Главная > На экране > Кабмин увеличил размер социальных пенсий с апреля на 2%

Кабмин увеличил размер социальных пенсий с апреля на 2%

Российское правительство на 2% увеличило размер социальных пенсий. Пенсионный фон должен проинформировать о принятом решении территориальные органы.

Согласно законодательству, социальную пенсию устанавливают гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, который требуется для получения страховой пенсии. Ранее в Минтруде отмечали, что, исходят из данных величине прожиточного минимума пенсионера за 2018 год (8483 рубля) и за 2017 год (8315 рублей), темп роста составил 102%. В связи с этим ведомство предлагает с 1 апреля текущего года проиндексировать соцпенсии на 2%.

Также в министерстве подчеркнули, что в связи с индексацией с 1 апреля 2019 года социальных пенсий одновременно повысят и пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии для пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф и пенсии членов их семей, пенсионные выплаты участников Великой Отечественной войны и других категорий граждан.

Популярные лекарства от стенокардии признали опасными для здоровья

Европейское общество кардиологов опубликовало результаты исследования, которое показало, что препараты, применяемые для лечения стенокардии и высокого кровяного давления, могут стать причинно внезапной остановки сердца.

Речь идет о препаратах, которые содержат нифедипин. Результаты опытов показали, использование высоких доз этого вещества было связано с повышенным риском остановки сердца. При этом у лекарств, содержащих дигидропиридин и амлодипин, такого побочного эффекта выявлено не было.

Исследование показало, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца, в то время как амлодипин действительно безопасен. Эти результаты, возможно, придется принимать во внимание при рассмотрении вопроса о применении того или иного препарата.

14 февраля из обращения в России отозвали препарат«Эреспал», так как сoдержащийcя в нем фенспирид может негативно отразиться на здоровье сердца. 19 февраля был отозван венгерский лекарственный препарат «Эпистат», содержащий аналогичное вещество.

К участию в проекте «Московское кино в школе» присоединились 88 школ столицы

Участие в запущенном столичными Депобразования и Депкультуры межведомственном проекте «Московское кино в школе» в настоящее время принимают 88 образовательных учреждений. При этом на начало года их было только девять. В комментарии к новости глава Депобразования Исаак Калина заявил, что проект развивается быстрее, чем ожидалось, что объясняется высоким интересом со стороны учеников. По мнению министра, к проекту присоединятся и другие школы мегаполиса, ведь у них есть все возможности для организации показов на высоком уровне.

В рамках проекта на большом экране в школах показывают классику советского кинематографа. На сей момент ребята и девчата уже смогли посмотреть фильмы «Вам и не снилось», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Берегись автомобиля», «Курьер» и др. В будущем будет демонстрироваться и российское кино. На показы в школы приходят создатели фильмов, актеры, кинокритики. По словам Исаака Калины, их помогают приглашать киностудии Москвы, которые также безвозмездно передают право на показ фильмов.

Лауреату конкурса «ПРО-движение» специальный приз вручила LEGO Education

В московском ТемоЦентре 15 марта в торжественной обстановке наградили победителей конкурса школьных анимационных фильмов «ПРО-движение». Компания LEGO Education стала участником церемонии награждения, вручив лауреату конкурса специальный приз.

Привлечь школьников столицы к созданию собственных анимационных фильмов самых разных жанров – такую цель поставили организаторы конкурса, в числе которых были ГАОУ ДПО «Темоцентр», Московский образовательный телеканал, ГБПОУ Киноколледж №40 «Московская международная киношкола» при поддержке Департамента образования города Москвы и киностудии «Союзмультфильм».  Учащиеся школ представили на конкурс удивительные работы в нескольких номинациях, посвященных явлениям, научным теориям и знаниям, классическим произведениям киностудии «Союзмультфильм» и социальной направленности.

Сразу несколько мультипликационных фильмов, используя конструктор LEGO, создал Иван Лебедь, ученик 7 класса школы №1584. Именно он получил специальный приз компании LEGO Education. Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ, отметила, что игра помогает детям находить решения, развивает, охватывает смежные области и дает мотивацию к познанию.

Советский танк Победы откопали на Голанских высотах

Российскими военными полицейскими был откопан танк Т-34 у линии разграничения между Сирией и Израилем в районе Голанских высот. Командир батальона Рустам Нумахаджиев рассказал, что танк стоит на этом месте с 1973 года.

Также он подчеркнул, что полицейские не смогли пройти мимо такой находки накануне 75-летнего юбилей победы в Великой Отечественной войне и решили отреставрировать танк. Они привели в надлежащий вид Знамя Победы и саму машину.

Израиль захватил Голанские высоты в 1967 году после Шестидневной войны. войны. В 1981 году израильский парламент принял закон «О Голанских высотах», утвердивший суверенитет еврейского государства над Голанами. В том же году Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал аннексию территории незаконной.

T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны. Он серийно выпускался с 1940 года. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85.

8-16 июня, 23 международный фестиваль полноприводной техники — Ladoga Trophy 2019

8 июня 2019 года в Санкт-Петербурге стартует «Ladoga Trophy» — самый масштабный фестиваль офф-роуда в России и мире. Торжественный старт на Исаакиевской площади соберет более 1000 участников из 12 стран мира, чтобы отправиться в захватывающее путешествие по просторам Карелии и Ленинградской области. «Ladoga Trophy» объединяет всех любителей природы и активного отдыха.

В марафоне «Ladoga Trophy» примут участие: 

  • профессиональные спортсмены на специально подготовленных автомобилях;
  • автотуристы на обычных внедорожниках;
  • квадроциклисты и мотоциклисты любого уровня подготовки;
  • бегуны – зачет «Ladoga Trophy Trail” стартует впервые в этом году.

«Ladoga Trophy» соберет всех: спортивные команды, семьи с детьми, болельщиков, друзей.

Что такое «Ladoga Trophy»? 

  • Это захватывающее путешествие по просторам Карелии и Ленинградской области, маршруты которого проложены среди исторических объектов и уникальных природных заповедников.
  • За 23 года Ladoga Trop из бескомпромиссного, сугубо спортивного соревнования во всемирно известный фестиваль активного отдыха для всей семьи.
  • Каждый участник выбирает свою категорию: спортсмены-экстремалы выбирают профессиональную борьбу за звание лидера и вызов для себя и своей техники, автотуристы – интересный квест с ориентированием и поиском объектов на местности, а любители природы – возможность побывать в одном из самых живописных мест России.

В этом году, ожидается более 250 экипажей в 17 категориях из более чем 10 стран мира. Участники преодолеют маршрут протяженностью более 2500 километров, из которых около 400 километров составят особенно сложные внедорожные участки.

В рамках фестиваля пройдут: 

  • 8 – 16 июня, трофи-рейд «Ладога» в зачетных категориях:

Sport (TR1, TR2, TR3, Proto, Euro, ATV-Open, ATV-Special),

Adventure (ATV – Adventure, Adventure, Adventure – Open)

Moto (Moto Sport, Moto Adventure)

  • 8 – 16 июня, зачет «Grand Tourism» для автотуристов в категориях:

Grand-Tourism Pro,

Grand-Tourism Lite,

Grand-Tourism Lite Moto,

Grand-Tourism Travel.

  • 8 – 9 июня, отборочный этап Открытого кубка ДОСААФ России по трофи-рейдам в категориях ТРП (Гранд-Туризм Лайт), Туризм (Гранд-Туризм Про), ТР0, ТР1, ТР2 и ТР3;
  • 8 – 9 июня, марафон по бегу «Ладога Трофи Трейл» в мужском и женском зачете;
  • 8 – 16 июня, Чемпионат Европы по спортивному туризму на авто на 4 и 5 дистанциях.

Проживание. Будут организованы три базовых лагеря:

  • «Вепсский лес» (2 ночи),
  • «Карелия» (3 ночи),
  • «Пляж» (3 ночи).

Каждый лагерь будет оборудован туалетом, душем, столовой, кафе и даже баней.  Ежедневно с 11:00 до 20:00 будет работать детский скаутский лагерь.

Ночевать участники смогут в палатке в лагере, в автодомах, а также в близлежащих гостиницах.

Третий год подряд «Ladoga Trophy» является участником официальной спортивной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На торжественный старт гонки на Исаакиевской площади 8 июня в 12:00 приглашены не только жители города, но и участники форума, представители региональной и местной власти. Всего на площади на время торжественного старта ожидается 6 000 человек. В программе стартовой церемонии – конкурсы и розыгрыши призов, представление спортсменов и гостей марафона, концерт и торжественный выезд колонны участников и их поддержки (порядка 3 000 человек) к местам проведения соревнования.

Фестиваль “Ladoga Trophy” станет ярким спортивным событием лета 2019!

Аккредитация:

Ladoga Trophy приглашает СМИ к освещению событий одного из интереснейших и разноплановых внедорожных марафонов в России и мире. Пресс-служба соревнования предлагает журналистам три варианта сотрудничества во время гонки:

— репортаж о церемонии торжественного старта на Исаакиевской площади;

— дистанционное освещение событий марафона на основе пресс-релизов организатора и предоставленных фото, и видеоматериалов;

— очное участие в освещении соревнования с выездом в живописные уголки Приладожья, размещением в базовых лагерях соревнования и непосредственным присутствием на всех запланированных событиях;

Мы открыты и к другим, интересным вариантам сотрудничества. Подберем формат, наиболее полно отвечающий вашим возможностям и потребностям.

По вопросам аккредитации обращайтесь к руководителю медиа-службы соревнования Роману Герасимову: roman_gerasimov@mail.ru или по телефону +7 (910) 463 09 98

Все аккредитованные представители СМИ получат:

  • браслет (дающий право допуска во все зоны соревнования и возможность пользования инфраструктурой базовых лагерей);
  • наклейка на автомобиль (является пропуском в базовый лагерь);
  • пресс-кит (содержащий основную информацию о соревновании и точки съемок).

 

До встречи на фестивале!

Ученики из 227 столичных школ стали победителями и призерами ВсОШ

В рамках выступления на заседании Президиума столичного Правительства, лидер образовательного ведомства мегаполиса И.Калина рассказал об успехах московской системы образования. По его словам, за минувший год местными школьниками было впервые в истории выиграно свыше 50% дипломов победителей ВсОШ. Попутно ими был установлен рекорд столицы РФ относительно общего количества выигранных дипломов за победу или призовое место на олимпиаде (906). Эти учащиеся представляют 227 школ Москвы (еще девять лет назад их было только 74). Об этом проинформировал сайт московского мэра.

Как заявил И.Калина, столичные школьники также добиваются успехов на международных олимпиадах. Достаточно сказать, что в прошлом году они завоевали на них 22 (13 золотых и 9 серебряных) награды. Высокий уровень столичной образовательной системы был отмечен в исследовании компании Bain & Company, которая определила ее на пятое место среди 20 мегаполисов мира, — подчеркнул министр.

По словам И.Калины, в Москве делается многое для повышения уровня образования. Здесь растут зарплаты преподавателей, разрабатываются и внедряются электронные образовательные ресурсы, развивается система предпрофессионального образования, действует система грантов мэра Москвы для школ и т.д.

Синдзо Абэ заявил о планах реформировать силы самообороны Японии

Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что планирует заняться развитием и повышением эффективности национальных сил самообороны на фоне ухудшения безопасности в регионе. Он пояснил, что в складывающихся условиях руководство страны не в состоянии обеспечить необходимую безопасность Японии.

Также Абэ высказал мнение о целесообразности проведения реформы по расширению полномочий сил самообороны для их оптимизации под современные условия.

Ранее 17 марта стало известно, что в Японии ведется разработка крылатой ракеты с дальностью действия в 400 м для возможности самолетам ВВС Японии атаковать противника вне зоны действия вражеских сил ПРО.

Доходный дом с жар-птицами в центре столицы стал памятником архитектуры

Доходный дом Е.К. Калиновской начала ХХ века с асимметричным фасадом и жар-птицами, который был построен на 4-й Тверйской-Ямской улице, внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Теперь облик здания запрещается нарушать, а любые работы, связанные с реставрацией, могут проводиться только после согласования с Мосгорнаследием.

Пятиэтажное здание построили в 1911 году по проекту архитектора Нирнзее в стиле позднего модерна. Два окна на пятом этаже отделаны керамическими наличниками с изображением жар-птиц. Декоративные ставки есть и на стенах фасада.

Емельянов отметил, что керамические детали декора здания созданы по рисункам художников Михаила Врубеля, Аполлинария Васнецова, Александра Головина и Василия Поленова на Абрамцевском гончарном заводе, который принадлежал меценату Савве Мамонтову. На протяжении более 100 лет дом остается жилым

Конгрессмены США призвали наказать россиян за поддержку Мадуро

Американские парламентарии требуют от Белого дома наказать россиян и иных иностранцев, которые поддерживают президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В тексте документа отмечается, что увеличение присутствия РФ в западном полушарии вызывает обеспокоенность Соединенных Штатов и их союзников. Сообщается, что в декабре прошлого года в Венесуэлу были переброшены два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 для участия в боевых учениях.

11 марта американские власти внесли в список санкций Еврофинанс Моснарбанк за связь с PDVSA. Введение ограничений предполагает заморозку активов, находящихся под юрисдикцией США, а также запрет американским физическим и юридическим лицам на сделки или трансакции с этим банком.

В конце января Вашингтон ввел санкции в отношении самой PDVSA — основного источника дохода и иностранной валюты. Американские компании под эти ограничения не подпадают.

Порошенко пообещал вернуть Крым «сразу же после выборов»

Действующий украинский президент Петр Порошенко заявил, что вернет Крым сразу после выборов. Он отметил, что в вопросах территориальной принадлежности Крыма не допустит никаких торгов.

В начале марта кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко также заявила, что вернет Донбасс и полуостров Крым Украине, если победит на выборах. Помимо этого, она пообещала отменить неприкосновенность депутатов, обеспечить молодые семьи малопроцентными кредитами, а также ввести бесплатное образование для молодежи.

В настоящее время рейтинг возглавляет кандидат Владимир Зеленский. Порошенко сократил отставание от него: на данный момент за Зеленского готовы проголосовать 24% граждан Украины, нынешнего главу государства поддерживают 20% жителей. Тройку лидеров замыкает Тимошенко с результатом 13%.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта, инаугурация – 31 мая. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов.