Главная > На экране > Александр Прохоров высказался по факту запуска в Москве инновационного производства препарата для лечения ВИЧ-инфекций

Александр Прохоров высказался по факту запуска в Москве инновационного производства препарата для лечения ВИЧ-инфекций

В российской столице силами фармкомпании «Сервье РУС» будет производиться инновационный лекарственный препарат долутегравир для лечения ВИЧ-инфекций. О запуске первой в нашей стране производственной линии этого препарата было объявлено в четверг (25 апреля) на московском заводе Servier.

Комментируя новость, заммэра Москвы Владимир Ефимов напомнил, что политика столичных властей заключается в создании оптимальных условий для того чтобы компании эффективно вели бизнес и осуществляли запуск новых производственных линий. Статус промышленного комплекса позволил компании «Сервье РУС» получит льготы и направить на цели производства инновационного препарата сумму в почти 130 миллионов рублей.

В свою очередь, руководитель московского ДИИПП Александр Прохоров напомнил, что в столичную фармацевтическую отрасль сейчас входят шесть промышленных комплексов. В их составе — тридцать предприятий. Также в городе действует девять научно-исследовательских  организаций.

Названы регионы с наибольшей доступностью новых автомобилей

Приобретение нового автомобиля за 500 тысяч рублей могут позволить себе наибольшее число жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Югры, Чукотки, Москвы, Сахалинской и Магаданской области.

В свою очередь только небольшой процент населения имеет такие возможности в Дагестане, Чечне и Ингушетии. По мнение тех, кто составлял подобный рейтинг, лидерство северных регионов объясняется высокими зарплатами.

Эксперты подчеркивают, что для большого количества семей в значительной части регионов страны приобретение нового автомобиля является труднореализуемой задачей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2018 году в России продали 1,8 млн новых авто, что на 12% больше, чем в 2017 году. Таким образом, автомобилизация населения продолжает расти.

Бизнес заявил о риске массового закрытия несетевых магазинов

Ассоциация малоформатной торговли и организация «Опора России» раскритиковали предложение Минфина лишить продавцов, которые торгуют маркированным товаром, возможности использовать специальные налоговые режимы. Бизнес полагает, что отмена единого налога на вмененный доход приведет к закрытию несетевых магазинов, потому что они не смогут справляться с возросшей налоговой нагрузкой.

Согласно проведенному опросу, при переходе на новый режим потери прибыли индивидуальных предпринимателей составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота.

Проект поправок в Налоговый кодекс от Минфина был размещен на Федеральном портале проектов и правовых актов.

В мае прошлого года распоряжением правительства РФ утвердили перечень товаров, для которых будет обязательна маркировка в 2019 году. В списке — табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, одежда, постельное и кухонное белье, обувь и фотокамеры.

 

Россия второй год подряд сокращает военные расходы

Россия не вошла в 2018 году в пятерку государств с самыми большими военными расходами. Россия оказалась на 6 месте впервые с 2006 года.

В докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира отмечается снижение военных расходов РФ на 3,5%. Лидерами рейтинга являются Америка, КНР, Саудовская Аравия, Индия и Франция. В целом страны мира потратили в 2018 году $1822 млрд на военные расходы.

В ходе программы военной модернизации с 2010 по 2015 годы Россия наращивала оборонный бюджет. Однако теперь Москва уменьшает траты второй год подряд, говорится в документе. Сейчас Россия выделяет на военный бюджет $61,4 млрд.

При этом военные траты РФ остаются самыми высокими в Восточной Европе. Самый высокий процентный прирост из государств с крупнейшими военными расходами пришелся на Турцию (24%,$19 млрд).

 

Голосование на шоу «Голос. Дети» проверят на предмет ботов и накрутки

«Первый канал» привлекает экспертов Group-IB для проверки результатов голосования в финале шоу «Голос.Дети», победительницей которого стала Микелла Абрамова (дочь певицы Алсу). Итоги расследования опубликуют в открытом доступе.

Group-IB – проведет аудит результатов голосования, которые были получены компанией «СМС-сервисы». Специалисты оценят информационную безопасность, проанализируют СМС и звонки на предмет возможной накрутки.

Финал шоу состоялся 26 апреля. Победительница набрала 56,5% голосов телезрителей. На следующий день «Первый канал» запустил проверку на наличие возможных нарушений.

 

Москва примет V Международный фестиваль фейерверков

На площадке столичного Братеевского парка с 17 по 18 августа текущего года будет проходить V Международный фестиваль фейерверков. По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, по четыре пиротехнических шоу будет показано в каждый из двух дней грядущего мероприятия. Его участниками станут восемь команд из стран Европы, Северной Америки и Азии. Фестиваль будет открыт выступлением победителя 2018 года — словацкой команды. Такую информацию передает портал столичного мэра.

Наталья Сергунина выразила уверенность в том, что праздник огня станет одним из самых ожидаемых и красочных событий лета в Москве. В его программу будут включены спортивные развлечения и спортивные игры, квесты и творческие мастер-классы. Также будут организованы концертные выступления. Тематикой фестиваля пиротехников было решено выбрать театральное искусство, — уточнила чиновница.

Ульяновская область подготовила проект технологической долины для всего Поволжья

Правительство Ульяновской области подготовило проект создания Технологической долины – крупнейшей на территории Поволжья.

«Это наше поволжское Сколково. И мы с нетерпением ждем принятия закона об экстерриториальности Сколково. Неразрывно с этим связан другой масштабный проект – превращение Ульяновской области в базовую для России территорию для развития различных направлений возобновляемой энергии», – сказал губернатор области Сергей Морозов в ходе Дней региона в Совете Федерации.

Это, прежде всего, солнечная генерация, малая гидроэнергетика, производство энергии из твердых и промышленных отходов, а также создание промышленных накопителей энергии.

Более всего регион сегодня продвинулся в ветроэнергетике.

Практически с нуля была создана новая отрасль, на базе которой реализуется индустрия полного цикла: от строительства ветропарков до научных исследований и разработок. Два ветропарка мощностью 85 МВт уже введены в эксплуатацию. В ближайшие три года на территории Ульяновской области будут построены ещё одиннадцать ветровых энергостанций суммарной мощностью более 300 МВт. К 2024 году прогнозируется производство на них около 800 млн киловатт-часов в год с долей в общем объёме электроэнергии около 20%.

Инициатива внедрить в области программу по альтернативной электроэнергетике принадлежит именно Сергею Морозову.  «Это смелый и дальновидный шаг», – считает Председатель Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов. «Сегодня Ульяновская область – настоящий драйвер ветроэнергетического рынка в России. Запущен единственный в стране (!) оптовый ветропарк. Область получила новый импульс для развития таких отраслей промышленности, как энергетическое машиностроение, производство компонентов для ветроиндустрии».

Кроме того, в Ульяновском государственном техническом университете создали кафедру буквально потребности дня. Вуз, опять же единственный в России, теперь готовит специалистов для производства и обслуживания ветроэлектростанций.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила презентацию региона и дополнительно отметила туристический и культурный потенциал области.

«Результаты такой серьёзной работы сказываются и на формировании благоприятного инвестиционного климата региона. В прошлом году Ульяновская область вошла в десятку лучших в Национальном рейтинге инвестиционного климата», – продемонстрировала свою осведомленность Валентина Матвиенко.

Речь идет о большом количестве проектов с участием зарубежных инвесторов, а также возрождении таких легендарных предприятий, как крупнейший в стране авиационный завод «Авиастар» и Ульяновский автомобильный завод.

«Область обладает хорошим потенциалом для развития событийного и культурно-познавательного туризма», – сказала Матвиенко, а также подчеркнула, что лично знает, как «много делается для сохранения традиций и развития культуры».

«На фундаменте исторической памяти мы создаем новую историю региона», – эта фраза, сказанная губернатором Морозовым, стала знаковой для присутствующих на презентации региона сенаторов.

 

 

Группа IT-компаний TKEY продемонстрировала решения Tkeycoin делегатам 42 стран на АПА-2019

В России 18-21 апреля прошло заседание Постоянного комитета Азиатской парламентской ассамблеи (АПА). В крупном мировом межпарламентском форуме приняли участие депутаты Госдумы РФ и делегаты парламентов 42 стран Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Одним из участников мероприятия стала группа IT-компаний TKEY: гендиректор компании Максим Якимов представил доклад о значении цифровизации экономики для общества и государства. Он стал единственным в регламенте трехдневной конференции, на которой состоялось обсуждение проблем создания единого азиатского энергетического рынка, вопросов по устойчивому развитию государств и ликвидации бедности, принятие деклараций и подготовка резолюций.

Доклад Максима Якимова на форуме АПА-2019 свидетельствует о том, что применение цифровых технологий имеет определяющее значение в свете появления новых секторов экономики и быстрого изменения формата традиционных финансовых инструментов. Глава TKEY рассказал, что цифровая экономика на базе блокчейн-технологии способна оперативно и с минимальными затратами реализовать комплекс мер, которые в значительной степени повысят качество жизни людей на территории стран-участниц АПА-2019. На примере платформы Tkeycoin было продемонстрировано, как реализуется без посредников проведение платежей, насколько эта процедура делает рыночные отношения доступными, надежными, защищенными и прозрачными, а страны – привлекательными для инвестиций. Экономика за счет технологии блокчейн становится конкурентоспособной и позволит быстрее справиться с бедностью и коррупцией.

На полях заседания состоялся ряд встреч руководителей группы IT-компаний TKEY с представителями стран АПА, которые проявили серьезную заинтересованность во внедрении системы блокчейн на государственном уровне.

Источник: https://iz.ru/872446/2019-04-26/tkey-predstavila-svoi-resheniia-tkeycoin-parlamentariiam-iz-42-stran

 

Сбербанк провел сессию в рамках KazanSummit

25 апреля 2019 года, Москва — Сбербанк провел сессию «Сбербанк в регионе GCC: расширение пространства возможностей» на международном экономическом саммите России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) KazanSummit-2019, который проходит в Казани 24−26 апреля.

Сбербанк совместно с консультантом — компанией КПМГ — представил результаты масштабного исследования по внедрению исламских финансовых инструментов в бизнес-модель Группы Сбербанк. Участники деловой сессии обсудили инвестиционные возможности РФ и потенциал сотрудничества российского бизнеса с партнерами в регионе GCC.

Также банк представил проект PayZakat — базирующуюся на искусственном интеллекте глобальную цифровую платформу для сбора и распределения благотворительных платежей, использующую чат-боты, интегрированные в социальные сети. Цель проекта — повысить прозрачность и подотчетность всего процесса благотворительности, в том числе и в результате отказа от использования наличных средств.

PayZakat – победитель первой волны внутреннего корпоративного акселератора Sber#Up. Платформа занимается сбором и распределением обязательных и добровольных платежей, собираемых мусульманским сообществом в пользу неимущих и нуждающихся. С помощью чат-ботов в соцсетях пользователи рассчитывают платеж, распределяют его между проверенными благотворительными фондами и выбирают проекты для пожертвования.

Олег Ганеев, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Группа Сбербанк может стать ʺмостомʺ между российским бизнесом и странами GCC и MENA в части торговых операций, экспорта продовольствия и технологий, а также в связи с реализацией крупнейших инфраструктурных проектов в этих регионах. Использование инструментов партнерского банкинга позволит Сбербанку войти в глобальную экосистему и участвовать в крупных проектах GCC».

KazanSummit — международный форум, посвященный сотрудничеству исламских и неисламских государств, который проводится в Казани с 2009 года. Цель форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей Республики Татарстан и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Участники затронут ставшие уже традиционными темы: халяль лайфстайл, исламские финансы и партнерский банкинг, IT-стартапы, экспорт, социальная ответственность бизнеса и другие.

# # #

Сбербанк

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

SEVERIN DEVELOPMENT входит в тройку крупнейших оценочных компаний России

Национальное объединение «Технологических и ценовых аудиторов» опубликовало рейтинг «Ведущие компании в области ТЦА и обоснования инвестиций» по итогам 2018 года. Инжиниринговая компания SEVERIN DEVELOPMENT стабильно удерживает позиции в числе лидеров и входит в тройку крупнейших оценочных компаний России.

Как сообщает руководитель департамента Финансово-технического аудита SEVERIN DEVELOPMENT Сергей Прокаев, компания участвует в рейтинге с момента его первого составления в 2016 году и закрепила за собой статус участника, который ни разу не покидал ТОП-5, демонстрируя таким образом неизменно высокую квалификацию в сфере услуг публичного технологического и ценового аудита.

Рейтинг «Ведущие компании в области ТЦА и обоснования инвестиций» предоставляет уникальную возможность государственным заказчикам понимать круг экспертных организаций, участвующих в данной работе; показывает независимую оценку качества и эффективности экспертных организации, работающих в данной области.

 

Стартапы в Китае: как заработать и выжить?

Китай – самый крупный и стремительно развивающийся рынок мира. Уже много лет он является центром притяжения инвесторов и предпринимателей — местом концентрации бизнеса. Но большие возможности всегда подразумевают серьезные обязательства, о которых не знают многие молодые компании, стремящиеся в Поднебесную.

Как стартапу выйти на китайский рынок, заработать и выжить в высококонкурентной среде, делится своим опытом генеральный директор управляющей компании Flexstone Станислав Новиков.

Путь к сердцу китайского инвестора лежит через технологии

Китай – довольно сложная страна для бизнеса со своими ментально-культурными особенностями. В каждой нише очень высокая конкуренция. Если вы вышли на китайский рынок и ваш продукт не скопировали через 2-3 недели – это уже успех! Секрет такого успеха заключается в высокотехнологичных элементах проекта, которые китайцы не смогут повторить, а конечный продукт без них не будет полноценно функционировать. Поэтому в Китай целесообразно выводить исключительно высокотехнологичные стартапы. А достижение высоких показателей и выживание на рынке возможно только при постоянном развитии продукта, опережающем конкурентов. В Китае ценятся стартапы из области hardware, software, биомедицины, интернета вещей, космоса и кибербезопасности.

5 мифов о жизни стартапа в Китае

Миф 1. Китайцам не хватает именно Вашего проекта.

Увы, в Китае давно уже никого не ждут, и придется еще побороться за то, чтобы освоиться там и выйти на рынок. Нужно быть готовыми к повсеместному обману со стороны китайцев и страстному желанию «клонирования» ваших проектов. Но емкость китайского рынка не соизмерима ни с одной страной в мире, нигде вы не сможете стартовать так быстро, поэтому все эти старания того стоят.

Китайцы дают возможность заработать, если невозможно выкрасть вашу технологию. В противном случае они сделают с вами совместное R&D, на котором вы заработаете, но идея, технология и сам проект будут скопированы и соответственно потеряны вами.

Миф 2. В Китае стартапы легко получают гранты, льготы и субсидии.

Система государственных грантов в Китае работала около 10 лет назад, сейчас на бизнес-проекты государственные деньги практически не выделяются, исключение – только стартапы по научным специализациям. Поэтому большинство предпринимателей надеются лишь на активных частных китайских инвесторов, которые продолжают интересоваться проектами и участвовать в бизнесе.

Миф 3. Китайские технопарки все сделают за вас.

В Китае, безусловно, хорошо развита инфраструктура для стартапов. В особой экономической зоне в Шэньчжэне работает множество технопарков, где можно разместить команду стартапа, открыть юридическое лицо, получить на льготных условиях офис, но больше ничего китайцы для стартапов не дают. Поэтому просто заходить в технопарки становится уже неинтересно.

Миф 4. С хорошим проектом в Китае можно самостоятельно найти инвестора.

Как и во всем мире, здесь связи решают все. Главное, чтобы в Китае были «свои» китайцы.

Все технологическое инновационное развитие в Китае курируется и контролируется разными госструктурами. Поэтому важно иметь хорошие связи с китайскими госкорпорациями, правительством и господдержку коммунистической партии Китая — тогда у вас все двери открыты. Также продуктивным будет сотрудничество с Российско-Китайским Инвестиционным Фондом Регионального Развития, созданным в 2017 г. Основными инвесторами Российско-Китайского Инвестиционного Фонда Регионального Развития являются крупнейшие государственные и частные корпорации КНР, компании Свободной экономической зоны Шэньчжэнь. Под управлением фонда находится 100 млрд юаней.

Миф 5. Стартапу необязательно открывать юридическое лицо в Китае.

В Китае есть негласный закон, по которому нельзя выпускать деньги из страны. Банки отклоняют большинство международных транзакций, все расчеты в стране осуществляются только в юанях. Китай рассматривает для инвестиций стартапы из России, но  с потенциалом последующего развития на китайском рынке. Поэтому следует рассчитывать на инвестиции в проекты, физически зарегистрированные в Китае.

Так работает китайская система, выстроенная партией. Но интеллектуальный потенциал человечества уже во власти китайцев и ко всем этим условиям придется приспособиться, если хочешь работать в Китае.

Больше о судьбах стартапов в Китае можно узнать в нашем Telegram-канале