Главная > На экране > Ученик медицинского класса столичной школы No1573 спас человека от инфаркта

Ученик медицинского класса столичной школы No1573 спас человека от инфаркта

25 февраля жизнь пассажира самолета, следовавшего из Сочи в Москву, была спасена учеником медицинского класса школы №1573 (Москва) Богданом Рудиком. Отмечается, что мужчине резко стало плохо, на борту не оказалось врача, и Богдан самостоятельно взялся оказать помощь пассажиру с сильным носовым кровотечением. Ученик провел грамотные реанимационные действия, очистил рот и гортань мужчины от кровяных масс, поддержал ему дыхание с помощью мешка амбул, после чего предложил экипажу совершить экстренную посадку в аэропорту Воронежа. Там пассажира забрала реанимационная служба, которая констатировала у него инфаркт. Страшно подумать, что могло случиться, если бы не своевременное вмешательство Богдана.

Как отмечал лидер столичного Депобразования Исаак Калина, к реализации в столице проекта «Медицинский класс в московской школе» приступили 1 сентября 2015 года. В таких классах проходят теоретические и практические занятия, в том числе, и по оказанию первой помощи. Учащиеся регулярно посещают столичные медицинские вузы и клиники, получая профильные знания, — уточнил министр.

В Москве увеличат время работы сиделок для ветеранов Великой Отечественной войны

Московские власти дополнительно выделили 195 миллионов рублей Дому ветеранов для увеличения часов работы сиделок для ветеранов ВОВ на два часа. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы. Отмечается, что на данный момент служба сиделок при Московском Доме ветеранов обслуживает 700 одиноких инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Выделение дополнительных средств позволит увеличить количество обслуживаемых участников войны на 50 человек — до 750, а также продлить время работы сиделок с 8 до 10 часов в день

Уточняется, что на эти цели в 2019 году предусмотрена дополнительная субсидия в размере 195 млн рублей государственно-общественному объединению «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил». В связи с этим на работу будет дополнительно принято 80 сиделок.

Помимо организации службы сиделок, Московский Дом ветеранов оказывает услугу «Санаторий на дому» для 6 тыс. лежачих ветеранов в год. Также при Доме ветеранов работает патронажная служба, под опекой которой находятся 650 одиноких ветеранов.

Москалькова просит омбудсмена ООН защитить жителей Крыма от действий Киева

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет попросила ее содействовать защите прав жителей Крыма, которые подвержены преследованию со стороны Украины.

Она отметила, что на жителей Крыма Киевом объявлена охота. Она также назвала совершенно беспрецедентным запрет на въезд на Украину всем мужчинам-россиянам в возрасте от 16 до 60 лет. Москалькова напомнила о невозможности для проживающих на территории Крыма российских граждан получить шенгенские визы.

В ответ на это обращение Мишель Бачелет пообещал изучить все вопросы.

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали, соответственно, 96,7 и 95,6 процента жителей Крыма и Севастополя. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием.

Степные сурки проснулись после зимней спячки в Московском зоопарке

Сурки в Московском зоопарке вышли из спячки, которая длилась 5 месяцев. В сообщении на сайте мэра и правительства Москвы говорится, что это восьмилетний самец Арчи и две четырехлетние самки — Нагайна и Сара

Отмечается, что за это время сурки потеряли примерно треть веса. К примеру, самец Арчи в октябре весил 6,5 кг, а сейчас – 4,7 кг. Проснувшимся голодным зверькам зоологи уже начали давать корм — салат и разнообразные овощи.

В природе сурки могут проводить в спячке более полугода. При раннем потеплении и таянии снега зверьки могут проснуться в конце февраля, а если приход весны задерживается, то животные спят до конца марта.

Степных сурков можно встретить на территории Восточной Европы и Северного Казахстана. Данный вид занесен в Международную красную книгу, а также в Красную книгу некоторых регионов, например Омской области, отмечается в сообщении.

Госдума вводит запрет на создание хостелов в жилых помещениях

Во вторник во втором чтении Госдума приняла законопроект о запрете на размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях. В пояснительной записке говорится, что в целом собственники жилых помещений могут обращаться со своим имуществом по собственному усмотрению, если это не нарушает охраняемые законом интересы иных лиц. При этом присутствие соседей, наличие санитарно-гигиенических норм и требований пожарной сигнализации влечет за собой определенные ограничения.

Авторы предлагают внести поправки в Жилой кодекс России, согласно которым жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг

Также авторы отмечают, что в настоящее время по закону устраивать хостелы и гостиницы можно в помещениях, которые выведены из жилого фонда. Более того, комнаты должны быть звукоизолированы, а собственник должен предусмотреть уборку номеров и установить пожарную сигнализацию. Действующие нормы не запрещают делать это с квартирами, расположенными на первых этажах, или же над нежилыми помещениями.

Росздравнадзор изымет из продажи новое лекарство от кашля

В Росздравнадзоре сообщили об отзыве из обращения в РФ лекарства «Эриспирус», которое содержит фенспирид. Из обращения изымут все серии препаратов.

Решение приняли в связи с тем, что ранее было выявлено удлинение интервалов QT на электрокардиограмме у пациентов, которые принимали другой препарат с фенспиридом – «Эреспал». В письме компании-производителя отмечается, что аналогичного нежелательного воздействия при приеме «Эриспируса» зафиксировано не было, но решение об отзыве приняли в качестве предупреждающей меры в интересах безопасности людей.

14 февраля Росздравнадзор отозвал с российского рынка «Эреспал», который назначают, в частности, при гриппе и бронхите. Сообщалось, что таблетки и сироп от кашля, содержащие фенспирид, могут влиять сердце, в частности, вызывать нарушение сердечного ритма.

Премию Brand Awards 2019 получил GetBoat.com

28 февраля в Crocus Expo состоялась грандиозная торжественная церемония вручения премии BRAND AWARDS 2019.

Премия собрала самых ярких представителей российской общественной и бизнес-элиты, чтобы отметить их заслуги и наградить премиями, объективно подтверждающими их уникальный статус.

Гостями вечера стали успешные бизнесмены, политики, топ-модели, редакторы глянцевых изданий, модельеры и деятели шоу-бизнеса: Эмин Агаларов, Жасмин, Анжелика Агурбаш, Митя Фомин, Катя Лель, Юлия Беретта, DJ TWINS, Брендон Стоун, Юлия Барановская, Анастасия Спиридонова и многие другие.

В топовой номинации «Цифровой прорыв» победу одержал международный онлайн-сервис продажи и аренды яхт GetBoat.com.

GetBoat.com – это онлайн-сервис, где пользователь оставляет заявку на сайте, получает 10 предложений и выбирает для себя лучший вариант. Более 5000 лодок разных категорий, классов и производителей (моторные, парусные яхты, катамараны, мегаяхты и др), возможность электронного торга и самые низкие цены.

Сооснователь GetBoat.com Станислав Тихонов: «Мы благодарим жюри за высокую оценку нашего проекта. Надеемся, что уже в следующем году наш проект завоюет еще большую популярность среди российских любителей морского отдыха».

 

 

Максим Фадеев возмущен решением дирекции Универсиады заменить исполнителей гимна

Вместо отобранной в рамках всероссийского голосования команды Unisong, написанный Максом Фадеевым гимн Универсиады в Красноярске исполняли совсем другие люди.

Композитор и продюсер отметил, что находится в «недоумении» от произошедшего.

«Напомню, эту команду выбирала вся страна, и Гимн записан именно этими ребятами!», написал Фадеев в своем Instagram.

Ранее исполнители гимна Универсиады были отобраны в ходе придуманного продюсером всероссийского конкурса Unisong, но дирекция мероприятия внезапно заменила их на других артистов. В своих комментариях к сообщению Фадеева пользователи социальных сетей также выразили возмущение профанацией проекта.

Источник: https://news.rambler.ru/starlife/41810553-fadeeva-vozmutil-gimn-na-universiade-v-krasnoyarske/

 

 

 

AliExpress начнет продавать автомобили в России

Китайская торговая площадка AliExpress сообщила о запуске в России онлайн-продаж автомобилей. Первым партнером площадки станет бренд Chery со своим магазином, в дальнейшем планируется расширение перечня автопроизводителей.

На AliExpress представят кроссоверы Chery Tiggo 3, 4, 5 и 7. Их представят в ходе распродажи, стартующей 28 марта. Потенциальных покупателей автомобилей планируется привлекать специальными предложениям и скидками.

20 февраля стало известно, что соцсеть «ВКонтакте» будет продавать товары с AliExpress. Представители маркетплейса объяснили, что торговая площадка расширяет сотрудничество с «ВКонтакте» и начинает проект по тестированию social e-com в Российской Федерации. Таким образом, пользователи соцсети получат доступ к ассортименту из нескольких десятков миллионов наименований товаров, оплатить которые можно будет и при помощи VK Pay.

В России предложили установить минимальную цену на пиво

Минимальная розничная цена на пиво должна начинаться от 35 рублей за 0,5 л. С таким предложением выступил Национальный союз производителей ячменя, хмеля, солода и пивобезалкогольной продукции. Инициативу уже направили в Минфин.

По информации ритейлеров, на данный момент минимальная цена бутылки 0,5 л. В магазинах составляет 30 рублей, средняя – 50-60.

В союзе производителей надеются, что МРЦ поднимет качество продукции, так как слишком низкая цена на пиво указывает на его сомнительное качество и вызывает вопросы к легальности его производства.

По словам главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, ведомство в целом поддерживает идею об МРЦ. Однако вводить минимальную цену без детальных расчетов не будут.

В Федеральной антимонопольной службе отметили, что введение МРЦ на пиво повысит эффективность госконтроля в борьбе с нелегальной продукцией на рынке и позволит сформировать конкурентоспособную среду.

Медведев озвучил условия сохранения транзита газа через Украину

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что РФ готова сохранить транзит газа в Европу через Украину после 2019 года, но на определенных условиях. Это урегулирование отношений между компаниями, выгодные экономические параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка.

В конце 2019 года истекает контракт по транзиту газа между «Газпромом» и «Нафтогазом». В начале 2020 года должен быть запущен «Северный поток-2», который строят от России до Германии по дну Балтийского моря для обеспечения прямых поставок газа в Европу.

При этом компании до настоящего момента не согласовали условия нового договора. Киев выступает против проекта, опасаясь полной потери транзита, и призывает Европу заблокировать проект. В Кремле не раз отмечали, что готовы пойти навстречу Украине и сохранить транзит, но для этого должны быть соблюдены некоторые условия.

В конце февраля министр энергетики России Александр назвал наиболее дорогим из ныне существующих транзитный маршрут газа в Европу через территорию Украины. По его словам, это связано с изношенностью газотранспортной системы (ГТС) республики.