Главная > На экране > Наталья Сергунина рассказала о сборе заявок на столичный конкурс «Прорыв года»

Наталья Сергунина рассказала о сборе заявок на столичный конкурс «Прорыв года»

Замградоначальника Москвы Наталья Сергунина рассказала о ходе сбора заявок на первый в истории города конкурс «Прорыв года», участниками которого станут местные бизнесмены. За три с половиной недели, что прошли с момента начала приема предложений, их поступило уже более 12000. Такую информацию передает портал столичного мэра.

В рамках конкурса «Прорыв года» предусмотрено четыре этапа и девять номинаций. От каждой номинации к финалу будет допущено по три кандидата. На решающей стадии они проведут презентацию своих проектов на заседании экспертного совета. На конец мая запланировано оглашение имен победителей.

По словам Натальи Сергуниной, организация проекта «Прорыв года» предоставляет хорошую возможность рассказать о достижениях московского бизнес-сектора. Успехи предпринимателей и создание благоприятной бизнес-среды помогают городу развиваться. Местные власти оказывают поддержку малому и среднему бизнесу: они предоставляют ему льготы и преференции, организуют бесплатные программы и помогают привлекать кредиты.

Исаак Калина: можно было бы объединить карту школьника и читательский билет

Во время селекторного заседания московского Департамента образования и науки 28 марта обсуждалась интересная инициатива. Ее выдвинул руководитель образовательного ведомства, министр Исаак Калина. Такую информацию передает портал «Вечерняя Москва».

В своем выступлении Исаак Калина предложил подумать над тем, чтобы объединить читательский билет и электронную карту школьника. Благодаря этому, учащиеся столичных школ смогут эффективнее и удобнее пользоваться ресурсами местных библиотек. По словам министра, нужно сделать так, чтобы применение электронной карты предоставляло школьнику доступ к библиотечным ресурсам, а его действия, как читателя, интегрировались в личный кабинет достижений. Каждый школьник из Москвы должен обладать таким кабинетом. В связи с этим Исаак Калина распорядился, чтобы его подчиненные вместе с другими департаментами мегаполиса провели работу по организации этого проекта.

336 библиотек Москвы оснащены оборудованием для бесплатного беспроводного интернета

Как заявили в Департаменте культуры Москвы, с января 2019 года еще 55 библиотек столицы были подключены к бесплатному беспроводному интернету. Теперь бесплатной сетью Wi-Fi можно воспользоваться в 336 городских читальнях, рассредоточенных по всем административным округам Москвы. Об этом сообщает Mos.ru.

«Бесплатный беспроводной интернет сегодня есть в 336 библиотеках Москвы. Это 76 процентов от общего количества городских читален. Благодаря доступу к сети Wi-Fi, посетители смогут прослушивать в библиотеках аудиофайлы, смотреть видео. Качество исследовательской работы читателей в таких условиях возрастет», – сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Чтобы подключиться в библиотеке к интернету, нужно на своем мобильном устройстве выбрать бесплатную городскую сеть Moscow_WiFi_Free, запустить браузер и пройти несложную регистрацию. Авторизоваться можно через аккаунт на сайте mos.ru либо с помощью смартфона – на указанный телефонный номер придет смс-сообщение с кодом доступа.

Сегодня в границах Третьего транспортного кольца – в Домах культуры, общежитиях, музеях, кинотеатрах и парках отдыха – работает свыше 3 тыс. точек доступа к бесплатной городской сети Moscow_WiFi_Free. По статистике, в 2018 году с 5,4 млн единиц уникальных мобильных устройств москвичи и гости города подключись к городской сети Wi-Fi 24,3 млн раз.

Порошенко выразил сожаление после смерти Ведьмы в Донбассе

Петр Порошенко выразил сожаление из-за гибели в Донбассе военнослужащей добровольческого батальона «Донбасс» Яны Червоной (позывной Ведьма). Об этом украинский президент написал на своей странице в Фейсбуке.

Он рассказал, что женщина погибла после обстрела из минометов 54-й бригады – мина попала в блиндаж, где также находился военный Александр Мелютин.

СМИ сообщают, что у Червоной был позывной Ведьма и она служила в 54-й бригаде, которая располагается в Попасянском районе Луганской области. 39-летняя Червоная была сторонницей Евромайдана, которая добровольна помогала украинской армии. В 2016 году она пошла служить в ВС Украины.

Зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook добавила, что у Червоной остались двое детей в возрасте восьми и десяти лет.

Россияне назвали необходимый для жизни минимальный доход

На приобретение самого необходимого для жизни российской семе необходим доход не менее 58,5 тысяч рулей. Исследование проводилось осеню прошлого года, в нем приняло участие 60 тысяч домохозяйств во всех регионах страны. При этом минимальный перечень необходимых для жизни товаров каждым воспринимался по-своему.

В среднем по оценкам Росстата, в прошлом году, доход на душу населения составил 36,2 тысяч рублей.

При этом более половины опрошенных семей заявили о тех или иных финансовых трудностях. Согласно новому опросу, многодетной семье (три и более детей) для жизни необходимо не менее 82 тыс. рублей в месяц.

Молодым семьям — 68–69 тыс. рублей, а неполным порядка 62,5 тыс. рублей. Семьи пенсионеров заявили, что им достаточно 38,3 тыс.

22 марта Росстат сообщил о снижении уровня бедности в России в 2018 году снизился до 12,9% (18,9 млн человек), вернувшись к показателям 2014 года.

Пенсионный фонд ликвидировал бумажные СНИЛС

Россиянам больше не будут выдавать в бумажном виде стразовое свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором отражается стразовой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Теперь все сведения будут храниться в электроном виде. Об это рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда Росси.

В ведомстве пояснили, что для вновь застрахованных или зарегистрированных лиц будет просто открываться СНИЛС без выдачи соответствующего удостоверения в бумажном виде. При помощи электронной версии данного документа можно будет получать все необходимые услуги.

При этом в пресс-службе Минтруда сообщили, что ранее выданные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования по-прежнему действительны, обменивать их не придется.

В НАТО раскрыли детали готовящегося «пакета мер» в Черном море

Пакет мер нацелен на сдерживание угроз, которые, по мнению альянса, исходят в Черноморском регионе от России. Ожидается, что главы МИДов стран НАТО одобрят его на саммите, который в среду начнется  Вашингтоне.

Постоянный представитель Соединенных Штатов при НАТО Кей Бейли Хатчисон раскрыла некоторые детали так называемого черноморского пакета мерю. Она рассказала, что Россия вске также дестабилизирует ситуацию в черноморском регионе. Она назвала неприемлемым задержание в Керченском проливе трех украинских военных кораблей и удержание под арестом моряков судов. Постпред уточнила, что такое поведение российской стороны будет осуждаться на саммите.

Хатчисон подтвердила, что власти Америки вместе с НАТО разработали пакет мер для сдерживания РФ в Черном море. По словам Хатчисон, готовящийся пакет мер будет включать наблюдение с воздуха, а также отправку большего числа кораблей стран НАТО в Черное море.

Разработкой экскурсий для сайта «Узнай Москву» займутся известные актеры и режиссеры

2019 год в России объявили Годом театра. В связи с этим на территории 85 субъектов РФ будет организовано более 2600 тематических мероприятий. В столице нашей страны приступили к реализации спецпроекта «Москва театральная», под эгидой которого известные российские актеры и режиссеры будут разрабатывать для сайта «Узнай Москву» собственные экскурсии по мегаполису. Как сообщила вице-мэр города Наталья Сергунина, при этом они поделятся личными воспоминаниями и информацией, которую не найти ни в одном путеводителе. Об этом проинформировал портал столичного мэра.

Известная актриса Ирина Апексимова разработала первый прогулочный маршрут для сайта «Узнай Москву». Его протяженность составляет семь километров, а стартует экскурсия от Театра на Таганке, которым управляет актриса. Завершается прогулка на Патриарших прудах. Ее длительность составляет полтора часа — за это время можно спокойно успеть изучить восемь достопримечательностей, оставивших след в жизни Ирины Апексимовой.

На ВДНХ подготовили сюрприз для молодоженов и именинников

Программу бесплатного посещения экспозиций на ВДНХ продолжают расширять. В частности, не так давно стали полностью свободными для посещения выставки, организуемые в рамках проекта по поддержке молодых талантов «Взлет». По словам заммэра российской столицы Натальи Сергуниной, теперь комплекс подготовил приятный сюрприз для молодоженов и именинников. Об этом сообщает сайт московского мэра.

Так, именинники в свой день рождения по предъявлению паспорта могут вместе с одним человеком бесплатно посетить выставки в павильонах «Рабочий и колхозница», «Карелия» и «Гидрометеорология», а также интерактивном музейном комплексе «Буран». Молодожены, в свою очередь, могут свободно увидеть эти выставки в день свадьбы при предъявлении паспортов и свидетельства о браке.

По словам Натальи Сергуниной, ВДНХ в августе этого года отпразднует свое 80-летие. Выставочный комплекс заслуженно считается одним из самых главных досуговых пространств российской столицы, — подчеркнула чиновница.

Отчет о деятельности в 2018 году обнародовала компания Suning.com

Компания Suning.com (002024.SZ), крупнейший китайский смарт-ритейлер в формате «онлайн-офлайн» (O2O), обнародовала показатели своей деятельности в завершившемся году: операционная выручка достигла 244,96 млрд юаней (36,479 млрд долл. США), что на 30,35% выше по сравнению с прошлогодним результатом; объем продаж компании составил 336 млрд юаней (50,16 млрд долл. США) или на 38,39% больше, чем в прошлом году,  а чистая прибыль, относимая на счет акционеров компании, составила 13,328 млрд юаней (1,984 млрд долл. США).

Уверенный рост в онлайн- и офлайн-направлениях 

В 2018 году компания Suning представила свою стратегию развития смарт-ритейла, ориентированную на ускоренную бизнес-экспансию в онлайн- и офлайн-сегментах. Финансовые показатели не только свидетельствуют о высочайших достижениях китайской компании в прошлом году, но и демонстрируют эффективность ее стратегии смарт-ритейла.

Компания располагает 11 064 физических магазинов на материковой части Китая, в Гонконге и Японии, охватывая самые разнообразные потребительские сценари, в число которых входят франшизные филиалы Suning Retail Cloud, SuFresh (супермаркеты свежих продуктов питания), минимаркеты Suning, а также Redbaby (сеть магазинов изделий для матери и ребенка).

Бизнес-показатели онлайн-магазинов Suning.com продолжают расти. В 2018 году рост поступлений от продаж составил 64,45%, что намного превышает среднеотраслевой показатель, а объем продаж достиг 208,354 млрд юаней. Число зарегистрировавшихся покупателей достигло 407 млн человек.

В прошлом году, благодаря стратегическому партнерству с RT-Mart, Lotus Market и Auchan, возможности Suning в сфере организации специализированного снабжения продолжили процесс укрепления на фоне повышения эффективности цепочки поставок. По состоянию на конец 2018 года сеть Suning заняла первое место на внутреннем рынке Китая по объемам продаж бытовой техники — на долю группы пришлось 22,1% всего рынка.

Оптимизированная логистика, финансовые сервисы и технологический потенциал 

Компания Suning осуществляет стабильные инвестиции в создание розничной инфраструктуры, включая логистику, финансы и технологии, с целью оптимизации сервисов и продуктов, а также для повышения своей рыночной конкурентоспособности.

На сегодняшний день, Suning Logistics и Tian Tian Express располагает общей площадью складских комплексов на уровне 9,5 млн кв.м, что на 38,48% по сравнению с прошлогодним показателем; логистическая сеть компании охватывает 351 префектур, а также 2 858 районов и уездов.

Рост объемов транзакций в сегменте финансовых сервисов Suning составил 55% по сравнению с предшествующим годом, а общие активы Suning Bank увеличились на 116% в сравнении с началом года. В декабре 2018-го подразделение Suning Financial Services инициировало этап С привлечения капитала и дополнительной эмиссии акций. Постинвестиционная оценка стоимости активов банка составила 56 млрд юаней (около 8.34 млрд долл. США).

В 2018 году расходы группы Suning.com на деятельность в сфере НИОКР возросли на 80,81% в годовом исчислении, а численность инженеров-технологов в штате компании увеличилось на 52,57%.  В начале 2019 года предприятие учредило Suning Technology Group. Основная цель данной инициативы — нарастить масштабы технологических исследований и разработок для максимально эффективной реализации стратегии смарт-ретейла.

 

На ISLE 2019 представлены новейшие технологии отрасли

В Международной выставке наружной рекламы и светодиодного оборудования-2019 (International Signsand LED Exhibition (сокращенно — ISLE или «выставка»), — четырехдневном мероприятии отрасли LED-технологий, — приняли участие 1 800 компаний-производителей, дистрибьюторов, поставщиков сервисов и рекламных агентств.

В программу выставки вошли свыше 30 форумов, участники которых смогли обменяться идеями и мнениями относительно будущего LED-решений и рекламных трендов. Большое число производителей светодиодных продуктов и провайдеров отраслевых решений продемонстрировали на ISLE свои новейшие технологии.