Главная > На экране > «Роскосмос» обнаружил на «Союзе» следы пыли от сверления отверстия

«Роскосмос» обнаружил на «Союзе» следы пыли от сверления отверстия

Дополнительный эксперимент будет проведен в космосе, чтобы определить причины появления отверстия в «Союзе МС-09», которое в конце августа 2018 года привело к падению давления на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил журналистам гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В конце августа прошлого года на космической станции упало давление. Позже выяснилось, что это произошло из-за утечки в пристыкованном к станции корабле «Союз МС-09». Спустя несколько дней специалисты пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен изнутри.

В ночь на 12 декабря 2018 года космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос для осмотра отверстия в обшивке «Союза». Они вскрыли теплоизоляцию и противометеоритную защиту, осмотрели и сфотографировали отверстие, а также собрали с поверхности отверстия ряд проб. 20 декабря вернувшийся с МКС Прокопьев доставил на Землю эти образцы, после чего они были переданы следователям, устанавливающим причину возникновения отверстия.

Минобрнауки анонсировало увеличение числа бюджетных мест в вузах

В 2019 году в российских вузах по некоторым специальностям планируется увеличение числа бюджетных мест, сообщили 25 марта в Минобрнауки.

Так, больше возможностей попасть на бюджет получат те, кто хочет поступить на бакалавриат или специалитет в областях Искусство и культура», «Гуманитарные науки», «Науки об обществе», «Математика и естественные науки», «Образование и педагогические науки».

Больше бюджетных мест станет и для магистров специальностей «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Искусство и культура», а также «Образование и педагогические науки».

Причиной увеличения квот называется нехватка кадров по этим направлениям.

11 февраля стало известно, что 500 специальностей вошли в список направлений, по которым будет проводиться прием на целевое обучение в вузы за счет бюджета. После окончания университета выпускники такого набора будут обязаны работать в тех регионах, где на них есть спрос, или компенсировать государству затраты.

Рогозин анонсировал создание беспилотного трамвая

В «Роскосмосе» рассказали о создании первого медицинского беспилотного трамвая для российских регионов.

Руководитель корпорации Дмитрий Рогозин, первый образец совместно разработает филиал «Центра Хруничева» «Усть-Катавский трамвайный завод» и компания «Инвитро». По словам Рогозина, новый трамвай будет дешевле представленных на рынке аналогов российского производства.

Также глава госкорпорации рассказал, что реализация проекта стала возможной в связи с реорганизацией «Центра Хруничева». Стоимость новых трамваев, на сегодняшний день, составляет 36 миллионов рублей.

 

Более 1,5 тыс. десантников участвуют в масштабных учениях в Крыму

Подразделения ВДВ приступили к проведению масштабных учений в Крыму. В маневрах принимает участие порядка 1,5 тыс. десантников, более 300 единиц техники, в том числе вертолеты армейской авиации, самолеты и большие десантные корабли Черноморского флота.

В пресс-службе Минобороны рассказали, что во время учений отработают вопросы переброски войск на большие расстояния.

Одним из самых зрелищных эпизодов учений станет высадка подразделений ВДВ из боевых десантных кораблей для захвата и уничтожения пунктов управления условного противника и лагеря подготовки незаконных вооруженных формирований, отметили в военном ведомстве.

Двенадцатый форум «CleanEquity®» завершил свою работу

Двенадцатый форум «CleanEquity®», организованный лондонским специализированным инвестиционным банком «Innovator Capital» и Экономическим советом Монако, закрылся в пятницу, 15 марта, церемонией награждения и выступлением Его Превосходительства принца Монако Альберта II, соучредителя мероприятия, который вручил награды.

Этому предшествовало подписание в присутствии Его Превосходительства соглашения с Китайской инвестиционной ассоциацией («IAC») о поддержке новой премии Нобелевского фонда устойчивого развития за устойчивость; а также о поддержке инициативы «Innovator Capital» в рамках Корпорации устойчивых финансов и инвестиций («SFIC») с вкладом в размере 1 миллиард долларов США в инновации в область устойчивых технологий, в виде равных взносов в течение 3-5 лет.

«CleanEquity» представила 26 компаний, и Его Превосходительство посовещалось с судьями, которые выбрали трех победителей форума «CleanEquity» для награждения за выдающиеся достижения:

Компания «eggXYt (IL)», за исследование; решение одной из самых насущных проблем в сфере производства яиц — выбраковка и уничтожение 7 миллиардов цыплят-самцов в год. Технология компания «eggXYt (IL)», отвечает потребностям современного этического потребителя и значительно повышает устойчивость производства яиц.

Компания «BL!XT (SE)», за развитие; это первая и единственная разработка миниатюрных твердотельных автоматических выключателей, которые в составе электрических систем, способны контролировать и управлять устройствами. Выключатели компании «BL!XT» демонстрируют огромный потенциал энергосбережения.

Компания «SUN Mobility (IN)», за коммерциализацию; Компания создаёт интеллектуальные аккумуляторы и предоставляет их замену в течение нескольких минут с помощью станций быстрой замены, ориентируясь на двухколесные, трехколесные транспортные средства и автобусы. Модель «оплата при необходимости» позволит ценам электромобилей соответствовать их эквивалентам «ICE».

Последующие места заняли следующие компании в указанном порядке: «Breathe Applied Sciences» (Индия), «Taronis Technologies» (США) и «Edenworks» (США).

Наградами стали скульптуры, созданные французским художником Самюэлем де Гинцбургом, который проживает и работает в Лондоне.

Его Превосходительство поблагодарил Китай за «эту замечательную приверженность» и поблагодарил господина Чжу Хуэйе, сказав: «Невероятный результат и замечательный прорыв вперед, и поэтому я очень, очень благодарен вам за эти объявления и подписание этого соглашения сегодня вечером». Его Превосходительство также поздравил лауреатов и призеров.

Манго Парк, президент «Innovator Capital» и соучредитель «CleanEquity», сказал:

«Мы благодарим Его Превосходительство за постоянную поддержку. Ваша помощь, монсеньор, была и остается неоценимой. Мы благодарим господина Чжу Хуэйе из компании «IAC», Ван Цяня и её команду из компании «EU Sino» в Пекине за их помощь и усердную работу над достижениями сегодняшнего дня. Мы рассчитываем на ускорение инновационных процессов с вами.

Также большое спасибо Пан Ги Муну. Его вступительная речь послужит руководством для всех нас о том, как сочетать и масштабировать инновации в отношении вкладов, определяемых на национальном уровне, и целей устойчивого развития.

Наконец, но, конечно же, не в последнюю очередь, мы благодарим Фонд Принца Альберта II, компании «APCO Worldwide», «Cision», «Covington & Burling», «Cranfield, Hobbs & Towne», Экономический совет Монако, «Parkview International и Reliance Industries».

 

Speed Queen открыла 500-й филиал сети прачечных самообслуживания в Варшаве

Компания Speed Queen®, мировой лидер в сфере коммерческих стиральных автоматов самообслуживания, создала принципиально новую модель обслуживания клиентов в своих филиалах по всему земному шару. В этом месяце предприятие сообщило о достижении очередной вехи — открытии 500-го филиала сети Speed Queen в польской столице Варшаве.

«500 прачечных Speed Queen совершают революцию в концепции европейских прачечных самообслуживания, — отметил директор сети в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Марко Треджиари (Marco Treggiari). — Их дизайн, непревзойденное качество стирки и сушки, высокий комфорт помогают избавиться от имиджа прачечных как неряшливых, грязных мест, превращая их в элегантные заведения, доставляющих удовольствие клиентам и приносящих гордость владельцам».

Принадлежащая Яцеку Зилинскому (Jazek Zilinsky) прачечная на улице Woldarzewska — уже девятый открываемый им филиал Speed Queen, а сам г-н Зилинский является одним из крупнейших франчайзинговых партнеров сети.

Новый филиал отличается стильным интерьером и центральной системой платежей. Как и все прачечные сети, заведение Яцека Зилинского оснащено быстрыми и эффективными стирально-отжимными машинами Speed Queen емкостью от 14 до 24 кг и тремя 14-килограммовыми сушильными автоматами. Скорость и эффективность оборудования гарантирует высококачественный результат и позволяют клиентам стирать белье гораздо быстрее, чем в домашних условиях. На сегодняшний день филиалы сети Speed Queen составляют более 50% растущего польского рынка прачечных самообслуживания.

«Поддержка и компетенция команды Speed Queen сыграли важнейшую роль в успехе не только этой локации, но и всех принадлежащих мне филиалов сети, — поделился г-н Зилинский. — Начиная от дизайна и декора и заканчивая технологичностью и качеством оборудования, эта концепция обладает всеми необходимыми элементами, чтобы совершить революцию в отрасли и помочь инвесторам занять доминирующие позиции на своих рынках».

 

 

Патрушев объяснил необходимость закона об автономном Рунете

 Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал, что закон об устойчивом Рунете призван не ограничить возможности работы Всемирной сети в стране, а создать инфраструктуру для ее бесперебойной работы на территории страны. Также он подтвердил, что угроза отключения российских ресурсов от интернета действительно существует. Создание собственной инфраструктуры позволит россиянам пользоваться Сетью в случае возникновения у отечественных операторов связи проблем с подключением к зарубежным серверам, даже если будет оказываться целенаправленное воздействие извне.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что в современном цифровом мире доступность Интернета не должна зависеть от суверенного права государств на управление национальным информационным пространством и защиту интересов своих граждан.

Законопроект об автономной работе российского сегмента интернета, в случае если он будет отключен от глобальной инфраструктуры Сети, был внесен в Госдуму 14 декабря 2018 года. Документ направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае угрозы извне. Законопроект определяет необходимые правила маршрутизации трафика и организует контроль их соблюдения.

Россияне могут столкнуться с дефицитом рыбы

Осенью российские граждане могут столкнуться с дефицитом рыбной продукции. Такие опасения связаны с запретом на реализацию пораженной видимыми паразитами рыбы, который выступит в силу с 1 сентября.

В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка опасаются, что эта неточность может обернуться ситуацией, когда контролирующие органы начнут снимать с прилавков любую продукцию. При этом розница столкнется с дефицитом товара.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что нормы позволят осуществлять контроль без создания необоснованных барьеров для переработки и торговли.

Однако Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) готовит обращение в ведомство с требованием внесения поправок.

Парад ретротрамваев пройдет в Москве 20 апреля

В Москве 20 апреля пройдет парад ретротрамваев. В колонне проследуют 18 вагонов – от исторических моделей до инновационного транспорта. Отмечается, что праздник приурочен к 120-летию открытия трамвайного движения в Москве. К колонне присоединятся трамваи «КТМ-1» и «КТП-1», которые восстановили по образцам 1948 года. Кроме того, в параде трамваев примут участие конка XIX века, вагоны «Ф» 1908 года, а также «КМ»‘и «КП»‘ 1930-х годов.

Московский парад трамваев проходит весной с 2014 года. К колонне ежегодно присоединяются модели транспорта, которые ранее не демонстрировали публике. В настоящее время в Москве работают 46 трамвайных маршрутов, в автопарке Мосгортранса насчитывается около 800 трамваев, из них более 240 — трамваи нового поколения «Витязь-Москва». Инновационный транспорт курсирует на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге и в центре столицы, ещё около 100 трамваев нового поколения запустят на линиях до конца года.

На сайте отмечается, что к 2024 году городской трамвайный парк будет полностью состоять из инновационного транспорта. В 2019 году планируется реконструировать 31 километр трамвайных путей.

Порошенко пригрозил «врагам» очередным смертоносным оружием

Украинский лидер Петр Порошенко 24 марта в социальных сетях заявил, что армия его страны при необходимости умело воспользуется смертоносным для врага оружием. Он отметил, что кроме новых турецких беспилотников, украинские военные получили в руки и щит, и меч, которые и являются смертоносным оружием для врагов.

Президент Украины не упустил возможность вновь назвать Россию агрессором и пообещал укреплять обороноспособность страны и далее.

Ранее,22 марта, говорилось о том, что украинские катера, задержанные в Керчи, которые Порошенко назвал супероружием, оказались рухлядью. Специалисты отмечают, что все техника собиралась кустарным образом и покрыта ржавчиной.

Нетаньяху объявил о сокращении визита в США из-за ракетного обстрела из сектора Газа

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что сокращает начинающийся в понедельник визит в Соединенные Штаты из-за ракетного обстрела центральной части еврейского государства из сектора Газа

Ранее медицинская служба «Маген Давид адом» сообщила, что в результате попадания запущенной из сектора Газа ракеты в жилой дом в мошаве Мишмерет в центральной части Израиля в понедельник с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы семеро израильтян.