Главная > На экране > Москва вышла в лидеры рейтинга инновационных регионов РФ от АИРР

Москва вышла в лидеры рейтинга инновационных регионов РФ от АИРР

Стало известно, кто вошел в число лидеров рейтинга регионов РФ по уровню развития инноваций за 2018 год по версии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Тройку лучших регионов составили столица, Санкт-Петербург и Татарстан.

Москва уделяет большое внимание развитию высокотехнологичных отраслей. В частности, прибыль от связанного с IT-технологиями бизнеса за первые десять месяцев прошлого года выросла на 34 процента относительно аналогичного периода в 2017 году. Почти треть таких компаний — успешные экспортеры. По словам заммэра столицы РФ Владимира Ефимова, за три квартала прошлого года рост экспорта продуктов компаний из местного IT-сектора превысил 12,6 млрд. рублей.

Столичные власти способствуют бурному развитию в городе научно-производственной и инновационной деятельности. В частности, эффективные предприятия получают налоговые льготы, благодаря чему оставшиеся у них средства используются для своего развития, — сообщил Владимир Ефимов.

Дайсаку Икеда обнародовал ежегодное предложение о мире

37-е ежегодное предложение о мире от Дайсаку Икеды (Daisaku Ikeda) — президента буддистского движения Soka Gakkai International (SGI), — было обнародовано 26 января. На этот раз документ получил название «Вперед к новой эпохе мира и разоружения: человекоцентричный подход».

Основной темой предложения стала необходимость в согласованных усилиях в сфере разоружения, и в частности — ускоренный процесс отказа от ядерного оружия по условиям Договора о запрещении ЯО от 2017 года (TreatyontheProhibitionofNuclearWeapons (TPNW)). Г-н Икеда подчеркнул опасность новых автономных систем летального вооружения (LAWS) и призвал к скорейшему созыву конференции для обсуждения соглашения о запрете таких видов оружия.

Приветствуя разоруженческую политику, обнародованную в мае 2018 года генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, Дайсаку Икеда ратует за переход от оценки безопасности исключительно в военно-политическом аспекте к гуманистичному, человекоцентрическому мультилатерализму, в основе которого лежит стремление построить мир, где каждый человек будет ощущать себя по-настоящему в безопасности.

В своем предложении г-н Икеда отмечает, что сложность и масштаб глобальных вызовов способнs вызывать у молодежи ощущение невозможности позитивных перемен. Он призвал молодых людей сопротивляться чувству обреченности и «не пасовать перед суровыми вызовами нашего времени, принимая их в роли инициаторов активных и достойных подражания изменений».

Дайсаку Икеда также обратился к молодежи с настоятельной просьбой приобщиться к реализации Целей устойчивого развития (SDG) как критически важного аспекта в их личных достижениях. Г-н Икеда призвал к расширению сети учебных заведений, входящих в программу ООН «Взаимодействие с академическими кругами» (UNAI) и поддерживающих Цели устойчивого развития, а также предложил в 2020 году провести всемирную конференцию этих вузов.

Духовный лидер также поддержал приоритетную направленность четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека на молодое поколение.

В вопросе запрета ядерного оружия Дайсаку Икеда делает акцент на расширенной ратификации TPNW с целью вступления соглашения в силу, а также призывает к созданию группы государств-единомышленников для углубленного обсуждения и согласования документа – «Друзей TPNW» по аналогии с «Друзьями Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ЯО (СТВТ)». Г-н Икеда ратует за то, чтобы именно Япония возглавила эту инициативу.

В своем предложении он также поддержал новое Обращение к городам Международной кампании за уничтожение ядерного оружия (ICAN) и инициативу #ICANSave в социальных сетях.

В преддверии Конференции по пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия-2020 (NPT)  Дайсаку Икеда призвал к таким мерам, как вывод ядерных боеголовок из состояния высшей степени боевой готовности. Он также предложил провести в 2021 году четвертую специальную сессию Генеральной ассамблеи ООН, посвященную вопросам разоружения ( SSOD-IV).

Еще одним «лейтмотивом» документа стали Цели устойчивого развития в сфере рационального использования водных ресурсов. Г-н Икеда выразил надежду, что Япония, Китай и Южная Корея будут совместными усилиями оказывать поддержку странам Ближнего Востока и Африки, где наблюдается растущая потребность в опреснении и повторном использовании воды.

Soka Gakkai International (SGI) — территориальная сеть, деятельность которой направлена на пропаганду философии буддистского гуманизма и принципов мирного сосуществования людей. Членами сети являются 12 миллионов человек. Президент SGI Дайсаку Икеда (1928 — ), начиная с 1983 года, ежегодно обнародует предложения о мире, сформулированные с учетом буддисткой философии и направленные на решение мировых проблем. Документ традиционно обнародуется 26 января – в день годовщины со дня основания сети.

 

 

 

 

Сбербанк и РЭЦ запустили акселератор для несырьевых экспортеров

  • Сбербанк совместно с Российским экспортным центром разработал и запустил акселерационную программу для несырьевых экспортеров.
  • Каждому участнику акселератора помогут составить линейку конкурентоспособных экспортных товаров.

30 января 2019 года, Москва — Сбербанк и Российский экспортный центр открыли совместную акселерационную программу развития экспортных компетенций на базе онлайн-платформы Банк бизнес-партнеров. По каждому участнику акселератора будет определена экспортная зрелость и составлен индивидуальный план действий. Навигатором-помощником в прохождении акселерации выступит менеджер Сбербанка, непосредственно услуги будет оказывать Российский экспортный центр и его аккредитованные партнеры.

Экспортная акселерация станет доступна для зарегистрированных пользователей онлайн-платформ Банк бизнес-партнеров – bankofpartners.com. Программа включает в себя образовательный модуль, консалтинговую поддержку, помощь в поиске зарубежных партнеров, логистическую поддержку и другие популярные у экспортеров сервисы. Ее цель — формирование комплексных компетенций в области внешнеэкономической деятельности у представителей бизнеса, а также создание условий «бесшовного» выхода на внешние рынки для потенциальных экспортеров либо для компаний, желающих расширить географию и ассортимент поставок.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Сбербанк готов помочь начать экспортную деятельность тем российским предприятиям, продукция которых конкурентоспособна на мировом рынке. По нашим данным, примерно 50 тыс. компаний, пользующихся сервисами и услугами Сбербанка, имеют мощный, но нереализованный экспортный потенциал. Для его реализации и развития мы формируем специальную экосреду участников ВЭД, частью которой призван стать и наш совместный с РЭЦ акселератор».

Андрей Слепнев, Генеральный директор Российского экспортного центра:

«Мы делаем особый акцент на массовом вовлечении малого и среднего предпринимательства в экспортный бизнес. Изучив лучшие мировые практики, мы запускаем собственные акселерационные проекты, первый из которых – со Сбербанком. Акселерационные программы позволят адаптировать участников ко всем сложным процессам международной торговли, найти партнеров по бизнесу, заключить экспортные контракты, и самое важное, показать российским предприятиям, что экспорт – это реальность. Одна из ценностей РЭЦ заключается именно в том, чтобы сделать то, что кажется бизнесу сложным в экспортной деятельности, простым и доступным».

# # #

Сбербанк

Полина Тризонова

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

Платформа БАНК БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ является первой в стране открытой бесплатной электронной площадкой для поиска новых контрагентов, поставщиков и покупателей по всему миру. Ресурс, запущенный в конце прошлого года, уже доказал свою востребованность. Сегодня на платформе зарегистрировано более 17 тысяч пользователей из 144 стран, включая Россию, Китай, США, Индию, Великобританию. Общее количество размещенных предложений превышает 9 тысяч.

АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Входит в группу Внешэкономбанка. В группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК. РЭЦ работает со всеми экспортерами несырьевой продукции, товаров и услуг без отраслевых ограничений, оказывая поддержку на любом этапе экспортной деятельности — от задумки экспортной поставки до постконтрактного обслуживания, в том числе по каналам электронной коммерции.  Официальный сайт — www.exportcenter.ru.

О планах увеличения урожая меда вдвое в хозяйстве «Веедерн» рассказал Юрий Лужков

Экс-мэр Москвы, фермер, пчеловод Юрий Лужков рассказал об итогах сбора мёда в своем агрокомплексе «Веедерн», расположенном в Калининградской области.

«Мы получили первый медовый урожай – за первый год удалось собрать около 1 тонны полезного продукта. Основные наши сорта – это гречишный, рапсовый и луговой мед. Часть полученного объема идет на обеспечение зимнего хранения пчёл, часть будет реализована под нашим брендом «Медовые Лужки», — рассказал экс-мэр.

Напомним, в хозяйстве приступили к активному развитию производства меда в августе прошлого года. Тогда было решено использовать специальные мобильные платформы – траллеры для перевозки пчелиных ульев в места цветения медоносных растений и в засеянные поля.

«Ситуация с климатом в Калининградской области получше, чем в Калужской области, где я построил свою домашнюю пасеку и продолжаю заниматься пчеловодством. Искренне рад расширить географию для одного из своих главных увлечений и создать настоящую фермерскую пасеку. В этом году я рассчитываю увеличить объем своего урожая в два раза – до 2-х тонн», — добавил Лужков.

Ранее экс-мэр отмечал, что фермерскому хозяйству необходимо быть по своей сути многоукладным, чтобы использовать все разнообразие инструментов для эффективной хозяйственной деятельности.

Агрокомплекс экс-мэра в Калининградской области занимается выращиванием зерновых и переработкой сельскохозяйственной продукции (основное направление – производство гречневой крупы полного цикла), а также мясным и молочным животноводством, в частности, племенным овцеводством. «Веедерн» занимается племенным разведением лошадей ганноверской породы, а также разведением лошадей голштинской и тракененской пород.

Сахалинские энергетики подготовились к борьбе с циклоном

Из-за надвигающегося циклона в режим повышенной готовности переведены аварийно-восстановительные и оперативно-выездные бригады Сахалинэнерго, говорится в заявлении пресс-службы предприятия.

По прогнозам синоптиков, ветер и метель до 30 метров в секунду обрушатся на Охнинский, Ногликский, Александровск-Сахалинский, Углегорский и Томаринский районы 1 февраля. Это может привести к повреждениям линий электропередачи.

Чтобы при необходимости быстрее справиться с последствиями непогоды, в районах, на которые движется цикло, приостановили все плановые ремонтные работы. Помимо этого, энергетики разработали и согласовали с органами местного самоуправлениями и органами по делам ЧС и ГО план действий при ликвидации возможных аварий.

К борьбе со стихией готовы 41 аварийная бригада и 58 единиц автотранспортной и спецтехники. Установлено круглосуточное дежурство руководящего состава Сахалинэнерго.

Роскачество дало рекомендации по выбору кефира

Специалисты Роскачества разработали рекомендации по выбору кефира и рассказали, на что необходимо обращать внимание в первую очередь. Первым делом они советуют изучить информацию на этикете. Натуральный кефир должен состояться из закваски живых бактерий и пастеризованного молока. Средний срок годности продукта составляет 10-14 дней.

Также стоит обращать внимание на место производства – чем оно ближе к точке реализации, тем лучше. Цвет молочного продукта должен быть белым, не иметь каких-либо оттенков. При этом в Роскачестве заметили, что желтоватый цвет не всегда указывает на негодность. Это может зависеть от жирности продукта и качества сырья.

Если говорить о запахе то он не должен быть резким, иначе такой продукт не допустим для потребления. Также хороший, качественный кефир не должен горчить, а тем более обладать сладковатым привкусом.

Чтобы выбрать продукт с максимумом полезных свойств, нужно следить, чтобы на упаковке была указана маркировка 2,5–3,2% жирности, кроме того, он должен быть как можно ближе к началу даты производства. Обезжиренный кефир не содержит жиров и жирорастворимые витамины, например витамин D.

Летавший в Венесуэлу самолет вернулся во Внуково

Самолет Боинг 777 авиакомпании Nordwind Airlines, вылетевший 28 января из Москвы в столицу Венесуэлы, вернулся в четверг из аэропорта Внуково. Факт возвращения самолета в Россию подтверждают и данные сервисов трекинга воздушных судов. Что или кого доставил вернувшийся из Венесуэлы самолет, неизвестно.

О вылете из Внуково в Каракас самолета Nordwind Airlines без пассажиров на борту 28 января сообщали СМИ. Позднее Национальная ассамблея Венесуэлы, лидер которой Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы, заявила о возможности вывоза из страны на прибывшем из России самолете до 20 тонн золота из запасов ЦБ.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил журналистам, что у него нет информации о планах Кремля вывезти золото из национального банка Венесуэлы.

В роддомах Москвы проведут ежегодную санитарную обработку

Ежегодную профилактическую санитарно-гигиеническую обработку будут проводить в 23 роддомах столицы, в это время они не будут принимать пациенток. Как сообщается на портале мэрии, с графиком работ можно ознакомиться на портале открытых данных.

Как правило, стоки работы не превышают двух недель, один стационар уже прошел обработку. Отмечается, что информация о временном закрытии роддомов поможет роженицам выбрать подходящий стационар заранее.

В сообщении также отмечается, что за время санитарной обработки в роддомах дезинфицируют помещения и оборудование. Это необходимо для того, чтобы обезопасить мам и новорожденных от возможных инфекций. Такую санобработку проводят раз в год.

Дети из 15 образовательных учреждений Новосибирска эвакуированы из-за угроз о минировании

Еще одна волна сообщений об угрозах минирования, которые поступили в четверг по электронной почте, привела в Новосибирске к эвакуации детей из 15-ти образовательных учреждений. Помимо этого, угроза о нахождении в здании взрывного устройства поступила и в мэрию города, рассказала мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В понедельник в Новосибирске прошла волна эвакуаций из социальных учреждений города. Было эвакуировано более 10 объектов, включая школы, административные здания.

Локоть уточнил, что такие эвакуации осложняются холодной погодой. По данным Гидрометцентра, сейчас в Новосибирске -17 градусов.

Другие города Сибири также в начале недели получали сообщения о минировании социальных учреждений. Угрозы приходили в города Красноярского края, республики Хакасия, Кемеровской, Омской и Томской областей.

В России изменят методику оценки бедности

Росстат намерен модернизировать методику оценки бедности. В ведомстве отметили, что анализ текущей методики показал необходимость расширить выбору респондентов. Туда, к примеру, планируется включить женщин с детьми до 6 лет.

На данный момент в РФ доходы ниже прожиточного минимума имеют порядка 20 миллионов россиян. По мнению директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, модернизация методики может повысить общий показатель числа бедных в стране.

Малева пояснила, что женщины с детьми до шести лет находятся в группе риска по бедности. Она напомнила, что сегодня социальная поддержка семей с детьми крайне неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем происходит резкое снижение доходов семьи. Только после поступления в школу ситуация немного выправляется. В школах для учеников из низкообеспеченных семей действуют меры социальной поддержки, например, бесплатное питание, проезд и т.д.

В МИДе заявили об отсутствии прогресса в переговорах о ракетах с США

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков после переговоров с заместителем американского госсекретаря Андреа Томпсоном заявил, что прогресса в переговорах по Договору о ликвидации ракет средней и меньше дальности нет. Он уверен, что ответственность за происходящее лежит на Вашингтоне, который придерживается деструктивной позиции.

В октябре 2018 года американский лидер Дональд Трамп заявил о планах выхода из ДРСМД из-за допущенных Россией нарушений. В декабре глава Госдепа Майк Помпео сказал, что Вашингтон прекратит выполнять обязательства по договору, если Кремль не будет придерживаться соглашения.

Согласно Договору, сторонам запрещается производить и проводить испытания ракет наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 км. Власти Соединенных Штатов считают, что характеристики новой российской ракеты 9М729 выходят за рамки соглашения. В Минобороны РФ уточняли, что максимальная дальность полеты ракета составляет 490 км.