Главная > На экране > В МВД сообщили о переброске боевиков ИГ из Пакистана на границу Таджикистана

В МВД сообщили о переброске боевиков ИГ из Пакистана на границу Таджикистана

Из Пакистана в Таджикистан перебираются члены запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Такое заявление сделал замминистра внутренних дел Игорь Зубов. Такая активность боевиков может стать причиной наплыва мигрантов из Таджикистана в Россию.

Он добавил, что несмотря на более законопослушное поведение, приезжие из Узбекистана и Таджикистана требуют повышенного внимания со стороны правоохранителей.

Согласно миграционному режиму, максимальный срок нахождения граждан Таджикистана на территории РФ составляет 90 дней в течение полугода. На учет мигранты должны становиться в пятидневный срок после прибытия. В мае 2018 года в Душанбе предложили изменить законодательство, увеличив максимальный срок до 180 суток в каждом полугодии.

С января по сентябрь прошлого года, по данным общественной организации «Федерация мигрантов России», в Россию приехали 1,745 млн граждан Таджикистана. Из них с рабочими целями — 790 тыс. человек, указали в организации. Большее количество человек, по оценкам специалистов, в Россию тогда приехало только из Узбекистана (3,4 млн и 1,573 млн, соответственно).

Начальник отдела образования администрации Октябрьского района города Саратов уволена

Начальник отдела образования администрации Октябрьского района города Саратов уволена после того, как учителя школы №95 вышли на уборку снега в 20-градусный мороз. Ранее в социальных сетях появились фотографии, на которых женины с лопатами убирают снег во дворе здания. По информации СМИ это учителя в одной из школ Саратов, которых заставили работать в мороз из-за сильного снегопада.

Власти Саратова в связи с этим начали проверку. В ходе разбирательств удалось установить, что руководство школы и районные чиновники самостоятельно приняли решение о субботнике для учителей. По итогам проверки уволена начальник образования администрации Октябрьского района, объявлены выговоры заместителю главы администрации Октябрьского района по социальной сфере и директору школы № 95.

 

В автосалоне «Прагматика Купчино KIA» открыт предзаказ на новый KIA Ceed SW

Долгожданная новинка Ceed Sportswagon (SW) от концерна KIA уже доступна для покупки в России! Автомобиль пока не представлен в свободной продаже, но вы уже можете сделать предзаказ в салоне «Прагматика» и пройти тест-драйв. А с 1 февраля покупатели этого стильного универсала смогут оценить все его преимущества в качестве полноценных владельцев. Итак, почему именно KIA Ceed SW?

Совершенство формы и содержания

Выхода этой модели ждали многие автолюбители. И это вполне объяснимо, ведь KIA Ceed SW – новый образец стиля и комфортабельности. Высококлассные ткани, изящное плетение, износостойкая экокожа – все это дополняется эргономичной приборной панелью и просторным салоном.

Спортивная внешность автомобиля сочетается с невероятно вместительным багажником и отличными динамическими характеристиками. Передняя часть авто выглядит как классический хэтчбек Ceed, а дополнительный объем скрывается благодаря изящности низкого профиля с хромированной окантовкой стекол.

На борту Sportswagon – функциональная навигационная система, оснащенная 8-дюймовым сенсорным экраном, система распознавания голоса, модуль Bluetooth, USB и беспроводная зарядка для вашего смартфона. Иными словами – все для комфорта современного водителя.

В новом KIA Ceed Sportswagon вы ощутите еще больше пространства: и для пассажиров, и для багажа. Салон машины легко трансформируем, поэтому всегда подчиняется вашим пожеланиям. Так, задний ряд сидений складывается всего одним касанием, а дверца багажника открывается даже без участия рук. Таким образом, создатели Ceed SW постарались максимально облегчить жизнь его владельцу.

Основные характеристики

Сила и мощь KIA Ceed SW впечатляют с первых секунд управления машиной. Для выбора доступно три бензиновых двигателя с диапазоном мощностей 100-140 л. с. Они работают с «механикой», 6-ступенчатым «автоматом» либо 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями.

Для полного спокойствия водителя автомобиль оснащен инновационными системами, отвечающими за:

  • Удержание полосы движения. Обеспечивается путем отслеживания ускорения машин впереди.
  • Безопасную парковку. Система сама управляет автомобилем, а водитель только переключает передачи и управляет педалью газа.
  • Движение в пробке. Для этого предусмотрены камера и радар, которые оценивают расстояние к автомобилям, едущим впереди.
  • Дальний свет. Светодиодные фары дополнены камерой, которая распознает лучи фар от встречных авто и автоматически переключает дальний и ближний свет.
  • Отсутствие фронтальных столкновений. Система FCA отвечает за обнаружение пешеходов и транспортных средств впереди.
  • Мониторинг «слепых зон». С помощью датчиков-радаров сканируются «слепые» участки для автомобиля, после чего подается световой сигнал водителю на боковом зеркале.
  • Предупреждение об ограничении скорости. Данная система является интеллектуальной. С помощью камеры на лобовом стекле она считывает знаки ограничения скорости и запрещения обгона, уведомляя о выявленных сведениях на навигационной панели.

Благодаря этим системам водитель может сохранять спокойствие на дороге и быть уверенным за безопасность пассажиров. Истинное наслаждение от поездки!

Поспешите оформить заявку на тест-драйв в автосалоне «Прагматика Купчино KIA» на Малой Балканской ул., д.57, чтобы стать одним из первых счастливчиков в Санкт-Петербурге, оказавшихся обладателями нового универсала KIA Ceed SW. Ознакомиться с вариантами цветового оформления и ценами на различные комплектации авто, забронировать и рассчитать кредит можно на сайте салона.

 

Международный форум «Woman who matters» прошел в Москве

15 и 16 ноября в Москве, в Доме Союзов состоялся Международный форум «Woman who matters», в рамках которого 200 спикеров со всего мира обсудили актуальные для многих современных женщин вопросы: создание комфортной деловой среды для развития женского предпринимательства, личностного и карьерного роста, борьба с гендерными стереотипами и многое другое. Лучшие проекты и практики, созданные женщинами или в поддержку женщин, были отмечены Ежегодной премией «Woman who matters».

Сегодня перед женщинами открываются множество возможностей, однако так ли просто ими воспользоваться? Гендерная дискриминация, стеклянный потолок, проблема совмещения карьеры и семьи, — темы, которые, казалось бы, давно изжили себя, однако гендерное разнообразие прижилось далеко не везде. Учредитель и Президент РЫБАКОВ ФОНДА Екатерина Рыбакова рассказала о важности взаимной помощи в женских сообществах: «Для каждой женщины актуален вопрос, откуда брать ресурсы – силу, энергию, идеи, поддержку, для того чтобы реализовать свой потенциал. И в поисках ответов многие женщины приходят в сообщества. Я верю, что, объединившись и помогая друг другу, женщины становятся способны на гораздо большие свершения. В этом секрет успеха участниц сообщества. Каковы наши достижения и какие трудности нам приходится преодолевать, что нас мотивирует и вдохновляет на этот путь – об этом мы поговорим на встрече с основательницами ведущих российских и международных сообществ».

Для того, чтобы быть успешной, современной женщине необходимо внимательно относится к своему физическому и душевному здоровью, ведь именно из этих составляющих складывается внутренняя сила и готовность достигать все новых вершин. Владимир Волобуев, технологический предприниматель, директор MyGenetics, рассказал, с помощью чего можно повысить качество жизни и оптимизировать свои личностные ресурсы: «ДНК-тест MyGenetics — это атрибут успешного человека. Он помогает понять истинные потребности организма и использовать свои возможности на максимум. Человек получает персональные рекомендации по питанию, спорту, сохранению красоты и здоровья, которые позволяют повысить качество жизни и уверенно достигать поставленных целей».

Внушительный состав участников и многоформатная программа Форума подтвердили не только качественный рост уровня мероприятия по сравнению с предыдущим годом, но и рост интереса к теме гендерного разнообразия как в обществе, так и среди ведущих мировых компаний. Доктор Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России, рассказала о том, как компания заботится о своих сотрудницах: «Проект «Неделя женского здоровья» мы задумали и воплотили в жизнь с целью заботы о женщинах, их красоте и здоровье. Наша цель – повысить ответственность женщин в вопросах их репродуктивного здоровья. Поэтому мы призываем их регулярно посещать специалиста по женскому здоровью, обсуждать с ним вопросы профилактики заболеваний, планирования семьи, и, конечно же, все те медицинские проблемы, которые влияют на их молодость и красоту».

Логичным и красивым завершением деловой программы стала церемония награждения лауреатов Премии «Woman who matters». Чтобы забрать свою заслуженную награду, на исторической сцене Дома Союзов собрались представители мировых и российских компаний из самых различных отраслей: Европейская Юридическая Служба, Novartis, The Boston Consulting Group, ABBYY, Сеть супермаркетов «Азбука вкуса», Cartier, ВТБ Капитал и др. Наталья Шестакова, руководитель корпоративного университета группы компаний «Новартис» в России и СНГ, рассказала, что значит профессиональная деятельность для женщины: «Новартис» поддерживает женщин в их непрерывном профессиональном и личностном развитии для максимальной реализации их потенциала, фокусируясь на таких сферах, как установление контактов внутри организации и за ее пределами, менторинг, участие в профессиональных и женских лидерских сообществах. Организация всевозможных мероприятий по темам, актуальным для женщин, служащих становлению их как лидеров, проведение панельных дискуссий с участием женщин-лидеров «Новартис» и ведущих мировых корпораций, взаимодействие в рамках программ социального партнерства, создание уникальной культуры открытого конструктивного диалога и психологического комфорта позволяют не только найти для себя ролевые модели, но и преодолеть стереотипы и понять, что профессиональный путь явление уникальное, не всегда поддающееся общепринятым канонам, и вселить уверенность в то, что каждая из нас может найти свой собственный аутентичный лидерский стиль и быть успешной».

Трамп допустил возможность нового шатдауна

Американский лидер Дональд Трамп допустил возможность приостановки работы федерального правительства в случае, если конгресс не выделит денежные средства на строительство стены на границе с Мексикой.  Он отметил, что второй шатдаун является одним из вариантов. Также Трамп оценил шансы на успешное завершение переговоров, которые будут длиться три недели.

22 декабря правительство Соединенных Штатов частично остановило работу – причиной шатдауна стало нежелание демократов конгресса выделять средства из бюджета на строительство стены на границе с Мексикой. Без финансирования оказались 9 министерств с 800 тысячами сотрудников, из которых 380 тыс. были отправлены в неоплачиваемые отпуска. 24 января стало известно, что госслужащие США массово отказываются ходить на работу из-за шатдауна.

Договоренность о временной приостановке шатдауна была достигнута лишь 26 января.

Началось расселение дома по программе реновации на Щелковском шоссе

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил о расселении стоквартирного дома на Щелковском шоссе по программе реновации.

Первые в 2019 году ордера по программе реновации в столице получили жители пятиэтажного дома по адресу: Щелковское ш., д. 92, корп. 3. В переселяемом доме, построенном в 1965 году, расположены 100 квартир. Общая площадь здания составляет 4,5 тысяч квадратных метров

По словам Левкина, жителя пятиэтажки уже получили смотровые ордера на квартиры в новом доме по адресу: Щелковское шоссе, д. 90, корп. 1.

Также он рассказал, что восточный округ Москвы лидирует по количеству домов, которые включили в программу реновации. Всего на востоке столицы в нее вошли 1061 дом.

Программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В нее включен 5171 дом, предусматривается расселение свыше 350 тысяч квартир, где проживают около 1 млн москвичей. Для реализации программы сформирован и утвержден перечень из 308 «стартовых» площадок, работа по подбору которых продолжается.

 

Венесуэльская оппозиция начала переговоры с армией для смещения Мадуро

Венесуэльская оппозиция проводит тайные переговоры с военными для отстранения от власти действующего президента Николаса Мадуро. Такое заявление сделал спикер парламента страны, объявивший себя временным главой государства Хуан Гуайдо.

23 января в Боливарианской Республике начались новые антиправительственные манифестации. Сторонники оппозиции, которая контролирует однопалатный парламент Венесуэла, вышли на улицы Каракаса и еще как минимум четырех штатов с требованием отставки президента Николаса Мадуро, а Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Он был поддержан властями Соединенных Штатов, Канады и некоторыми странами Южной Америки.

Министр обороны Венесуэлы Падрино Лопес назвал эти события переворотом, заявив о преданности президенту Мадуро.

Премьер Венгрии отказал США в давлении на Россию

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан в ответ на давление Соединенных Штатов и требование проводить более жесткую линию в отношении Китая и РФ заявил, что его страна в этом вопросе будет сохранять нейтралитет. Орбан подчеркнул, что высоко ценит членство в НАТО и безопасность, которую ей обеспечивает альянс. Он намерен и дальше соблюдать обязательства страны перед НАТО и готов выделить для сил альянса дополнительных военнослужащих.

Летом прошлого года прмьер-министр Венгрии сказал, что Евросоюз проводит по отношению к России примитивную политику. Он уточнил, что некоторым европейским странам полезном развивать отношения с РФ. Господин Орбан призвал проводить более определенную и дифференцированную политику по отношению к Кремлю. В августе премьер-министр Венгрии находился в Москве с визитом.

Похитителя картины Куинджи проверят на вменяемость

Сотрудники правоохранительных органов и работники ФСБ задержали в поселке Заречье подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Украденное полотно подозреваемый хранил на территории строящегося объекта в Одинцовском районе. Сейчас полицейские устанавливают возможных соучастников преступления.

В декабре 2018 года подозреваемый был задержан за хранение наркотиков. Также он является фигурантом уголовного дело по статье «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств».

Кража картины Куинджи из Третьяковской галереи произошла накануне вечером. Неизвестный снял и унес картину с выставки. После обнаружения пропажи полотна на выходе всех начали досматривать охранники. Впоследствии вход в музей оказался оцеплен полицией. В пресс-службе Третьяковки посетителям принесли извинения, заверив, что выставка Архипа Куинджи 28 января будет работать в штатном режиме.

В России вырастут пособия для ветеранов и инвалидов

Компенсации и пособия ветеранам, инвалидам проиндексируют с 1 февраля текущего года на 4,3%. Соответствующее постановление было подписано российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликовали на сайте кабмина в понедельник.

В тексте отмечается, что коэффициент будет действовать с 1 февраля. Индексация коснется пособий, компенсаций и выплат, которые предназначены для инвалидов, ветеранов, граждан с детьми, а также выплат при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2018 году коэффициент индексации составлял 1,025.

В столице определили победителей соревнований на профессиональное мастерство среди учителей

Стали известны результаты первых в истории Москвы состязаний на профессиональное мастерство среди школьных педагогов. Олимпиаду «Учитель школы большого города» проводили в четыре этапа, а ее целевой аудиторией выступили школьные учителя по физике, химии и математике. Участникам больше всего пришелся по душе лабораторный практикум. Такими сведениями поделился сайт Москва 24.

Как сообщил руководитель столичного Депобразования И.Калина, победа на минувших состязаниях дарует педагогам право бороться за звание «Учитель года Москвы». Удача на олимпиаде улыбнулась семи учителям: химикам В.Головнеру и Е.Трубицыну, математикам Д.Невидимому, И.Эльману и Д.Мухину, а также физикам Ф.Шапошникову и В.Копьевой.

По словам И.Калины, в прошедшем году в Москве было успешно завершено подключение к образовательному проекту «Московская электронная школа» (МЭШ) всех местных школ. Для этого в них поставили требуемое электронное оборудование, — уточнил министр.