Главная > На экране > Школьников из Москвы допустят к дистанционному участию в городской олимпиаде

Школьников из Москвы допустят к дистанционному участию в городской олимпиаде

В идущих сейчас в российской столице отборочных этапах Московской олимпиады школьников местные ученики могут принимать дистанционное участие. Отчетные этапы должны завершиться в январе-феврале. К участию в олимпиаде (а она традиционно проводится по 23 дисциплинам) были приглашены учащиеся 5-11 классов московских школ. Об этом сообщает РИА ФАН.

Организатором олимпиады является столичный Депобразования. По словам первого лица ведомства Исаака Калины, для местной образовательной системы развитие олимпиадного движения является одной из главных задач. Московские школьники показывают высокие результаты на олимпиадах во многом благодаря посещению разных кружков, предпрофессиональных классов, обучению на онлайн-курсах. Все это способствует будущему поступлению школьников в лучшие ВУЗы РФ. Следует отметить, что победителям и призерам финала олимпиады предоставляются льготы при поступлении.

ЦИК планирует полностью оснастить видеокамерами избиркомы

Российский Центризбирком планирует полностью оснастить видеокамерами избирательные комиссии. Такое заявление сделала председатель ЦИК Элла Памфилова в ходе встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Также она напомнила, что по инициативе главы государства в 2012 году на избирательных участках стали появляться видеокамеры. Теперь же видеонаблюдение ведется и в территориальных избирательных комиссиях, где в систему ГАС «Выборы» вводятся данные итоговых протоколов. Кроме того, по словам Памфиловой, QR-кодирование итоговых протоколов и другие меры сделали избирательную систему максимально прозрачной.

Закон о запрете фейковых новостей прошел в Госдуме первое чтение

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, который предусматривает введение административной ответственности за распространение фейковых новостей.

Профильный комитет Государственной думы по информационный политике и связи 21 января рекомендовал парламенту в первом чтении одобрить поправки в законодательство.

18 января российское правительство поддержало рассмотрение законопроекта о блокировке недостоверных новостей. 12 декабря прошлого года сенаторы, в числе которых были Андрей Клишас и Людмила Бокова, внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об административной ответственности за распространение в интернете и СМИ недостоверной общественно значимой информации.

За соответствующие действия сенаторы предлагают наказывать штрафом в размере до 5 тыс. рублей для физических лиц, до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц.

Кремль назвал ситуацию в Венесуэле попыткой узурпации власти

Российские власти внимательно следят за развитием событий в Венесуэле, отметил пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков.

Кремль обеспокоен заявлениями, которые не исключают вмешательства третьих стран во внутренние дела латиноамериканской страны. Песков отметил, что Россия считает Николаса Мадуро легитимным президентом.

Ранее складывающуюся ситуацию прокомментировали в Министерстве иностранных дел, отметив, что события в стране подошли к опасной черте. В дипломатическом ведомстве назвали противников Мадуро экстремистски настроенным и. В МИДе также заявили о вмешательстве в ситуацию в стране извне и попытках сменить неугодное правительство.

Украинский суд признал Януковича виновным в госизмене

Оболонский районный суд Киева признал бывшего лидера Украины Виктора Януковича виновным по делу о госизмене по первым двум пунктам обвинения, касающихся событий в Крыму и пособничества, в ведении агрессивной войны.

В ноябре 2013 года на площади Майдана в центре украинской столицы из-за приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС собрались сторонники евроинтеграции. Спустя некоторое время начались стычки и беспорядки с силовиками. Оппозиция применяла «коктейли Молотова» и огнестрельное оружие. Результатом стали десятки жертв со стороны силовиков и самих активистов. Тогда протестующие были поддержаны странами Запада.

В 2014 году Янукович, который тогда занимал пост президента, был отстранен от власти. Опасаясь за собственную жизнь, он покинул территорию Украины. Политики, которые пришли к власти, обвинили его в создании преступной организации, злоупотреблении полномочиями и госизмене.

В начале декабря появились сообщения о тяжелой болезни Януковича, из-за которой он не смог даже дистанционно принять участие в заседании киевского суда.

В Мосгордуме состоялось торжественное вручение наград победителям конкурса сочинений

18 января в Мосгордуме состоялось торжественное награждение победителей и участников конкурса сочинений  «Роль Московской городской думы в жизни столицы», сообщает «Федеральное агентство новостей». Конкурс проводился среди учащихся столичных школ и был приурочен к 25-летию существования законодательного собрания Москвы. Оценка и присуждение наград проходило по трем номинациям:  «Профессиональный портрет законодателя XXI века», «Парламентарий: имя в истории Московской городской Думы», «Законодательные перспективы: взгляд в будущее».

В ходе своего выступления на мероприятии, глава департамента образования и науки Москвы Исаак Калина отметил, что проводимое мероприятие «нельзя назвать уникальным. Оно вписывается в логику огромного внимания, которое городская Дума проявляет к системе образования, учителям, школам и, самое главное, к нашим ученикам».

Министр также особо выделил участие депутатов законодательного собрания  в проводимых столичной системой образования мероприятиях, включая и Парад кадетов на Поклонной горе 9 мая. Он также напомнил, что многие парламентарии входят в Управляющие советы школ и являются их руководителями.

В завершение своего выступления, Исаак Иосифович обратился к председателю городской думы с предложением ввести подобные конкурсы в план мероприятий в рамках системы образования Москвы.

Авиакомпания Hainan Airlines начинает перелеты по маршруту Дублин-Шэньчжэнь

Компания Hainan Airlines Holding Co., Ltd. («Hainan Airlines») планирует начать беспосадочные перелеты между Шэньчжэнем и Дублином с 25 февраля 2019 года. Рейсы по данному маршруту будут осуществляться по понедельникам и пятницам на борту Boeing 787 Dreamliner с просторным и комфортным салоном. Салон бизнес-класса будет оснащен креслами-кроватями, раскладывающимися на 180 градусов, все места в самолете оборудованы эксклюзивной системой трансляции развлекательного контента «по запросу», а каждый пассажир сможет продегустировать изысканные блюда западной и восточной кухни.  Кроме того, на борту воздушного судна можно будет пользоваться портативными электронными устройствами.

Маршрут Дублин-Шэньчжэнь — второй прямой рейс Hainan Airlines, связывающий материковую часть Китая с Ирландией, после запуска перелетов по маршруту Пекин-Дублин-Эдинбург-Пекин, а также третий международный рейс, запущенный из Шэньчжэня в этом году. На сегодняшний день авиакомпания Hainan Airlines обслуживает более десяти международных маршрутов из Шэньчжэня в Брисбен, Брюссель, Мадрид, Окленд, Осаку, Тель-Авив, Ванкувер, Цюрих и другие пункты назначения.

Бронирование билетов на рейс Дублин-Шэньчжэнь уже открыто.

 

Население России в 2018 году сократилось впервые за 10 лет

Население Российской Федерации на январь 2019 года составляло 146 млн 793,7 тысячи человек, следует из предварительной оценки Росстата. В 2018 году численность населения достигла 146 млн 880,4 тыс. человек, из чего следует, что за год население сократилось на 86 тыс. 688 человек. Уточняется, что последний раз численность населения сокращалась в 2008 году.

По данным Росстата, городское население на 1 января 2019 года составляло 109 млн 451 тыс. человек, сельское население — 37 млн 342 тыс. человек. В Москве численность постоянного населения к началу года составляла 12 млн 630 тыс., в Санкт-Петербурге — 5 млн 381 тыс. человек.

В декабре прошлого года Минтруд направил правительству проекты планов достижения национальных целей в области демографии и повышения благосостояния граждан. Максимальное количество ключевых показателей получила цель по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Среди возможных мер министерство привело профилактику заболеваний, мотивирование населения к здоровому образу жизни, рост доступности медпомощи и улучшение условий труда.

Трамп пообещал выступить с посланием к конгрессу после шатдауна

Американский президент Дональд Трамп заявил, что не будет искать альтернативное место для ежегодного обращения к конгрессу и выступит в палате представителей после того, как возобновится работа правительства.

По его словам, Нэнси Пелоси сначала просила его выступить с обращением, но позже на фоне приостановки работы правительства передумала.

Ранее Трамп назвал отмену своего выступления в конгрессе позором и заметил, что произнесет важную речь на другой площадке. В разговоре с журналистами он отметил, что Пелоси не хочет слышать праву о безопасности на границе с Мексикой и именно по этой причине не дала президенту выступить с обращением к конгрессу. Сама же Пелоси объяснила это тем, что не может гарантировать безопасность президента из-за шатдауна.

Пассажиропоток на автостанциях Москвы в 2018 году вырос на 13,3%

Пассажиропоток на автостанциях столицы составил 9 миллионов человек по итогам 2018 года, что больше на 1,2 млн человек по сравнению с 2017 годом. Такое сообщение опубликовано на сайте мэры и правительства Москвы.

Отмечается, что популярность станций растет за счет увеличения числа автобусных маршрутов. Сегодня пассажирам доступно более 260 междугородных и международных направлений.

Также уточняется, что наиболее востребованными в прошлом году стали автобусы, которые следуют в Волгоградскую и Тульскую области, а также в Саратов и Липецк. Среди международных направлений пассажиры чаще всего выбирали Кишинев и Минск. Все столичные автостанции оборудованы залами ожидания, комнатами матери и ребенка, банкоматами, камерами хранения, автоматами с едой и напитками и бесплатным Wi-Fi.

Сенатор призвал госдеп США выдворить «дипломатов Мадуро» из страны

Сенатор-республиканец Марко Рубио в социальных сетях заявил о необходимости выслать из Соединенных Штатов всех дипломатов из Венесуэлы, которые подчиняются президенту Николасу Мадуро.

Ранее американский лидер Дональд Трамп официально признал заявление Хуана Гуайдо, который провозгласил себя временным президентом Венесуэлы и пообещал покончить с узурпацией власти со стороны Мадуров. Сам же Мадуро назвал такое заявление попыткой совершения госпереворота, организованного США, и разорвал дипломатические отношения с Америкой.

Госсекретарь Майк Помпео потребовал от Мадуро уйти в отставку, а позднее заявил, что у президента Венесуэлы нет законных полномочий для разрыва дипотношений с Вашингтоном.