Главная > На экране > Выставка, посвященная выводу войск СССР из Афганистана, открылась в Госдуме

Выставка, посвященная выводу войск СССР из Афганистана, открылась в Госдуме

В среду, 13 февраля, в Государственной Думе открылась выставка, приуроченная к 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана.

Мероприятие организовано Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов совместно с Комитетом по обороне и посвящено всем, кто в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года выполнял воинский и гражданский долг в Афганистане.

Журналисты Парламентского телевидения «Дума ТВ» подготовили специальный репортаж с открытия выставки:

https://youtu.be/c9pI-Tqi8js

На открытии выставки Председатель Госдумы Вячеслав Володин, наградил почетными грамотами Госдумы Героя Советского Союза, руководителя Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Валерия Востротина и Героя Советского Союза, председателя организации «Боевое братство» Бориса Громова.

«Будет правильно начать с того, чтобы выразить слова благодарности, признательности, уважения тем, кто, не щадя своей жизни, прошел войну в Афганистане, почтить память тех, кто сложил свою голову, защищая интересы нашей страны, выполняя воинский и гражданский долг, а в Афганистане много было граждан Советского Союза, нашей страны» — Вячеслав Володин.

Церемония вручения прошла на открытии выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Она проходит в нижней палате парламента.

Вячеслав Володин также сказал, что «Государственная Дума сделает все возможное для того, чтобы оказать помощь нашим ветеранским организациям и ребятам, которые прошли Афганистан».

На экспозиции представлены материалы из официальных источников, фотографии из частных коллекций воинов-интернационалистов и ветеранских общественных организаций, а также документальные фильмы и артефакты времен афганских событий.

Источник: https://dumatv.ru/news/volodin-nagradil-pochetnymi-gramotami-gd-soyuz-desantnikov-rf-i-boevoe-bratstvo

 

 

Стихи Михаила Гуцериева стали основой для песни и видеоклипа «Какими-такими»

Видеоклип в стиле ретро на песню «Какими-такими» очень быстро стал популярным. Группа «Республика» исполнила композицию на стихи Михаила Гуцериева и музыку Андрея Пряжникова, ставшую сегодня самой востребованной на дискотеках, ретровечеринках и праздниках, где любят музыку прежних десятилетий. Известный бизнесмен и поэт Михаил Гуцериев рассказал в своем произведении о ностальгии по любви, о желании вновь испытать состояние влюбленности, вспоминая о любимой женщине.

Режиссер клипа Адриан Березин признался, что как только услышал песню в стиле диско, сразу представил «картинку»: много-много ярких цветов, танцы на роликах, эффектные костюмы. Песня, как и видеоклип, получилась зажигательной – с первых слов и звуков она заставляет слушателей повторять простые слова: «Какими-такими целовать губами. Какими-такими держать руками». Клип группы можно посмотреть на Youtube

Московских школьников пригласили пройти отбор для участия в Большой арктической экспедиции

Департамент образования и науки Москвы приглашает столичных школьников пройти отбор для участия в Большой арктической экспедиции.

Отмечается, что команда арктических исследователей разделится на два экспедиционных отряда — «Барнео» и «Полюс». Отряду «Барнео» предстоит в Центральной Арктике на российской научной дрейфующей станции Барнео провести ряд опытов и экспериментов, а цель отряда «Полюс» — на лыжах достичь «вершины планеты».

Для отбора юным жителям Москвы нужно будет ответить на вопросы онлайн-викторины и получить сертификат. Затем потребуется пройти отбор на учебно-тренировочных сборах в Карелии и защитить исследовательские проекты. Всего организаторы выделили 14 мест для тех, кто справится со всеми заданиями.  Отмечается, что ребята отправятся в экспедицию вместе с Матвеем Шпаро.

В конкурсе могут принять участие московские школьники в возрасте от 14 до 18 лет, заочный этап будет проводиться с 11 февраля по 10 марта 2019 года. Очный этап, включая награждение победителей и призеров пройдет 14 марта. С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте московского методического центра.

Британский посол в РФ подтвердил, что Сергей и Юлия Скрипаль живы

Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что Юлия и Сергей Скрипаль живы. Он отметил, что Скрипали не хотят встречаться с представителями российского посольства, и в этом нет ничего удивительного.

Также Бристоу сказал, что если они изъявят желание встретиться с представителями дипмисси РФ, то британская сторона предоставит такую возможность. По словам Бристоу, Великобритания не заинтересована в совместном расследовании с российской стороной.

Также посол подчеркнул, что Лондон располагает значительной большей информацией по данному делу, нежели публикуется в СМИ.

Певица Зара была замечена на дефиле детских нарядов

Демонстрация новой коллекции детской одежды марки «Sasha Kim» (она была создана по мотивам мультфильма «Как приручить дракона 3») прошла при участии музыкальной исполнительницы Зары. Мероприятие предваряло премьеру этого американского мультика, которая позднее состоялась в зале кинотеатра «Москва». Об этом пишет издание «7 дней».

В первый раз в истории существования бренда «Sasha Kim» аудитория показа сумела увидеть одежду, созданную для маленьких джентльменов. В дефиле участвовали сыновья певицы Зары, дочери шоумена Михаила Галустяна, сыновья актрисы Марии Кожевниковой и пр.

В показе участвовала и 5-летняя Саша Ким, которая завершила дефиле выходом на подиум в светящемся в темноте платье. Саша является самым юным дизайнером из нашей страны, с которым заключила контракт знаменитая международная компания Universal. После дефиле участникам мероприятия были предложены угощения, состоялось шоу мыльных пузырей и премьера третьей части мультика «Как приручить дракона».

Волонтеры «Норникеля» будут работать на XXIX Всемирной зимней Универсиаде-2019

Первая группа волонтёров в составе 36 человек вылетела из аэропорта «Норильск» в красноярский «Емельяново» 25 февраля.  Всего из Норильска на Студенческие игры отправятся 110 добровольцев.

Среди волонтёров от Норильска – сотрудники компании «Норникель». Самый младший доброволец, 16-летняя Валеста Пивоваренко, отправляется на Универсиаду вместе со своими родителями. «Первой о том, что можно поработать в качестве волонтёра на Универсиаде, узнала наша дочь, а мы решили её поддержать. И вот мы втроём летим в Красноярск. Это очень здорово, очень вдохновляет», — рассказал глава семьи Дмитрий Пивоваренко.

Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

 

Военные получат по одному серийному Су-57 в 2019 и 2020 годах

Первый серийный истребитель Су-57 поступит в ВКС России в текущем году, второй в 2020. Об этом рассказал заместитель гендиректора ПАО «Компания «Сухой» Александр Пекарш, который возглавил филиал компании в Комсомольске-на-Амуре, где выпускают эти самолеты.

Он отметил, что на данный момент программа по Су-57 находится на этапе изготовления первых серийных образцов. В 2018 году было завершено изготовление и поставка партии опытных образцов самолета, который проходит испытания.

Контракт на поставку в Вооруженные силы России первых двух Су-57 был подписан Министерством обороны России и ПАО «Сухой» 22 августа 2018 года в подмосковной Кубинке в рамках форума «Армия». Тогда замглавы военного ведомства Алексей Криворучко сообщил, что первый серийный Су-57 из 15 планирующихся к поставке военные получат в 2019 году.

Московских пенсионеров научат зарабатывать в интернете

В рамках проекта для пенсионеров «Московское долголетие» 28 февраля пройдет мастер-класс «Инста-бабушка». Об этом говорится в сообщении Агентства городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента труда.

Отмечается, что на мастер-классе гости смогут изучить возможности социальных сетей для поиска друзей и единомышленников, узнают, как продвигать собственные проекты и познакомится с профессией блогера.

Помимо этого в пресс-службе столичного департамента заметили, что пенсионеры активно осваивают социальные сети: устанавливают приложения, делают презентации и обрабатывают фото, чтобы затем публиковать на собственных страницах.

В январе порядка 180 тысяч человек присоединились к проекту для людей пенсионного возраста «Московское долголетие», который был запущен 1 марта 2018 года. Основа проекта — регулярные занятия, проходящие в каждом районе города. Программа призвана помочь людям старшего возраста поправить здоровье, получить новые знания и навыки, развиваться творчески. Для этого во всех районах столицы организованы различные секции, творческие лаборатории.

Еще 16 торговых павильонов появятся на станциях МЦК в 2019 году

Шестнадцать торговых павильонов начнут работать на 6 станциях МЦК до конца 2019 года. Об этом во вторник говорится на сайте мэрии Москвы. Отмечается, что в павильонах будут размещенных продуктовые минимаркеты, магазины цветов, а также кафе быстрого питания. Общая площадь составит порядка 820 квадратных метров.

В мэрии сообщили, что точки продаж расположены таким образом, что не мешают пассажирам, спешащим на поезд или пересаживающимся на иные виды транспорта. Дополнительные торговые площади заработают в вестибюлях станций Стрешнево, Деловой Центр, Панфиловская, Измайлово, Новохохловская, Верхние Котлы. Через эти станции каждый день проходят около 10 тысяч пассажиров.

Торговые точки появились на станциях МЦК в 2018 году, сейчас на МЦК расположено 29 торговых точек. К концу 2019 года их число увеличится до 45.

МЦК включает 31 станцию. Открытие состоялось 10 сентября 2016 года.

Порошенко оскорбил оставшихся без зарплаты шахтеров

Украинский президент Петр Порошенко в ходе встречи с жителями города Червоноград в Львовской области оскорбил оставшихся без зарплаты шахтеров. На собрании один из участников попросил украинского лидера высказаться о задолженностях по зарплате шахтерам. Порошенко обратился к первому вице-премьеру Степану Кубиву, попросив рассказать о погашении долгов.

Однако он не услышал ответа, а из толпы раздался недовольный выкрик, на который украинский лидер резко ответил, что из кричавшего такой же шахтер, как из него балерина.

14 февраля пожилой мужчина накричал на президента Украины Петра Порошенко во время его приезда в Харьков. Инцидент произошел в тот момент, когда глава государства посещал филармонию.

Пенсионеры получат соцдоплаты сверх прожиточного минимума

Российское правительство одобрило законопроект о начислении социальных выплат пенсионерам сверх прожиточного минимума. Сообщается, что пересмотр размера соцдоплыт связан с изменением прожиточного минимума в 2020 году. Согласно документу, сверх прожиточного минимума будут выплачиваться суммы текущих индексаций.

Законопроект предполагает выплаты сумм, которые неработающие пенсионеры  не получили в 2019 году из-за процедуры определения социальных доплат.

20 февраля в ходе обращения к Федеральному собранию российский президент Владимир Путин призвал устранить несправедливость при доплатах к пенсиям. Он отметил, что с нынешнего года индексация пенсий и ежемесячных выплат должна осуществляться сверх прожиточного минимума пенсионеров (показатель на первый квартал 2019 года составляет 8583 рубля). По оценке министерства финансов, это обойдется в 100–120 млрд рублей ежегодно.