Главная > На экране > Роструд напомнил о короткой рабочей неделе

Роструд напомнил о короткой рабочей неделе

В Федеральной службе по труду и занятости России напомнил о короткой рабочей неделе, которая продлится два дня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. При этом во вторник рабочий день будет сокращен на один час, так как этот день является предпраздничным.

Следующие выходные ждут россиян с 9 по 12 мая по случаю Дня Победы.

Ранее, 25 апреля, аналитики туристических сервисов рассказали, куда россияне отправятся на майские праздники. Первое место в рейтинге зарубежных направлений заняла Прага. Далее следуют Стамбул, Тбилиси, Барселона, замыкает пятерку Париж. Среди российских направлений безоговорочным лидером на майских праздниках стала Москва.

 

Лучших столичных учителей информатики привлекут к созданию и работе IT-классов

Олимпиада «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка» завершилась в Москве объявлением имен победителей. Масштабные состязания прошли в мегаполисе уже во второй раз, их участником на сей раз стал 531 преподаватель из 233 образовательных организаций. В финальном конкурсе были определены 10 победителей и 20 лауреатов. Традиционно партнерами состязаний стали ведущие IT-компании — «Яндекс», CISKO, IT-школа Samsung, Кодвардс и др.

Победители завершившейся в Москве олимпиады будут привлечены к созданию и работе классов информационных технологий. Их открытие в стенах столичных школ намечено уже на новый учебный год.

По словам первого лица московского образовательного ведомства Исаака Калины, олимпиада «Новый учитель новой информатики» крайне важна для образовательного процесса. Он отметил, что с помощью таких состязаний можно превратить информатику в интересный и полезный для школьников предмет.

Александр Прохоров высказался по факту запуска в Москве инновационного производства препарата для лечения ВИЧ-инфекций

В российской столице силами фармкомпании «Сервье РУС» будет производиться инновационный лекарственный препарат долутегравир для лечения ВИЧ-инфекций. О запуске первой в нашей стране производственной линии этого препарата было объявлено в четверг (25 апреля) на московском заводе Servier.

Комментируя новость, заммэра Москвы Владимир Ефимов напомнил, что политика столичных властей заключается в создании оптимальных условий для того чтобы компании эффективно вели бизнес и осуществляли запуск новых производственных линий. Статус промышленного комплекса позволил компании «Сервье РУС» получит льготы и направить на цели производства инновационного препарата сумму в почти 130 миллионов рублей.

В свою очередь, руководитель московского ДИИПП Александр Прохоров напомнил, что в столичную фармацевтическую отрасль сейчас входят шесть промышленных комплексов. В их составе — тридцать предприятий. Также в городе действует девять научно-исследовательских  организаций.

Названы регионы с наибольшей доступностью новых автомобилей

Приобретение нового автомобиля за 500 тысяч рублей могут позволить себе наибольшее число жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Югры, Чукотки, Москвы, Сахалинской и Магаданской области.

В свою очередь только небольшой процент населения имеет такие возможности в Дагестане, Чечне и Ингушетии. По мнение тех, кто составлял подобный рейтинг, лидерство северных регионов объясняется высокими зарплатами.

Эксперты подчеркивают, что для большого количества семей в значительной части регионов страны приобретение нового автомобиля является труднореализуемой задачей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2018 году в России продали 1,8 млн новых авто, что на 12% больше, чем в 2017 году. Таким образом, автомобилизация населения продолжает расти.

Бизнес заявил о риске массового закрытия несетевых магазинов

Ассоциация малоформатной торговли и организация «Опора России» раскритиковали предложение Минфина лишить продавцов, которые торгуют маркированным товаром, возможности использовать специальные налоговые режимы. Бизнес полагает, что отмена единого налога на вмененный доход приведет к закрытию несетевых магазинов, потому что они не смогут справляться с возросшей налоговой нагрузкой.

Согласно проведенному опросу, при переходе на новый режим потери прибыли индивидуальных предпринимателей составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота.

Проект поправок в Налоговый кодекс от Минфина был размещен на Федеральном портале проектов и правовых актов.

В мае прошлого года распоряжением правительства РФ утвердили перечень товаров, для которых будет обязательна маркировка в 2019 году. В списке — табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, одежда, постельное и кухонное белье, обувь и фотокамеры.

 

Россия второй год подряд сокращает военные расходы

Россия не вошла в 2018 году в пятерку государств с самыми большими военными расходами. Россия оказалась на 6 месте впервые с 2006 года.

В докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира отмечается снижение военных расходов РФ на 3,5%. Лидерами рейтинга являются Америка, КНР, Саудовская Аравия, Индия и Франция. В целом страны мира потратили в 2018 году $1822 млрд на военные расходы.

В ходе программы военной модернизации с 2010 по 2015 годы Россия наращивала оборонный бюджет. Однако теперь Москва уменьшает траты второй год подряд, говорится в документе. Сейчас Россия выделяет на военный бюджет $61,4 млрд.

При этом военные траты РФ остаются самыми высокими в Восточной Европе. Самый высокий процентный прирост из государств с крупнейшими военными расходами пришелся на Турцию (24%,$19 млрд).

 

Голосование на шоу «Голос. Дети» проверят на предмет ботов и накрутки

«Первый канал» привлекает экспертов Group-IB для проверки результатов голосования в финале шоу «Голос.Дети», победительницей которого стала Микелла Абрамова (дочь певицы Алсу). Итоги расследования опубликуют в открытом доступе.

Group-IB – проведет аудит результатов голосования, которые были получены компанией «СМС-сервисы». Специалисты оценят информационную безопасность, проанализируют СМС и звонки на предмет возможной накрутки.

Финал шоу состоялся 26 апреля. Победительница набрала 56,5% голосов телезрителей. На следующий день «Первый канал» запустил проверку на наличие возможных нарушений.

 

Москва примет V Международный фестиваль фейерверков

На площадке столичного Братеевского парка с 17 по 18 августа текущего года будет проходить V Международный фестиваль фейерверков. По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, по четыре пиротехнических шоу будет показано в каждый из двух дней грядущего мероприятия. Его участниками станут восемь команд из стран Европы, Северной Америки и Азии. Фестиваль будет открыт выступлением победителя 2018 года — словацкой команды. Такую информацию передает портал столичного мэра.

Наталья Сергунина выразила уверенность в том, что праздник огня станет одним из самых ожидаемых и красочных событий лета в Москве. В его программу будут включены спортивные развлечения и спортивные игры, квесты и творческие мастер-классы. Также будут организованы концертные выступления. Тематикой фестиваля пиротехников было решено выбрать театральное искусство, — уточнила чиновница.

Ульяновская область подготовила проект технологической долины для всего Поволжья

Правительство Ульяновской области подготовило проект создания Технологической долины – крупнейшей на территории Поволжья.

«Это наше поволжское Сколково. И мы с нетерпением ждем принятия закона об экстерриториальности Сколково. Неразрывно с этим связан другой масштабный проект – превращение Ульяновской области в базовую для России территорию для развития различных направлений возобновляемой энергии», – сказал губернатор области Сергей Морозов в ходе Дней региона в Совете Федерации.

Это, прежде всего, солнечная генерация, малая гидроэнергетика, производство энергии из твердых и промышленных отходов, а также создание промышленных накопителей энергии.

Более всего регион сегодня продвинулся в ветроэнергетике.

Практически с нуля была создана новая отрасль, на базе которой реализуется индустрия полного цикла: от строительства ветропарков до научных исследований и разработок. Два ветропарка мощностью 85 МВт уже введены в эксплуатацию. В ближайшие три года на территории Ульяновской области будут построены ещё одиннадцать ветровых энергостанций суммарной мощностью более 300 МВт. К 2024 году прогнозируется производство на них около 800 млн киловатт-часов в год с долей в общем объёме электроэнергии около 20%.

Инициатива внедрить в области программу по альтернативной электроэнергетике принадлежит именно Сергею Морозову.  «Это смелый и дальновидный шаг», – считает Председатель Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов. «Сегодня Ульяновская область – настоящий драйвер ветроэнергетического рынка в России. Запущен единственный в стране (!) оптовый ветропарк. Область получила новый импульс для развития таких отраслей промышленности, как энергетическое машиностроение, производство компонентов для ветроиндустрии».

Кроме того, в Ульяновском государственном техническом университете создали кафедру буквально потребности дня. Вуз, опять же единственный в России, теперь готовит специалистов для производства и обслуживания ветроэлектростанций.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила презентацию региона и дополнительно отметила туристический и культурный потенциал области.

«Результаты такой серьёзной работы сказываются и на формировании благоприятного инвестиционного климата региона. В прошлом году Ульяновская область вошла в десятку лучших в Национальном рейтинге инвестиционного климата», – продемонстрировала свою осведомленность Валентина Матвиенко.

Речь идет о большом количестве проектов с участием зарубежных инвесторов, а также возрождении таких легендарных предприятий, как крупнейший в стране авиационный завод «Авиастар» и Ульяновский автомобильный завод.

«Область обладает хорошим потенциалом для развития событийного и культурно-познавательного туризма», – сказала Матвиенко, а также подчеркнула, что лично знает, как «много делается для сохранения традиций и развития культуры».

«На фундаменте исторической памяти мы создаем новую историю региона», – эта фраза, сказанная губернатором Морозовым, стала знаковой для присутствующих на презентации региона сенаторов.

 

 

Группа IT-компаний TKEY продемонстрировала решения Tkeycoin делегатам 42 стран на АПА-2019

В России 18-21 апреля прошло заседание Постоянного комитета Азиатской парламентской ассамблеи (АПА). В крупном мировом межпарламентском форуме приняли участие депутаты Госдумы РФ и делегаты парламентов 42 стран Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Одним из участников мероприятия стала группа IT-компаний TKEY: гендиректор компании Максим Якимов представил доклад о значении цифровизации экономики для общества и государства. Он стал единственным в регламенте трехдневной конференции, на которой состоялось обсуждение проблем создания единого азиатского энергетического рынка, вопросов по устойчивому развитию государств и ликвидации бедности, принятие деклараций и подготовка резолюций.

Доклад Максима Якимова на форуме АПА-2019 свидетельствует о том, что применение цифровых технологий имеет определяющее значение в свете появления новых секторов экономики и быстрого изменения формата традиционных финансовых инструментов. Глава TKEY рассказал, что цифровая экономика на базе блокчейн-технологии способна оперативно и с минимальными затратами реализовать комплекс мер, которые в значительной степени повысят качество жизни людей на территории стран-участниц АПА-2019. На примере платформы Tkeycoin было продемонстрировано, как реализуется без посредников проведение платежей, насколько эта процедура делает рыночные отношения доступными, надежными, защищенными и прозрачными, а страны – привлекательными для инвестиций. Экономика за счет технологии блокчейн становится конкурентоспособной и позволит быстрее справиться с бедностью и коррупцией.

На полях заседания состоялся ряд встреч руководителей группы IT-компаний TKEY с представителями стран АПА, которые проявили серьезную заинтересованность во внедрении системы блокчейн на государственном уровне.

Источник: https://iz.ru/872446/2019-04-26/tkey-predstavila-svoi-resheniia-tkeycoin-parlamentariiam-iz-42-stran

 

Сбербанк провел сессию в рамках KazanSummit

25 апреля 2019 года, Москва — Сбербанк провел сессию «Сбербанк в регионе GCC: расширение пространства возможностей» на международном экономическом саммите России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) KazanSummit-2019, который проходит в Казани 24−26 апреля.

Сбербанк совместно с консультантом — компанией КПМГ — представил результаты масштабного исследования по внедрению исламских финансовых инструментов в бизнес-модель Группы Сбербанк. Участники деловой сессии обсудили инвестиционные возможности РФ и потенциал сотрудничества российского бизнеса с партнерами в регионе GCC.

Также банк представил проект PayZakat — базирующуюся на искусственном интеллекте глобальную цифровую платформу для сбора и распределения благотворительных платежей, использующую чат-боты, интегрированные в социальные сети. Цель проекта — повысить прозрачность и подотчетность всего процесса благотворительности, в том числе и в результате отказа от использования наличных средств.

PayZakat – победитель первой волны внутреннего корпоративного акселератора Sber#Up. Платформа занимается сбором и распределением обязательных и добровольных платежей, собираемых мусульманским сообществом в пользу неимущих и нуждающихся. С помощью чат-ботов в соцсетях пользователи рассчитывают платеж, распределяют его между проверенными благотворительными фондами и выбирают проекты для пожертвования.

Олег Ганеев, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Группа Сбербанк может стать ʺмостомʺ между российским бизнесом и странами GCC и MENA в части торговых операций, экспорта продовольствия и технологий, а также в связи с реализацией крупнейших инфраструктурных проектов в этих регионах. Использование инструментов партнерского банкинга позволит Сбербанку войти в глобальную экосистему и участвовать в крупных проектах GCC».

KazanSummit — международный форум, посвященный сотрудничеству исламских и неисламских государств, который проводится в Казани с 2009 года. Цель форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей Республики Татарстан и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Участники затронут ставшие уже традиционными темы: халяль лайфстайл, исламские финансы и партнерский банкинг, IT-стартапы, экспорт, социальная ответственность бизнеса и другие.

# # #

Сбербанк

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru