Главная > На экране > Климкин отменил поездку на заседание СЕ из-за решения по России

Климкин отменил поездку на заседание СЕ из-за решения по России

Руководитель МИД Украины Павел Климкин не поедем на министерское заседание Совета Европы в Хельсинки из-за решения по России, сообщил украинский постпред в организации Дмитрий Кулеба.

Ранее комитет министров СЕ принял решение, в котором открывается путь для возвращения Российской Федерации в ПАСЕ. Ожидается, что на ежегодной сессии комитета, которая пройдем в финской столице 16-17 мая, данную инициативу одобрят окончательно, без обсуждения и изменений.

Также он не исключил, что при возвращении России в ПАСЕ, Украина пересмотрит объем своего сотрудничества с Советом Европы как институтом, утратившим доверие к себе.

Ранее Климкин заявил, что Киев не будет выполнять Минские соглашения в случае восстановления прав Москвы в ассамблее.

 

В Москве задержали уроженца Северной Осетии, перечислившего ИГ 50 млн рублей

Сотрудники СК и ФСБ РФ задержали в столице 26-летнего россиянина, который перевел запрещенной террористической организации «Исламское государство» не менее 50 миллионов рублей.

В ЦОС ФСБ отметили, что задержанный уроженец Северной Осетии Георгий Гуев по данным следствия с января 2019 по май 2019, используя банковские карты, осуществлял сбор денежных средств для финансирования ИГ.

При обыске у задержанного в квартире обнаружили значительное количество банковских карт, мобильные телефоны с инструкциями от координаторов ИГ, экстремистская литература.

Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Выявить предполагаемого финансиста ИГ удалось благодаря совместным действиям ФСБ, СК, МВД и Росфинмониторинга.

Минторг США внесет Huawei и связанные с ней компании в черный список

Министерство торговли Соединенных Штатов внесет китайскую компанию Huawei и связанные с ней юрлица в черный список из-за угрозы национальной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Также там отметили, что такое решение было принято, так как ведомство располагает информацией, свидетельствующей о том, что компания вовлечена в деятельность, противоречащую нацбезопасности США.

Минторг обвиняет Huawei в предоставлении запрещенных финансовых услуг Ирану в обход санкций, а также попытках препятствовать осуществлению правосудия во время расследования этих нарушений в США.

Ранее американский лидер Дональд Трамп подписал указ, который вводит режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры Соединенных Штатов от иностранных угроз.

Военные получили второй военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А

Воздушно-космические силы получили еще один военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А. Об этом сообщила Объединенная авиастроительная корпорация. Сертификат приема-передачи самолета был подписан командиром военной части Вадимом Дырдиным, управляющим директором «ОАК-ТС» Владимир Семенов и управляющим директором «Авиастар-СП» Василием Донцовым.

Всего в текущем году запланировано передать в эксплуатацию 5 новейших транспортников, которые должны усилить возможности военно-транспортной авиации ВКС ВС РФ.

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией самолета Ил-76. У него более мощные двигатели ПС-90А-76, соответствующие нормам ИКАО по уровню шума. Также заново сконструировано крыло из длинномерных панелей, усилено шасси, проведено множество других изменений.

Первый в 2019 году серийный тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А армия получила 2 апреля. Предыдущий Ил-76МД-90А передали Военно-транспортной авиации в январе 2016 года и перебазировали к месту постоянной дисклокации — в Ивановский авиацентр.

Рассекречен месяц выхода нового сезона «Рика и Морти»

В сети появилась информация об выходе четвертого сезона мультсериала «Рик и Морти», дата показа не известна, но «точно в ноябре месяце». Об этом сообщает издательство «Газета.ru».

Создатели мультфильма раскрыли информацию в официальном аккаунте в Twitter. «Ноябрь. Рик и Морти возвращаются в ноябре», — пишут создатели сериала Дэн Хармон и Джастин Ройланд.

Поклонники сериала, смогли даже оценить новый ролик, в котором главные герои анонсировали новые серии.

«Рик и Морти возвращаются. Новый, четвертый сезон в ноябре 2019. Мы сделаем это в нынешнем году — 2019», — сказали персонажи сериала в проморолике сезона.

Сам же мультсериал выходил на канале «Cartoon Network» с 2013 по 2017 год. За этот срок зрители смогли увидеть 31 эпизод сериала.

Напомним, что третий сезон «Рика и Морти», набрал лидирующий рейтинг проекта Adult Swim. Будем ожидать того же и от четвертого сезона данного сериала.

Дочь Алсу и финалист «Голоса» Ержан Максим спели дуэтом на камеру

Портал «Лента.ру» опубликовал видеозапись, на которой вместе исполняют песню финалисты проекта «голос. Дети 6» — победительница Микелла Абрамова (дочь певицы Алсу и предпринимателя Яна Абрамова) и ставший вторым Ержан Максим. Ранее 11-летний житель Казахстана уже говорил о том, что он поддерживает дружеские отношения с Микеллой. По его словам, второе место на шоу его не расстроило, ведь проект сделал его известным и помог увидеться с Аллой Пугачевой. Также Ержана пригласили поучаствовать в британском телешоу X-Factor.

Стоит напомнить, что скандал вокруг шестого сезона проекта «Голос. Дети» разгорелся по итогам голосования в финале и суперфинале конкурса. Зрители посчитали крайне подозрительным, что Микелла Абрамова оторвалась от второго места на 80 тысяч голосов. Первый канал, владеющий правами на адаптацию шоу, попросил компанию Group-IB перепроверить результаты голосования.

 

 

Шестой сезон проекта «Голос. Дети» подарил яркие эмоции

Шестой сезон телевизионного проекта «Голос. Дети» заслуженно заставил о себе говорить. В его рамках за победу боролись талантливые детишки, продемонстрировавшие артистизм, вокальные данные и актуальность репертуара. При этом возникновение скандала по следам оглашения результатов конкурса только пошло на пользу популярности проекта.

Напомним, что победителем шестого сезона с результатом в 56,5% голосов стала дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова — Микелла. У некоторых зрителей в связи с этим появились подозрения о якобы имевшей место фальсификации СМС-голосования. Впрочем, компания «СМС-Сервисы», которая отвечала за проведение процедуры голосования и проверку его результатов, официально сообщила, что 26 апреля, в рамках голосования в передаче «Голос. Дети» были обработаны все звонки и смс-сообщения телезрителей в строгом соответствии с правилами голосования зрителей в прямом эфире программы «Голос. Дети-6», установленными организаторами телешоу. Тем самым, не осталось никаких сомнений в заслуженности победы Микеллы.

Переживавшие за других участников люди должны адаптироваться к новой реалии, принять цифровую революцию как должное и научиться жить в этой системе координат. Интернет становится все более влиятельным, чем телевидение, и сейчас крайне важно вести активность в социальных сетях, пополняя «армию» поклонников своего таланта. Люди, которые имеют больше подписчиков в социальных сетях, чем конкуренты, всегда могут рассчитывать на большую поддержку, что и сказалось на результатах конкурса.

Комитет Рады предложил шесть дат для инаугурации Зеленского

15 мая регламентный комитет Верховной рады рассмотрел семь проектов постановлений по дате инаугурации избранного президента Владимира Зеленского. Шесть из них содержат даты 17, 19, 20, 26, 28 мая (одна дата фигурирует сразу в двух документах), а еще одно постановление предлагает провести торжества в два этапа — 19 мая в сессионном зале Рады и 3 июня на стадионе «Олимпийский».

Сообщается, что депутатам рекомендовали голосовать по каждому предложению. Верховная рада рассмотрит вопрос о дате инаугурации Зеленского на пленарном заседании 16 мая.

Зеленский одержал победу во втором туре президентских выборов, который прошел в стране 21 апреля. С большим отрывом он опередил действующего президента Петра Порошенко, полномочия которого заканчиваются в мае.

Согласно законодательства инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 суток после официального обнародования результатов выборов ЦИК, то есть не позднее 3 июня.

При этом точную дату инаугурации определяет парламент отдельным постановлением. Сам Зеленский настаивает на 19 мая.

Россияне назвали необходимый доход для «нормальной жизни» семьи

Российской семье из трех человек для нормального уровня жизни необходимо 78 тыс. рублей в месяц. Об этом говорят данные опроса, который проводился холдингом «Ромир». Участникам эксперимента задали вопрос, сколько денег для «нормальной жизни» нужно семье из трех человек в их населенном пункте, сообщают РИА-Новости.

51 % заявили, что для этого потребуется доход в 60-120 тыс. рублей, каждая четвертая семья (25%) готова «нормально» прожить при бюджете в 45–60 тыс. рублей, 11% заявили о необходимости более 120 тыс. рублей.

Еще 10% опрошенных назвали сумму в 30–45 тыс. рублей, а 2% россиян уверены, что «нормально» можно жить и с семейным доходом в 20–30 тыс. рублей.

Отмечается, что запросы россиян в этом году приблизились к показателям 2014 года (78,5 тыс. рублей).

Опрос проводили среди 1,5 тыс. жителей России старше 18 лет и проживающих в городах и сельской местности во всех округах.

Меркель оценила вероятность приостановки «Северного потока — 2»

Газовая директива Евросоюза не окажет влияния на строительство газопровода «Северный поток-2». Проект практически утвердили, объяснила канцлер Германии Ангела Меркель. Она пояснила, что ключевое значение для проекта имеет участие Украины в качестве транзитера газа.

15 мая Австрия заявила, что страна и компания OMV не планирует выходить из проекта. 14 мая стало понятно, что американский сенат рассмотрит законопроект о введении санкций против компаний, которые принимают участие в реализации российских газопроводов. Предлагается особенно «наказать» швейцарскую компанию Allseas и итальянскую Saipem, занимающиеся прокладкой труб для «Северного потока – 2».

Соединенные Штаты неоднократно выступали против строительства «Северного потока-2», призывая Европу покупать газ из демократических источников, к примеру, американский сжиженный природный газ.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных и прямых поставок голубого топлива в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года.

Коломойский вернулся на Украину

СМИ сообщают о том, что бизнесмен Игорь Коломойский вернулся на Украину. Он покинул страну в июне 2017 года, спустя несколько месяцев после окончательной национализации Приватбанка, где он являлся главным акционером. Вначале бизнесмен обосновался в Швейцарии, но позже переехал в Израиль.

В конце апреля киевский суд признал национализацию Приватбанка незаконной, а договор по его купле-продаже – недействительным.

В мае украинский Национальный банк проиграл апелляцию по иску Коломойского.
Ранее бизнесмен подал несколько исков к правительству Украины, с требованием выплатить компенсацию в размере $2 млрд. При этом в его планы входило возвращения после инаугурации нового президента страны Владимира Зеленского.