Главная > На экране > Счетная палата выявила нарушения при использовании Минкультом бюджетных средств

Счетная палата выявила нарушения при использовании Минкультом бюджетных средств

В 2016-2018 годах дирекция Минкульта приняла и оплатила фактически не выполненные работы на 51,4 миллиона рублей, говорится на портале Счетной палаты. Всего контрольный орган оценивает ущерб и риски ущерба почти в 57 млн руб.

В общей сложности на образовательные учреждения, театры и музеи за два года из бюджета было выделено 7 миллиардов рублей. В Счетной палате сообщили, что остатки не израсходованных дирекцией Минкультуры бюджетных инвестиций за три года выросли со 100 млн до 2,8 млрд руб. За 2018 год не использовано 80% доведенных средств.

Рост остатков говорит о несвоевременном вводе объектов в эксплуатацию. В 2017–2018 годах в срок не были завершены 13 из 14 проектов. Счетная палата считает, что причина — в низкой компетенции компаний-проектировщиков и недостаточных требованиях Минкульта к опыту участников госзакупок. Это приводит к частым корректировкам проектов, их удорожанию и затягиванию сроков. Например, при корректировке сметной стоимости художественных мастерских Большого театра сумма выросла более чем на 90%.

Счетная палата собирается обратиться в Генпрокуратуру и направить доклад президенту России Владимиру Путину, ФАС и правительству.

Госдума ввела доплаты для пенсионеров сверх прожиточного минимума

Госдума в третьем чтении приняли законопроект, за счет которого российские пенсионеры смогут получать пенсии сверх прожиточного минимума. Согласно существующим нормам, пенсии не могут быть ниже прожиточного минимума, установленного в отдельно взятом регионе. Поэтому им положена доплата из регионального или федерального бюджета в зависимости от того, выше или ниже региональный прожиточный минимум, чем федеральный.

В РФ 1 января прошла индексация пенсий, что повлекло их увеличение, но и одновременно сокращение доплаты. Таким образом, реальный размер пенсии малообеспеченных пенсионеров практически не изменился.

Внимание на это обратил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Согласно принятому закону, при подсчете общего материального обеспечения пенсионера сумма индексации пенсий будет исключаться и выплачиваться сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

США перебросили в Европу шесть бомбардировщиков B-52

Шесть стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52, которые дислоцируются на базе в штате Луизиана, были перенаправлены в Европу для интеграции в театре действий и участия в воздушных учениях, вместе с партнерами и союзниками НАТО.

Сообщается, что группа В-52 приземлилась на авиабазе Великобритании Фэйрфорд в конце прошлой недели.

B-52, дислоцированные на базах Андерсон на Гуаме в Тихом океане и Фэйрфорд, провели одновременные учения по ознакомлению с театром действий в Индо-Тихоокеании и Европе», бомбардировщики «летели на север в зону восточнее полуострова Камчатка.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что бомбардировщик В-52 ВВС США с включенным транспондером, пролетавший 15 марта над Балтикой, приближается к российским границам ближе, чем на 150 км.

Российские военные регулярно «засекают» над Балтикой самолеты стран НАТО, однако пролет стратегического бомбардировщика над Балтикой — явление редкое. Согласно официальным сообщениям, последний раз B-52 был замечен над Балтикой в 2017 году.

Боевики освободили четырех из 12 похищенных в 2018 году иранских пограничников

Боевиками были освобождены еще четыре из 12 иранских пограничников, которых похитили в октябре на границе с Пакистаном. Об этом говорится в официальном заявлении представителя МИД Ирана Бахрама Гасеми.

В сообщении отмечается, что пакистанское правительство содействовало в освобождении иранских военнослужащих. В ноябре прошлого года боевики освободили пятерых пограничников, таким образом, в плену остается еще три человека.

В ночь на 16 октября в результате вооруженного нападения рядом с границей Пакистана в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана была похищена группа пограничников. МИД Ирана и Корпус стражей исламской революции призвали пакистанские власти оказать содействие в поиске и освобождении иранских военных.

В приграничной с Пакистаном и Афганистаном провинции Систан и Белуджистан действует ряд террористических группировок, в том числе «Джундалла», «Джейш аль-Адль» и «Джейш ан-Наср», объединяющие в основном суннитов, выступающих против шиитского руководства Ирана. Боевики организаций регулярно устраивают вооруженные нападения на пограничные отряды и мирных жителей на юго-востоке страны.

Московские промпредприятия с 28 по 30 марта устроят экскурсии

Департамент промышленной и инвестиционной политики города Москвы запускает новый проект «ОТКРОЙ#МОСПРОМ». В рамках него с 28 по 30 марта ведущие промышленные предприятия откроют свои двери для желающих.

В частности, участие в проекте примут научно-производственные корпорации и предприятия «Трансмаш» и «Салют», предприятия пищевой промышленности «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», «Вимм-Билль-Данн», холдинг «Объединенные кондитеры», «Очаково», комбинат «Черемушки», «Баскин Роббинс».

На предприятиях пищевой промышленности гостям покажут самое большое в Восточной Европе производство молочных продуктов, расскажут, как варить русский квас и раскроют секреты легендарного торта «Чародейка».

Помимо этого, в рамках проекта на предприятиях пройдут иммерсивные шоу и хореографические перформансы, которые посвятят промышленным профессиям, а также интеллектуальная игра тему индустриальной Москвы.

«Нафтогаз» объявил о предупреждении «Газпрома» прекратить транзит через Украину

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что «Газпром» начал официально уведомлять о грядущем прекращении транспортировки голубого топлива через украинскую территорию.

Ранее в украинской компании заявляли, что не пойдут на условия, который выставил «Газпром» по транзиту после 2019 года, и назвал существующее соглашение неприемлемым. На данный момент «Нафтогаз» принимает участие в новом арбитражном споре с «Газпромом». Украинская компания требует взыскать с российской около $10 млрд в качестве компенсации за возможное отсутствие транзита в следующем году.

21 января в Брюсселе прошла еще одна встреча представителей ЕС, Украины и России по газу. Напомним, украинские власти фактически выразили вотум недоверия Андрею Коболеву. Правительство собирается провести конкурс на пост главы компании, хотя по правилам ее руководителя предлагает набсовет, который уже высказался за кандидатуру господина Коболева.

Ильдар Узбеков назвал Кузбасс – центром угольной отрасли

Бизнесмен Ильдар Узбеков высоко оценил решение о создании исполкома угольной промышленности с центром в Кузбассе. По его словам, данное решение фактически делает регион отраслевым «законодателем моды» и дает возможность активизировать работу по модернизации всего сектора в ожидании глобальной трансформации энергетического рынка. Слова главы компании «Сибуглемет» и создателя венчурного фонда «CoalFuture» Ильдара Узбекова приводит Московский комсомолец.

Февральское мероприятие, которое спустя месяц обернулось знаковым решением о создании в Кемеровской области исполнительного комитета российских угольщиков, эксперты безусловно называют системообразующим для всего угледобывающего сектора государства.

Обозначенные задачи комитета – консолидация добывающих предприятий, координация их деятельности на внутреннем и международных рынках – позволяют эффективно работать на минимизацию рисков в свете предстоящих «тектонических» сдвигов в отрасли, говорит международный бизнесмен Ильдар Узбеков. «Повышенное внимание мировых держав к соблюдению Парижского соглашения по климату диктует более жесткие требования к угольной отрасли, снижая ее конкурентоспособность по сравнению с возобновляемыми источниками энергии. Уже через 5-7 лет «зеленая» энергетика, и в первую очередь в Евросоюзе, по стоимости сравняется с традиционной», — обозначает кузбасский угледобытчик, миллиардер Ильдар Узбеков.

По мнению Узбекова, недавнее заявление помощника спецпредставителя Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова о том, что РФ ратифицирует Парижское соглашение только после полного учета лесов (а это может произойти не раньше 2020 года), дает время угледобывающим компаниям сформировать резервы для модернизации производства, во-первых, а во-вторых, подготовить пошаговую стратегию перехода на глубокую переработку угля и внедрения перспективных проектов и прорывных технологий. «Это будет способствовать получению новых источников энергии и материалов, которые позволят сохранить и увеличить в регионах добычи рабочие места и обеспечить более высокий уровень дохода населения, — говорит руководитель венчурного фонда «CoalFuture» Ильдар Узбеков. – Нужно без иллюзий понимать, что растущий сегодня рынок угля – это «лебединая песня» отрасли, за которой последует спад без восстановления на прежних уровнях». Кузбасский угледобытчик Ильдар Узбеков предупреждает, что нынешнее благоденствие, когда РФ вышла на рекордную добычу угля за всю историю страны, продлится недолго, и именно сейчас есть время подготовится к грядущим трансформациям рынка: «И роль Кемеровской области, ставшей центром угольной промышленности России, дает возможность транслировать тенденцию к трансформации на всю страну».

«В угольной отрасли страны необходимо реализовать золотой треугольник: объединение промышленности, науки и образования для единой цели – повышения эффективности производства, его роботизации и автоматизации. Эти меры напрямую связаны с повышением благосостояния жителей региона – главной задаче согласно Майским указам Владимира Путина», — подтвердил заместитель Министра энергетики России Анатолий Яновский.

В свою очередь глава Кузбасса Сергей Цивилев напомнил, что Кемеровская область, добывающая 60% всего угля в стране, «уже стала и может дальше быть главной площадкой для отработки всех новых технологий для развития угольной отрасли».

ДЦ «Авангард Пискаревский» продает автомобили Hyundai по старым ценам

Совсем скоро, 21 марта, легендарный корейский бренд станет еще ближе и доступнее для своих покупателей. Дилерский центр «Авангард Пискаревский» приглашает всех на «Ночь распродаж», в рамках которой цены модельного ряда Hyundai вернутся к уровню 2018 года.

Это далеко не все сюрпризы, которые ждут гостей вечера. Для каждого участника мероприятия дилерский центр приготовил интересные и полезные подарки, вкусные угощения. Те же, кто решится на покупку новенького авто, не останутся без выгодных бонусов:

  • 0% первоначальный взнос при оформлении в кредит;
  • КАСКО в подарок;
  • Выгода до 739 000 рублей.

Если вы уже заинтригованы, не пропустите главное событие февраля и приходите на «Ночь распродаж», которая состоится в этот четверг.

Официальный дилер Hyundai «Авангард Пискаревский», хоть и является самым молодым представителем корейского бренда в Санкт-Петербурге, не уступает своим конкурентам в богатстве предлагаемого модельного ряда и уровне предоставляемого сервиса.

Радушные менеджеры с удовольствием подберут авто под стать будущему владельцу, расскажут обо всех тонкостях и технических особенностях интересующей модели. Широкий выбор комплектаций, цветовых решений, различные выгодные предложения и программы рассрочки, лизинга, кредитования сделают покупку приятной и простой.

Автомобили корейского бренда уже давно знакомы отечественному потребителю. Водители разных поколений признают безупречное качество при доступной цене. Подкупает многих и 5-летняя гарантия, весьма богатая комплектация. Hyundai всегда стремится предложить больше других за те же деньги, не теряя в удобстве и безопасности для водителей и пассажиров.

Убедиться в этом сможете и вы, посетив «Ночь распродаж» в ДЦ «Авангард Пискаревский» 21 марта 2019 года. Ощутите всю мощь и комфорт управления, пройдя бесплатный тест-драйв, записаться на который сможет каждый желающий участник мероприятия.

АВАНГАРД Пискаревский — Официальный дилер Hyundai

T.: +7 (812) 331-51-51

https://promo.hyundai-avangard.ru

info@hyundai-avangard.ru

 

Экспертиза батончиков выявила самых честных производителей полезных снеков

Как сообщает портал журнал «Russian Food & Drinks Market Magazine», по инициативе компании «Дворникова и Партнеры» была проведена независимая экспертиза составов орехово-фруктовых и фруктовых батончиков. Тестирование осуществлялось в экспертной лаборатории ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова». Все фруктово-ореховые батончики, отправленные на экспертизу, согласно протоколам исследования, являются продуктами, в состав которых входят натуральные ингредиенты (сухофрукты и орехи). Однако подчеркивается, что четыре из шести производителей намеренно ввели в заблуждение покупателей, указав на упаковке, что их продукция не содержит консервантов и искусственных добавок. Довели до сведения потребителей истинный состав продукта только бренды ТМ Nutberry и Smart Formula. Во всех батончиках были обнаружены в составе диоксид серы, сорбиновая кислота и бензойная кислота, и по требованиям технического регламента таможенного союза эти консерванты должны быть указаны на упаковке в перечне состава продукта. Позиционируя свой продукт как натуральный, производитель не должен вводить потребителей в заблуждение, если он дорожит доверием покупателей и своей торговой маркой.

 

Зимнее утепление ППУ – трудоемко, но не менее эффективно

Многие люди, выбирая способ теплоизоляции дома, офиса или гаража, отказываются от утепления ППУ в зимний период. Эксперты уверяют, что при температуре воздуха ниже 0°С можно добиться отличных результатов теплоизоляционного напыления компонентов ППУ. Для этого необходимо проводить нанесение утеплителя в соответствии со спецификой зимнего периода.

Условия зимней теплоизоляции ППУ

Чтобы добиться прочной бесшовной поверхности напыления, необходимо придерживаться таких рекомендаций утепления в зимнее время:

  • При температуре воздуха ниже 0°С необходимо использовать специальные компоненты ППУ, предназначенные для нанесения на холодные поверхности. Для придания термической стабильности в состав «зимних систем» добавляют специальные компоненты – стабилизаторы, катализаторы и т.д.
  • Бочки с компонентами устанавливаются на поддоны и накрываются тентами, после чего к ним подводят внешние источники тепла (тепловые пушки). Компонент А разогревают до температуры 40°С, а компонент Б – до 50°С. На разогрев ППУ обычно уходит около 8 часов.
  • Для точного определения температуры компонентов утеплителя используется лазерный термометр, который позволяет узнать показатели на расстоянии.
  • Во время проведения теплоизоляционных работ бочки с компонентами ППУ располагаются внутри утепленного кузова автомобиля или специально построенного для этих целей «тепляка».
  • В холодное время года напыление может производиться в несколько этапов. Поверхность нанесения должна быть тщательно подготовлена, очищена и несколько нагрета для повышения адгезии материала.

Эксперты уверяют, что, соблюдая правила зимнего утепления ППУ, можно добиться отличного результата, эффективной теплоизоляции и прочной бесшовной поверхности.

Источник: poliol.ru.

Сотрудничество Shell, Biosar и Suntech – прочный фундамент будущих достижений

Мурдейк — один из крупнейших нефтепромысловых регионов Европы, а Moerdijk Solar Park входит в число крупнейших солнечных парков Нидерландов. Монтаж солнечных модулей на территории парка осуществлял один из ведущих ЕРС-подрядчиков Biosar Energy (UK) Limited, входящий в состав AKTOR Group. За более чем 12 лет успешного сотрудничества с Suntech компания Biosar спроектировала, построила и обеспечила эксплуатационное обслуживание солнечных электростанций совокупной мощностью в один гигаватт. В портфеле реализованных ею проектов представлены и такие отраслевые «эталоны», как солнечный парк в Мурдейке.  Moerdijk Solar Park оснащен 76 000 высокоэффективных, монокристаллических, полуэлементых солнечных модулей от Suntech. Сверхсовременные фотоэлектрические модули китайского производителя были доставлены в порт Роттердам в сентябре прошлого года и на сегодняшний день уже генерируют около 27 мегаватт пиковой мощности в солнечном парке компании Shell в Мурдейке. Генерируемого ими электричества достаточно для удовлетворения потребностей 9 000 голландских домохозяйств. Согласно полученной информации, все солнечные модули на территории парка демонстрируют превосходные показатели контурной оптимизации и сокращения внутренних потерь, что объясняется неизменным стремлением компании к высочайшему качеству поставляемой продукции: все без исключения модули Suntech проходят строгие многоэтапные испытания, гарантирующие их стабильную и безопасную работу на месте эксплуатации.

Являясь ведущим брендом отрасли возобновляемой энергетики, Suntech была выбрана Shell (SNE) и Biosar Enery (UK) Limited не случайно: оба партнера также являются лидерами в своих сферах. Руководствуясь «клиентоориентированной» философией менеджмента, Suntech использует оптимизированные методы управления для предоставления клиентам высокого качества обслуживания. Оперативно реагируя на запросы клиентов в процессе производства и предпринимая соответствующие меры, компания Suntech известна первоклассным уровнем сервиса и надежностью продукции. Благодаря особому акценту на удовлетворении пожеланий и запросов клиентов, предприятию удалось создать коммуникационный «мост» между заказчиками и компанией. Таким мостом служит сеть сервисных центров Suntech по всему миру.

Новую «симфонию» в коммерческой линейке Suntech играет концепция энергетического перехода Solar Civilization, смещающая акцент на формирование экологически устойчивой среды обитания. Эта концепция уже успела зарекомендовать себя в рамках многочисленных совместных проектов — таких как солнечная электростанция Shell в Мурдейке. Занимая лидерские позиции в мировой энергетической отрасли, компания Shell активно продвигает стратегию энерготрансформации и подает традиционным отраслевым игрокам пример использования солнечной энергии для решения проблемы выбросов диоксида углерода в промышленном производстве.

Suntech — первый бренд фотоэлектрической техники, выбранный Biosar и Shell в качестве проверенного поставщика. Компания уверена, что успешное сотрудничество между Shell, Biosar и Suntech заложило прочный фундамент для будущих достижений. В Мурдейке партнерам удалось объединить традиционный и возобновляемый источники энергии, заставив их играть общую «симфонию». Дальнейший рост и инновации станут залогом продолжения и приумножения этого успешного опыта.