Главная > На экране > Число осужденных в российских колониях достигло исторического минимума

Число осужденных в российских колониях достигло исторического минимума

Количество осужденных в российских колониях впервые достигла исторического минимума – менее 500 тысяч человек. Об этом рассказали в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний. Причиной сокращения числа обсужденных является либерализация уголовно-исполнительной политики государства. В ведомстве также сообщили, что только за последние 10 лет их численность сократилась практически на четверть миллиона человек.

По данным ФСИН, с каждым годом число осужденных сокращается. В январе 2013 года в исправительных колониях, лечебных исправительных и воспитательных учреждениях, тюрьмах, содержались 588 тысяч осужденных. В 2014 году эта цифра составила 563 тыс., в 2017 году — 523 тыс., в начале 2018 года в колониях отбывали наказание уже 497 тыс. 840 осужденных. Сейчас же по состоянию на 1 декабря текущего года в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 467 тыс. 724 человека.

В Екатеринбурге задержали начальника Свердловской железной дороги

Начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова подозревают в получении взятки. В пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ пояснили, что уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере». Также там добавили, что в Ленинский районный суд Екатеринбурга направлены материалы об аресте Миронова.

В настоящее время начальник Свердловской железной дороги допрошен в качестве подозреваемого, ему предъявили обвинение в совершении указанного преступления. Следователями СК России проверяется причастность Миронова к совершению и других преступлений.

В пресс-службе Свердловской железной дороги не стали комментировать складывающуюся ситуацию. Миронова назначили начальником СЖД в апреле 2011 года.

Самолет «Уральских авиалиний» при взлете в Уфе ударился хвостом о ВПП

Свердловская транспортная прокуратура проведет проверку после ЧП с самолетом «Уральских авиалиний», который хвостом задел взлетно-посадочную полосу. Ранее говорилось о том, что в 06:44 по местному времени самолет А-321, следовавший по маршруту Уфа-Нижневартовск, во время взлета коснулся хвостовой частью ВПП. Факт касания зафиксировали службы аэропорта, о чем был извещен экипаж. Воздушное судно приземлилось на запасном аэродроме в аэропорту Кольцово.

В пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры отметили, что первичные проверки и опрос руководителя полетов будут проведены уфимскими прокурорами. Материалы проверки направят в Уральскую транспортную прокуратуру.

В Екатеринбург был направлен резервный борт. На время ожидания рейсам пассажирам предоставили все услуги в соответствии с авиационными правилами.

Вячеслав Моше Кантор приветствует принятие Европейским союзом «Декларации о борьбе с антисемитизмом»

«Это принципиально новый шаг в деле борьбы с антисемитизмом», — президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор приветствовал принятие Советом Европейского союза «Декларации о борьбе с антисемитизмом».

Принятая накануне Советом Евросоюза «Декларация о борьбе с антисемитизмом» признает тяжелое положение еврейских общин на территории некоторых стран ЕС, в том числе на фоне роста террористической активности и инцидентов с применением насилия. В документе также отмечается широкое распространение антисемитизма, в том числе под маской политических взглядов. Среди предложений, изложенных в документе, отмечается призыв усилить охрану еврейских общин и организаций, а также подчеркивается важность сохранения памяти о Холокосте и образования для всех.

По мнению экспертов Европейского еврейского конгресса, Декларация станет эффективным инструментом правоохранительных органов ЕС при выявлении и расследовании случаев проявления антисемитизма.

«Это принципиально новый шаг в деле борьбы с антисемитизмом, который содержит конкретный план действий для защиты евреев Европы и даёт реальные законодательные инструменты, которые правительства ЕС смогут использовать в борьбе с ненавистью и нетерпимостью», — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

«Мы надеемся, что каждое государство, входящее в ЕС, примет все необходимые меры, а Европейская комиссия и Европарламент будут наблюдать за тем, какого прогресса в борьбе с антисемитизмом добилось каждое из государств», — подчеркнул президент ЕЕК.

Активным сторонником принятия этого важного для всех европейских евреев документа выступал канцлер Австрии Себастьян Курц, чья страна в настоящее время председательствует в Совете Европейского союза. Декларация также получила поддержку стран – членов ЕС.

«Мы хотели бы поблагодарить канцлера Курца, а также всех европейских лидеров, которые помогали нам в этом процессе, — отметил Вячеслав Моше Кантор. – Один из самых неотложных призывов к действию, содержащихся в декларации – это предложение принять определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте, для содействия правоохранительным органам в их усилиях по более эффективному выявлению и расследованию случаев проявления антисемитизма во всех его формах».

«Сегодня мы надеемся, что реализация положений декларации строго ограничит поле для ненависти и что наши еврейские общины в Европе будут чувствовать себя более защищёнными. Государства – члены ЕС отвечают за то, чтобы гарантировать безопасность всем своим гражданам, и сегодняшняя декларация свидетельствует о том, что Европа признала нависшую над еврейскими общинами угрозу и готова принять соответствующие меры», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Открыт прием заявок на соискание национальной премии для предпринимателей

Национальная премия «Немалый бизнес» станет главной премией страны для малого и среднего бизнеса и охватит предпринимателей из 85 субъектов РФ. Первое вручение премии состоится 6 февраля 2019 года, далее премия станет ежегодной. На сайте https://nemaliy.biz/ открыт прием заявок для участников.

Учредителями премии «Немалый бизнес 2019» стали Школа Бизнеса «Синергия», ГК «Лайк», Бизнес Школа «Бизнес Молодость», компания Experum, ГК Black Star, АО «Деловая среда», дочерняя компания Сбербанка, действующая при поддержке Минэкономразвития. Возглавил плеяду организаторов уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Объединение компаний, каждая из которых работает напрямую с малым и средним бизнесом для выявления и поддержки лучших из лучших – это явление уникальное по своей сути и произошедшее впервые в России.

«Какое-то время назад я обнаружил, что в России возникла абсолютно новая группа предпринимателей… Люди иного формата, которые, не смотря на наличие преград, видят позитив и стремятся вперед, воплощая идеи в реальные дела. То есть нам на смену пришло другое поколение бизнес-деятелей. Это огромная энергетическая волна, которая поддерживает сразу несколько секторов российской экономики», – такими словами открыл деловую встречу, уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов. Также он отметил, что в России есть огромное количество интересных бизнес-проектов, но о них знают единицы.

Выездные мероприятия за границу и большой опыт сотрудничества с малым и средним бизнесом дали возможность создателям премии понять, что российские предприниматели обладают очень продвинутыми компетенциями в отличие от иностранных коллег и это должно развиваться и поощряться. Это люди, которые по сути без поддержки и грантов двигают свой бизнес, а значит и экономику России вперед. Шесть прогрессивных российских компаний объединились для того, чтобы выбрать самых достойных из них и дать возможность для еще большего развития. «Еще год назад многие из нас конкурировали, но там, где есть конкуренция, есть и комплементарность. Для того, чтобы эффективно развивать российскую экономику нужно не конкурировать, а сотрудничать. Объединение молодых бизнес-лидеров – новая веха нашей страны», – прокомментировал идею создания премии генеральный директор АО «Деловая среда» Андрей Ванин.

Создание коллаборации бизнес-школ дает возможность расширить аудиторию. Так суммарное количество людей, которые готовы принять участие в состязании за главные места составляет около 25 млн. человек. Побороться за звание лучших смогут представители малого бизнеса в возрасте до 40 лет со всей России.

В лонг-лист войдут 100 человек, в шорт-лист, сформированный по результатам открытого голосования – 20. А уже из них будут отобраны шесть победителей в шести номинациях.

Определение победителей будет происходить в три этапа. Первый этап – отбор по заданным критериям с использованием бальной системы, второй этап – народное голосование и финальным этапом конкурса станет проверка отобранных кандидатов на предмет чистоты репутации, суммы годовой выручки и оборота. Победители будут награждены в шести номинациях:

«Ранний успех» – достижение максимальных результатов в юном возрасте;

«Стремительный рост» – наиболее кратный результат за год;

«Инновационный прорыв» – технические или управленческие инновации, за счет которых компания получила принципиально другие экономические показатели;

«Добрый бизнес» – социально-ориентированный бизнес и КСО;

«Реальный продукт» – компании-производители;

«Гран-при» – будет присуждаться путем внутреннего голосования членов жюри.

Главной наградой для победителей станет «Золотой год», что предполагает разностороннюю поддержку бизнеса на протяжении всего 2019 года. Это пакетная награда, в которую будет входить:

  • Резидентство в одной из особых экономических зон, что позволит победителям существенно снизить экономические издержки;
  • Менторская поддержка от самых известных российских предпринимателей;
  • Ценные призы в виде ноутбуков, смартфонов и других полезных для бизнеса гаджетов;
  • Привилегия ключевых банков страны, кэш-беки до 20%, доступы в vip-залы аэропортов;
  • Премиальные билеты на главные бизнес-форумы 2019 года;
  • PR поддержка деятельности бизнеса:
  • Выездные бизнес-программы в США;
  • Совет директоров для компаний победителей, который будет состоять из членов жюри премии

«У главных шести компаний, которые выйдут в лидеры, наступит «Золотой год». Это означает, что они получат огромное количество инструментов акселерации бизнеса. Мы все являемся категорическими противниками того, что предпринимателям надо просто дать финансовое обеспечение. Мы считаем, что предпринимателям надо дать драйверы роста», – отметил ректор Школы Бизнеса «Синергия» Григорий Аветов.

Завершая встречу, Борис Титов отметил, что основное отличие премии «Немалый бизнес 2019» заключается именно в том, что она предполагает длительную и системную поддержку победителей. Это принципиальный момент, который призван не просто поощрить предпринимательство, но и создать необходимые условия и оказать помощь для развития малого бизнеса нашей страны, а значит и экономики России в целом.

 

Очередной роман Ксении Комал появится в продаже к Новому году

Ксения Комал сделала очередной подарок своим поклонникам и любителям детективов. Перед Новым годом в книжных магазинах стартуют продажи нового романа автора «Маскарад». Читателей ждут необъяснимые загадки, таинственные происшествия, неожиданные повороты сюжета и непредсказуемая развязка.

Как и во всех романах Ксении Комал, в «Маскараде» действуют герои со сложными характерами. Они попадают в многочисленные сложные ситуации, разобраться в которых очень непросто. Чтение захватывает вихрем страстей, чувств, эмоций и острых ощущений, сплетенных в причудливую паутину, пропитанную самообманом и заблуждением. Героям предстоит преодолеть множество препятствий, встретиться со смертельным риском и нешуточными страстями, столкнуться с врагами и предательством, опереться на помощь друзей.

Творчество Ксении Комал (https://kseniakomal.ru/) привлекает легким слогом, интересными сюжетами, яркой индивидуальностью, возможностью поразмышлять и отдохнуть, погрузившись в удивительный мир чтения.

Главное событие отрасли ЖКХ в 2018 году – создание Консорциума

Достигнуто соглашение о создании первого в стране Консорциума крупнейших российских УК в сфере ЖКХ. Цель новой структуры — объединение усилий по реформированию отрасли ЖКХ, создание благоприятных условий для взаимодействия и реализации приоритетных направлений деятельности участников рынка.

Инициатором объединения крупнейших в России организаций в сфере ЖКХ стал предприниматель, основатель ПАО “Городские инновационные технологии” (ПАО “ГИТ”) Грант Агасьян. «Создание консорциума — главное событие отрасли ЖКХ в уходящем году, ведь отраслевые частные компании традиционно считаются конкурентами и довольно часто вступают в разногласия друг с другом. Теперь мы сможем выступать консолидировано для решения наших общих вопросов, как на региональном так и на федеральном уровне» — говорит он.

Участники консорциума в сумме объединяют более 50% от жилого фонда частных УК в Петербурге и 5 – 10% от общероссийского фонда частных УК. В объединение войдут ПАО «ГИТ», московская ГК «ПИК-комфорт», ГК «Евросити» («Проминвест»), холдинг «Коммунальщик Дона». Всего под управлением участников консорциума находится более 100 миллионов квадратных метров жилья по всей стране.

Среди декларируемых целей новой структуры — создание благоприятных условий для развития инновационных подходов и предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ.

По словам Гранта Агасьяна создание Консорциума является продвижением еще на один шаг вперед по выполнению общих договорённостей. “Сегодня управление жилым фондом и благоустройство территорий является, пожалуй, одним из самых обсуждаемых вопросов у жителей нашей страны. Компаниям, отвечающим за это важное направление, просто необходимо сплотиться для улучшения качества обслуживания и для решения текущих проблем».

СПРАВОЧНО:

ПАО «Городские Инновационные Технологии»

ПАО «ГИТ» — всероссийский многопрофильный холдинг в сфере ЖКХ, крупнейшая частная компания в сфере управления недвижимостью в Северо-Западном регионе и одна из крупнейших в России.

Среди направлений бизнеса холдинга: управление жилой и коммерческой недвижимостью, теплоэнергетика, коммунальная инфраструктура, строительство и благоустройство, вывоз, утилизация и переработка ТБО и других видов отходов, промышленное производство материалов и оборудования для сферы ЖКХ, автоматизация, сервисные услуги и многое другое.

На сегодняшний день ПАО «Городские Инновационные Технологии» является первой и единственной российской компанией, работающей в сфере ЖКХ, которая успешна организовала IPO и вышла в 2015 году на Московскую биржу. Компания имеет максимальный для сферы ЖКХ положительный подтвержденный кредитный рейтинг на уровне B++

Холдинг «ГИТ» активно участвует в программах приватизации и концессии государственных компаний сферы ЖКХ (ГУП, МУП и др.) в различных регионах РФ и является надежным и социально ответственным партнером региональной и федеральной власти.

В МИД РФ оценили резолюцию ЕП по «Северному потоку-2»

Резолюция Европарламента по проекту «Северный поток-2» не имеет ничего общего с экономикой. Такое мнение выразил официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова. Она заметила, что выступления против энергосотрудничества являются безумием для Европы, которая нуждается в энергоносителях.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заметил, что Европарламент принял резолюцию с призывом об отмене строительства газопровода «Северный поток-2» под давлением Соединенных Штатов. Он назвал такое решение недобросовестной конкуренцией. В свою очередь Константин Косачев отметил, что резолюция посвящена не столько данному проекту, сколько отчету о выполнении соглашения об ассоциации ЕС-Украины, а сама резолюция является попыткой уйти от ответственности.

Греф рассказал об убытке Сбербанка от программы «Спасибо»

Сбербанк не рассматривает внедрения возможности кэшбэка по своим продуктам. Об этом рассказал глава банка Герман Греф. Он заметил, что банк и дальше будет развивать программу «Спасибо», несмотря на существенные убытки по ней.

Также он уточнил, что несмотря на расходы банка на программу в текущем году в размере 25 миллиардов рублей, с 2017 года программа приносила прибыль. Также он сообщил, что Сбербанк планирует проиндексировать оклады большинства сотрудников на 4% с 1 июля 2019 года.

Годом ранее рост заработной платы сотрудников Сбербанка в среднем составил не менее 8%. Ранее Греф сообщал, что в 2018 году зарплатный фонд Сбербанка вырастет на 5%.

Как сообщалось, штат сотрудников Сбербанка по итогам III квартала 2018 года составлял более 296 тыс. человек.

МИД РФ заявил о готовящемся Киевом наступлении в Донбассе с выходом к границам России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Киев готовить вооруженную провокацию на линии соприкосновения в Донбассе для наступления по мариупольскому направлению, с выходом к границе РФ.

Она отметила, что для осуществления задач планируется задействовать войсковую группу, ее пополнение средствами и силами осуществлялось ВС Украины на протяжении последних месяцев. Только в период с 1 по 7 декабря наблюдателями ОБСЕ были обнаружены вне установленных мест хранения 190 единиц запрещенных тяжелых вооружений и техники.

Захарова сказала, что по замыслу киевских властей, обострение ситуации необходимо президенту страны, чтобы попытаться остановить снижающийся рейтинг своей популярности.

1 декабря Петр Порошенко выступил с заявлением, в котором сказал, что Россия развернула вдоль украинских границ значительное количество техники и военнослужащих.

Напомним, на Украине с 26 ноября действует военное положение. Поводом для его введения стал инцидент в Керченском проливе, где были задержаны три корабля ВМС Украины.

Пентагон назвал недопустимой операцию Турции против сирийских курдов

Проведение односторонних военных операций на северо-востоке Сирии недопустимы. Такое заявление сделал представитель Пентагона Шон Робертсон 12 декабря из-за грядущего наступления турецких войск на формирования сирийских курдов.

В среду турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о скором начале военной операции против сил самообороны курдов на восточном берегу Евфрата. Турецкий президент подчеркнул, что целью Анкары является достижение мира в данном регионе, а действия его страны не направлены против американских военных.

Ранее Эродган неоднократно отмечал, что именно Турция больше других стран пострадала от сирийской войны и потому хочет сохранить военное присутствие в Сирии. Помимо прочего, Анкара обеспокоена тем, что Вашингтон поддерживает сирийских курдов, которых турецкая сторона считает сторонниками запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.