Главная > На экране > Минпромторг выступил за снижение эквайринга для общепита и офлайн-магазинов

Минпромторг выступил за снижение эквайринга для общепита и офлайн-магазинов

Снизить на фоне пандемии коронавируса комиссию эквайринга для заведений общественного питания и магазинов офлайн торговли, предлагает Министерство промышленности и торговли РФ. Об этом пишет «Российская газета».

«В настоящее время эпидемиологическая обстановка непростая и сопоставима с весенним сезоном текущего года, в ряде регионов нашей страны введены новые ограничительные меры. <…> Полагаем целесообразным не только сохранение сниженных эквайринговых комиссий для предприятий онлайн-торговли, но также снижение их для предприятий классической офлайн-торговли и предприятий общепита, испытывающих в настоящее время падение выручки», — рассказал изданию замминистра Виктор Евтухов.

Напомним, что ЦБ устанавливал ограничение на эквайринговые комиссии при онлайн-покупках продуктов, лекарств и товаров повседневного спроса на уровне 1% до 30 сентября.

Тогда же Ассоциация банков России (АБР) предупреждала, что если действие ограничений будет продлено, что банки могут начать взимать плату за выпуск карт, использование платежных приложений и допуск к кол-центру.

В среду, выступая в Госдуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ следит за ситуацией и при необходимости использует возможность ограничения верхней планки тарифов по эквайрингу. При этом она отметила, что лимитирование комиссии эквайринга может в итоге привести к изменению доли наличных и безналичных денег в обороте.

«Яндекс» выяснил, какие фильмы должны понравиться пользователям

«Яндекс» изучил поисковые запросы, связанные с кино и выяснил, какие фильмы должны понравиться пользователям.

В этом перечне оказались «Гарри Поттер и тайная комната», «Остров проклятых», «После. Глава 2», «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Большой куш» и другие работы.

За последний год пользователей интересовали картины про любовь, Великую Отечественную войну, зомби. Чаще всего российские граждане искали фильмографии с Антоном Батыревым, Павлом Прилучным, а из зарубежных актеров – с Томом Харди, Томом Крузом и Леонардо Ди Каприо.

Топ фильмов, которые должны понравиться россиянам, составлен на основе персонального рейтинга фильмов. Он показывает, с какой вероятностью картина понравится конкретному зрителю. Например, одному человеку она может подходить на 90%, а другому — на 80%. Рейтинг рассчитывается исходя из того, какие фильмы человек ищет в «Яндексе» и какие оценки им ставит.

В России растет популяционный иммунитет к коронавирусу

О росте популяционного иммунитета в регионах сообщил директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академика РАН Арега Тотолян. По его оценке он составляет от 5,1% до 65,3%, в зависимости от региона.

«При этом в 15 регионах зафиксирован рост иммунной прослойки в 1,5—2 раза», — цитирует Тотоляна РИА «Новости». Он добавил, что при первом этапе исследования, который проходил летом, уровень иммунитета находился в диапазоне 4,3—50,2%.

Еще в июне этого год Роспотребнадзор начал проверку иммунитета к коронавирусу у россиян. Более 79 тысяч человек из 26 регионов приняли участие в первом этапе исследования. Второй этап проходил в сентябре-октябре, участие принимали жители тех же 26 субъектов. Третий этап планируется начать в конце ноября.

АПЭК представил октябрьский рейтинг новгородских политиков

Рейтинг 50 самых влиятельных политиков Новгородской области в октябре представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Борьба с пандемией и активизировавшаяся в регионе предвыборная кампания к предстоящим в 2021 году выборам в Госдуму стали определяющими факторами для участников рейтинга.

Лидерские позиции прочно удерживает губернатор области Андрей Никитин, вице-губернатор Александр Дронов и заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов тоже прочно занимают 2-ю и 3-ю строчку в рейтинге.

Укрепили свои позиции в группе с очень сильным влиянием председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, занявшая 4 место, и исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков, поднявшийся на 5-ю строку. К началу ноября в Великом Новгороде был открыт уникальный гериатрический центр — при финансовой поддержке возглавляемого им предприятия.

Замыкают группу политиков с очень сильным влиянием представители региона в Федеральном Собрании. Депутат Госдумы Юрий Бобрышев на 9-м месте, на 10-м месте — сенатор Сергей Фабричный.

Наиболее заметным продвижением в рейтинге отметился председатель Новгородской «Деловой России», директор фонда развития креативной экономики Юрий Весельев. В октябре он переместился с 31 строчки на 19-ю. Опыт работы Фонда, продолжающего поддерживать грантами начинающих предпринимателей, работающих в различных креативных индустриях, в течение месяца несколько раз был отмечен на федеральном уровне. По его инициативе реализован ряд образовательных проектов для начинающих предпринимателей.

Минтруд: в большинстве регионов РФ занижен прожиточный минимум

Две трети российских субъектов занижают уровень прожиточного минимума в регионе, это более 60 областей, заявил замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов в ходе рассмотрения в Госдуме законопроекта об изменении методики расчета МРОТ и прожиточного минимума.

Со своей стороны, единоросс Андрей Исаев отметил, что принятие нового закона позволит навести порядок в вопросе региональных прожиточных минимумов. «В 61 субъекте они занижены. Они будут повышены. Это значит, большее количество людей будет получать доплаты к пенсии, претендовать на социальную помощь и получать пособия», — отметил парламентарий.

Исаев подчеркнул, что принятие новой методики расчета позволит ощутимее увеличить размеры МРОТ и прожиточного минимума, ожидается, что они будут расти с опережением инфляции.

Со следующего года МРОТ и прожиточный минимум предлагается рассчитывать, исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше). Размер МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы — 12 792 рублей (сейчас — 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ — 11 653 рублей (рост на 3,7%). По оценкам Минтруда РФ, повышение МРОТ затронет 3,9 млн человек.

Россия потратит на восстановление Сирии более 1 млрд долларов

Более миллиарда долларов выделила Россия на восстановление электросетей, промышленности Сирии и другие гуманитарные цели, об этом заявил руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев.

Он также сообщил, что различные российские ведомства продвигают в Сирии образовательные проекты а также проекты связанные с медициной и природопользованием, а также жилищного строительства.

Мизинцев рассказал и о подписанном Россией и Всемирной продовольственной программой ООН меморандуме о перечислении Сирии добровольных взносов в $20 млн на оказание продовольственной помощи в 2020–2021 годах.

Напомним, что сегодня, 11 ноября, стартовала двухнедельная конференция в Дамаске, посвященная проблеме возвращения на родину сирийских беженцев. Организатором ее стала Россия.

В России появится рабочая группа по развитию креативной индустрии

С инициативой создания новой рабочей группы выступили представители отрасли, а возглавят ее первый замруководителя АП Сергей Кириенко и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщил телеграм-канал Мейстер.

Креативная индустрия или экономика знаний, напрямую связана с интеллектуальной собственностью, инновациями и творчеством. Только за период с 2002 по 2015 год, согласно оценкам ООН, объем креативного рынка вырос с $208 млрд до $509 млрд. Сфера деятельности, очевидно, перспективная.

В целом, само создание этой группы показывает последовательность усилий государства в этой сфере, которое не так давно резко снизило размер НДС и налоговых выплат для IT компаний, которые являются неотъемлемой частью этой самой креативной индустрии.

СИБУР Диджитал и AI Community запустили онлайн-чемпионат по Data Science

СИБУР Диджитал, ИТ-компания нефтехимической группы СИБУР совместно с сообществом экспертов и команд по искусственному интеллекту AI Community запускают онлайн-чемпионат по анализу данных Sibur Challenge 2020. Участники соревнования будут работать с реальными бизнес-кейсами и данными компании, а призовой фонд чемпионата составит 1 миллион рублей.

СИБУР проводит чемпионат по Data Science уже в третий раз. В этом году участники должны будут применить машинное обучение для автоматизации процессов продаж и создания прогноза состава поступающего сырья.

«В мае 2020 года мы собрали в СИБУР Диджитал все компетенции в области цифровизации и информационных технологий – от создания новых цифровых продуктов и процессов до развития и сопровождения ИТ-инфраструктуры и систем связи. Наша основная задача – повышение эффективности производственных и бизнес-процессов СИБУРа с помощью передовых технологий, поэтому мы регулярно запускаем новые проекты и формируем новые команды.

На сегодняшний день именно промышленность является той сферой, где происходят цифровые прорывы и возникают наиболее интересные задачи, связанные с применением инструментов продвинутой аналитики, внедрением систем принятия решений на основе данных и всего спектра технологий четвертой промышленной революции. Онлайн-соревнование Sibur Challenge 2020 для нас – это возможность продемонстрировать задачи по цифровизации нефтехимической промышленности и дополнить наши команды новыми профессионалами, а для участников – попробовать себя в оцифровке реального производства и создать решения, которые будут востребованы пользователями», —  Алиса Мельникова, генеральный директор СИБУР Диджитал.

В соревновании могут участвовать как команды, так и индивидуальные разработчики вне зависимости от места проживания и опыта. Все участники получат возможность прямого общения с ведущими экспертами индустрии, а лучшим могут предложить вакансии и стажировку в компании.

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 все этапы конкурса пройдут онлайн.

Чемпионат стартует 21 ноября и продлится до 13 декабря. Узнать подробности и подать заявку на участие можно по ссылке: https://sc2020.ai-community.com/.

Предпринимателю и японоведу Фаттаху Шодиеву вручили Орден Восходящего Солнца

В последние годы между Россией и Японией налажены прочные связи по линии культурного обмена. Большое влияние на эту работу оказал известный японист, выпускник МГИМО, почетный председатель Ассоциации японоведов России Фаттах Шодиев. В 1996 году он создал фонд, который приоритетно работает на японском направлении. Этот фонд помогает гражданам нашей страны знакомиться с самобытными явлениями японской культуры: многовековым театром Кабуки, уникальными кимоно Итику Куботы, образцами молодежных культур Японии. Об этом сообщает Радио России.

В этом месяце стало известно о том, что Фаттах Шодиев был награжден за свою деятельность по культурному сближению РФ и Японии Орденом Восходящего Солнца с золотыми лучами на шейной ленте. Это одна из высших наград Японии, бизнесмен получил ее «за активный многолетний вклад в развитие экономических и культурных связей между Японией и Россией».

Гарик Погорелов, артист Kaufman Label, выпустил EP альбом «ШОТО ДА СТРЕЛЬНЕТ»

В пластинку вошли 4 трека. Альбом выполнен в лучших традициях хип-хопа с близкой для всех историей жизни и непредсказуемыми панчами Гарика Погорелова. Узнаваемый тембр, волнующие слова каждой песни, напряжение, растущее от трека к треку, палитра душевных эмоций – всё это составляющие одной единой баллады из 4 песен «ШОТО ДА СТРЕЛЬНЕТ».

Гарик Погорелов: «Каждый из четырёх треков в альбоме — это личная история. Самый волнующий трек — это «Траблы», он впитал в себя мой личный бэкграунд и нынешние личные переживания именно он и является фокус-треком альбома.

Cоздание альбома «ШОТО ДА СТРЕЛЬНЕТ» впервые оказалось целым тяжёлый рабочим процессом, периодически что-то срывалось, альбом записывался на 2-3х студиях в Минске, а свой крайний трек я вообще записал в другой стране, история этого альбома строилась по кирпичикам долгое время и вот, наконец-то, альбом сложился и вышел в свет.

Я очень долго не мог придумать название к альбому, лежал на кровати и, махнув рукой, подумал: «ой, да ладно, ШОТО ДА СТРЕЛЬНЕТ» и решил назвать альбом «ШОТО ДА СТРЕЛЬНЕТ».

Треклист:

  1. Андерграунд клуб
  2. Траблы
  3. Крёстный отец
  4. Розовые тапочки

Гарик Погорелов — молодой артист из Беларуси, своим успехом обязан музыкальному лейблу Kaufman Label, на кастинге которого парня заметил руководитель лейбла Александр Кауфман. Первые успешные шаги Гарика были замечены ещё в 2019 году, когда в свет был выпущен дебютный альбом с 5 песнями. Слушатели особо оценили композицию «10 баксов».

Kaufman Label позиционирует Гарика, как нового «трушного» кумира молодёжи — простого парня, не имеющего понтов, который не кичится своими вещами и гаджетами и не болеет «звёздной болезнью».

Инстаграм: https://www.instagram.com/garikpogorelov/

EP «ШОТО ДА СТРЕЛЬНЕТ»: http://muz.lc/garikstrelnet

 

Писатель Алексей Кондратенко ставит вопрос о вечности бессмертия в новом романе

Исторический триллер с элементами фэнтези «Катрина: Меч зари» это третий роман в масштабном цикле «Катрина» писателя Алексея Кондратенко.

Новая книга о легендарной наёмнице Катрине Вэллкат от дипломанта Международного Германского конкурса «Лучшая книга года» и номинанта премии по фантастике «Басткон» выходит в ноябре в издательстве «Издательские решения».

Роман написан на стыке большой прозы и остросюжетной литературы в историческом сеттинге Великобритании 1910 года. Книга ставит вопрос «а вечно ли бессмертие?» и рассказывает о девушке-медиуме Джульетт Фэннинг, за которой из-за рокового пророчества объявил охоту Триумвират стражей – организация, защищающей род бессмертных.

С этого начинаются по-настоящему захватывающие события остросюжетного романа «Катрина: Меч зари». Сама знаковая героиня серии, Катрина Вэллкат, вновь пощекочет нервы читателям, заставляя гадать, можно ли ей доверять.

В этот раз автор сталкивает интересы Катрины и Триумвирата, которому она служит. Чтобы узнать всю правду наёмница должна защитить Джульетт, смерти которой жаждет Триумвират. Катрине придется заключить хрупкий союз с таинственным Орденом Фонарников и пойти против равного себе, жестокого наёмника Нобилиора из швейцарского клана. И никто из них не готов к исходу, которым обернется это роковое задание.

Читателей ждет приключение в тщательно воссозданной атмосфере Англии начала XX века и много нешаблонных исторических деталей. Алексей Кондратенко – один из немногих отечественных писателей, кто проводит кропотливую исследовательскую работу над каждой своей книгой, а в романе «Катрина: Меч зари» проделан большой труд по воссозданию эпохи, что поднимает русское фэнтези на новый уровень.

Подробнее о романе «Катрина: Меч зари» в интервью писателя изданию Фантастика.РФ.

Напомним, ранее за дебютный триллер «Катрина: Число начала», смешивающий науку и мистику в лихо закрученном детективном сюжете, автор получил диплом Международного Германского конкурса «Лучшая книга года» и две номинации на премию по фантастике «Басткон», впоследствии книга стала бестселлером по версии книжного портала LiveLibe.