Главная > На экране > Французские, шведские, австрийские и немецкие компании чаще всего инвестируют в экономику Москвы

Французские, шведские, австрийские и немецкие компании чаще всего инвестируют в экономику Москвы

В своем личном профиле в соцсети Twitter московский мэр Сергей Собянин рассказал о высоком интересе в финансировании столичной экономики со стороны инвесторов из-за рубежа. Как уточнил чиновник, в настоящее время лидерская роль в этом отношении принадлежит французским, немецким, австрийским и шведским инвесторам. Такую информацию передает ТАСС.

По словам Сергея Собянина, высокий интерес инвесторов к экономике Москвы наблюдается в разных странах мира. В частности, большие объемы инвестиций также направляют в российскую столицу компании из Азии и США. Объем накопленных прямых инвестиций значительно вырос из таких стран, как Сингапур, Израиль, Италия и Финляндия.

В марте замградоначальника Москвы Владимир Ефимов сообщил, что на 1 октября прошедшего года объем накопленных прямых иностранных инвестиций в российской столице был зафиксирован на уровне в 237,9 миллиарда долларов. Если говорить о показателях 2017 года, то они были меньше на 15%.

Минувшей зимой на катках ВДНХ покатались свыше 500 тысяч человек

В минувший зимний сезон катки на ВДНХ стали мощной точкой притяжения для жителей и гостей российской столицы. По словам заммэра мегаполиса Натальи Сергуниной, в общей сложности за зиму на этих ледовых площадках покатались свыше 500000 человек. Об этом рассказало РИАМО.

Этой зимой впервые в истории ВДНХ на территории выставки открыли сразу три катка, суммарная площадь которых составила 15000 «квадратов». На Центральной аллее появились катки «Цветник» и «Ракета», тогда как третий каток был расположен в парке «Останкино». Лед на них оставался в хорошем состоянии даже при плюсовой температуре благодаря искусственному покрытию катков. За зимний сезон эти площадки приняли более 100 разнообразных событий — концертных выступлений, флешмобов, вечеринок, зарядок. Многие москвичи встретили здесь Новый год, отметили Рождество, поздравили близких с 23 февраля и 8 марта.

Doka Cleaning: в Ижевске открылся филиал федеральной клининговой компании

Филиал в Ижевске открыла крупная федеральная клининговая компания Doka Cleaning. Специалисты по уборке быстро и качественно вывезут мусор, помоют окна, приведут в порядок офис или квартиру после ремонта или вечеринки, почистят ковры и мебель. Широкий спектр клининговых услуг доступен людям с разным уровнем доходов: можно заказать уборку коммерческого помещения, придомовой территории, также клинеры наведут порядок и в обычном жилом доме.

Профессиональная уборка квартир и офисов реализуется с использованием итальянского оборудования и высококачественных моющих средств, для мытья окон и фасадов домов на высоте применяется альпинистское снаряжение. Специалисты быстро и бережно выведут труднодоступные пятна и загрязнения с мебели, ковров, стен, пола, не повреждая поверхностей.

С момента подачи заявки об услуге сотрудники Doka Cleaning (https://doka.cleaning/) могут приступить к уборке в течение двух часов. Полная конфиденциальность, сохранность вещей и высокое качество выполнения работ гарантируется.

 

 

Число жертв взрыва на химзаводе в Китае увеличилось до 47 человек

До 47 увеличилось число погибших в результате взрыва на химическом заводе в китайской провинции Цзянсу. По информации властей, состояние более чем 30 пострадавших оценивается как критическое, тяжелые ранения получили 58 человек.

В общей сложностью за помощью обратились 640 человек. Для этого привлекли 3500 медработников, пострадавшие были доставлены в 16 больниц.

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился оказать пострадавшим в результате взрыва необходимую помощь, а также потребовал от руководителей всех уровне принять меры к недопущению подобных трагедий в будущем.

Провинциальное управление по охране окружающей среды проводит постоянный мониторинг состояния воздуха в районе предприятия. Исследования не выявили аномальной концентрации ксилола, толуола или бензола.

Как сообщалось, взрыв прогремел в минувший четверг на заводе компании Tianjiayi Chemical, который специализируется на производстве пестицидов.

Мощность взрыва была такой, что взрывной волной выбило окна расположенных по соседству зданий, среди которых — школа. Повреждены десятки автомобилей, которые были припаркованы близ завода.

В Пенсионном фонде рассказали об имеющих право на вторую пенсию

На данный момент несколько категорий российских граждан имеют право на получение двух пенсий. В Госдуме предложили расширить список таких получателей. Сейчас рассчитывать на две выплаты от государств могу участники ВОВ и блокадники. Они получают пенсии по инвалидности и страховую по старости, отметили в Пенсионном фонде.

Помимо этого, таким правом обладают члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, те, кто получил облучение, вдовы и родители военных, которые погибли на военной службе, а также госслужащие, летчики-испытатели и космонавты.

Депутат Госдумы Андрей Барышев предложил расширить список и заработал соответствующий законопроект, который уже внесен на рассмотрение парламента. Барашев рассказал, что нетрудоспособные члены семей ликвидаторов на Чернобыльской АЭС имеют право на пенсии из-за потери кормильца и страховую или социальную пенсию по старости.

В то же время эта же категория и подвергшиеся воздействию радиации в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, не могут получать пенсию по случаю потери кормильца.

Депутат предлагает уравнять семьи в правах.

Разведка США узнала о переброске российских «Кинжалов» для испытаний

Российские военные перебросили 20 гиперзвуковых ракет «Кинжал» на полигон для проведения очередных испытаний. Об этом сообщили американские СМИ, ссылаясь на доклад разведки.

По данным разведки Соединенных Штатов, Российская Федерация проводила испытания «Кинжалов» минимум три раза. Так, в июле 2018 года «Кинжалы» успешно поразили учебную цель на расстоянии 804,6 км. Позже ракеты успешно запускали с истребителей МиГ-31, а сейчас проводят подготовку к установке «Кинжалов» на стратегических бомбардировщиках Ту-22.

«Кинжал» — российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс, который способен поражать как стационарные объекты, так и наводные корабли: крейсеры, фрегаты, эсминцы и авианосцы.

Секретаря Гуайдо обвинили в подготовке терактов и покушений на политиков

Секретарь лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо Роберто Марреро, который был арестован 21 марта, обвиняется в планировании терактов и покушений на политиков.

По словам главы МВД южноамериканской республики Нестора Ревероля, правоохранители ликвидировали террористическую ячейку, которая планировала атаки с участием наемников из Центральной Америки и Колумбии на судей, военных и политиков, а также хотела устроить саботаж на стратегических объектах.

Он отметил, что во время обыска в доме Марреро было обнаружено «боевое оружие» и большое количество иностранной валюты.

23 января в ходе акций протеста в Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Политик был поддержан Соединенным Штатами, которые через неделю ввели санкции против республики, а также Канада, Гватемала и еще ряд государств..

Президент страны Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с США, обвинив Вашингтон в попытке госпереворота. Поддержку ему выразили Россия, Китай, Боливия, Никарагуа, Сирия, Турция и еще несколько стран.

ЕС не намерен признавать Голанские высоты частью Израиля

Евросоюз все также отказывается признавать Голанские высоты частью Израиля, несмотря на намерение Соединенных Штатов признать суверенитет Израиля над данными территориями. Такое заявление сделала представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич. Она отметила, что Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитета Израиля над территориями, оккупированными им с июля 1967 года, включая Голанские высоты, и не рассматривает их как часть израильской территории.

Лига арабских государств заявляет, что Голанские высоты являются частью Сирии.

Накануне, 21 марта, американский лидер Дональд Трамп заявил, что пришло время в полной мере признать израильский суверенитет над Голанскими высотами. Он полагает, что данная территория имеет важное стратегическое значение, в том числе с точки зрения безопасности Израиля и региона в целом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия не поддержит изменение статуса Голанских высот в обход Совета Безопасности ООН.

Венгрия будет получать российский газ в обход Украины

Венгрия и Россия договорились о поставках  газа через Австрию для обеспечения бесперебойных поставок даже при неподписании нового транзитного договора между «Нафтогазом» и «Газпромом». Решение приняли после переговоров Сийярто с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Также он отметил, что в газохранилищах сейчас находятся 6,3 млрд куб.м. голубого топлива, и Венгрия продолжит закупать часть газа через Австрию.

Текущий контракт по транзиту газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце 2019 года. При этом стороны до сих пор не пришли к договоренностям по новому соглашению.

В начале 2020 года планирует запуск газопровода «Северный поток – 2», который обеспечит прямые поставки топлива из РФ в ЕС.

Однако Москва согласилась сохранить часть транзита через украинскую территорию при определенных условиях.

О дочерней любви новый клип Ясении «Я знаю, мама» на стихи Михаила Гуцериева

В начале весны появился клип на песню «Я знаю, мама» на стихи поэта Михаила Гуцериева. Восходящая звезда, победительница многочисленных телевизионных вокальных конкурсов Ясения исполнила эту проникновенную песню – признание всем мамам. Музыку к песне написал композитор Анатолий Зубков.

Клип, посвященный таинству любви мам и дочерей, снял Алексей Фигуров. Невозможно описать в простых выражениях боль утраты матери, как и экранизировать в элементарных образах. Поэтому режиссер создал абстракцию, в которой без мамы героиня блуждает словно в лабиринте, тумане раскаяния. Выводит из него светлый образ матери.

Несмотря на некоторую грусть и надрывность этого признания матери, поэт Гуцериев вложил оптимистичное послание всем слушателям – любить, ценить, спешить признаваться в драгоценных чувствах родителям. Певица Ясения рассказала о восприятии песни «Я знаю, мама»: «Когда пою её, у всех наворачиваются слёзы: и у женщин, и у мужчин. Слова проникают в самую душу. Бесконечно благодарна Михаилу Сафарбековичу за эту потрясающую песню. На съёмках, когда мы играли сцену между мамой и дочерью, плакали все».

Клип на песню Ясении «Я знаю, мама»

В ЦДХ открылась экспозиция «Новая научная картина мира» с экскурсионным сопровождением

В Центральном доме художника проводится выставка «ANTIBIENALLE IV» 2019, в рамках которой открылась экспозиция с экскурсионным сопровождением «Новая научная картина мира». Все желающие смогут побывать на показе с 21 по 31 марта. Посетителей экспозиции приглашают 23 марта в 16 часов на вернисаж с участием художника Александра Лаврова «Сотворение Адама 500 лет спустя по Да Винчи».

Картина, представленная на вернисаже, дает физический смысл высказыванию Федора Достоевского «Красота спасет мир», продолжая принцип Леонардо да Винчи соединять науку и искусство. Ее создавали на протяжении 30 лет лауреат премии фонда нобелевского лауреата В.Л. Гинзбурга «Успехи физики» за сказку физиков про электрические витамины инженер С. Бугров и лауреат премии Кандинского художник А. Лавров. Вместе они реализовали в картине «Сотворение Адама 500 лет спустя по Да Винчи» фундаментальную идею: жизнь – это единство и борьба redox противоположностей.