Главная > На экране > Названы регионы России с наименьшим числом преступлений

Названы регионы России с наименьшим числом преступлений

Составлен рейтинг регионов в РФ с наименьшим и наибольшим количеством преступлений по итогам прошлого года. В общей сложности было зарегистрировано 1,9 миллиона преступлений, что на 3,3% меньше, чем в 2017 году.

Наиболее безопасным стала Чукотка. Там зафиксировали 748 правонарушений. На втором месте – Ненецкий автономный округ, замыкает тройку с показателем в 1,6 тыс. нарушений Ингушетия. Далее идут Республика Калмыкия (2,7 тыс.) и Магаданская область (2,9 тыс.).

Больше всего преступлений зарегистрировано в Москве — более 140 тыс. и Московской области (80,2 тыс.).

Также в антирейтинг попали Краснодарский край (68,1 тыс.), Челябинская область (64,8 тыс.) и Республика Башкортостан (57,4 тыс.).

Отмечается, что 51,7% от всех преступлений составили кражи.

В феврале в МВД сообщили, что число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, существенно снизилось за год.

 

Голикова сообщила о росте смертности в 32 регионах России по итогам 2018 года

В 32 регионах РФ смертность в прошлом году выросла, численность населения уменьшилась на 99,7 тыс. человек. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова рассказала во время выступления на правительственном часе в Госдуме.

Она рассказала, что для обеспечения в 2019 году быстрого темпа роста продолжительности жизни, необходимо добиться снижения смертности. Также Голикова отметила, что возможности обеспечить естественный рост населения за счет стимулирования рождаемости ограничены, так как количество женщин репродуктивного возраста снижается и не превышает 35 миллиона человек.

Смертность сельских жителей в город на 14% выше, нежели городских, они живут практически на два года меньше, чем горожане.

Она напомнила, что для повышения уровня получения медицинской помощи сельскими жителями и обеспечения медпомощью всех населенных пунктов в 2019 году будут введены в эксплуатацию дополнительно 350 фельдшерско-акушерских пунктов в 60 субъектах, а в 2020 году будут заменены еще 1200 пунктов с высокой степенью износа.

МИД Колумбии ответил на предостережение Совета Федерации о Венесуэле

Совфед России направил Колумбии предупреждение, в котором отмечается, что применение зарубежными странами военной силы в поддержку оппозиции в Венесуэле будет считать агрессией.  В Боготе отвергли обвинения в таких попытках.

МИД Колумбии отреагировал на предостережение, которое в адрес властей страны направит российский Совет Федерации. Глава ведомства Карлос Трухильо заявил, что Колумбия повторяет, что процесс перехода к демократии должен проводиться венесуэльцами самостоятельно, в рамках Конституции и международного права. Он должен поддерживаться политическими и дипломатическими мерами, без применения силы

Послание российского Совета Федерации было передано в Боготу 28 марта. Российский посол Сергей Кошкин направил его в колумбийский парламент. В письме говорилось, что незаконное применение силы против Венесуэлы другими государствами в интересах оппозиции будет воспринято как акт агрессии против суверенного государства.

Жетоны вновь появятся в московском метро

Московский метрополитен выступил ограниченную партию жетонов с функционалом карты «Тройка». Об этом рассказал начальник метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Первые коллекционные жетоны выпускались ограниченным тиражом в августе прошлого года. Было получено большое количество отзывов об идее выпуска «Тройки» в виде жетона. Сотни пользователей метро захотели приобрести подобный сувенир, поэтому и приняли решение выпустить дополнительный тираж «Тройки» в таком необычном формате.

По словам Темниковой, в жетон вшит чип карты «Тройка». Приобрести новый сувенир с функционалом карты можно в сувенирных магазинах на станциях «Трубная» и «Маяковская». Пополнить проездной можно теми же способами, что и карту.

В сувенирных магазинах и витринах метро также продаются кольца, брелоки, браслеты и вкладыши с функцией транспортной карты «Тройка». С помощью записанного на карту билета «кошелек» можно оплатить как проезд в городском транспорте, так и посещение Московского планетария, Музея советских игровых автоматов, Музея московского транспорта, а также парковку и услуги парка «Зарядье» и поездки на «Аэроэкспрессе».

Медведи в Московском зоопарке проснулись

Два гималайских медведя, а также бурый камчатский медведь в столичном зоопарке вышли и зимней спячки. В общей сложности они проспали порядка четырех месяцев.

Гендиректор зоопарка Светлана Акулова рассказала, что медведи чувствуют себя хорошо, но еще кажутся сонными. Чтобы полностью настроиться на привычный ритм, косолапым потребуется несколько недель.

Она рассказала, что на данный момент животным дают растительную пищу, в частности, виноград, груши и яблоки. В их рацион также постепенно вводят мясо и рыбу.

Примечательно, что за время спячки медведи потеряли порядка 20-25% массы своего тела.

Вес гималайских медведей сейчас составляет около 250 кг, бурая медведица весит почти 400 кг.

2 апреля стало известно, что в Московском зоопарке родился детеныш дикдика Кирка (небольшие антилопы, обитающие в Африке). Первые два месяца жизни он будет питаться материнским молоком, а потом постепенно перейдет на взрослый корм.

«Сбербанк» Москвы проведет совместное мероприятие с департаментом образования столицы

13 апреля «Сбербанк» Москвы проведет первое мероприятие в рамках проекта «Субботы московского школьника», инициированного департаментом образования и науки столицы.

Интерактивное мероприятие будет проходить по двум основным направлениям: «Digital-навыки» и «Навыки XXI века» и позволит ребятам в возрасте от 10 до 17 лет на практике узнать, как работают различные механизмы банковской системы.

В программу «Субботы московского школьника» в «Сбербанке» войдет посещение музея финансового учреждения и различные мастер-классы. Отдельные мероприятия предусмотрены также и для родителей учеников.

Запись на мероприятие проводится на официальном сайте проекта.

«Я думаю, это будет достаточно популярная площадка. А дальше будем смотреть: сколько ребят будет приходить, интересоваться», – поделился своим мнением глава департамента образования и науки Исаак Калина.

Руководитель образовательного ведомства также отметил, что данный проект не единственный, в котором «Сбербанк» примет участие. Однако более подробно о направлениях сотрудничества банка и департамента образования пока не известно.

Наталья Сергунина рассказала о сборе заявок на столичный конкурс «Прорыв года»

Замградоначальника Москвы Наталья Сергунина рассказала о ходе сбора заявок на первый в истории города конкурс «Прорыв года», участниками которого станут местные бизнесмены. За три с половиной недели, что прошли с момента начала приема предложений, их поступило уже более 12000. Такую информацию передает портал столичного мэра.

В рамках конкурса «Прорыв года» предусмотрено четыре этапа и девять номинаций. От каждой номинации к финалу будет допущено по три кандидата. На решающей стадии они проведут презентацию своих проектов на заседании экспертного совета. На конец мая запланировано оглашение имен победителей.

По словам Натальи Сергуниной, организация проекта «Прорыв года» предоставляет хорошую возможность рассказать о достижениях московского бизнес-сектора. Успехи предпринимателей и создание благоприятной бизнес-среды помогают городу развиваться. Местные власти оказывают поддержку малому и среднему бизнесу: они предоставляют ему льготы и преференции, организуют бесплатные программы и помогают привлекать кредиты.

Исаак Калина: можно было бы объединить карту школьника и читательский билет

Во время селекторного заседания московского Департамента образования и науки 28 марта обсуждалась интересная инициатива. Ее выдвинул руководитель образовательного ведомства, министр Исаак Калина. Такую информацию передает портал «Вечерняя Москва».

В своем выступлении Исаак Калина предложил подумать над тем, чтобы объединить читательский билет и электронную карту школьника. Благодаря этому, учащиеся столичных школ смогут эффективнее и удобнее пользоваться ресурсами местных библиотек. По словам министра, нужно сделать так, чтобы применение электронной карты предоставляло школьнику доступ к библиотечным ресурсам, а его действия, как читателя, интегрировались в личный кабинет достижений. Каждый школьник из Москвы должен обладать таким кабинетом. В связи с этим Исаак Калина распорядился, чтобы его подчиненные вместе с другими департаментами мегаполиса провели работу по организации этого проекта.

336 библиотек Москвы оснащены оборудованием для бесплатного беспроводного интернета

Как заявили в Департаменте культуры Москвы, с января 2019 года еще 55 библиотек столицы были подключены к бесплатному беспроводному интернету. Теперь бесплатной сетью Wi-Fi можно воспользоваться в 336 городских читальнях, рассредоточенных по всем административным округам Москвы. Об этом сообщает Mos.ru.

«Бесплатный беспроводной интернет сегодня есть в 336 библиотеках Москвы. Это 76 процентов от общего количества городских читален. Благодаря доступу к сети Wi-Fi, посетители смогут прослушивать в библиотеках аудиофайлы, смотреть видео. Качество исследовательской работы читателей в таких условиях возрастет», – сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Чтобы подключиться в библиотеке к интернету, нужно на своем мобильном устройстве выбрать бесплатную городскую сеть Moscow_WiFi_Free, запустить браузер и пройти несложную регистрацию. Авторизоваться можно через аккаунт на сайте mos.ru либо с помощью смартфона – на указанный телефонный номер придет смс-сообщение с кодом доступа.

Сегодня в границах Третьего транспортного кольца – в Домах культуры, общежитиях, музеях, кинотеатрах и парках отдыха – работает свыше 3 тыс. точек доступа к бесплатной городской сети Moscow_WiFi_Free. По статистике, в 2018 году с 5,4 млн единиц уникальных мобильных устройств москвичи и гости города подключись к городской сети Wi-Fi 24,3 млн раз.

Порошенко выразил сожаление после смерти Ведьмы в Донбассе

Петр Порошенко выразил сожаление из-за гибели в Донбассе военнослужащей добровольческого батальона «Донбасс» Яны Червоной (позывной Ведьма). Об этом украинский президент написал на своей странице в Фейсбуке.

Он рассказал, что женщина погибла после обстрела из минометов 54-й бригады – мина попала в блиндаж, где также находился военный Александр Мелютин.

СМИ сообщают, что у Червоной был позывной Ведьма и она служила в 54-й бригаде, которая располагается в Попасянском районе Луганской области. 39-летняя Червоная была сторонницей Евромайдана, которая добровольна помогала украинской армии. В 2016 году она пошла служить в ВС Украины.

Зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook добавила, что у Червоной остались двое детей в возрасте восьми и десяти лет.

Россияне назвали необходимый для жизни минимальный доход

На приобретение самого необходимого для жизни российской семе необходим доход не менее 58,5 тысяч рулей. Исследование проводилось осеню прошлого года, в нем приняло участие 60 тысяч домохозяйств во всех регионах страны. При этом минимальный перечень необходимых для жизни товаров каждым воспринимался по-своему.

В среднем по оценкам Росстата, в прошлом году, доход на душу населения составил 36,2 тысяч рублей.

При этом более половины опрошенных семей заявили о тех или иных финансовых трудностях. Согласно новому опросу, многодетной семье (три и более детей) для жизни необходимо не менее 82 тыс. рублей в месяц.

Молодым семьям — 68–69 тыс. рублей, а неполным порядка 62,5 тыс. рублей. Семьи пенсионеров заявили, что им достаточно 38,3 тыс.

22 марта Росстат сообщил о снижении уровня бедности в России в 2018 году снизился до 12,9% (18,9 млн человек), вернувшись к показателям 2014 года.