Главная > На экране > Кубические элементы из алюминия украсят потолок станции московского метро «Зюзино»

Кубические элементы из алюминия украсят потолок станции московского метро «Зюзино»

Подвесной потолок из различных по объему и форме светящихся кубических элементов будет оформлен на новой станции «Зюзино» Большой кольцевой линии метро. Об этом рассказали в пресс-службе Москомархитерктуры.

Первый заместитель председателя Москомархитерктуры Сергей Кузнецов рассказал, для изготовления элементов было принято решение использовать алюминий. Композиция должна получиться динамичной – при движении по платформе пассажирам будет казаться, что потолок над ними находится в постоянном движении.

Также он добавил, что колонн6ы на платформе облицуют светло-серым мрамором, а пол выложат гранитом. Для отделки кассового блока используют оранжевый камень.

Станцию «Зюзино» построят на границе районов Черемушки и Зюзино на юго-западе Москвы.

Минздрав Японии разрешит продажу генно-модифицированного продовольствия

Министерство здравоохранения, благосостояния и труда Японии намерено ввести уведомительную систему для продажи на территории страны новых типов продовольственных товаров, которые созданы при  помощи редактирования генома.

Благодаря этому уже летом на прилавки поступят помидоры, которые помогают при повышенном давлении, а также антиаллергенные куриные яйца.

Технология редактирования состоит в том, что из генома удаляются фрагменты, что не отличается от естественных изменений или селекции. При этом в стране и дальше будет запрещена реализация продуктов, которые создаются на основе внедрения в геном чужеродных генов.

26 декабря 2018 года стало известно, что в России и странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступает в силу решение об обязательной маркировке продукции, содержащей генно-модифицированные организмы (ГМО). Предполагается, что благодаря маркировке потребители будут делать более осознанный выбор.

Второй этап внедрения нового стандарта московских поликлиник начнется в ближайшие годы

В ближайшие годы столичные власти планируют запустить второй этап внедрения нового стандарта московских поликлиник. Каждый год в поликлиники Москвы за помощью обращаются более 10,3 млн человек.

Был разработан план оснащения медицинских организаций города аппаратами УЗИ, холтерами для мониторирования артериального давления, эндоскопической техникой и другим дополнительным оборудованием. Помимо этого, будет расширен штат медицинского персонала по самым востребованным специальностям.

В результате первого этапа модернизации в 2018 году 80% пациентов смогли попасть  на прием к врачам-терапевтам в день обращения и 85% — к врачам педиатрам. Сроки ожидания приема врачей-специалистов сократились до 3,3 дня, в 2012 году это занимало десять дней. В три раза сократилось среднее время ожидания приема у кабинета врача и составило десять минут (в 2012 году — 30 минут).

Бывший глава СБУ рассказал о вероятности вторжения России на Украину

Экс-глава СБУ, кандидат на пост президента Украины Игорь Смешко 18 марта рассказал о вероятности вторжения Российской Федерации на Украину. Он считает, что военное столкновение возможно при определенной политической обстановке на Украине.

Также он предостерег Киев от вовлечения России во внутриукраинский конфликт, потому что она является вторым ядерным государством в мире. Также политик отметил численность российских сухопутных войск и хорошую подготовку военных.

Отношения между двумя странами обострились после госпереворота в Киеве в 2014 году, в результате которого к власти пришли люди, взявшие курс на евроинтеграцию страны.

С новой политикой государства согласились не все украинцы. Более 95% жителей Крыма и Севастополя высказались на референдуме за присоединение к России, а на востоке Украины были созданы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Пушков оценил предложение НАТО о возвращении Крыма Украине

Алексей Пушков оценил предложение НАТО о возвращении Крыма под контроль Украины, которое было озвучено Североатлантическим альянсом в связи с празднованием пятой годовщины воссоединения полуострова с РФ.

Он отметил, что организация предложила передать Крым и Севастополь под контроль самого альянса. Ибо 1-е, что сделал бы Киев, если бы полуостров не ушел в Россию, — передал бы военно-морскую базу в Севастополе США/НАТО

18 марта порядка 30 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях в республике по случаю 5-го юбилей воссоединения Крыма с Россией. Мероприятия различного масштаба проходили на территории всего полуострова, так как этот день в регионе был объявлен выходным. Так, на площади Нахимова в Севастополе был развернут российский флаг, площадь которого составила 690 кв. м. Там же были организованы выставка военной техники и вооружения, выступления бойцов спецназа и не только.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. За присоединение к РФ тогда высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом, но Украина и ряд других государств не признают итогов волеизъявления крымского народа.

Генсекретарь Всемирной исламской лиги осудил атаки на мечети в Новой Зеландии

Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги и глава правления Международного союза мусульманских ученых Его Превосходительство шейх Мухаммед бин Абдул Карим аль-Исса (Mohammadbin Abdulkarim Alissa) обнародовал следующее заявление:

Всемирная исламская лига осуждает атаки на мечети Новой Зеландии, забравшие жизни десятков невинных прихожан и причинивших серьезные травмы другим верующим. Мы также выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и близким жертв.

Террористические акты против верующих являются одной из самых бесчеловечных и жестоких форм подстрекательства к насилию и ненависти. Варварство, ненависть и враждебность этой экстремистской атаки сравнимы с актами насилия Аль-Каиды и ИГИЛ.

Ответом мирового сообщества на подобное зло может быть лишь любовь, гармония и мир.

Для решения проблемы экстремизма и исламофобии правительствам и религиозным организациям всего мира следует прилагать совместные усилия к продвижению религиозной терпимости и взаимопонимания, а также к предотвращению всех форм подстрекательства к насилию, включая любые проявления ненависти к представителям той или иной религиозной конфессии и этнической группе.

Не принимая предупредительные меры, направленные на воспитание человеческих и моральных ценностей у младших поколений, мы рискуем столкнуться с новыми витками насилия. Всемирная исламская лига будет прилагать еще больше усилий к сотрудничеству с многоконфессиональными группами в вопросах создания инициатив, содействующих углублению взаимопонимания и толерантности.

Наша организация намерена направить в Новую Зеландию собственную делегацию, чтобы на месте выразить соболезнования от имени Его Превосходительства д-ра Аль-Иссы и предоставить поддержку семьям и близким погибших и пострадавших верующих.

 

Минздрав Британии выступил за запрет рекламы вредной еды в дневное время

Министерство здравоохранения Великобритании предложило ограничить доступ несовершеннолетних к рекламе вредной еды в рамках борьбы с ожирением и запретить ее показ в дневное время.

В департаменте заявили, что запрет коснется телепрограмм, социальных сетей и онлайн-трансляций. Рекламу продуктов, которые содержат избыточное количество жира, сахара или соли, могут запретить к показу до 21:00.

Раньше подобный запрет действовал только для детских телеканалов и программ, однако исследования показали, что более 60% несовершеннолетних тратят время на просмотр программ, которые не соответствуют их возрасту.

Министр здравоохранения Стив Брин заявил, что с каждым годом число случаев ожирения у детей растет. Запрет рекламы вредной еды станет одной из мер, направленных на борьбу с избыточным весом среди молодого поколения британцев.

MCM Worldwide открывает на Родео-Драйв в Беверли-Хиллз флагманский бутик

Люксовый бренд cумок и аксессуаров из кожи MCM Worldwide сообщил об открытии первого международного фирменного магазина в Лос-Анджелесе. Торжественная церемония открытия нового магазина площадью 4 427 кв.футов (411 кв. м) состоится 14 марта в самом «сердце» Родео-Драйв в Беверли-Хиллз.

Фасад двухэтажного бутика из полированного стекла создан дизайнером Кеннетом Парком и напоминает об отделке изделий МСМ сверкающими заклепками и камнями, озаряя знаменитую улицу ярким сиянием и одновременно наследуя фирменный стиль Angelino. Этот эффектный элемент дизайна подчеркивают медные фацеты в верхней части фасада, служащие своеобразной отсылкой к классическому логотипу МСМ. По обеим сторонам фасада расположены большие светодиодные дисплеи с динамично изменяющимся изображением.

«Международный флагманский магазин MCM в Беверли-Хиллз представляет роскошный немецкий стиль бренда, инновационный дизайн, продуманную архитектуру и сверхсовременные технологии в одном из самых популярных в мире мест для шопинга — на Родео-Драйв, — прокомментировал президент американского подразделения МСМ Патрик Валео (Patrick Valeo). — Мы очень рады этому новому шагу на нашем активном пути к освоению американского рынка. Флагманский бутик на Родео-Драйв — наш пятый филиал в одной только Калифорнии».

Новый магазин оснащен новейшими технологиями, включая интерактивную фотобудку от Hypno. Давая новое значение понятию «идеальный момент для Instagram», бренд разместил в фотораме огромного медведя MCM Visetos, предоставив клиентам возможность мгновенно публиковать фотографии в своих аккаунтах Instagram. Стену возле главной лестницы украшает стеклянная мозаика, изготовленная вручную итальянскими мастерами и изображающая логотип бренда. Отражая любовь бренда к музыке, а точнее его роль в культуре хип-хопа, на втором этаже магазина предусмотрена DJ-будка и бар, создающие винтажное ощущение уединенного VIP-кабинета. И, наконец, в ассортименте бутика на Родео-Драйв будут представлены эксклюзивные продукты бренда, включая MCM Visetos Vespa, ракетки и шарики для настольного тенниса Visetos, шахматный набор Visetos, поясные сумки, рюкзаки, футболки, тенниски и свитшоты MCM/Rodeo Drive.

Это 17-й магазин MCM в США, а всего бренд располагает 650 филиалами в более чем 40 странах мира.

 

AV-Comparatives представила отчет за 2018 год и провела церемонию награждения

Киберпреступления становятся всё более распространенными и изощрёнными, поэтому как никогда важно использовать наиболее эффективные защитные решения. Во время церемонии награждения победителей по результатам годовой серии тестов, проведённой тестовой лабораторией AV-Comparatives в 2018 году, были названы имена вендоров, чьи продукты обеспечивают по-настоящему эффективную защиту от киберугроз. Мероприятие проходило 4 и 5 февраля 2019 года в Инсбруке при участии 36 специалистов в сфере информационной безопасности из 12 стран.

Киберугрозы непрерывно эволюционируют, и вслед за ними должны совершенствоваться и методики тестирования защитных решений. В рамках церемонии награждения AV-Comparatives представили индустрии новый тест защиты от угроз в реальном времени (Enhanced Whole Product Dynamictest), который будет запущен в 2019 году.

Чемпионат по бобслею AV — Comparatives

Накануне церемонии, 4 февраля, представилась уникальная возможность освоить бобслей на олимпийской трассе в Игльсе и посостязаться в преодолении её на скорость. Поскольку боб развивает скорость свыше 120 км/ч, участники в том числе преодолевали и самих себя.

Награды

На церемонии награждения 5 февраля, AV-Comparatives вручили награды представителям компаний разработчиков защитных решений, продемонстрировавших наилучшие результаты в испытаниях на протяжении всего 2018. Сертификат «AV-Comparatives Approved Product» («Продукт, одобренный AV-Comparatives») получили решения в сегментах домашних и корпоративных пользователей. Для продуктов, участвующих в основной серии тестов решений для домашних пользователей (Consumer Main Test Series) были предусмотрены несколько различных типов наград как по результатам в индивидуальных тестах, так и в общем зачете.

Награда   «Product of the Year 2018″

» Product of the Year 2018″ («Продукт года 2018») получило защитное решение от компании Avast, продемонстрировав высокие результаты на протяжении всего года и заняв первое место по общем итогу.

Награды «Outstanding Product 2018» и «Top-Rated Product 2018»

Защитное решение от компании Bitdefender было удостоено награды «Outstanding Product 2018» («Выдающийся продукт 2018»), также показавшее отличные результаты в тестах.

Защитные решения от компаний AVG, Avira, Kaspersky Lab и Tencent получили по итогам года награду «Top-Rated Product2018» («Высокорейтинговый продукт 2018»).

Награды за высокий уровень защиты, производительности, удаления активного заражения и низкий уровень ложных срабатываний

Награды Gold (Золотая), Silver (Серебряная) и Bronze (Бронзовая) были присуждены защитным решениям в соответствии с их результатами в следующих категориях: защита в реальном времени от актуальных угроз (Whole Product Dynamictest), защита от распространенного вредоносного ПО (Malware Protectiontest), уровень ложных срабатываний (False Positivetest), влияние на производительность системы (Performancetest) и качество удаления активного заражения (Malware Removaltest).

 

В Московском зоопарке проснулись тушканчики

В Московском зоопарке тушканчики проснулись после зимней спячки. В Московском зоопарке живут пять больших тушканчиков — пара взрослых животных и трое подростков, родившихся в 2017 году. За ходом их спячки следили специалисты зоопарка, тушканчиков регулярно взвешивали, так как во время спячки они теряют жировые запасы. Когда вес тушканчиков снизился, их начали будить, постепенно повышая температуру в камере. До спячки средний вес животных составлял 450 граммов, а к моменту пробуждения они весили менее 300 граммов.

Гендиректор зоопарка Светлана Акулова рассказал, что проснувшиеся животные чувствуют себя хорошо, начали отъедаться и готовиться к брачному периоду. Скоро тушканчиков можно будет увидеть в экспозиции павильона «Ночной мир».

Отмечается, что большие тушканчики имеют короткое туловище и длинные задние лапки. Длина тела животного может достигать 25 см, в то время как хвост с черно-белой плоской кисточкой — до 30 см.

Исаак Калина заявил, что предпрофессиональные классы помогают школьникам выбрать профессию

Замдиректора ГМЦ Депобразования города Москвы Михаил Бородин рассказал о том, что в настоящее время более 90% выпускников предпрофессиональных классов в столичных школах поступают в высшие учебные заведения по профильным направлениям. В школах была налажена деятельность инженерных, медицинских, кадетских и академических классов. Первого сентября во всех районах Москвы откроются первые классы информационных технологий.

Как ранее говорил лидер московского образовательного ведомства Исаак Калина, обучение в предпрофессиональных классах помогает школьникам определяться с будущей профессией. Школы с такими классами предварительно заключают договоры о взаимодействии с вузом-партнером и предприятием. У школьников, обучающихся в предпрофессиональных классах, есть четкое понимание того, что в будущем они будут востребованы на рынке труда.