Главная > На экране > Метро Москвы заказало разработку зональной системы оплаты проезда

Метро Москвы заказало разработку зональной системы оплаты проезда

Московский метрополитен заказал разработку зональной системы оплаты проезда. Соответствующий контракт на 670 миллионов рублей после тендера был заключен с разработчиком программного обеспечения «Программный продукт».

В материалах закупки отмечается, что новая система должна поддерживать функционал зональной тарификации, а также обладать инструментами для управления тарифами и моделью пересадок.

Необходимо разработки подобной системы объясняется расширением территории Москвы. В техническом задании указывается, что валидатор должен работать в режимах режимах «контроль выхода, для обеспечения зональной тарификации» и «валидация прохода зоны (без направления)».

Ранее заммэра столицы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин сообщил, что в 2019 году в метро откроются 14 новых станций. 14 января столичный градоначальник Сергей Собянин провел технический пуск нового участка Сокольнической линии метро от «Саларьево» до «Коммунарки».

Замглавы департамента полетов «Аэрофлота» судят за взятку

Тушинский суд Москвы слушает уголовное дело в отношении заместителя директора департамента производства полетов компании «Аэрофлот» Анатолия Якичкука. Его обвинят в даче взятки. Представитель суда отметил, что следующее заседание по делу должно состояться 8 февраля.

Якимчука обвиняют по ч. 3 ст. 291 УК РФ — «Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника». Максимальное наказание по ней составляет восемь лет лишения свободы.

Якимчук находится под подпиской о невыезде.

По данным СМИ, он пытался дать взятку в 50 тысяч рублей председателю Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации Борису Потиевскому.

В Госдуме предложили ввести в школах уроки отцовства

Заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предлагает проводить для старшеклассников уроки отцовства для того, чтобы подготовить из ко взрослой жизни. По его словам это необходимо, чтобы мальчики понимали, что предстоит в качестве будущих отцов, что крайне полезно.

Также депутат считает необходимым приглашать в учебные заведения врачей, чтобы те рассказывали детям о здоровье и возможных проблемах с ним.

Ранее в январе сообщалось, что в Госдуме предложили ввести в школах уроки по раннему материнству, чтобы бороться со стигматизацией мам-подростков.

 

Мадуро назвал безумием слова Трампа о возможной отправке военных в Венесуэлу

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал безумием заявление американского лидера Дональда Трампа, который допустил возможность отправки в республику военных.

В воскресенье глава Белого Дома заявил, что не исключает возможности задействовать американские ВС в Венесуэле. 23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, чье назначение на пост спикера парламента аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день временным главой государства его признали Соединенные Штаты, а также страны Группы Лимы (исключением стала Мексика), Организация американских государств и некоторые европейские страны.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.

В Европарламенте призвали отказаться от стратегического партнерства с Россией

Европарламенту необходимо пересмотреть соглашение о сотрудничестве с РФ, так как Москву больше нельзя называть стратегическим партнером. Такое заявление сделал вице-председатель фракции Европейской народной партии Сандра Калниете.

Она отметила, что подобные действия необходимо из-за позиции Евросоюза о непризнании вхождения Крыма в состав России и проводимых кибератак в отношении европейских стран.

Напомним, воссоединение полуострова с Россией произошло в 2014 году после госпереворота на Украине и проведения в Крыму референдума, на котором более 96% жителей высказались за присоединение.

Киев и западные страны не признали итога голосования. ЕС и США ввели против Москвы санкции.

Россия приняла ответные меры, введя эмбарго на ряд продуктов из ЕС и США. Потери зарубежных стран ежегодно превышают $8,3 млрд.

Россиян пообещали избавить от «поверочного рабства» со счетчиками воды

Глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что проверять счетчики воды должны не владельцы жилья, а соответствующие службы. Он отметил, что Росстанларт вместе с другими ведомствами разработает поправки в законодательство.

Необходимостью регулярной проверки счетчиков воды активно пользуются мошенники. Предупреждение об их действиях было опубликовано в СМИ и на портале мэра Москвы. Злоумышленники обзванивают квартиры и сообщают, что жильцы просрочили время проверки счетчиков, в следствие чего им грозит отключение воды, после чего предлагают за плату проверить или заменить прибор.

Этот вид мошенничества принял настолько массовый характер в Москве, что одним и тем же людям с предложением заменить счетчики в течение недели звонят несколько разных подставных фирм.

 

Жизнь на полных парусах

В Гагаринском районе Севастополя, а точнее, в его части, которую принято здесь называть «Камыши», на берегу бухты начато строительство нового жилого комплекса, который с первого взгляда привлекает к себе внимание. Это ЖК «Каравелла» в Севастополе — несколько объединенных 11ти-этажных корпусов с разработанной в современном стиле архитектурной концепций на фоне моря. Фасад основного здания, напоминающий развернутый парус, придает динамики общему облику квартала и отражает главную идею проекта — активный и наполненный образ жизни.

Когда за окнами раскинулось до горизонта море, хочется пользоваться всеми его преимуществами. В новом доме можно не только дышать чистым морским воздухом, но и круглый год наблюдать из окон за пейзажами, достойными кисти Айвазовского.

Проект «Каравелла» сочетает в себе лаконичное, удобное и одновременно доступное жилье на рынке приближенной к морю первичной недвижимости Севастополя/Крыма с минимальными сроками сдачи в эксплуатацию. Застройщик объекта — компания «Интерстрой».

Современное, надежное и доступное жилье – такова миссия компании, которой она следует уже на протяжении 14 лет. Компания входит в ТОП девелоперов, ведущих строительство в Крыму, и возглавляет рейтинги наиболее надежных застройщиков этой территории.

 

Первым и безусловным преимуществом ЖК «Каравелла» является его месторасположение: море и вместе с тем полностью обжитой, заселенный на 80% микрорайон с функционирующей инфраструктурой. Здесь уже есть работающие школы, частная гимназия, детские сады, поликлиники. К жилищному комплексу прилегает новый благоустроенный Дино-парк с развлечениями и актуальными спортивными объектами.

В трех минутах от новостройки — Дворцовый комплекс, который действует как концертный зал и культурно-информационный центр для взрослых и школьников. Рядом располагается торговый центр, объединивший супермаркет, магазины, кинотеатр, банки, аптеки, кафе и развлекательный сектор для детей.

Детали концепции непосредственно самого жилого комплекса также отвечают требованиям современной семьи. В наличии есть доступные просторные квартиры с тщательно продуманными планировками. Вы сможете собираться всей семьей за ужином в комфортной кухне, сделать детскую комнату или рабочий кабинет и обустроить гостевую зону.

Одно-, двух-, и трехкомнатные квартиры в «Каравелле» созданы для того, чтобы реализовать любую мечту: об отдыхе, о заработке, об инвестициях, о жизни.

Приезжайте с апреля по октябрь и доходите пешком до моря за 3 минуты.

Получайте доход от сдачи квартиры в аренду от 200 000 — 300 000 рублей в год.

Заработайте на перепродаже квартиры от 600 000 до 1 000 000 рублей на фоне устойчивого роста цен на жилье.

Живите рядом с морем, пользуйтесь им и развитой инфраструктурой престижного района.

Больше энергии для вас, вашего дела и семьи — в новом севастопольском проекте «Каравелла».

Система судебных приставов в РФ требует реформирования

Согласно ведомственным данным, на конец 2018 года в ФССП находится на рассмотрении 236 484 жалоб на действия судебных приставов-исполнителей. Это говорит о неразрешенных проблемах и растущей неспособностью исполнения.

Растут не только жалобы на действия судебных приставов-исполнителей, но и количество самих исполнительных производств-в ноябре 2018 года предъявлено к исполнению 72 300 000 документов.

Проект Минюста РФ от 16.02.2011 года «Долгосрочная программа повышения эффективности исполнения судебных решений» не решил проблемы в указанной области.

Основные проблемы, которые признаются на государственном уровне это большие сроки исполнения, недостаточная эффективность взыскания, некачественная идентификации должника, отсутствие законодательного урегулирования реализации имущества должника в электронном виде, недостаточные социальные гарантии приставу-исполнителю, необходимость повышения статуса пристава-исполнителя и ненадлежащая работа по проведению обучения по электронной грамотности населения.

По мнению председателя подкомитета по финансовой грамотности и финансовому оздоровлению Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Ивана Рыкова решением этих проблем должно стать появление в России института частных взыскателей долгов юридических лиц. «Как я уже не раз говорил, это разгрузит ФССП и позволит сосредоточиться службе на работе с социальными долгами», — заметил он. Как подчеркнул глава подкомитета, полномочия, обязанности и прочие условия работы частных взыскателей должны быть прописаны на законодательном уровне. Здесь необходима работа всех заинтересованных сторон и ФССП, и депутатов ГосДумы и профсообщества.

Система электронного документооборота повысит эффективность работы компании «Балтика»

Запущенная на предприятиях пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group, инновационная система электронного документооборота повысит эффективность деятельности. Уже сегодня на треть удалось сократить время принятия решений в компании. В скором времени реализованный «Балтикой» проект на базе облачной платформы Microsoft Azure может быть распространен на остальные компании Carlsberg Group в Восточной Европе.

Электронный документооборот обеспечивает ряд преимуществ, среди которых обеспечение повышенного уровня безопасности, оптимизация работы с корпоративной информацией, выстраивание сложных бизнес-процессов с помощью включенных в систему конструкторов форм и отчетов. Система является платформой, на которой уже формируется новая экосистема цифровой организации, обладая при этом масштабируемостью, высокой гибкостью и устойчивостью к предельным нагрузкам. Основные элементы электронного документа оборота – ускорение, прозрачность и безопасность процессов, повышение управляемости компании и скорости принятия решений, организация единого информационного пространства, считает Герман Эпштейн, вице-президент по информационным технологиям Carlsberg Group региона Восточная Европа.

Анна Кулашова, директор департамента по работе с крупными организациями и партнёрами Microsoft в России, пообещала поддержку «Балтике» в достижении нового уровня операционной эффективности, подчеркнув, что сегодня для построения компании новой эпохи необходима комплексная цифровая стратегия.

Разработчиком системы является предложившая «Балтике» первое в своем роде на российском рынке промышленное решение на базе облачной платформы Microsoft Azure и новейшего сервиса Azure SQL Database Managed Instance компания «Монолит-Инфо».

 

 

 

 

В Москве определили лучших юных инженеров

31 января 2019 г. в Москве прошел финал конкурса 3D БУМ JUNIOR, организаторами которого выступили Департамент образования города Москвы, Школа новых технологий (МЭШ), компания LEGO Education, Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности и Темоцентр.

Цель конкурса – развитие инженерных способностей у школьников младшего возраста таких как проектное, образное и пространственное мышление, конструирование и моделирование.

«LEGO Education поддерживает практический подход в решении творческих и технических задач. Групповая проектная работа всегда положительно сказывается на развитии коммуникационных навыков и становлении критического мышления, — отмечает Директор LEGO Education в России и СНГ Ольга Ломбас. – Благодаря этому конкурсу, дети в столь юном возрасте получают не теоретическое, а практическое представление о настоящие научно-исследовательской и инженерной деятельности».

Старт конкурса был объявлен еще в сентябре 2018 года. В ходе соревнования ученики 2-5 классов объединялись в команды и проектировали свои 3D-модели. Всем участникам конкурса предстояло пройти полный путь от первоначальной идеи проекта до разработки прототипа модели. Выбирать лучшие проекты предстояло профессиональному жюри, участниками которого стали представители ведущих московских университетов, компаний LEGO Education, Picaso 3D, 3DQuality, а также эксперты ГАОУ ДПО «Темоцентра» и совета родительской общественности.

Победителей выбирали в двух номинациях. В номинации «Дети – детям» ученикам младших классов предлагалось создать игрушку для малышей с нарушениями зрения. Победу одержала команда из школы №1637. Школьники разработали проект «LEGO-лабиринт».

В номинации «Умный город» дети представили свои идеи для улучшения структуры родного города. Самым интересным по мнению жюри стал проект «Подъемник для автомобилей на паркингах во дворах», который был создан командой школьников из №1375 школы.

Всем участникам финала конкурса компания LEGO Education вручила памятные подарки.

Роскачество поддержало идею штрафов за фальшивые ГОСТы

Около трети товаров, которые продаются в российских магазинах, не соответствуют заявленным на упаковке ГОСТам.

ГОСТы в стране не носят обязательного характера, производители могут вместо них работать по простым Техническим условиям. Однако, если производитель поставил маркировку на товаре, которая указывает на то, что он  произведен по ГОСТу, то обязан соблюдать требования,  прописанные в нем. По данным исследований, зачастую товары с маркировкой сделано по ГОСТ по ряду показателей не соответствуют указанному государственному стандарту, а значит вводят потребителя в заблуждение относительно качественных характеристик товара.

Так, из 30 самых популярных брендов сыров сорта «российский», которые проверили эксперты Роскачества, семь были произведены по ГОСТу, однако ни один из них не выполнил все требования госстандарта. А практически в 15% исследованных круп нашлись отклонения от заявленного ГОСТа. Аналогичная ситуация в половине исследованных Роскачеством рыбных консервов.