Главная > На экране > Сбербанк и РЭЦ запустили акселератор для несырьевых экспортеров

Сбербанк и РЭЦ запустили акселератор для несырьевых экспортеров

  • Сбербанк совместно с Российским экспортным центром разработал и запустил акселерационную программу для несырьевых экспортеров.
  • Каждому участнику акселератора помогут составить линейку конкурентоспособных экспортных товаров.

30 января 2019 года, Москва — Сбербанк и Российский экспортный центр открыли совместную акселерационную программу развития экспортных компетенций на базе онлайн-платформы Банк бизнес-партнеров. По каждому участнику акселератора будет определена экспортная зрелость и составлен индивидуальный план действий. Навигатором-помощником в прохождении акселерации выступит менеджер Сбербанка, непосредственно услуги будет оказывать Российский экспортный центр и его аккредитованные партнеры.

Экспортная акселерация станет доступна для зарегистрированных пользователей онлайн-платформ Банк бизнес-партнеров – bankofpartners.com. Программа включает в себя образовательный модуль, консалтинговую поддержку, помощь в поиске зарубежных партнеров, логистическую поддержку и другие популярные у экспортеров сервисы. Ее цель — формирование комплексных компетенций в области внешнеэкономической деятельности у представителей бизнеса, а также создание условий «бесшовного» выхода на внешние рынки для потенциальных экспортеров либо для компаний, желающих расширить географию и ассортимент поставок.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Сбербанк готов помочь начать экспортную деятельность тем российским предприятиям, продукция которых конкурентоспособна на мировом рынке. По нашим данным, примерно 50 тыс. компаний, пользующихся сервисами и услугами Сбербанка, имеют мощный, но нереализованный экспортный потенциал. Для его реализации и развития мы формируем специальную экосреду участников ВЭД, частью которой призван стать и наш совместный с РЭЦ акселератор».

Андрей Слепнев, Генеральный директор Российского экспортного центра:

«Мы делаем особый акцент на массовом вовлечении малого и среднего предпринимательства в экспортный бизнес. Изучив лучшие мировые практики, мы запускаем собственные акселерационные проекты, первый из которых – со Сбербанком. Акселерационные программы позволят адаптировать участников ко всем сложным процессам международной торговли, найти партнеров по бизнесу, заключить экспортные контракты, и самое важное, показать российским предприятиям, что экспорт – это реальность. Одна из ценностей РЭЦ заключается именно в том, чтобы сделать то, что кажется бизнесу сложным в экспортной деятельности, простым и доступным».

# # #

Сбербанк

Полина Тризонова

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

Платформа БАНК БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ является первой в стране открытой бесплатной электронной площадкой для поиска новых контрагентов, поставщиков и покупателей по всему миру. Ресурс, запущенный в конце прошлого года, уже доказал свою востребованность. Сегодня на платформе зарегистрировано более 17 тысяч пользователей из 144 стран, включая Россию, Китай, США, Индию, Великобританию. Общее количество размещенных предложений превышает 9 тысяч.

АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Входит в группу Внешэкономбанка. В группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК. РЭЦ работает со всеми экспортерами несырьевой продукции, товаров и услуг без отраслевых ограничений, оказывая поддержку на любом этапе экспортной деятельности — от задумки экспортной поставки до постконтрактного обслуживания, в том числе по каналам электронной коммерции.  Официальный сайт — www.exportcenter.ru.

О планах увеличения урожая меда вдвое в хозяйстве «Веедерн» рассказал Юрий Лужков

Экс-мэр Москвы, фермер, пчеловод Юрий Лужков рассказал об итогах сбора мёда в своем агрокомплексе «Веедерн», расположенном в Калининградской области.

«Мы получили первый медовый урожай – за первый год удалось собрать около 1 тонны полезного продукта. Основные наши сорта – это гречишный, рапсовый и луговой мед. Часть полученного объема идет на обеспечение зимнего хранения пчёл, часть будет реализована под нашим брендом «Медовые Лужки», — рассказал экс-мэр.

Напомним, в хозяйстве приступили к активному развитию производства меда в августе прошлого года. Тогда было решено использовать специальные мобильные платформы – траллеры для перевозки пчелиных ульев в места цветения медоносных растений и в засеянные поля.

«Ситуация с климатом в Калининградской области получше, чем в Калужской области, где я построил свою домашнюю пасеку и продолжаю заниматься пчеловодством. Искренне рад расширить географию для одного из своих главных увлечений и создать настоящую фермерскую пасеку. В этом году я рассчитываю увеличить объем своего урожая в два раза – до 2-х тонн», — добавил Лужков.

Ранее экс-мэр отмечал, что фермерскому хозяйству необходимо быть по своей сути многоукладным, чтобы использовать все разнообразие инструментов для эффективной хозяйственной деятельности.

Агрокомплекс экс-мэра в Калининградской области занимается выращиванием зерновых и переработкой сельскохозяйственной продукции (основное направление – производство гречневой крупы полного цикла), а также мясным и молочным животноводством, в частности, племенным овцеводством. «Веедерн» занимается племенным разведением лошадей ганноверской породы, а также разведением лошадей голштинской и тракененской пород.

Сахалинские энергетики подготовились к борьбе с циклоном

Из-за надвигающегося циклона в режим повышенной готовности переведены аварийно-восстановительные и оперативно-выездные бригады Сахалинэнерго, говорится в заявлении пресс-службы предприятия.

По прогнозам синоптиков, ветер и метель до 30 метров в секунду обрушатся на Охнинский, Ногликский, Александровск-Сахалинский, Углегорский и Томаринский районы 1 февраля. Это может привести к повреждениям линий электропередачи.

Чтобы при необходимости быстрее справиться с последствиями непогоды, в районах, на которые движется цикло, приостановили все плановые ремонтные работы. Помимо этого, энергетики разработали и согласовали с органами местного самоуправлениями и органами по делам ЧС и ГО план действий при ликвидации возможных аварий.

К борьбе со стихией готовы 41 аварийная бригада и 58 единиц автотранспортной и спецтехники. Установлено круглосуточное дежурство руководящего состава Сахалинэнерго.

Роскачество дало рекомендации по выбору кефира

Специалисты Роскачества разработали рекомендации по выбору кефира и рассказали, на что необходимо обращать внимание в первую очередь. Первым делом они советуют изучить информацию на этикете. Натуральный кефир должен состояться из закваски живых бактерий и пастеризованного молока. Средний срок годности продукта составляет 10-14 дней.

Также стоит обращать внимание на место производства – чем оно ближе к точке реализации, тем лучше. Цвет молочного продукта должен быть белым, не иметь каких-либо оттенков. При этом в Роскачестве заметили, что желтоватый цвет не всегда указывает на негодность. Это может зависеть от жирности продукта и качества сырья.

Если говорить о запахе то он не должен быть резким, иначе такой продукт не допустим для потребления. Также хороший, качественный кефир не должен горчить, а тем более обладать сладковатым привкусом.

Чтобы выбрать продукт с максимумом полезных свойств, нужно следить, чтобы на упаковке была указана маркировка 2,5–3,2% жирности, кроме того, он должен быть как можно ближе к началу даты производства. Обезжиренный кефир не содержит жиров и жирорастворимые витамины, например витамин D.

Летавший в Венесуэлу самолет вернулся во Внуково

Самолет Боинг 777 авиакомпании Nordwind Airlines, вылетевший 28 января из Москвы в столицу Венесуэлы, вернулся в четверг из аэропорта Внуково. Факт возвращения самолета в Россию подтверждают и данные сервисов трекинга воздушных судов. Что или кого доставил вернувшийся из Венесуэлы самолет, неизвестно.

О вылете из Внуково в Каракас самолета Nordwind Airlines без пассажиров на борту 28 января сообщали СМИ. Позднее Национальная ассамблея Венесуэлы, лидер которой Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы, заявила о возможности вывоза из страны на прибывшем из России самолете до 20 тонн золота из запасов ЦБ.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил журналистам, что у него нет информации о планах Кремля вывезти золото из национального банка Венесуэлы.

В роддомах Москвы проведут ежегодную санитарную обработку

Ежегодную профилактическую санитарно-гигиеническую обработку будут проводить в 23 роддомах столицы, в это время они не будут принимать пациенток. Как сообщается на портале мэрии, с графиком работ можно ознакомиться на портале открытых данных.

Как правило, стоки работы не превышают двух недель, один стационар уже прошел обработку. Отмечается, что информация о временном закрытии роддомов поможет роженицам выбрать подходящий стационар заранее.

В сообщении также отмечается, что за время санитарной обработки в роддомах дезинфицируют помещения и оборудование. Это необходимо для того, чтобы обезопасить мам и новорожденных от возможных инфекций. Такую санобработку проводят раз в год.

Дети из 15 образовательных учреждений Новосибирска эвакуированы из-за угроз о минировании

Еще одна волна сообщений об угрозах минирования, которые поступили в четверг по электронной почте, привела в Новосибирске к эвакуации детей из 15-ти образовательных учреждений. Помимо этого, угроза о нахождении в здании взрывного устройства поступила и в мэрию города, рассказала мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В понедельник в Новосибирске прошла волна эвакуаций из социальных учреждений города. Было эвакуировано более 10 объектов, включая школы, административные здания.

Локоть уточнил, что такие эвакуации осложняются холодной погодой. По данным Гидрометцентра, сейчас в Новосибирске -17 градусов.

Другие города Сибири также в начале недели получали сообщения о минировании социальных учреждений. Угрозы приходили в города Красноярского края, республики Хакасия, Кемеровской, Омской и Томской областей.

В России изменят методику оценки бедности

Росстат намерен модернизировать методику оценки бедности. В ведомстве отметили, что анализ текущей методики показал необходимость расширить выбору респондентов. Туда, к примеру, планируется включить женщин с детьми до 6 лет.

На данный момент в РФ доходы ниже прожиточного минимума имеют порядка 20 миллионов россиян. По мнению директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, модернизация методики может повысить общий показатель числа бедных в стране.

Малева пояснила, что женщины с детьми до шести лет находятся в группе риска по бедности. Она напомнила, что сегодня социальная поддержка семей с детьми крайне неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем происходит резкое снижение доходов семьи. Только после поступления в школу ситуация немного выправляется. В школах для учеников из низкообеспеченных семей действуют меры социальной поддержки, например, бесплатное питание, проезд и т.д.

В МИДе заявили об отсутствии прогресса в переговорах о ракетах с США

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков после переговоров с заместителем американского госсекретаря Андреа Томпсоном заявил, что прогресса в переговорах по Договору о ликвидации ракет средней и меньше дальности нет. Он уверен, что ответственность за происходящее лежит на Вашингтоне, который придерживается деструктивной позиции.

В октябре 2018 года американский лидер Дональд Трамп заявил о планах выхода из ДРСМД из-за допущенных Россией нарушений. В декабре глава Госдепа Майк Помпео сказал, что Вашингтон прекратит выполнять обязательства по договору, если Кремль не будет придерживаться соглашения.

Согласно Договору, сторонам запрещается производить и проводить испытания ракет наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 км. Власти Соединенных Штатов считают, что характеристики новой российской ракеты 9М729 выходят за рамки соглашения. В Минобороны РФ уточняли, что максимальная дальность полеты ракета составляет 490 км.

Транспортные компании предупредили о росте цен на продукты из-за новых правил для грузовиков

Подорожание продуктов и перебои с их поставками может вызвать ужесточение правил передвижения грузовиков по столице. По мнению Ассоциации компаний розничной торговли, московское правительство не привлекало бизнес к обсуждению проекта постановления.

Согласно документу, ужесточение не только усложняет процедуру подачи заявки на получение разрешений на выдачу пропусков, но и запрещает оформлять разовые пропуска для грузовиков сроком на пять суток чаще двух раз в месяц. Помимо прочего, согласно новым требованиям транспортные средства грузоподъемностью до 12 тонн с 6:00 до 22:00 не могут въезжать в пределы МКАД.

Руководители СЭЛ говорят о том, что новые правила негативно скажутся на логистике в Москве и приведут к большим затратам на доставку и перебоям с поставками. Бизнесмены обратились к столичному градоначальнику Сергею Собянину с просьбой провести совещание по этой теме.

Россияне получат персональные кредитные рейтинги

С 31 января россияне могут получить вместе с кредитной историей персональный рейтинг. Обычно кредитная история кажется людям сложной, отметил и.о. генерального директора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников. Также он призвал не забывать о том, что даже высокий индивидуальный кредитный рейтинг не является гарантией одобрения займа.

Мясников добавил, что теперь российские граждане могут получить кредитную историю по запросу через портал «Госуслуги».

Индивидуальный кредитный рейтинг является аналогом скоринга, который активно используется банками при принятии решения о выдаче кредита. Балл по своим существующим скоринговым моделям, уже доказавшим валидность для кредиторов, будут рассчитывать бюро кредитных историй.

Каждое бюро имеет собственную модель, включающую определенный набор переменных. Эти переменные влияют на итоговый размер балла. В расчет берется наличие текущих и исторических просрочек платежей заемщика, уровень долговой нагрузки, количество запросов его кредитной истории, а также ее глубина (чем больше, тем лучше) и т. д.