Главная > На экране > Песков рассказал о содержании послания Путина Асаду

Песков рассказал о содержании послания Путина Асаду

Российский президент Владимир Путин в своем послании главе Сирии Башару Асаду, переданном на этой неделе, изложил ряд вопросов двусторонних отношений и урегулирования в стране. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Министерстве обороны Российской Федерации 19 марта сообщили, что глава ведомства Сергей Шойгу по поручению президента совершил рабочую поездку в Дамаск, где передал послание от глава государства Асаду и провел с президентом Сирии переговоры. По информации оборонного ведомства, на них обсуждались вопросы борьбы с терроризмом в Сирии, обеспечение безопасности на Ближнем Востоке и постконфликтное урегулирование. Затрагивались темы возвращения беженцев и временно перемещенных лиц к местам проживания в Сирии, а также поставки гуманитарной помощи.

В пятницу на Москву обрушится мощный снегопад

В пятницу, 22 марта, в Москве прогнозируется обильный мокрый снег. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В городе выпадет до четверти месячной нормы осадков.

Ненастье будет сопровождаться сильным ветром до 17 метров в секунду.

Метеоусловия будут крайне неблагоприятными, возможны массовые ДТП, сбои в работе наземного и авиатранспорта.

Вильфанд отметил, что разгул стихии немного снизит то, что фронт осадков подойдет к региону ночью. Из-за этого скорость ветра будет на три метра в секунду меньше, чем изначально прогнозировали синоптики. Однако по той же причине непогода может застать жителей города по дороге на работу.

Реставрационные работы завершились на 228 памятниках архитектуры в Москве в 2018 году

Реставрационные работы в столице проводились в 2018 году на 507 исторических объектах, по итогам года работы завершились на 228 памятниках архитектуры.

В сообщении на портале мэра и правительства Москвы говорится, что продолжается реализация одной из крупнейшей в мире программы по реставрации объектов культурного наследия.

Среди отреставрированных памятников в прошлом году числятся: доходный дом с лавками на Пятницкой улице, исторические здания театров «Школа современной пьесы» и «Современник», дом на Остоженке, в котором жил И. С. Тургенев в 1850 году.

Всего в прошлом году реставрационные работы проводились в столице на 507 исторических объектах.

При этом из 228 отреставрированных строений 79 восстановили на средства городского бюджета, реставрацию 53 финансировали Министерство культуры РФ и другие федеральные ведомства, а работы на 96 объектах провели за счет частных инвестиций.

Программу «Power of Radiance» запускает бренд Clé de Peau Beauté

Бренд Cléde Peau Beauté с гордостью представляет программу Power of Radiance (Сила сияния) — многолетнюю благотворительную инициативу, посвященную выдающимся женщинам мира, чья борьба за права женщин и девушек на образование оказала стойкое положительное влияние на жизни прекрасной половины человечества. Каждый год оргкомитет Программы будет выбирать одного лауреата для вручения денежного гранта, средства которого могут быть потрачены на любые нужды в рамках поддержки образовательных инициатив для девушек и женщин. Этим начинанием бренд Cléde Peau Beauté стремится предоставить женщинам и детям новые перспективы, открываемые знаниями, и озарить этот мир новым сиянием.

Ведущими торжественной презентации программы Power of Radiance стали всемирный посол бренда Cléde Peau Beauté Фелисити Джонс (Felicity Jones) и первый лауреат премии Мазун Альмеллехан (Muzoon Almellehan) — сирийская активистка, отстаивающая права женщин и детей на образование, и первый человек со статусом беженца, назначенный послом доброй воли ЮНИСЕФ. Свою поддержку инициативе выразили и другие активные участники программы — Синтия Лив (Cindi Leive), Наоми Кавасэ (Naomi Kawase) и Белинда Ли (Belinda Lee). В ходе групповой дискуссии с участием Мазун Альмеллехан они поделились своим опытом, вместе озвучив важную идею: положительные изменения зависят от каждого человека на земле.

Образование является самым действенным «уравнителем шансов». Для детей знания служат своеобразной «лестницей», позволяющей вырваться из оков бедности, и открывают путь к стабильному, многообещающему будущему. Тем не менее, сегодня более 130 млн девочек* по всему земному шару не посещают школу.

Обучение девочек входит в число приоритетных целей стратегического развития. Образованные женщины ведут более здоровый образ жизни, активнее заявляют о себе на официальном рынке труда, имеют более высокий доход, рожают меньше детей, позже выходят замуж и в случае, если решают стать матерями, обеспечивают более качественный медицинский уход и образование своим детям. Сочетание всех этих факторов позволяет вызволять семьи, сообщества и даже целые нации из тисков нищеты.

Фелисити Джонс отметила: «Я знаю, насколько мне повезло получить хорошее образование. Такую возможность имеют далеко не все люди на нашей планете. Именно поэтому для меня большая честь быть частью программы Power of Radiance и выступить в поддержку права каждого человека на знания и обучение. Своими достижениями мы можем вдохновить других сиять и озарять весь мир истинным светом».

Посол доброй воли ЮНИСЕФ Мазун Альмеллехан, в свою очередь, прокомментировала: «Образование является самым эффективным инструментом, уравнивающим шансы и возможности людей. В любом государстве инвестиции в качественное образование для детей и молодежи обеспечивают прочный фундамент для мира и процветания не только отдельно взятых семей, но и общества и экономики в целом. Я не прекращу выступать за тех, чьи голоса так долго оставались неслышимыми, до тех пор, пока каждый ребенок на земле не будет ходить в школу».

PR-директор бренда Cléde Peau Beauté г-жа Юкари Сузуки (Yukari Suzuki) добавила: «Команда Cléde Peau Beauté верит, что истинное «сияние» — это та внутренняя сила, что живет в каждом из нас и ждет, чтобы ее освободили. И стоит лишь раскрыть это внутреннее сияние, как каждый из нас становится способным на великие свершения, оказывающие колоссальное влияние на окружающий нас мир. Я очень горжусь возможностью воздать должное вдохновляющему сиянию выдающихся женщин, совершающих настоящие революции, следуя по пути учения и знаний, которые открывают перед ними поистине безграничные возможности. Для меня большая честь воспеть тот свет, которым они озаряют окружающих».

Финансирование предусмотренного Программой денежного гранта будет осуществляться за счет поступлений от международных продаж продукции Cléde Peau Beauté, созданной специально с целью раскрыть силу женского сияния.

 

Михаил Гуцериев порадовал любителей русского рока новыми стихами

В марте состоялась премьера клипа Александра Иванова и группы «Рондо» на песню «Забытая». Стихи с ностальгическим обращением к былой любви написал поэт Михаил Гуцериев, музыку — Сергей Ревтов.

Невероятно чувственную рок-балладу экранизировал режиссер Аслан Ахмадов. Съемки прошли в райском уголке испанского побережья в Коста-Бланка. Режиссер так описал эту работу: «Я хотел, чтобы ожила поэзия Гуцериева, чтобы каждый кадр пронизывали сильные, глубокие эмоции!».

Песня «Забытая» очень мощная по накалу страстей, хотя по сути – это признание своих ошибок и попытка вернуться в воспоминаниях ко все еще живым ощущениям. Слушатель искушенный или юный гарантированно погрузится в приятные, томительные переживания об ушедшей или пока еще не наступившей золотой поре жизни.

Александр Иванов – солист группы «Рондо» доволен клипом и выразил надежду, что он понравится фанатам коллектива и всем поклонникам жанра. «Эта композиция стала для меня очень родной, ведь она написана на стихи моего любимого поэта Михаила Гуцериева. Она буквально обо мне, об истории моей юношеской любви».

Смотрите клип Александра Иванова и группы «Рондо»

 

Счетная палата выявила нарушения при использовании Минкультом бюджетных средств

В 2016-2018 годах дирекция Минкульта приняла и оплатила фактически не выполненные работы на 51,4 миллиона рублей, говорится на портале Счетной палаты. Всего контрольный орган оценивает ущерб и риски ущерба почти в 57 млн руб.

В общей сложности на образовательные учреждения, театры и музеи за два года из бюджета было выделено 7 миллиардов рублей. В Счетной палате сообщили, что остатки не израсходованных дирекцией Минкультуры бюджетных инвестиций за три года выросли со 100 млн до 2,8 млрд руб. За 2018 год не использовано 80% доведенных средств.

Рост остатков говорит о несвоевременном вводе объектов в эксплуатацию. В 2017–2018 годах в срок не были завершены 13 из 14 проектов. Счетная палата считает, что причина — в низкой компетенции компаний-проектировщиков и недостаточных требованиях Минкульта к опыту участников госзакупок. Это приводит к частым корректировкам проектов, их удорожанию и затягиванию сроков. Например, при корректировке сметной стоимости художественных мастерских Большого театра сумма выросла более чем на 90%.

Счетная палата собирается обратиться в Генпрокуратуру и направить доклад президенту России Владимиру Путину, ФАС и правительству.

Госдума ввела доплаты для пенсионеров сверх прожиточного минимума

Госдума в третьем чтении приняли законопроект, за счет которого российские пенсионеры смогут получать пенсии сверх прожиточного минимума. Согласно существующим нормам, пенсии не могут быть ниже прожиточного минимума, установленного в отдельно взятом регионе. Поэтому им положена доплата из регионального или федерального бюджета в зависимости от того, выше или ниже региональный прожиточный минимум, чем федеральный.

В РФ 1 января прошла индексация пенсий, что повлекло их увеличение, но и одновременно сокращение доплаты. Таким образом, реальный размер пенсии малообеспеченных пенсионеров практически не изменился.

Внимание на это обратил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Согласно принятому закону, при подсчете общего материального обеспечения пенсионера сумма индексации пенсий будет исключаться и выплачиваться сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

США перебросили в Европу шесть бомбардировщиков B-52

Шесть стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52, которые дислоцируются на базе в штате Луизиана, были перенаправлены в Европу для интеграции в театре действий и участия в воздушных учениях, вместе с партнерами и союзниками НАТО.

Сообщается, что группа В-52 приземлилась на авиабазе Великобритании Фэйрфорд в конце прошлой недели.

B-52, дислоцированные на базах Андерсон на Гуаме в Тихом океане и Фэйрфорд, провели одновременные учения по ознакомлению с театром действий в Индо-Тихоокеании и Европе», бомбардировщики «летели на север в зону восточнее полуострова Камчатка.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что бомбардировщик В-52 ВВС США с включенным транспондером, пролетавший 15 марта над Балтикой, приближается к российским границам ближе, чем на 150 км.

Российские военные регулярно «засекают» над Балтикой самолеты стран НАТО, однако пролет стратегического бомбардировщика над Балтикой — явление редкое. Согласно официальным сообщениям, последний раз B-52 был замечен над Балтикой в 2017 году.

Боевики освободили четырех из 12 похищенных в 2018 году иранских пограничников

Боевиками были освобождены еще четыре из 12 иранских пограничников, которых похитили в октябре на границе с Пакистаном. Об этом говорится в официальном заявлении представителя МИД Ирана Бахрама Гасеми.

В сообщении отмечается, что пакистанское правительство содействовало в освобождении иранских военнослужащих. В ноябре прошлого года боевики освободили пятерых пограничников, таким образом, в плену остается еще три человека.

В ночь на 16 октября в результате вооруженного нападения рядом с границей Пакистана в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана была похищена группа пограничников. МИД Ирана и Корпус стражей исламской революции призвали пакистанские власти оказать содействие в поиске и освобождении иранских военных.

В приграничной с Пакистаном и Афганистаном провинции Систан и Белуджистан действует ряд террористических группировок, в том числе «Джундалла», «Джейш аль-Адль» и «Джейш ан-Наср», объединяющие в основном суннитов, выступающих против шиитского руководства Ирана. Боевики организаций регулярно устраивают вооруженные нападения на пограничные отряды и мирных жителей на юго-востоке страны.

Московские промпредприятия с 28 по 30 марта устроят экскурсии

Департамент промышленной и инвестиционной политики города Москвы запускает новый проект «ОТКРОЙ#МОСПРОМ». В рамках него с 28 по 30 марта ведущие промышленные предприятия откроют свои двери для желающих.

В частности, участие в проекте примут научно-производственные корпорации и предприятия «Трансмаш» и «Салют», предприятия пищевой промышленности «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», «Вимм-Билль-Данн», холдинг «Объединенные кондитеры», «Очаково», комбинат «Черемушки», «Баскин Роббинс».

На предприятиях пищевой промышленности гостям покажут самое большое в Восточной Европе производство молочных продуктов, расскажут, как варить русский квас и раскроют секреты легендарного торта «Чародейка».

Помимо этого, в рамках проекта на предприятиях пройдут иммерсивные шоу и хореографические перформансы, которые посвятят промышленным профессиям, а также интеллектуальная игра тему индустриальной Москвы.

«Нафтогаз» объявил о предупреждении «Газпрома» прекратить транзит через Украину

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что «Газпром» начал официально уведомлять о грядущем прекращении транспортировки голубого топлива через украинскую территорию.

Ранее в украинской компании заявляли, что не пойдут на условия, который выставил «Газпром» по транзиту после 2019 года, и назвал существующее соглашение неприемлемым. На данный момент «Нафтогаз» принимает участие в новом арбитражном споре с «Газпромом». Украинская компания требует взыскать с российской около $10 млрд в качестве компенсации за возможное отсутствие транзита в следующем году.

21 января в Брюсселе прошла еще одна встреча представителей ЕС, Украины и России по газу. Напомним, украинские власти фактически выразили вотум недоверия Андрею Коболеву. Правительство собирается провести конкурс на пост главы компании, хотя по правилам ее руководителя предлагает набсовет, который уже высказался за кандидатуру господина Коболева.