Главная > На экране > Эрдоган намерен встретиться с Путиным 23 января

Эрдоган намерен встретиться с Путиным 23 января

Турецкий лидер Тайип Эрдоган сообщил журналистам о намерении провести встречу с российским президентом Владимиром Путиным 23 января. Соответствующее заявление турецкий глава сделал во вторник в ходе выступления в парламенте.

10 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что саммит Турции, РФ и Ирана по сирийскому урегулированию планируется провести в ближайшие недели. Он отметил, что в скором времени планируется провести и встречу президентов Турции и России.

Как сообщал ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, визит Эрдогана в Россию готовится в ближайшей перспективе, но конкретная дата пока не определена.

«Мосгаз» проведет внеплановые проверки газового оборудования в домах Москвы

С 15 по 21 января специалисты «Мосгаза» проведут внеплановые проверки газового оборудования в московских домах, говорится на портале организации. Сообщается, что график проведения проверок будет размещен 15 января на официальном сайте.

Помимо прочего, в пресс-службе столичного департамента ЖКХ, заявили, что «Мосгаз» начал реагировать на обращения через единую систему «112». Глава департамента Гасан Гасангаджиев отметил, что разработка системы экстренных вызово «104» началась в 2009 году, и с тех пор ее усовершенствовали согласно новым требованиям.

Напомним, обрушение перекрытий произошло в одном из подъездов 10-этажного жилого дома в Магнитогорске утром 31 декабря. В результате трагедии погибли 39 человек. По предварительной версии, в здании произошел взрыв бытового газа.

Утром 14 января в квартире на девятом этаже жилого дома в Шахтах под Ростовом-на-Дону произошел взрыв газовоздушной смеси, были разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. В разрушенных квартирах проживали в общей сложности 12 человек. Из них семь спасены, двое погибли, три человека пропали без вести. Из дома эвакуированы все проживающие.

 

Китайский зонд провел биологический эксперимент на Луне

Семена хлопка, которые доставили на обратную сторону Луны с помощью китайского космического аппарата «Чанъэ-4», дали первые всходы. Об успешном окончании первого биологического эксперимента на спутнике сообщило центральное телевидение Китая.

Также, помимо хлопка на Луну были доставлены биологические образцы, среди которых семена резуховидки, рапса, картофеля, личинки плодовой мухи, а также дрожжевые грибки.

«Чанъэ-4» — первый космический аппарат, совершивший мягкую посадку на обратной стороне спутника Земли. Он уже прислал на Землю первую фотографию. Спутник «Чанъэ-4» запустили с космодрома Сичан 8 декабря.

10 января глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что российские космические аппараты «Луна-27» и «Луна-26» отправятся на Луну в 2023 и 2024 годах.

Песков ответил на вопрос, как Путин получает зарплату и пенсию

Российский президент Владимир Путин получает военную пенсию и зарплату на карту банка «Россия», который внесли в 2014 году в санкционный список Соединенных Штатов после присоединения Крыма к России. Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал в интервью.

По его словам, когда были введены первые санкции, в США почему-то посчитали, что главные виновники присоединения полуострова к России – целый ряд компаний, куда вошел банк «Россия». Также он отметил, что тогда глава государства и принял решение перечислять на карту данного банка зарплату и военную пенсию.

Дмитрий Песков не стал называть размер пенсии президента.

Также он рассказал, что президент нечасто пользуется наличными средствам. Случается это 1-2 раза в году. К примеру, когда Владимир Путин катается на горных лыжах и заходит в кафе, в котором для оплаты необходимы наличные деньги.

Украинские моряки отказались давать показания в суде

Защита украинских моряков, которых обвиняют в незаконном пересечении российской границы, считает, что ходатайство о продлении им ареста подлежит передаче для рассмотрения Московскому гарнизонному военному суду.

По словам адвоката, рассмотрение военным судом обосновывается рядом причин, в том числе тем, что фактическому задержанию всех находившихся на украинских кораблях лиц предшествовали и сопутствовали события, которые представляют собой конфликт между РФ и Украиной. Адвокат заметил, что в данном ходатайстве защита руководствуется ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, статьями 1, 2, 4, 82, 84 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными, а также нормами УПК.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море России при следовании из Черного в Азовское море. Для их остановки было применено оружие. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения госграницы России возбудили уголовное дело.

Движение поездов на подтопленном участке Люблинско-Дмитровской линии метро восстановлено

Движение поездов на северном участке Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена восстановлено после ликвидации последствий подтопления тоннелей между станциями «Окружная» и «Верхние Лихоборы».

В пресс-службе метро подчеркнули, что причинно случившегося будут определяться совместно со специалистами «Мосинжпроекта», «Мосметростроем» и государственным строительным надзором.

Мэр Москвы Собянин отметил, что в течение 6 часов была ликвидировано достаточно сложная ситуация, которая связана с подтоплением.

Ранее договорилось о том, что закрытие 3-х станций северного участка «салатовой» ветки с утра вторника было связано со скоплением воды между станциями. Отмечалось, что к 07:00 вторника поступление воды прекратилось, затем проводились работы по ее откачке и зачистке тоннелей от излишнего грунта. Движение запустили после дополнительных проверок инженерных систем метро.

Против Дудя и Ивлеевой подали иск на 100 миллионов рублей

Мещанский суд Москвы зарегистрировал иск о защите чести, деловой репутации и достоинства в отношении блогера Анастасии Ивлеевой и журналиста Юрия Дудя. Об этом в суде сообщили в понедельник.

Некоторые СМИ сообщили, что истец требует опровержения сведений, которые распространены в интервью Дудя от 21 августа, в котором принимала участие блогер Ивлеева. А также просит взыскать с каждого по 50 миллионов рублей.

Ранее на Дудя уже подавали в суд из-за его интервью, но иск не был принят к рассмотрению в связи с нарушениями. В нем житель столицы просил обязать журналиста удалить некоторые интервью с его канала на YouTube, в которых речь шла о наркотиках.

Число жертв взрыва газа в доме в Шахтах возросло до двух

Во время разбора завалов на месте взрыва в жилом доме в Шахтах Ростовской области, спасатели обнаружили тело женщины. Представитель МЧС сказал, что таким образом количество погибших увеличилось до двух человек. Найденная погибшая, предположительно, проживала в 72-й квартире. В настоящее время еще о судьбе трех человек ничего не ясно.

По информации МЧС, в результате взрыв бытового газа в девятиэтажном доме в Шахтах, который произошел рано утром 14 января, были разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. Из-под завалов удалось спасти семь человек, включая ребенка. Из дома эвакуировали 140 жильцов, 43 из которых были спасены из поврежденного подъезда.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Нижний Новгород назван лучшим городом России по качеству жизни

Нижний Новгород занял первое место среди городов России и 109-е в мире по качеству жизни. Всего в составленном списке 226 городов мира. Из российских, помимо Нижнего Новгорода, есть Санкт-Петербург (182-я позиция), Москва (191), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206).

В пятерку наиболее комфортных городов мира вошли Канберра, голландский Эйндховен, австралийская Аделаида и Цюрих, а также американский Роли. Самое низкое качество жизни наблюдается в Пекине, Маниле, Лагосе, Каракасе.

При составлении рейтинга в расчет бралась покупательская способность населения, здравоохранение, безопасность, соотношение цен на недвижимость и доходов населения, уровень загрязнения окружающей среды, транспортная загруженность и климат.

Лидером рейтинга российских городов по качеству жизни, составленного Финансовым университетом при правительстве России, была признана Тюмень. В топ-10 также вошли: Грозный, Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут

Силуанов назвал реакцию россиян на пенсионную реформу неожиданной

Тяжелая реакция российского общества на пенсионную реформу стала неожиданной для вице-премьера Антона Силуанова. Рассмотрение данного вопроса Силуанов назвал наиболее тяжелым в работе правительства в 2018 году.

Глава Минфина снова подчеркнул, что в правительстве пришли к выводу, что повышение пенсионного возраста является неизбежным шагом. Несмотря на необходимость повышения пенсий, средств на это в бюджете не было.

Ранее он говорил о том, что сложности при принятии пенсионной реформы привели к переносу публичного обсуждения законопроекта о переходе на новую накопительную пенсионную систему.
С 1 января 2019 года в РФ началось повышение пенсионного возраста до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Оно будет поэтапным.

Компания SKYWORTH привлекла большое внимание на CES 2019

Выставка CES 2019 начала свою работу 8 января 2019 года согласно графику. Являясь представителем мировой элиты отрасли бытовой техники, компания SKYWORTH представила на этом мероприятии многочисленные новинки и инновационные технологии, чем привлекла обширное внимание участников и гостей CES.

В рамках CES 2019 китайский производитель был удостоен наград 2018-2019 Global CE Brands TOP 50, 2018-2019 TOP 10 CE Brands и 2018-2019 Global TV Brands TOP 10. Столь высокое признание компания SKYWORTH завоевала благодаря превосходным результатам своей деятельности в сфере бытовой техники. Отдельной наградой был отмечен и один из продуктов SKYWORTH: телевизор 65S9A/XA9000 получил премию AI Smart Dual Ecosystem TV Experience Gold Award. Устройство поддерживает приложения Google Assistant и Amazon Alexa, что позволяет ему выполнять функции центра управления экосистемой «умного дома». Благодаря мощному встроенному PQ-процессору, телевизор способен воспроизводить изображение высочайшего качества и дарить пользователям поистине беспрецедентные впечатления от просмотра.

Кроме 65S9A/XA9000 компания SKYWORTH привезла на CES и другие новинки. включая теле-стену размером 277 дюймов со сверхтонкой рамкой, телевизор 8K OLED, телевизор 82» для утопленного монтажа, модель 65″ с квазипиксельной подсветкой и т.д. Экспозиция бренда также включает экспириенс-зал. Все желающие могут убедиться в потрясающем эффекте погружения, создаваемом 77-дюймовым телевизором OLED с технологией Dolby Vision HDR и системой домашнего кинотеатра на базе 7.1.4 Dolby Atmos. Посетители отдельного «смарт-зала» имеют возможность познакомиться с новейшими достижениями в сфере технологий искусственного интеллекта и увидеть, как телевизор взаимодействует с самыми разнообразными элементами бытовой техники.

Компания SKYWORTH поддерживает тесные партнерские связи с Google, Amazon и другими высокотехнологичными гигантами, создавая экосистему интеллектуальных продуктов. Следуя своей глобальной концепции «открытости, обмена и взаимной выгоды», китайский производитель и дальше будет концентрироваться на разработке ИИ-телевизоров, предоставляя потребителям по всему миру широкоформатные «умные» решения AIoT.