Главная > На экране > Находка — пыльный город России, или как местные жители пытаются справиться с загрязнением воздуха

Находка — пыльный город России, или как местные жители пытаются справиться с загрязнением воздуха

В городе Находка разгорается скандал, связанный угольным бизнесом. О необычных действиях стивидоров стало известно еще летом: в интернете можно найти многочисленные видео, снятые экологическими активистами, судя по которым можно сделать вывод, что в бухте переваливали уголь с самосвала на баржу, а затем эта баржа отправлялась в «Терминал Астафьева», пишет «Новый день». При этом вся пыль оставались на берегу и в акватории порта, ведь, по данным издания, «никакими пылеуловителями и системами защиты этот причал не оборудован».

Недавно известный политик Никита Исаев снял фильм об острых проблемах Приморского края, в том числе об угольной пыли, висящей над городом Находка. К Исаеву не раз уже обращались активисты различных общественных движений и жители домов, которые расположены вблизи «Терминала Астафьева». Проблема с угольной пылью в Находке актуальна уже почти пять лет. Жители стучатся во все двери и просят помощи. Действие защитных экранов и пушек, о работе которых в терминале рассказывают приморцам, не заметно. В выложенном в Сеть фильме показана ужасающая картина – на кадрах подоконники, с которых уже не смывается пыль, люди, которые почти задыхаются от нее.

Люди в кадре буквально умоляют региональные власти наконец обратить внимание на их проблемы и принять меры по отношению к представителям терминалов, оказать влияние на которых не могут даже на правоохранительные органы: несколько дней назад появилась информация, что сотрудники полиции, прибывшие на площадку по перегрузке «твердого топлива» в районе Бархатной встретили сопротивление – как отмечает «Новый день», им пытались преградить доступ к причалу Гейзер и мешали выполнять должностные обязанности.

На фоне рейтинга врио края Олега Кожемяко, который, согласно последним опросам ВЦИОМ, балансирует на грани возможного второго тура, проблема угольной пыли становится еще важнее, потому что она влияет на то, как люди воспринимают власти Находки, и края. И вполне может случиться так, что именно голосов разочарованных отсутствием внимания к их проблемам жителей Находки в итоге и не хватит для избрания… Вопрос ответственности – здесь центральный, так как перевалка угля — большая и сложная проблема. В одном порту – много стивидорных компаний… И хотя ответственность лежит на отдельных недобросовестных компаниях, занимающихся перевалкой угля, в глазах населения за безобразия отвечает власть. Очень важно, чтобы все игроки соблюдали правила. Но, к сожалению, не все это делают.

О решении таковой проблемы формально отчитались еще в 2014 году. В это время был введен запрет на открытую перегрузку пылящих грузов. Однако, этот запрет не касался уже существующих терминалов, в том числе «Терминала Астафьева». Тем более, несмотря на наличие запрета на деле никто не препятствует созданию новых открытых терминалов.

Другие терминалы в Находке и их владельцы в итоге все же начали прислушиваться к людям и властям. Многие улучшили экологические показатели. Но жителей города не спасают полтора десятка установленных распылителей и одна подаренная муниципалитету поливальная машина. Ведь это оборудование исправить ситуацию к сожалению никак не могут. требуется качественное изменение требований со стороны властей к работе стивидоров, хотя и без крайностей вроде срочного запрета на открытую перевалку.

Тем более, что далеко не все участники этого рынка прислушались к местным властям. Тот же, например, «Терминал Астафьева» установил защитные экраны, но люди полагают, что его руководство не склонно идти на контакт с ними. Впрочем одних экранов, которые даже полностью не закрывают горы угля, по мнению местных жителей, как пишет «Новая газета», не хватает для того, чтобы люди жили без угольной пыли. Так что острота проблемы не снижается.

Впрочем, невыполнение элементарных экологических требований — не единственная проблема. В истории появились подложные письма… Например, известные в Находке борцы с загрязнением городской среды недавно обнаружили, что кто-то от их имени рассылает жалобы в надзорные органы, сообщает МК. Активисты ознакомились с письмами в полицию и Роспотребнадзор с большим удивлением, а потом были вынуждены опровергать их подлинность в социальных сетях. Местные жители считают, что за этой скандальной историей тоже может стоять один из стивидоров Находки.

Такие истории показывают, что недобросовестность угольных компаний в Находке становится колоссальной проблемой для жителей. А заказ на работу псевдоэкологов и предъявление проплаченных экспертиз – это новейшие методы борьбы с угольной пылью, которые применяются бизнесменами вместо реальных инвестиций в защиту окружающей среды.

При атаке талибов в провинции Герат погибли 14 афганских военных

Группа боевиков запрещенного в России радикального движения «Талибан» напала на форпост афганских военных в провинции Герат. В результате атаки погибли как минимум 14 военнослужащих афганской армии.

Еще 20 военных попали в плен, сообщил вечером в четверг, 6 декабря, представитель губернатора провинции Джайлани Фархад, говорится на странице в Twitter телеканала ToloNews.

Боевики совершили нападение в районе Шинданд, другие подробности не приводятся.

2 декабря талибы похитили в провинции Саманган на севере Афганистана около 40 водителей грузовиков. 28 ноября стало известно, что как минимум 30 человек, включая женщин и детей, стали жертвами боев между боевиками «Талибан» и силами безопасности в провинции Гильменд на юге страны.

«Роскосмос» ведет переговоры об установке станций ГЛОНАСС в США

«Роскосмос» ведет переговоры о размещении станций системы ГЛОНАСС на территории Соединенных Штатов. Такое заявление сделал представитель государственной корпорации Анатолий Красников. Он отметил, что такие станции устанавливают по всему миру. Они уже есть на территории Южной Америки.

Российская Федерация планирует развернуть аналог ГЛОННАС над Луной. Помимо этого, с 2036 по 2040 год на орбите спутника Земли появятся навигационные аппараты для прокладки маршрутов техники, которая работает на Луне.

В марте текущего года стало известно о создании российско-китайской системы спутниковой навигации путем интеграции глобальных навигационных спутниковых систем двух стран ГЛОНАСС и BeiDou.

Paulig приглашает в «Город зимы» на ВДНХ

На ВДНХ открылся  главный каток страны – «Город зимы».

На протяжении всего сезона посетителей ждет интересная анимационная программа: зарядка на коньках по выходным, пятничные вечеринки, танцевальные мастер-классы и многое другое! Любителей кофейных напитков ждет приятный сюрприз: во всех кофейнях на территории «Города зимы» на ВДНХ они смогут согреться любимым кофе Paulig!

«Город зимы» будет работать с 30 ноября по 10 марта, по будням — с 11:00 до 23:00, по выходным — с 10:00 до 23:00.

Наслаждайтесь праздничной атмосферой катка и согревайтесь неповторимым вкусом кофе Paulig!

 

 

 

 

 

Проблема бедности оленеводов на Ямале будет решена – депутат Заксобрания ЯНАО

С ежегодным докладом о состоянии дел в Ямало-Ненецком автономном округе 4 декабря выступил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Глава региона заявил, что осведомлен о высоком уровне безработицы в округе и сокращении пастбищ, которые отодвинули оленеводческие хозяйства за черту бедности. Об этом сообщает агентство «СеверПресс».

Чтобы определить варианты вывода оленеводческих фермерств из кризиса, Артюхов поручил вице-губернатору Ирине Соколовой организовать «честный диалог с коренным населением». По мнению губернатора, главное слово в выборе своего пути развития должны сказать именно представители коренных народов.

«Мы не стали откладывать вопрос развития оленеводства в долгий ящик. В администрации региона признались: чиновники знают о трудностях оленеводов, люди нуждаются в более серьезной государственной поддержке. После доклада губернатора Дмитрия Артюхова, когда он открыто обозначил суть проблем, уверен, многие задачи будут однозначно решены», – сказал глава Ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал – потомкам!», депутат местного Заксобрания Эдуард Яунгад.

Роскачество дало советы по выбору новогодней елки

В Роскачестве рассказали, как выбрать елку и при этом не нанести вред природе. Эксперты отмечают, что необходимо выбирать живое дерево, которое выращено на специальных плантациях. При этом елку необходимо приобретать в лесничествах, магазинах или специальных базарах.

При выборе новогоднего дерева, в первую очередь нужно обращать внимание на ветки. Они должны легко гнуться и быть эластичными. Ствол, как и сами ветки, должен быть покрыт иголками. Также необходимо осмотреть срез ствола. Наличие темной каймы говорит о том, что дерево простоит недолго.

В организации отмечают, что ель может простоять в помещении порядка 8 суток, сосна – 12. Дерево нужно поставить в подставку с резервуаром для воды. Это продлит ему жизнь.

7 декабря стало известно, что член заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь. С этой идеей он обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову.

В центре Москвы обнаружили захоронение XVII века

На улице Дурова в центральной части Москвы были обнаружены человеческие останки. Сообщается, что 6 декабря рабочие во время раскопок котлована нашли кости и черепа, после чего сообщили о находке в полицию.

На месте проведения работ правоохранители обнаружили сотни останков. На место выехали археологи, которые заявили, что черепа и кости имеют отношение к захоронению «Божий дом», датируется кладбище XVII веком. На месте обнаружения останков были приостановлены все строительные работы, территорию оцепили, а ее изучением занимаются специалисты.

В ноябре в ходе раскопках Варлаамовской башни в Пскове археологи обнаружили печать XIV века. Старинный предмет сделан из свинца. На одной стороне изображен всадник, на другой говорится, что это печать князя Андрея Ольгердовича.

Генассамблея ООН не поддержала осуждающую ХАМАС резолюцию США

Генеральная ассамблея ООН не приняла резолюцию Соединенных Штатов, которая осуждает палестинскую группировку ХАМАС и призывающую прекратить ракетные обстрелы Израиля.

На заседании некоторой интригой стал выбор формата голосования по данному вопросу. США вместе со своими союзниками предлагали голосовать простым большинством. Одна другие страны, в том числе России, выступили за принятие резолюции только при поддержке двух третей членов генассамблеи. В результате этого документ не набрал необходимо количества голосов.

Еще до голосования против проекта выступали арабские страны. По их мнению, главной причиной палестино-израильского конфликта являются не действия ХАМАС, а оккупация Израилем палестинских территорий.

Представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что в Организации ни разу не принимали ни одной резолюции, которая осуждает ХАМАС, в отличие от многочисленных резолюций с осуждением Израиля.

Главу амурского УФСИН наказали из-за истории с Цеповязом

Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Амурской области был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности после проверки сведений об условиях заключения Вячеслава Цеповяза.

ФСИН проверили работу регионального управления. Кроме начальника были наказаны и другие сотрудники. Также продолжается проверка в отношении руководства ИК-3, где содержится Цеповяз.

Ранее в интернете была опубликована видеозапись из колонии, где отбывает наказание Цеповяз, которого осудили по делу банды Цапкова. На видео он запечатлен с другими людьми. Все они находятся в помещении с телевизором и мягкой мебелью.

В некоторых СМИ появилась информация, что это помещения является тюремной камерой Цеповяза. Между тем в ФСИН заявили, что это комната психологической разгрузки.

Главаря Кущевской ОПГ Сергея Цапка и членов его банды осудили за убийство 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года. Это преступление считается одним из самых громких в современной истории России.

В новостройках премиум класса до 50% квартир можно увеличить по площади за счет объединения с соседними

Исследование рынка в премиальном и элитном сегменте провели аналитики компании Insigma, девелопера квартала премиум-класса RedSide. Было обнаружено две тенденции: в новостройках квартиры премиум-класса застройщики стремятся проектировать площадью не более 150-200 кв. м., при этом спрос на гораздо более просторные квартиры остается большим. Все чаще покупателям для получения нужных габаритов девелоперы предлагают объединять смежные квартиры. Сегодня в премиум-классе, по оценкам экспертов, приобретается до 15% всех лотов именно под объединение.

Рационально проектируя новые жилые комплексы, застройщики страхуют себя от риска не продать квартиры площадью в несколько сотен квадратных метров. При этом покупатели тоже имеют определенные выгоды. Во-первых, увеличивается количество вариантов под объединение. Во-вторых, девелоперы готовы разрабатывать для приобретателей смежных квартир индивидуальные предложения, предоставляя хорошую скидку при покупке нескольких лотов. Например, в ЖК RedSide можно объединить два пентхауса, получив на целом этаже квартиру площадью более 300 кв. м., или объединить трех- и четырехкомнатные квартиры для единого пространства площадью около 270 кв.м., есть и ряд более скромных предложений.

По словам директора по маркетингу компании Insigma Кирилла Бортова, квартиры премиум-класса большой площади по-прежнему в тренде, поэтому девелоперы предлагают гибкие условия для оптовых покупателей.

JamilСo и Miroglio Fashion подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве по бренду Elena Miro

JamilСo и Miroglio Group подписали долгосрочное соглашение по развитию международного бренда Elena Mirò в России, Казахстане, Беларуси и Армении.

Компания Miroglio Fashion, чьи бренды присутствуют на российском рынке уже более 10 лет, решила расширить cвое присутствие в стране с помощью партнерства с Jamilco, одного из крупнейших дистрибьюторов, который использует в своей работе самые современные методы управления и развития бизнеса и хорошо знает российский fashion-рынок. Miroglio Fashion приняла решение сконцентрироваться на развитии бренда Elena Mirò в этом регионе.

JamilСo – одна из ведущих компаний-дистрибьюторов модной одежды и аксессуаров и главный франчайзинговый оператор, работающий по всем направления бизнеса: Retail, Wholesale & Distribution, E-Com.

JamilCo в течение 25 лет успешно работает на российском рынке, за этот период компания запускала и управляла многочисленными международными брендами, что продолжается и сейчас. JamilСo обладает всеми необходимыми профессиональными знаниями для запуска, продвижения и расширения присутствия продукции всемирно известных брендов на российском рынке. JamilCo помогла многим международным компаниям в достижении и реализации своих целей не территории России.

«Мы очень рады видеть в лице JamilCo нового российского партнёра. С точки зрения международной стратегии развития Miroglio Fashion это действительно решительный шаг вперёд», – заявил управляющий директор компании Ганс Хёгштет (Hans Hoegstedt), Miroglio Group

«Мы ценим возможность совместной работы с Miroglio Group по развитию бренда Elena Miro в России. Таким образом, Jamilco входит в новый сегмент “Curvy” модной одежды категории plus size, который не так широко представлен на рынке и до сегодняшнего момента отсутствовал в нашем портфеле», – заявила генеральный директор JamilСo Кира Балашова.

Miroglio Group и JamilСo заключили соглашение, действующее в течение 10 лет, по развитию бренда Elena Mirò в России, Казахстане, Беларуси и Армении. Благодаря партнерству с JamilСo, Miroglio Group расширит присутствие этого бренда на территориях вышеуказанных стран, главная цель компании – запуск более 10 монобрендовых магазинов Elena Mirò до конца 2022 года.

«Это соглашение – ключевой шаг для расширения бренда Elena Mirò на российском рынке», – добавил Директор бренда Мартино Бозелли, (Martino Boselli), Miroglio Group

«Мы видим потенциал роста бренда на российском рынке и уверены в его успехе, –комментирует бренд-директор JamilCo Ольга Прохорова.