Главная > На экране > Украина вышла еще из нескольких соглашений в рамках СНГ

Украина вышла еще из нескольких соглашений в рамках СНГ

Украинские власти принял решение выйти еще из нескольких соглашений, действующих в рамках СНГ, так как они несовместимы с обязательствами страны в рамках ассоциации с ЕС.

Сообщается, что Киев вышел из соглашений «О межгосударственном обмене экономической информацией» (26 июня 1992), «Об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности» (24 сентября 1993 года), а также «О сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности» (15 мая 1992 года).

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что Киев уже разорвал 49 двусторонних соглашений, которые были подписаны с Москвой. Помимо этого, власти планируют прекратить действие еще 50 документов.

10 января на портале МЭРТ Украины появилось сообщение о выходе странных из соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в СНГ, которое действует с апреля 1996 года

10 декабря украинский лидер Петр Порошенко сообщил о подписании закона о прекращении действия договора о дружбе с Россией.

Автобусы и электробусы оборудуют кнопками открытия дверей

Мосгортранс в новых столичных автобусах начал поэтапно активировать кнопки адресного открывания дверей. Они необходимы для сохранения тепло зимой и прохлады в летний период.

В пресс-службе компании-перевозчика отмечают, что на данный момент кнопки установлены в 600 автобусах, во всех новых, которые поступают в парки, они так же присутствуют. Помимо этого, в Москве двери в наземном транспорте открываются в новых трамваях «Витязь», а также электробусах.

Напомним, впервые транспорт с адресным открытием дверей в Москве появился на Московском центральном кольце — такие кнопки есть во всех «Ласточках», курсирующих на МЦК. Также их подключили в поездах «Москва», курсирующих по большей частью открытой Филевской линии метро, сейчас ветка полностью укомплектована такими составами.

Медведев призвал «Роскосмос» заканчивать с болтовней

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал Роскосмос за недостаточную эффективность использования инвестиций и прожектерство.

Глава правительства считает, что в 2018 году Роскосмос порядка 16% бюджетных инвестиций не использовал. Медведев признал, что это частично обусловлено объективными причинами. Также глава кабине министров указал и на недостаточно высокие темпы строительства космодрома Восточный.

По словам премьера, в текущем году необходимо начать строительство второй очереди, с тем, чтобы к 2021 году космодром был полностью готов к запуску космических аппаратов различного назначения.

Премьер-министр обратил внимание, что за исполнением принятых решений и соблюдением установленных сроков и стандартов качества необходимо установить жесткий контроль.

СК предъявил обвинение «угонщику» самолёта Сургут — Москва

Следственный комитет РФ назначил психолого-психиатрическую экспертизу 41-летнему жителю Сургута Павлу Шаповалову, который пытался захватить самолет рейсом Сургут-Москва. Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала, что по результатам освидетельствования в крови мужчины не обнаружены алкоголя или наркотических веществ.

Петренко сообщила, что Шаповалову предъявлено обвинение в угоне воздушного судна. По данным Следственного комитета, обвиняемый был ранее судим за порчу имущества.

Во время полета самолета Шаповалов пытался прорваться в кабину пилотов и требовал направить самолет в Афганистан. При  этом он угрожал, что у него при себе есть оружие. После этого командир самолета принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске.

На допросе обвиняемый не смог пояснить, почему он просил лететь в Афганистан. По месту жительства были проведены обыски.

Сбербанк признан самым сильным банковским брендом в мире по версии Brand Finance

  • Впервые в истории российский банковский бренд признан самым сильным в мире.
  • Индекс силы бренда увеличился с 90 до 93 п. п., что обеспечило Сбербанку 1-е место среди банков и 2-е место среди всех компаний-участников мирового рейтинга Brand Finance 500.
  • Стоимость бренда Сбербанк за 2018 год выросла с 11,6 до 12,4 млрд долл., что позволило банку войти в топ-20 крупнейших банков мира.
  • Как и в прошлом году, банк вновь стал самым дорогим и сильнейшим брендом России, и Центральной и Восточной Европы.

Международное рейтинговое агентство Brand Finance подготовило рейтинг ведущих брендов по итогам 2018 года. За прошедший год индекс силы бренда увеличился с 90 до 93 пунктов — в результате Сбербанк стал самым сильным банковским брендом в мире. Помимо лидерства в банковской категории, Сбербанк вошел в топ-3 самых сильных мировых брендов, уступив только Ferrari. Стоимость бренда Сбербанк за 2018 год выросла с 11,6 до 12,4 млрд долл.

В России и странах Центральной и Восточной Европы Сбербанк второй год подряд признан самым дорогим и сильным брендом.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Впервые в истории российский банковский бренд возглавил ведущий мировой рейтинг Brand Finance.  Столь высокая оценка профессионального сообщества — заслуженный результат команды, которая каждый день работает над тем, чтобы сделать Сбербанк одной из лучших технологических компаний в мире. Многие инновации и технологии были разработаны и впервые внедрены именно в Сбербанке. Сейчас эти технологии используются банками и компаниями во всем мире. И, конечно, мировое лидерство для нас является важным подтверждением правильности выбранной нами стратегии на технологическое лидерство, развитие экосистемы продуктов и сервисов для предоставления клиентам полного спектра финансовых и нефинансовых услуг в любых жизненных ситуациях». 

Ключевым фактором для увеличения силы бренда Сбербанка стали инвестиции в проекты развития, сделанные за минувший год.

Инновационные сервисы, созданные Сбербанком, задают тренды для разных сфер жизни: Сбербанк первым представил на российском рынке мгновенные переводы по номеру мобильного телефона. Сегодня Сбербанк является лидером российского рынка по объемам Р2Р переводов. В 2018 году Сбербанку стал № 6 эквайером в мире и крупнейшим российским эквайером (по данным The Nilson Report) с более чем 1,7 млн POS-терминалов и 15 млн ежемесячных оплат транспорта банковскими картами в эквайринге банка. Сбербанк также является лидером по доле NFC-платежей.

Сбербанк является российским лидером по объему сделок на российском рынке ипотечного кредитования – более 2 млн зарегистрированных клиентов на сайте ДомКлик. В 2018 году банк первым предложил пользователям приложения Сбербанк Онлайн возможность открыть полнофункциональную цифровую карту Visa Digital.

В 2018 году Сбербанк расширил парк банкоматов RATM (банкоматы с функцией рециркуляции наличных) на 10 000 устройств. Сбербанк обслуживает крупнейшую сеть устройств самообслуживания с технологией NFC — 55 000 устройств принимают бесконтактные карты и проводят операции с использованием мобильных устройств. На всем новом парке банкоматов реализован сбор согласий на обработку биометрических данных, 400 банкоматов собирают биометрический шаблон. В этом году планируется обновление четверти парка банкоматов и их замена на банкоматы RATM.  Операции через банкоматы по биометрическим данным будут доступны во втором полугодии 2019.

С начала года доля Сбербанка на рынке кредитования юридических лиц выросла до 32,8%, а количество активных клиентов сейчас составляет порядка 2,5 млн. В 2018 году было реализовано множество сделок с крупнейшими клиентами: каждая вторая структурированная сделка на рынке профинансирована Сбербанком. Кроме того, в прошлом году банком проведена первая в мире внебиржевая трехсторонняя сделка РЕПО на технологии блокчейн и первая в России сделка ICO в «регулятивной песочнице» ЦБ.  Банк активно развивает стратегию безбумажного взаимодействия с клиентами – около 1 млн клиентов регулярно подписывают договора и финансовую документацию в системе интернет-банкинга «Сбербанк Бизнес Онлайн» с помощью технологии e-invoicing.  Сбербанк создал технологию онлайн-кредитования для крупного бизнеса на основе  AI-моделей, не имеющую аналогов в стране — решение о кредитовании принимается за 7 минут без запроса документов от клиента.

Сбербанк

Глеб Дворецкий

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

Объявлено о расширении списка претендентов на гранты за развитие проекта МЭШ

На прошедшем в четверг селекторном заседании столичного Депобразования были объявлены имена учителей, которые получат от мэра Москвы гранты за развитие проекта «Московская электронная школа» в пятый раз. Признания удостоились следующие шесть педагогов: Мария Тюляева, Наталья Галкина, Ольга Дмитриева, Мария Затолокина, Елена Исаева и Ирина Кучеренко. В своем выступлении лидер Департамента Исаак Калина поблагодарил учителей за тот вклад, который они вносят в развитие МЭШ. Использование таких наработок другими преподавателями способствует повышению качества образовательного процесса, — подчеркнул министр.

Во время заседания была озвучена информация о расширении списка претендентов на гранты за вклад в развитие МЭШ. Его расширение происходит за счет включения в него учителей-создателей блока сценариев, а также авторов метапредметных сценариев, созданных группой учителей. Стоит добавить, что лидером в Москве по количеству полученных грантов (28) в настоящее время является школа №1571.

Московский городской педагогический университет будет готовить специалистов для МЭШ

МГПУ осуществил разработку программы профессиональной переподготовки для учителей «Технолог МЭШ». Курс нацелен на подготовку специалистов, которые будут использовать все богатые возможности столичного образовательного проекта «Московская электронная школа» (МЭШ).

Как полагает руководитель московского Департамента образования и науки Исаак Калина, с помощью программы «Технолог МЭШ» в столице появится группа грамотных специалистов, «новых методистов современной школы». Методическая служба полезна тогда, когда она находится хотя бы на шаг впереди массового учителя, а сейчас с этим есть проблемы, — подчеркнул министр.

Отмечается, что длительность курса составит четыре месяца (250 учебных часов очного обучения с дистанционной поддержкой). Стоимость его прохождения — 39500 рублей, у школ будет возможность выделять средства на обучение специалистов из своего бюджета.

Редкий мексиканский ядозуб родился в Московском зоопарке

1 января в Московском зоопарке появился на свет редкий мексиканский ядозуб из семейства ядовитых ящериц. Он стал первым родившимся детенышем в столичном зоосаде в текущем году.

На портале зоосада отмечается, что вес детеныша составляет 20г, но он уже активно учится ходить: вначале его добычей были сверчки, а затем в рацион добавили кормовых грызунов. До 6 лет ящерица будет продолжать расти.

Также отмечается, что размножение ядозубов в неволе связано с серьезными трудностями. Последний раз потомство в Московском зоопарке удалось получить три года назад. В длину взрослая особь ядозуба может достигать 90 см и весить 4,5 кг. Их нижние зубы ядовиты. Опасное вещество вырабатывают слюнные железы, которые находятся под нижней челюстью.

11 января появились сообщения о том, что в столичный зоопарк отправили более 1 тысячи нераспроданных новогодних елок, где они будут использоваться как игрушки или еда для животных.

Сирия пригрозила ответить Израилю ударом по аэропорту Тель-Авива

Представитель Сирии в ООН Башар аль-Джаафари заявил, что Дамаск ответит Израилю ударом по аэропорту Тель-Авива, если Совбез ООН не примет меры и не остановит агрессию. Напомним, ранее армия Израиля нанесла удар по иранским объектам вблизи столицы Сирии.

Также он обвинил некоторых постоянных членов СБ ООН в покровительстве, которое они оказывают Израилю. Джаафари уточнил, что израильская агрессия против Сирии была бы невозможной без постоянной поддержки членов ООН. При этом он упомянул США, Великобританию и Францию.

Еще один удар по объектам на территории Сирии Израиль нанес в ночь на 21 января. Представитель Армии обороны Израиля отметил, что были атакованы иранские склады с оружием, тренировочный лагерь и разведывательный объект.
В российском военном ведомстве заявили, что всего в ночь на 21 января израильские военные нанесли три удара, при этом погибли четверо военнослужащих арабской республики, ранения получили 6 человек.

Генсек СЕ заявил, что лишение России права голоса спровоцировало кризис внутри организации

Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд назвал кризисной ситуацию, которая возникла после лишения российской стороны прав в Парламентской ассамблее Совета Европы и дальнейшего отказа принимать участие в работе данного органа.

Ягланд сказал о том, что неуплата Россией членских взносов создает необходимость принять новый бюджет. Он пообещал обсудить с комитетом по регламенту возможность составить бюджет без учета российских средств. Также он добавил, что Совет Европы предпринял меры жесткой экономии, сократив уровень зарплат, и заморозил его.

Говоря о соблюдении правил делегациями, Ягланд отметил, что направлять делегацию должно быть обязательным для всех стран-участников.

СМИ узнали о запрете загоревшемуся в Черном море танкеру заходить в порт

Танкеры Candy и Maestro, которые шли под флагом Танзании, загорелись 21 января в Черном море в районе Керченского пролива, из-за того что последнему запретили зайти в порт Темрюк на юге РФ в связи с американскими санкциями.

СМИ отмечают, что суда имеют те же названия, что и два танкера, в отношении которых в ноябре 2018 года США ввели санкции из-за поставок топлива в Сирию. Суда перевозили нефть для сирийских нужд. В американском Минфине указывали, что любые сделки с данными судами могут привести к введению санкций.

При передаче топлива в Черном море два танкера загорелись, погибли 10 моряков, несколько пропали без вести, 12 человек удалось спасти. Они были доставлены в Керчь. Всего на судах находились 32 человека – граждане Индии и Турции.