Главная > На экране > Ольга Кузнец о том, как начать инвестировать за рубежом

Ольга Кузнец о том, как начать инвестировать за рубежом

Все большую популярность у российских предпринимателей набирает деловой туризм. Такие поездки позволяют не только путешествовать, обрастать новыми связями, приобретать навыки в процессе участия в обучающих программах, но и изучать на практике различные инструменты для пополнения инвестиционного портфеля. О возможностях пополнения инвестиционного портфеля зарубежными инструментами нам рассказалаэксперт по личным инвестициям и финансовой грамотности, Ольга Кузнец.

Несколько раз в год, с целью изучения новых инвестиционных инструментов как лично для себя, так и для наших клиентов, мы с командой посещаем США. Честно скажу, для начинающих инвесторов, инвестиционный туры –это в принципе один из наиболее эффективных методов изучения зарубежного рынка. Команда экспертов познакомит Вас с инвесторами, организует встречи в хедж фондах, фондах прямых инвестиций, венчурных фондах, ассоциациях бизнес-ангелов. Поможет изучить объекты инвестиций (жилую и коммерческую недвижимость, гостиницы, дома престарелых), местные краудфандинговые платформы и рынок криптовалюты. Такие поездки для новичков организовываю и я в том числе.

Так чем же отличается инвестиционный рынок США от российского? На самом деле, отличие очень большое. Долгое время в России не было рыночной экономики. В этой сфере мы опаздываем лет на 60. И в плане законодательства, и в плане опыта. Негативно влияет на инвестиционный рынок в России и удешевление рубля. То есть внутри страны ты можешь быть и богатым, но выезжая за ее пределы, из-за того, что доллар дорожает, чувствуешь себя беднее. В этом плане инвестиции в американской валюте выглядят стабильнее. Что касается инвестиционных инструментов — то американский рынок обладает большим спектром возможностей. Те же хедж фонды в России только зарождаются. Рынок инвестирования в малоэтажное строительство тоже только начинает набирать свои обороты, когда как в США это вполне обычная практика. Подход к венчурным инвестициям у американцев также отличается от нашего. Там работает принцип — вложить сразу в десять проектов, т.к. один из стартапов обязательно выстрелит. Еще одной отличительной особенностью является то, что в Америке компания создается чтобы ее продать. У нас же — чтобы получать дивиденды. Поэтому в России бизнесы продают и покупают редко.

Что касается самых перспективных инвестиционных инструменты — буду говорить только про то, что применяю сама. Венчурные инвестиции, ассоциации бизнес-ангелов, краудфандинговые платформы — все это очень перспективно. Но зависит от порога входа. Если говорить про венчурные инвестиции — это минимум 1 миллион долларов, в ассоциации вход меньше, в проект краудфандинговых платформ — вход начинается от 100 долларов. Очень интересным инструментом считаю коливинги. Вы покупаете большое помещение, делаете маленькие комнаты и сдаете в аренду. Все вышеперечисленные инструменты — это именно мой личный опыт.

Но, начиная работать на зарубежном рынке инвестиций, нужно не забывать и про подводные камни.  В первую очередь это конечно законодательство. Оно разительно отличается от российского. Поэтому при совершении сделок очень важно иметь своего юриста. Но юрист в Америке — это дорого. Обычное на первый взгляд составление договора там стоит 800-1000 долларов. Но Вы получаете не шаблонный документ. Юрист проводит большую работу, учитывает все нюансы, судебную практику, чтобы к Вашему договору и сделке не было никаких вопросов ни сейчас, ни годы спустя. чтобы снизить риски оспаривания в суде. Еще для меня большим открытием стало то, что даже если у тебя есть деньги, очень большие деньги, далеко не факт, что у тебя их возьмут. Ключевым фактором для сотрудничества является еще и репутация, связи, коммуникации — все то, что может также помочь в развитии проекта.

 

В МЦКО анонсировали начало новой дискуссионной программы «Директорский лекторий»

В рамках нового дискуссионного проекта «Директорский лекторий» каждые вторник и субботу, в 19:00, в Московском центре качества образования (МЦКО) будут проходить встречи директоров столичных учебных заведений с родителями школьников. Об этом рассказали в сообществе директоров московских школ.

Зарегистрироваться для участия в диалоге доступно на сайте «Школа большого города». На первом этапе «Директорского лектория» регистрация родителей школьников будет открыта до конца июня.

«Диалог руководителя с родителями учеников не своего учебного заведения – крутое испытание. В ”своей” школе директор, так или иначе, находится с родителями в определенных взаимоотношениях. А тут – никаких формальностей в ущерб сути дела, полная свобода общения», – рассказал глава Департамента образования и науки Москвы, министр столичного Правительства Исаак Калина.

«Наша пробная акция – флешмоб “Десять советов директора” – собрала много положительных откликов от родителей московских школьников. И мы осознали, что запрос родителей в этом направлении достаточно высок», – отметил Илья Новокрещенов, один из авторов программы, директор школы «Покровский квартал».

Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам колонии

Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии бывшего замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрия Захарченко по делу о получении взятии и воспрепятствовании правосудию.

Также суд назначил штраф в размере 117 990 000 рублей и лишил его специального звания полковника и госнаград. Суд лишил Захарченко права занимать руководящие должности на два года. Суд также учел проведенное подсудимым в СИЗО время. Представители защиты заявили, что обжалуют приговор в Мосгорсуде.

Ранее суд оправдал Захарченко по одному из эпизодов в связи с непричастностью к преступлению. Речь шла о взятке 2014 году.  По данным гособвинения, Захарченко и его соучастник инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих владельцу ресторана «Ля Маре» Мехди Дуссу. Он вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки $800 тыс., при этом изначально у него требовали $5 млн. Посредниками при передаче взятки выступили генерал-майор Алексей Лаушкин и полковник ФСБ Дмитрий Сенин.

В Россию запретят ввоз праворульных микроавтобусов

С 1 июня 2019 года импорт праворульных автомобилей, в которых более восьми посадочных мест, будет запрещен. Данное требование содержится в техническом регламенте Таможенного союза.

Под ограничение попадают микроавтобусы, автобусы категорий М2 и М3, а также самосвалы, грузовики с манипуляторами и рефрижераторы с правым рулем. Правила ввоза легковых праворульных автомобилей не изменится.

Однако, как и в случае с тюнингованными машинами, для получения свидетельства о безопасности транспортного средства подобные авто будут должны проходить индивидуальную сертификацию, что можно сделать лишь в специальных лабораториях с аккредитацией.

Козак рассказал об авторе идеи федерализации Молдавии

Российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Демократическая партия Молдовы сама предложила урегулирование конфликта в Приднестровье на основе федерализации страны.

По его словам, руководитель ДПМ Владимир Плахотнюк предлагал федерализацию наряду с радикальной сменой внешнеполитического курса Кишинева с переориентацией на Москву.

Он призвал президента Молдавии Игоря Додона не рассматривать никакие тайные предложения.

Молдавский парламент после выборов 24 февраля пытался сформировать правящую коалицию и правительство, и только 8 июня поддерживающие Додона cоциалисты договорились с блоком Acum выступить против контролировавшей прежний парламент и кабинет министров ДПМ. Спикером парламента была избрана лидер социалистов Зинаида Гречаный, а правительство возглавила Майя Санду — председатель Партии действия и cолидарности, входящей в блок Acum.

8 июня парламент Молдавии принял декларацию о том, что республика — «захваченное государство». В тексте декларации говорится, что гоcударственные и правовые органы cтраны захвачены, граждане республики страдают от коррупции и тотального контроля над судебной системой, который осуществляют местные олигархи.

Су-27 перехватил над Балтикой самолеты-разведчики НАТО

10 июня Су-27 поднялся на перехват самолетов-разведчиков Швеции и США у границ РФ на Балтикой, где проходят учения НАТО, и сопровождал самолеты, не допуская пересечения государственной границы. Об этом сообщили в Минобороны России.

По данным военного ведомства, летчик Су-27 доложил об идентификации иностранных самолетов-разведчиков и сопровождал их, не допуская нарушения границы воздушного пространства РФ с соблюдением всех мер безопасности.

Учения Baltops-2019 проходят в период с 9 по 21 июняв южной части Балтийского моря. В них примут участие до 40 кораблей, судов и подводных лодок, а также около 40 летательных аппаратов из 18 стран. Впервые за последнее время запланировано участие в маневрах кораблей 2-го флота США, воссозданного в 2018 году. Штаб учениями находится на командном корабле 6-го флота США Mount Whitney, который зашел в Балтийское море 30 мая.

Ространснадзор проведет расследование ЧП на танкере в Махачкале

Ространснадзор проведет расследование ЧП на танкере в Махачкалинском морском торговом порту, где в ходе перекачки нефтепродуктов с танкера произошел хлопок газовоздушной смеси в машинном отделении. Об этом рассказали в пресс-службе Ространснадзора.

По данным ГУ МЧС по Дагестану, рано утром в Махачкалинском морском торговом порту во время перекачки нефтепродуктов с танкера произошел хлопок газовоздушной смеси в машинном отделении. В настоящий момент идет сильное задымление машинного отделения. Госпитализированы три человека, идут поиски двух человек. По данным источника, погибли два человека.

Джеймс Макэвой больше не будет сниматься во франшизе «Люди Икс»


Голливудская звезда, известная по роли Чарльза Ксавьере в фильме «Люди Икс», объявил корреспондентам, что больше принимать участие в съемках данной серии кинокартин. Об своем решении актер рассказал в интервью с ТАСС.

«Для меня история «Людей Икс», история моего персонажа закончена. Насколько я знаю, и Disney, и Marvel публично заявляют, что фильмов про «Людей Икс» больше не будет, что их оставят пока в покое», — рассказывает Макэвой журналистам.

Также он отметил, что больше ничего не знает по поводу продолжения франшизы.

«Самое важное — это материал, это хороший сценарий. Если он будет и если будет русский режиссер, скажу: «Да, я согласен»», — утверждает звезда.

Премьерный выход фильма «Люди Икс: Темный Феникс», на большие экраны в России запланирован на 5 июня.

«Европлан» и Объединенная Лизинговая Ассоциация — по 20 лет работы в российском лизинге

Компания «Европлан» в лице Александра Михайлова 31 мая 2019 года приняла участие в девятом ежегодном съезде лизинговой отрасли России, учредителем и организатором которого является Объединенная Лизинговая Ассоциация (ОЛА). В этом году Ассоциация отметила 20-летие своей деятельности: участники съезда подвели итоги проделанной за это время огромной работы по формированию рынка лизинга в России.

Александр Михайлов, генеральный директор компании «Европлан», вице-президент ОЛА, поздравил ОЛА с юбилеем и отметил, что благодаря Ассоциации и ее активным членам, российский рынок достойно представлен в европейской конфедерации лизинговых ассоциаций — Leaseurope.

Участники съезда в свою очередь высоко оценили ориентированный на результат, прагматичный подход и весомый вклад компании «Европлан»в формирование российской отрасли лизинга транспортных средств. Среди самых актуальных на сегодня вопросов и задач, которые решаются при активном участии специалистов «Европлана», в Ассоциации отметили разработку нового законодательства о лизинге, в частности в секторе МСП, работу по подготовке к внедрению электронного паспорта ТС, решение вопросов по программам государственного субсидирования лизинга, улучшение взаимодействия с ФССП и Росфинмониторингом.

Компания «Европлан»поздравляет Объединенную Лизинговую Ассоциацию с юбилеем и благодарит за продуктивную совместную работу!

Первый кадр из нового сериала про Локи в интернете

В сети опубликовали первые фрагменты из новой киноленты о Локи, известный всем по франшизе «Marvel». Сама фотография сделана во время презентации, известного инвестора студии, Кевина Файга, об этом сообщается на сайте «ComicBook».

Напомним, что в роли Локи, играет британский актер Том Хиддлстон. Сводный брат Тора (Бог Грома и молний), является ключевым персонажем всех частей «Мстителей».

Если разглядеть поближе фотографию, то можно заметить, что на заднем плане висит фрагмент будущего сериала. Также можно отметить, что за его спиной висит киноафиша ленты «Челюсти», вышедшая в 1975 году, создателем которого выступил Стивен Спилберг. Многим фанатам сразу стало понятно, что события сериала «Локи» происходят в разных временных рамках.

Ждать осталось недолго, сериал «Локи» выйдет на стрим-сервисе Disney+ в ближайшее время.

Фильм «Движение Вверх» теперь в Китае и Южной Корее


Картина Антона Мегердичева популярна теперь не только в России, но и в зарубежных странах. Фильм, снятый на реальных событиях, выходит в широкий прокат в Южной Корее и Китае. Об этом сообщается kinobusiness.com, на своем портале.

Первый прокат стартовал 13 июня в Китае, лента вышла одна за другой на 10 000 экранах. Кинолента была продемонстрирована на международном кинофестивале 2018 года. Нельзя не отметить, что фильм не только сильно заинтересовал публику, но и даже полюбился зарубежной аудитории.

«Мы довольны предварительными показами, — уверяет Лян Ду, генеральный директор Вeijing AIRMITA Cultural Development Co.Ltd (дистрибьютор «Движения вверх» в КНР). — Помимо обычной публики, мы приглашали на них звезд, известных писателей, спортсменов и представителей комитета по спорту Китая. Все они положительно высказались о фильме после просмотра, и мы надеемся, что после старта широкого проката реакция аудитории будет такой же. Мы настроены на хороший результат!»

Что касается Южной Кореи, то картина стартует 20 июня во всех кинотеатрах страны.

Напомним, что сам фильм посвящается знаменитому, на весь мир, матчу по баскетболу, среди сборной СССР и США.  Сам турнир проходил на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.