Главная > На экране > Против Дудя и Ивлеевой подали иск на 100 миллионов рублей

Против Дудя и Ивлеевой подали иск на 100 миллионов рублей

Мещанский суд Москвы зарегистрировал иск о защите чести, деловой репутации и достоинства в отношении блогера Анастасии Ивлеевой и журналиста Юрия Дудя. Об этом в суде сообщили в понедельник.

Некоторые СМИ сообщили, что истец требует опровержения сведений, которые распространены в интервью Дудя от 21 августа, в котором принимала участие блогер Ивлеева. А также просит взыскать с каждого по 50 миллионов рублей.

Ранее на Дудя уже подавали в суд из-за его интервью, но иск не был принят к рассмотрению в связи с нарушениями. В нем житель столицы просил обязать журналиста удалить некоторые интервью с его канала на YouTube, в которых речь шла о наркотиках.

Число жертв взрыва газа в доме в Шахтах возросло до двух

Во время разбора завалов на месте взрыва в жилом доме в Шахтах Ростовской области, спасатели обнаружили тело женщины. Представитель МЧС сказал, что таким образом количество погибших увеличилось до двух человек. Найденная погибшая, предположительно, проживала в 72-й квартире. В настоящее время еще о судьбе трех человек ничего не ясно.

По информации МЧС, в результате взрыв бытового газа в девятиэтажном доме в Шахтах, который произошел рано утром 14 января, были разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. Из-под завалов удалось спасти семь человек, включая ребенка. Из дома эвакуировали 140 жильцов, 43 из которых были спасены из поврежденного подъезда.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Нижний Новгород назван лучшим городом России по качеству жизни

Нижний Новгород занял первое место среди городов России и 109-е в мире по качеству жизни. Всего в составленном списке 226 городов мира. Из российских, помимо Нижнего Новгорода, есть Санкт-Петербург (182-я позиция), Москва (191), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206).

В пятерку наиболее комфортных городов мира вошли Канберра, голландский Эйндховен, австралийская Аделаида и Цюрих, а также американский Роли. Самое низкое качество жизни наблюдается в Пекине, Маниле, Лагосе, Каракасе.

При составлении рейтинга в расчет бралась покупательская способность населения, здравоохранение, безопасность, соотношение цен на недвижимость и доходов населения, уровень загрязнения окружающей среды, транспортная загруженность и климат.

Лидером рейтинга российских городов по качеству жизни, составленного Финансовым университетом при правительстве России, была признана Тюмень. В топ-10 также вошли: Грозный, Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут

Силуанов назвал реакцию россиян на пенсионную реформу неожиданной

Тяжелая реакция российского общества на пенсионную реформу стала неожиданной для вице-премьера Антона Силуанова. Рассмотрение данного вопроса Силуанов назвал наиболее тяжелым в работе правительства в 2018 году.

Глава Минфина снова подчеркнул, что в правительстве пришли к выводу, что повышение пенсионного возраста является неизбежным шагом. Несмотря на необходимость повышения пенсий, средств на это в бюджете не было.

Ранее он говорил о том, что сложности при принятии пенсионной реформы привели к переносу публичного обсуждения законопроекта о переходе на новую накопительную пенсионную систему.
С 1 января 2019 года в РФ началось повышение пенсионного возраста до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Оно будет поэтапным.

Компания SKYWORTH привлекла большое внимание на CES 2019

Выставка CES 2019 начала свою работу 8 января 2019 года согласно графику. Являясь представителем мировой элиты отрасли бытовой техники, компания SKYWORTH представила на этом мероприятии многочисленные новинки и инновационные технологии, чем привлекла обширное внимание участников и гостей CES.

В рамках CES 2019 китайский производитель был удостоен наград 2018-2019 Global CE Brands TOP 50, 2018-2019 TOP 10 CE Brands и 2018-2019 Global TV Brands TOP 10. Столь высокое признание компания SKYWORTH завоевала благодаря превосходным результатам своей деятельности в сфере бытовой техники. Отдельной наградой был отмечен и один из продуктов SKYWORTH: телевизор 65S9A/XA9000 получил премию AI Smart Dual Ecosystem TV Experience Gold Award. Устройство поддерживает приложения Google Assistant и Amazon Alexa, что позволяет ему выполнять функции центра управления экосистемой «умного дома». Благодаря мощному встроенному PQ-процессору, телевизор способен воспроизводить изображение высочайшего качества и дарить пользователям поистине беспрецедентные впечатления от просмотра.

Кроме 65S9A/XA9000 компания SKYWORTH привезла на CES и другие новинки. включая теле-стену размером 277 дюймов со сверхтонкой рамкой, телевизор 8K OLED, телевизор 82» для утопленного монтажа, модель 65″ с квазипиксельной подсветкой и т.д. Экспозиция бренда также включает экспириенс-зал. Все желающие могут убедиться в потрясающем эффекте погружения, создаваемом 77-дюймовым телевизором OLED с технологией Dolby Vision HDR и системой домашнего кинотеатра на базе 7.1.4 Dolby Atmos. Посетители отдельного «смарт-зала» имеют возможность познакомиться с новейшими достижениями в сфере технологий искусственного интеллекта и увидеть, как телевизор взаимодействует с самыми разнообразными элементами бытовой техники.

Компания SKYWORTH поддерживает тесные партнерские связи с Google, Amazon и другими высокотехнологичными гигантами, создавая экосистему интеллектуальных продуктов. Следуя своей глобальной концепции «открытости, обмена и взаимной выгоды», китайский производитель и дальше будет концентрироваться на разработке ИИ-телевизоров, предоставляя потребителям по всему миру широкоформатные «умные» решения AIoT.

 

В конгресс США могут вызвать на беседу переводчиков Трампа

Члена Палаты представителей планирует в понедельник встретиться с юристами и обсудить возможность вызвать на слушания переводчиков Трампа, которые работали во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20 в Гамбурге.

Идею вызвать переводчиков представители Демократической партии выдвигали еще летом прошлого года, после встречи двух лидеров. Однако тогда против высказались представители Республиканской партии.

Глава комитета Палаты представителей по безопасности Адма Шиффа отметил, что сейчас ситуация может измениться.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Трамп всячески пытался скрыть от общественности детали своих переговоров с президентом РФ. В Государственном департаменте материал такие сообщения комментировать не стали. Трамп, в свою очередь, заявил, что ничего от общественности не скрывал.

Новый концепт-кар ENTRANZE будет представлен на NAIAS 2019

Китайский автопроизводитель GAC Motor возвращается на Североамериканский международный автосалон (NAIAS), который будет проходить с 14 по 28 января 2019 года в Детройте. Пресс-конференция компании состоится в 13:40 14 января 2019 года на выставочном стенде GAC Motor в Зале В на территории Cobo  Center. В этом году тема экспозиции GAC Motor на NAIAS звучит так: «Безграничное видение (Vision Unlimited)».

В рамках пресс-конференции 14 января состоится мировая премьера нового концепт-кара ENTRANZE, а также первое появление на североамериканском рынке нового минивэна бренда GM6 и внедорожника GS5.

Разработанный специалистами Центра передового дизайна GAC в Лос-Анджелесе концепт-кар ENTRANZE, дебют которого состоится в ходе NAIAS 2019, представляет собой сверхсовременный семейный автомобиль, оснащенный новейшими интеллектуальными технологиями, экологически устойчивыми характеристиками и системой автономного вождения.

ENTRANZE раскрывает новые возможности современного семейного авто путем интеграции разнообразных технологий и эргономичных функций в 7-местный внедорожник, делая процесс езды проще и приятнее.

В ходе североамериканского автосалона состоится и первое международное появление минивэна GM6, недавно выпущенного на рынок Китая. Этот «умный» автомобиль разработан специально для семейных путешествий с акцентом на просторном салоне. Модель оснащена пятизвездочным пакетом средств безопасности, интеллектуальной ИИ-системой содействия вождению, многочисленными современными функциями и абсолютно уникальным багажным отделением объемом в 99 квадратных футов.

Высокотехнологичный внедорожник GS5 среднего и высокого класса также будет представлен на выставке. Дебютировавший на Парижском автосалоне-2018 GS5 оснащен двигателем 1.5N GDI нового поколения от GAC Motor, обеспечивающим энергичную езду и повышенную производительность.

GAC Motor также представит и другие модели из своей элитной линейки внедорожников, седанов, минивэнов и электрокаров, включая новый GS4, дебют которого состоялся в начале 2018 года, роскошный «паркетник» GS8, семиместный минивэн GM8 и электрокар GE3.

NAIAS — это важная платформа, являющаяся свидетелем успешной интернационализации GAC Motor. С момента первого появления на североамериканском автосалоне в 2013 году компания провела здесь мировые премьеры своих звездных моделей — GS4, GS7, GE3 и GA4.

Для расширения своего присутствия на зарубежных рынках GAC Motor принимает участие и в других международных автосалонах. За прошедший год, кроме NAIAS, компания дебютировала на Московском автосалоне (MIAS) и анонсировала свои планы по выходу на российский рынок в 2019 году, чем привлекла обширный интерес со стороны местных дистрибьюторов.

Сразу после этого GAC Motor впервые приняла участие в Парижском автосалоне. Во Франции компания представила свой новый внедорожник GS5 и заявила о себе на европейском рынке, продемонстрировав новейшие премиальные автомобили, получившие весьма положительные отзывы от местных клиентов.

В 2018 году GAC Motor продолжила укреплять и расширять свое присутствие в ОАЭ, Кувейте, Саудовской Аравии и странах Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день компания осуществляет деятельность в 16 странах по всему миру и продолжает изучать возможности для освоения новых рынков. Достигнув в 2018 году показателя продаж на уровне 535 168 автомобилей, GAC Motor продемонстрировала рост в 5,23% по сравнению с предшествующим годом.

Неизменная приверженность GAC Motor высокому качеству продукции заставляет компанию оптимизировать каждый аспект производства автомобилей — от проектирования до выпуска деталей и послепродажного обслуживания, — что позволяет им вот уже шестой год подряд занимать 1-е место в рейтинге J.D. Power Asia Pacific’s ChinaInitial Quality Study (IQS). Именно поэтому клиенты на зарубежных рынках часто называют GAC Motor «лучшим китайским автобрендом».

В настоящий момент компания готовится к открытию нового центра НИОКР в пригороде Детройта — Фармингтон-Хиллс. Наряду с центром НИОКР в Кремниевой долине и центром передового дизайна в Лос-Анджелесе новое учреждение обеспечит основу для проектно-конструкторской деятельности GAC Motor в Северной Америке и позволит компании укрепить свои позиции в качестве международной компании с первоклассным брендом.

 

В германской Левой партии призвали власти ФРГ вызвать посла США за угрозы фирмам страны

Заместитель председателя фракции Левой партии в Бундестаге Фабио Де Мази призвал правительство Германии вызвать посла США в ФРГ Ричарда Греннелла за угрозы немецким фирмам, которые принимают участие в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Политик заметил, что экстерриториальные санкции Соединенных Штатов в отношении компаний ФРГ противозаконны.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Гренелл разослал фирмам письма, в которых предупредил о возможности введения в отношении них ограничительных мер со стороны Вашингтона из-за поддержки строительства газопровода. В них дипломат подчеркивает, что их участие в реализации проект может стать причиной санкций. По его утверждению, если из-за запуска «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» европейские поставки газа через Украину станут избыточными, Киев потеряет свое значение в сфере политики безопасности, из-за чего возрастет риск интервенций со стороны России.

В России электрокары предложили снабдить зелеными номерами

В России электромобили могут получить зеленые номерные знаки, рассказал советник рабочей группы национальной технологической инициативы «Автонет» Роман Малкин. Инициатива будет направлена для согласования в федеральные органы власти, в частности, в МВД РФ и Минтранс.

Малкин добавил, что в настоящее время в рабочей группе также обсуждаются особые меры по популяризации электрокаров, в частности, развитие городской инфраструктуры, а также некоторые послабления и льготы.

По его словам, в России мода на «зеленый» транспорт пока еще набирает обороты. Связано это с небольшим количеством зарядных станций и высокой ценой электромобилей, которая не оправдывается их возможностями.

Между тем, по подсчетам специалистов «Авито», за год рынок электромобилей в России вырос вдвое, причем больше всего в Южном федеральном округе.

Спасатели рассказали о ходе работ на месте взрыва в доме в Шахтах

Во время взрыва газа в жилом доме в городе Шахты Ростовской области погиб один человек. Всего в квартирах, подвергшихся разрушению, проживали 12 человек, семеро из них спасены, судьбы четверых неизвестна.

По словам МЧС, два человека госпитализированы – девочка и мужчина. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. По информации МЧС, сигнал о взрыве в доме на улице Хабарова поступил на пульт дежурного утром в 6:18.

При взрыве обрушились перекрытия между восьмым и девятым этажами, газовоздушная смесь взорвалась в одной из квартир на девятом этаже.

Властями был введен локальный режим чрезвычайной ситуации. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту взрыва. Расследованием занимается Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, прибывший на место происшествия, заявил, что семья погибшего получит компенсацию в размере 1 миллиона рублей.

Москвичам стали доступны более 50 цифровых телеканалов

С 1 января 2019 года в Москве стали доступны более 50 цифровых каналов. Такая возможность появилась у абонентов крупнейших столичных операторов кабельного телевидения, говорится на портале мэра Москвы.

Нововведение не коснется пользователей эфирного телевещания. Москвичи сохранят доступ к 20 цифровым телеканалам.

В настоящий момент к кабельному телевидению подключено порядка 99% квартир в Москве. Аналоговый эфирный сигнал вещания получают около 0,4% жителей Москвы.

Напомним, эфирное телевещание в январе 2019 года запустят по всей России. Отключение аналогового эфирного сигнала будет проходить поэтапно. В Москве аналоговое вещание отключат 15 апреля 2019 года.

В начале декабря прошлого года Минкомсвязи РФ утвердило план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных телеканалов для перехода на цифровое ТВ. Отключение будет происходить с января по июнь 2019 года (11 февраля, 15 апреля и 3 июня).