Главная > На экране > Редкий мексиканский ядозуб родился в Московском зоопарке

Редкий мексиканский ядозуб родился в Московском зоопарке

1 января в Московском зоопарке появился на свет редкий мексиканский ядозуб из семейства ядовитых ящериц. Он стал первым родившимся детенышем в столичном зоосаде в текущем году.

На портале зоосада отмечается, что вес детеныша составляет 20г, но он уже активно учится ходить: вначале его добычей были сверчки, а затем в рацион добавили кормовых грызунов. До 6 лет ящерица будет продолжать расти.

Также отмечается, что размножение ядозубов в неволе связано с серьезными трудностями. Последний раз потомство в Московском зоопарке удалось получить три года назад. В длину взрослая особь ядозуба может достигать 90 см и весить 4,5 кг. Их нижние зубы ядовиты. Опасное вещество вырабатывают слюнные железы, которые находятся под нижней челюстью.

11 января появились сообщения о том, что в столичный зоопарк отправили более 1 тысячи нераспроданных новогодних елок, где они будут использоваться как игрушки или еда для животных.

Сирия пригрозила ответить Израилю ударом по аэропорту Тель-Авива

Представитель Сирии в ООН Башар аль-Джаафари заявил, что Дамаск ответит Израилю ударом по аэропорту Тель-Авива, если Совбез ООН не примет меры и не остановит агрессию. Напомним, ранее армия Израиля нанесла удар по иранским объектам вблизи столицы Сирии.

Также он обвинил некоторых постоянных членов СБ ООН в покровительстве, которое они оказывают Израилю. Джаафари уточнил, что израильская агрессия против Сирии была бы невозможной без постоянной поддержки членов ООН. При этом он упомянул США, Великобританию и Францию.

Еще один удар по объектам на территории Сирии Израиль нанес в ночь на 21 января. Представитель Армии обороны Израиля отметил, что были атакованы иранские склады с оружием, тренировочный лагерь и разведывательный объект.
В российском военном ведомстве заявили, что всего в ночь на 21 января израильские военные нанесли три удара, при этом погибли четверо военнослужащих арабской республики, ранения получили 6 человек.

Генсек СЕ заявил, что лишение России права голоса спровоцировало кризис внутри организации

Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд назвал кризисной ситуацию, которая возникла после лишения российской стороны прав в Парламентской ассамблее Совета Европы и дальнейшего отказа принимать участие в работе данного органа.

Ягланд сказал о том, что неуплата Россией членских взносов создает необходимость принять новый бюджет. Он пообещал обсудить с комитетом по регламенту возможность составить бюджет без учета российских средств. Также он добавил, что Совет Европы предпринял меры жесткой экономии, сократив уровень зарплат, и заморозил его.

Говоря о соблюдении правил делегациями, Ягланд отметил, что направлять делегацию должно быть обязательным для всех стран-участников.

СМИ узнали о запрете загоревшемуся в Черном море танкеру заходить в порт

Танкеры Candy и Maestro, которые шли под флагом Танзании, загорелись 21 января в Черном море в районе Керченского пролива, из-за того что последнему запретили зайти в порт Темрюк на юге РФ в связи с американскими санкциями.

СМИ отмечают, что суда имеют те же названия, что и два танкера, в отношении которых в ноябре 2018 года США ввели санкции из-за поставок топлива в Сирию. Суда перевозили нефть для сирийских нужд. В американском Минфине указывали, что любые сделки с данными судами могут привести к введению санкций.

При передаче топлива в Черном море два танкера загорелись, погибли 10 моряков, несколько пропали без вести, 12 человек удалось спасти. Они были доставлены в Керчь. Всего на судах находились 32 человека – граждане Индии и Турции.

Правительство обсудит введение соцнормы потребления электричества

СМИ стали известны параметры предложений Минэкономики о введении социальной норма потребления электроэнергии для населения, проект которой был заморожен несколько лет назад. Предлагается дифференциация тарифов для населения — до 300 кВт•ч в месяц будет оплачиваться по базовому тарифу, от 300 до 500 кВт•ч — по повышенному, а более 500 кВт•ч — по экономически обоснованному. Для ряда регионов границы повысят до 500 кВт•ч и 700 кВт•ч в месяц.

На льготный режим могут рассчитывать потребители, которые не подключены к сетям теплоснабжения (для отопления они пользуются электричеством). При этом к 2033 году должны быть отменены льготы владельцев электроплит и сельского населения.

Минэнерго больше не поддерживает дифференциацию тарифов. Первый замминистра Алексей Текслер сказал о том, что это приведет к серьезным социально-экономическим последствиям и может стать причиной роста финансовой нагрузки на граждан, которая и так высока из-за роста НДС, индексации тарифов ЖКХ и налогообложения самозанятых.

Фильм «Тобол» отмечен как уникальный на пресс-конференции о достижениях кинематографа

Вчера, 21 января в ТАСС состоялась пресс-конференция, которая была посвящена  достижениям российского кинематографа в прошедшем  2018 году. На пресс-конференции с участием министра культуры РФ Владимира Мединского, были затронуты темы кассовых и зрительских рекордов, фестивальных успехов кино и роста его популярности. Также речь шла и о планах развития кинематографа России в 2019 году.

Министр Мединский упомянул важность работы в различных киножанрах, ведь именно в отсутствии жанрового разнообразия раньше нередко упрекали отечественный кинематограф. Сейчас, по мнению министра, эти упреки неактуальны, поскольку на российский рынок выходит масса разноплановых проектов: от хорроров, до исторической драмы.

Одну из новинок, которая выйдет в прокат в феврале на пресс-конференции отметили особо. Фильм «Тобол» — снят в жанре драмы, роли в нем исполнили как уже известные и титулованные актеры, такие как Дмитрий Дюжев, Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Екатерина Гусева и другие, так и начинающие, например, Илья Маланин, Павел Табаков и Юлия Макарова. Уникальность этой картины была отмечена на пресс-конференции. В частности, министр Мединский рассказал, что фильм «Тобол» – это уникальный случай, когда значительную часть бюджета картина получила от Тюменской области. Также финансировали проект Министерство культуры и Фонд кино. Кроме того, фильм снимался в Тобольске, где совместно с местным музеем были построены декорации. «Конечно, такие вещи нужно только приветствовать», — добавил исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов.

«Мы рады, что некоторые регионы находят возможность компенсации части съемочных расходов на создание фильмов», — сказал Владимир Мединский, говоря о картинах, снятых вдали от столицы. По его словам, эти регионы «на карандаше» у Минкульта и заслуживают приоритетного отношения.

А то, что картина снималась в Тобольске — стало большим культурным событием для всех жителей Тюменской области. Впечатляющие исторические декорации Тобольского кремля стали главной съемочной площадкой фильма.

Тобольск – уникальный город. Здесь родился выдающийся химик Дмитрий Менделеев, а современный Тобольск – это нефтехимическая столица России, где реализует крупнейшие проекты генеральный партнер кинокартины компания СИБУР. Участие бизнеса в создании фильма призвано связать исторический образ Тобольска с его будущим как динамично развивающегося промышленного центра.

В картине рассказывается об освоении Сибири в эпоху петровских преобразований, а также о любви, подвиге и непростых человеческих судьбах, скрывающихся за грандиозными историческими событиями. Всероссийская премьера фильма «Тобола» запланирована на 21 февраля. Однако еще до старта официального проката картину увидят жители Тюмени (16 февраля) и Тобольска (17 февраля). Также планируются спецпоказы: в Перми (21 февраля), Екатеринбурге (22 февраля), Берлине, (23 февраля), Сургуте (24 февраля), Ноябрьске (25 февраля) Омске (26 февраля) и других городах России.

«Мощный протектор и качественная ошиповка», – эксперт Car.ru о Viatti Bosco Nordico

Эксперт специализированного российского онлайн-издания Car.ru протестировал шины, выпускаемые на производственных мощностях шинного комплекса KAMA TYRES. Для тест-драйва журналист выбрал зимние шипуемые Viatti Bosco Nordico типоразмера 225/65 R17.

Перед автором тест-драйва стояла задача найти надёжные и доступные по цене шины для комплектации Toyota RAV4 третьего поколения, которые прослужили бы 3-4 года. Условия эксплуатации автомобиля: в Москве и Московской области в режиме «несколько дней в неделю», в городе и небольшие загородные пробеги, езда как по заснеженным трассам, так и по покрытому льдом дорожному покрытию. Среди всего многообразия шинной продукции, представленной на отечественном рынке, журналист остановил свой выбор на модели Viatti Bosco Nordico. Эксплуатационные характеристики данных шин соответствовали всем критериям журналиста.

«Viatti Bosco Nordico приятно удивили своим мощным протектором и качественной ошиповкой. Модели шинного бренда Viatti производятся на современном европейском оборудовании, и шины изначально адаптированы к российским условиям эксплуатации», – отметил эксперт.

По итогам испытаний Viatti Bosco Nordico эксперт выделил хорошие сцепные свойства шин и отличную управляемость, уверенную езду по нерасчищенной от снега дороге, акустический комфорт, сохранение эксплуатационных характеристик даже при низких температурах.

Также журналист онлайн-издания Car.ru подчеркнул, что модель Viatti Bosco Nordico можно охарактеризовать как отличное соотношение цены и качества.

«Viatti Bosco Nordico относятся к типу зимних шин, которые дарят чувство уверенности в своём водительском мастерстве, хотя цена, вроде, и невысока. Шины и выглядят внушительно, и обладают не менее внушительными сцепными свойствами. Особенно стоит отметить эффективное торможение на скользкой поверхности», – добавил автор тест-драйва.

Источник: https://car.ru/news/automobili/36010-soprotivlenie-ne-bespolezno-test-zimnih-shipovannyih-shin-viatti-bosco-nordico/

Вице-президентом по маркетингу Young Living Essential Oils назначен Уэйн Мурхэд

Компания Young Living Essential Oils, мировой лидер в производстве эфирных масел, сообщила о назначении Уэйна Мурхэда (Wayne Moorehead) на должность исполнительного вице-президента по вопросам маркетинга. Присоединяясь к команде исполнительного руководства Young Living, Уэйн приносит с собой обширный опыт в сфере маркетинга и стратегического планирования бизнеса. Он будет помогать компании успешно сохранять статус ведущего велнес-бренда.

«Уэйн приходит в Young Living как авторитетный специалист в сфере разработки маркетинговых стратегий и позиционирования брендов. Свой обширный опыт он накопил в ходе работы в отраслях розничных и прямых продаж. Г-н Мурхэд будет играть важную роль в дальнейшем развитии нашего бренда и оптимизации маркетинговых планов, помогая нам претворить в жизнь взятое на себя обязательство «5×5», — прокомментировал президент и главный операционный директор Young Living Джаред Тернер (Jared Turner). —  В качестве нового члена руководства Young Living Уэйн будет отвечать за укрепление наших позиций в качестве мирового лидера отрасли производства эфирных масел. Он будет руководить разработкой маркетинговых стратегий, основная задача которых — принести продукцию Young Living  Essential Oils в каждый дом на земле».

Прежде чем занять новую должность, Уэйн Мурхэд применял свой обширный опыт и компетенцию, помогая многочисленным компаниям формировать и продвигать собственные бренды. На протяжении своей насыщенной карьеры он выполнял функции главного маркетингового директора в составе крупной публичной компании-производителя натуральных пищевых добавок, а также предприятия из списка INC 500, где он играл важнейшую роль в создании их торговой марки, стоимость которой на сегодняшний день оценивается в миллиард долларов США.

Уэйн возглавлял департамент бренд-стратегий в креативных агентствах Нью-Йорка и Солт-Лэйк-Сити, сотрудничая с многочисленными легендарными брендами, включая Johnson & Johnson, Fender, Whole Foods и Intel. До недавних пор г-н Мурхэд занимал должность главного бренд-директора одной из самых быстро развивающихся вертикально интегрированных цифровых компаний (DNVB). Уэйн Мурхэд имеет диплом магистра делового администрирования, полученный в Marriott School of Business.

«Я очень рад присоединиться к команде этой потрясающей, целеустремленной компании, — отметил г-н Мурхэд. —  Специалисты Young Living и создаваемая ими продукция дали толчок для невероятного развития и позволили компании закрепить за собой статус ведущего велнес-бренда. С нетерпением жду возможности стать частью увлекательного будущего пути Young Living».

 

 

Запрет взыскания соцвыплат рассмотрят во втором чтении 22 января

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, вводящий запрет на арест социальных выплат и их взыскание. В рамках законопроекта предлагается создать специальные банковские счета, на которые будут перечислять лишь те средства, взыскание которых запрещено.

Согласно действующим нормам, не допускается взыскание денежных средств, выплачиваемых при возмещении вреда, причиненного здоровью, единовременных выплат, социальных пособий и средств материнского капитала. Но так как изначально судебный пристав не знает источников поступления средств, иногда может проводиться взыскание и тех денег, которые считаются социальными выплатами.

Как сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Скляр, власти России планируют в конце года внедрить специальную систему, которая позволит гражданам узнавать о полагающейся им социальной помощи в режиме «единого окна».

 

Генпрокуратура сочла необоснованным иск о списании долгов за газ в Чечне

Генпрокуратура начала проверку прокуратуры Чечни после иска в суд о списании с населения долга в 9,353 миллиарда рублей за газ, признав обращение в суд необоснованным. Отмечается, что вмешательство органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность не допустимо. В Генпрокуратуре добавили, что истечение срока исковой давности не является условием списания задолженности. Для этого необходимо, чтобы она была признана, как нереальная для взыскания.

Ранее суд в Грозном удовлетворил иск чеченской прокуратуры к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», постановив списать долги населения. Прокуратура установила, что компания не составила документы, необходимые для дебиторской задолженности населения. Также в ведомстве пояснили, что предъявление жителям требований об оплате могло привести к протестам.

Мария Бутина вышла на связь с родными после недельного перерыва

Мария Бутина, которую арестовали в Вашингтоне и обвиняемую в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства, вышла на связь с родными после недельного перерыва. Бутина сказала, что пыталась выйти на связь с родными.

Напомним, Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля 2018 года. 30-летняя гражданка России обвиняется в участии в заговоре для ведения деятельности в пользу правительства Российской Федерации на территории Соединенных Штатов. Американская сторона говорит о том, что россиянка не была зарегистрирована в  Минюсте США в качестве агента зарубежного государства. 13 декабря 2018 года Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения. Следующее слушание по делу россиянки должно состояться 12 февраля 2019 года.