрабатывается индивидуальный план часов, необходимый для достижения результата.

На платформе онлайн-школы Тетрика предусмотрен весь функционал для комфортных и эффективных занятий, приближенных к условиям обычного урок. Это собственная видеосвязь, учебные материалы, чат, тренажеры, интерактивная доска и банк упражнений. Также платформа оборудована текстовым редактором для проверки сочинений, тренажером тестов и задач, плеером для просмотра видеороликов и другими модулями, необходимыми для полноценных занятий.

Контакты:

«ООО «ПРЕПРЕП.РУ»

Адрес: 101000, г. Москва, Тургеневская площадь, д. 2

Тел.: +7 (495) 255-75-70

Email: support@tetrika-school.ru

Официальный сайт: https://tetrika-school.ru

Дополнительную информацию Вы можете уточнить у специалистов по телефону: +7 (495) 255-75-70

 

Какой натяжной потолок подобрать в ванную?

Ванная комната имеет свои особенности, и поэтому требует основательности при выборе отделки. Так многие, боятся отдавать предпочтение натяжным конструкциям, считая, что ПВХ полотно слишком восприимчиво к влаге.

На самом деле такая отделка зарекомендовала себя с наиболее лучшей стороны. Так, натяжной потолок в ванную поможет решить ряд проблем:

  • скрыть недостатки, неровности поверхности;
  • замаскировать коммуникации наверху;
  • защитить от внезапных заливов соседей сверху.

При этом полотно всегда выглядит свежо и красиво, не меняет цвет под воздействием УФ-лучей, не боится жидкостей, поэтому грибок и плесень здесь не появится.

Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы

Главным достоинством такой конструкции является то, что за ней достаточно легко ухаживать. Даже если в процессе появится конденсат, он легко устраняется мягкой сухой тряпкой. При этом, если поверхность глянцевая, то вернуть блеск можно при помощи воды, разбавленную несколькими каплями нашатырного спирта.

Такие сооружения:

  • долговечны;
  • гармонируют с любым стилистическим решением;
  • быстро монтируются (при этом монтаж может быть сделан на конечном этапе);
  • просты в уходе;
  • влагоустойчивы;
  • спасают от подтоплений сверху.

Но какой можно натяжной потолок в ванной: сатиновый или ПВХ? Исследования компании «Эксперт ремонт» показали, что и глянцевое, и матовое полотнище хорошо ведет себя не только в ванных, но и в саунах. А благодаря современным пропиткам, которыми обрабатывают сатиновую основу, такие элегантные тканные варианты также достаточно популярны и могут использоваться в комнатах с повышенной влажностью.

Если говорить о недостатках таких полотен, то это:

  • невозможность самостоятельного монтирования;
  • наличие шва при заказе ПВХ основы для больших комнат;
  • боязнь низких температур.

Также такие полотна боятся острых и абразивных частиц, поэтому для ухода стоит выбрать мягкие салфетки и жидкое мыло.

Лучшие натяжные потолки в ванную

Если говорить о выборе отделки для обустройства и декора ванной комнаты, то ПВХ материал — это лучшее решение. Он не растрескивается, не выгорает, не боится влажности и не подвержен повреждению грибком.

Пленочное и сатиновое полотна, благодаря своей влагоустойчивости и долговечности, являются оптимальным решением для такой комнаты. Такие конструкции элегантно смотрятся и радуют владельцев жилья более 20-ти, а то и 50-ти лет. Они вписываются в любой интерьер и позволяют воплотить самые разные варианты дизайна.

Единственное исключение – вариант, когда производители предлагают тканные изделия без специальных обработок. Такой монтаж натяжных потолков в Севастополе, как говорят специалисты компании «Эксперт ремонт», будет уместен в жилых комнатах, где нет высокой влажности. Хотя те же сатиновые конструкции вполне уместны и для ванных.

Натяжной потолок в маленькой ванной: плюсы

Для компактных ванных комнат глянцевая отделка – лучшее решение. Глянец зрительно увеличивает площадь и при правильном освещении наполняет комнату светом.

А вот матовые натяжные потолки в ванной это минус, так как визуального эффекта увеличения не происходит.

Глянцевое полотно в ванной – это не только зрительное расширение комнаты, но и возможность получить ровную поверхность при минимальных вложениях. Полотно скрывает все дефекты и коммуникации, быстро монтируется и не требует специальных навыков в уходе. Это лучшее решение, как для классического, так и для современного оформления комнаты, позволяющее сделать ванную по-настоящему роскошной и презентабельной.

 

В Кремле прокомментировали заявление певицы Нино Катамадзе

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал отказ грузинской певицы Нино Катамадзе выступать с концертами в РФ. Он отметил, что он талантливая, но многого не знает о политике. Песков сказал, что российские артисты, которые хотят гастролировать в Грузии, должны понимать обстановку в стране.

30 июня Катамадзе через Facebook поддержала митингующих в Тбилиси, и пообещала больше не выступать в «стране-агрессоре». В настоящий момент этот пост удален.

Массовые акции протеста начались в Тбилиси 20 июня. Оппозиция потребовала отставки спикера грузинского парламента, уступившего свое кресло депутату Госдумы Сергею Гаврилову, который принимал участие в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Позже парламентарий подчеркивал, что все стороны действовали в рамках протокола.

ВШДО Среда обучения: высшее образование – дистанционно!

Вот уже тридцать лет в России успешно работает Институт истории культур. В 2003 г. Институт одним из первых ВУЗов в стране начал практиковать дистанционный способ обучения. Работая в этом режиме, Среда обучения уже выпустила более семи тысяч специалистов самых разных дисциплин.

Почему студенты выбирают ВШДО? Главным преимуществом подобного формата обучения является свобода выбора времени и места обучения. Видеолекции доступны для просмотра в любое удобное время – сразу, или позже. В случае пропуска вебинара, всегда можно посмотреть запись.

В школе функционируют факультеты дизайна, иностранных языков, дизайна интерьеров, современного искусства, психологии и совсем недавно открывшийся факультет культуры и искусств.

Историю и теорию культуры преподают специалисты ведущих вузов страны: МГУ, РГГУ, Шанинки и международных университетов. Прикладным навыкам обучают практики из разных стран и городов – инициаторы-создатели культурных проектов в России и за рубежом, которые могут передать свой опыт студентам.

Во время обучения каждый студент проходит практику, а лучших делегируют на стажировку в крупнейшие отечественные компании. Специалисты ВШДО держат руку на пульсе и мониторят рынок труда, поддерживая своих студентов и помогая им найти работу по выбранной специальности уже на первом курсе обучения.

На базе лучших академических традиций Высшая школа дистанционного образования предлагает три формы учебного плана: полноценное обучение, индивидуальная подготовка с личным тьютором и профильные курсы. Учебный план может быть подобран персонально.

Полученная квалификация каждого выпускника подтверждается дипломом государственного образца о высшем/дополнительном профессиональном образовании, или сертификатом об окончании выбранных курсов.

Контакты:

ООО «Среда обучения»

Адрес: 109004, г. Москва, Тетеринский переулок, д. 18, стр. 2

Тел.: +7 (495) 540-46-63

Email: info@sredaobuchenia.ru

Официальный сайт: https://sredaobuchenia.ru/

Дополнительную информацию вы можете уточнить у специалистов по телефону: +7 (495) 540-46-63

В Госдуму внесён законопроект о требованиях к камерам на дорогах

В Госдуму внесли законопроект, который разрешает российскому правительству предъявлять требования к камерам фиксации нарушений ПДД, а также местам их установки.

Одна из поправок – все камеры должны находиться в собственности властей. Сейчас негосударственным организациям и предпринимателям не запрещено владеть такими средствами.

Депутаты считают, что владельцы камер фиксации нарушений часто злоупотребляют возможностями, устанавливая камеры на не аварийных участках, а там, где часто допускаются незначительные нарушения.

29 июня министр транспорта РФ Евгений Дитрих рассказал о планах лишать водителей большегрузных авто прав и ТС за превышение массы фур. Такие меры планируется ввести для снижения вероятности повреждения дорожного полотна и аварийности на трассах.

Российские фермеры станут участниками самого большого сырного фестиваля страны — Олег Сирота

На 9 августа текущего года в деревне Дубровское (Истра, Московская область) намечено начало проведение грандиозного сырного и фермерского фестиваля. По словам известного подмосковного фермера, председателя Союза сыроваров РФ Олега Сироты, мероприятие завершится 11 августа. Его участниками станут свыше 300 российских сыроделов, фермеров и производителей оборудования. Поддержку проведению фестиваля высказал губернатор МО Андрей Воробьев. В его программу, следует отметить, включен конкурс «Лучший сыр России».

Как уточнил Олег Сирота, в рамках мероприятия при поддержке отечественного Минпромторга пройдет выставка оборудования для сельских хозяйств. Организаторы готовят мастер-классы для детей и взрослых. Состоятся выступления звезд российской эстрады и фолк-коллективов. Олег Сирота выразил уверенность в том, что фестиваль пройдет в веселой атмосфере.

ТОФ получит новейшие корветы в 2020 и 2021 годах

Новейшие корветы «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Резкий» будут переданы на вооружение Тихоокеанского флота. Об этом рассказал глава отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ Николай Воскресенский.

В настоящее время корабли еще строятся на Амурском судостроительном заводе. Представители ТОФ побывали на предприятии и оценили степень готовности корветов.

Корветы входят в проект 20380 «Стерегущий». Их главная цель – борьба с надводными кораблями и субмаринами, сопровождение конвоев, а также охрана прибрежной зоны. На их борту есть управляемые ракеты, артиллерия, системы противовоздушной и противолодочной обороны.

Ранее говорилось о том, что в состав Тихоокеанского флота войду два новых десантных корабля. Один из них будет носить имя советского адмирала Владимира Андреева, второй назовут в честь Героя Советского Союза генерал-майора Василия Трушина.

День московского транспорта отметят 13 июля на пяти площадках столицы

Парад трамваев и выставка ретроавтомобилей пройдут в День московского транспорта, 13 июля. Мероприятия будут организованы на 5 площадках, в числе которых парк «Зарядье» и ВДНХ.

В ходе парада трамваев современные и старинные экземпляры проедут от улицы Шаболовка по Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам.

На проспекте Академика Сахарова пройдет мотофристайл-шоу, где выступит пилотажная группа «Каскад» московского управления ГИБДД.

Гости, пришедшие на Трубную площадь, смогут принять участие в квесте. Им предложат выполнить задания, которые связаны с транспортом. А в парке «Зарядье» с 9 по 31 июля посетителям будет представлена выставка фотографий транспорта разных лет.

Зеленский прокомментировал демилитаризацию Станицы Луганской

Украинский президент Владимир Зеленский надеется на скорое завершение горячей фазы конфликта в Донбассе.

Ранее специальная миссия ОБСЕ на Украине подтвердила отвод военных из района Станицы Луганской с обеих сторон.

Президент подчеркнул, что разведение сил является первым шагом к устойчивому прекращению огня по всей линии разграничения, что стало возможным после разблокирования Минского процесса.

Политик призвал пользователей соцсетей к спокойствию, заверив, что никакой измены, равно как и победы, нет.

Вооруженный конфликт на юго-востоке страны начался весной 2014 года. Жители региона не признали новую власть, которая сменилась после госпереворота. После этого было объявлено о создании Луганской и Донецкой народных республик. В ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию.

Сейчас в Донбассе формально действует весеннее перемирие, которое вступило в силу 8 марта. С 19 июня планировалось подписать соглашение об установлении нового, «урожайного» перемирия. Однако согласовать его не удалось.