Главная > На экране > «Бизнес класс» — программа развития предпринимательских навыков от Сбербанка и Google

«Бизнес класс» — программа развития предпринимательских навыков от Сбербанка и Google

  • 93 % обученных в «Бизнес классе» довольны результатами обучения.
  • 68 % участников — начинающие предприниматели.
  • Самое большое количество участников — из Москвы, Республики Татарстан, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

4 декабря 2018 года, Москва — Среди 400 тысяч участников программы — действующие предприниматели и те, кто только планирует открыть бизнес.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Одной из своих задач Сбербанк видит повышение уровня предпринимательской грамотности в стране. Ни для кого не секрет, что зачастую малые предприятия закрываются, проработав совсем короткое время, потому что его основателю или владельцу не хватило элементарных знаний, квалификации, какого-то предпринимательского опыта. Наш совместный проект с Google помогает эти пробелы «в образовании» заполнить, причем программа «Бизнес класса» рассчитана как на начинающих бизнесменов, так и на более опытных коллег».

93 %  обученных в «Бизнес классе» довольны результатами обучения. 52 % предпринимателей улучшили свои бизнес-показатели (рост прибыли, выручки, количества клиентов), каждый десятый из тех, кто только начинает свой путь в бизнесе, уже открыл собственное дело. Обороты компаний тех предпринимателей, которые прошли обучение в «Бизнес классе», на 20% выше. 7 % «новичков» устроились на новую работу или получили повышение благодаря обучению в программе.

75 % выпускников отметили, что «Бизнес класс» помог почувствовать себя увереннее в своих предпринимательских навыках. В топ-5 направлений бизнеса, которые планируют развивать или запускать участники, входят электронная коммерция, торговля, инжиниринг, промышленное производство, индустрия красоты и спорта.

Юлия Соловьева, директор по бизнес-операциям в развивающихся рынках региона EMEA, Google Россия: «Программы Google по поддержке малого и среднего бизнеса существуют в странах по всему миру, в том числе и в России. Суммарно в них принимают участие более 6 млн человек. Благодаря программам, 10 % из них смогли найти работу или создать свой проект, а примерно каждое седьмое предприятие отметило рост бизнес-показателей. В России с помощью «Бизнес класса» мы помогаем действующим и начинающим предпринимателям развивать бизнес «от А до Я»: от оценки бизнес-идеи и открытия компании до разработки финансовой модели, конкурентной стратегии и создания эффективной команды. Это основное отличие “Бизнес класса” от других программ серии Grow with Google».

Основные цифры об участниках «Бизнес класса»:

  • 68 % участников — начинающие предприниматели;
  • соотношение женщин и мужчин практически одинаково (52 % и 48 % соответственно);
  • география проекта — вся Россия;
  • самое большое количество участников — из Москвы, Республики Татарстан, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края;
  • участники программы представляют абсолютно разные бизнесы: от ритейла и небольших производств до эко-фестивалей и футбольных клубов.

По завершении программы опытные предприниматели смогут проанализировать бизнес-модель, определить ее слабые и сильные стороны, оценить финансовые показатели, разработать стратегию конкурентной борьбы. Начинающие — найти и «проверить на жизнеспособность» свою бизнес-идею, выстроить рабочие процессы, разработать бизнес-план, подобрать команду. Каждый выпускник программы, успешно прошедший итоговое тестирование, получает электронный сертификат. Регистрация на сайте проекта «Бизнес класс» открыта для всех желающих.

«Бизнес класс» — это бесплатная федеральная программа от Сбербанка и Google для представителей микро- и малого предпринимательства, которые с ее помощью могут вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля. Проект стартовал в апреле 2016 года и доступен для всех пользователей России. Более 400 тыс. человек уже принимают в нем участие.

Участники могут выбрать между двумя направлениями обучения: «Хочу развить свой бизнес» и «Хочу начать свое дело». Программа включает восемь модулей по основным направлениям ведения бизнеса: маркетингу и продажам, моделированию, исследованию рынка, финансам, продвижению и стратегии развития, юридическим аспектам, управлению персоналом. Для участия необходимо примерно 1-3 свободных часа в неделю. Сайт программы — www.business-class.pro.

Программа «Бизнес класс» уникальна высоким качеством учебных материалов, подготовленных ведущими бизнес-экспертами. Участие в программе бесплатно, главное — желание развиваться в бизнес-среде и иметь доступ в интернет. Сайт проекта — www.business-class.pro.

# # #

Сбербанк

Полина Тризонова

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

«Яндекс» представил собственный смартфон

Компания «Яндекс» представила собственный смартфон. Его отличительно особенностью стал встроенный голосовой помощник «Алиса». «Яндекс.Телефон»  — первый в мире смартфон, в котором «Алиса» живет в устройстве, а не в качестве отдельного приложения, поэтому ей доступно гораздо больше возможностей.

Стоимость первого смартфона» Яндекса» составит 17 990 рублей. «Яндекс.Телефон» поступит в продажу с 6 декабря в магазине «Яндекса», а с 7 декабря станет доступен в салонах «Билайна», «М.Видео»,» Эльдорадо», а также на маркетплейсе «Беру». В «Яндексе» не назвали объем первой партии, однако не ожидают дефицита смартфонов.

Устройство с диагональю 5,65 дюйма получило восьмиядерный процессор Snapdragon 630. Смартфон оснащен двумя основными камерами (разрешением 16 Мп и 5 Мп) и одной фронтальной (5 Мп). Устройство также имеет на задней панели датчик отпечатка пальцев, а также слоты для двух сим-карт. Мощность аккумулятора «Яндекс.Телефона» составляет 3050 мАч, что позволит ему работать до 24 дней в режиме ожидания, до 10 часов при работе в интернете через Wi-Fi и до 90 часов музыки.

Путин объяснил отказ общаться с Порошенко

Российский президент Владимир Путин заявил, что не реагирует на попытки Петра Порошенко поговорить по телефону, так как не желает принимать участие в его «нехитрых комбинациях» и предвыборной кампании.

Он отметил, что украинский лидер создает провокационные ситуации и перекладывает ответственность за это на Россию, после чего хочет показать, как он решает проблемы.

Напомним, 25 ноября корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили госграницу РФ и несколько часов совершали опасные маневры, не реагируя на требования российских властей.

В результате нарушители были задержаны. Трое украинских моряков получили легкие ранения. Всего на борту кораблей находилось 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Они были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы.

Киев обвинил Москву в агрессии. Власти страны ввели военное положение на территории 10 областей. Этот режим временно ограничивает конституционные права и свободы граждан.

В Приамурье рассказали об отказе «граждан СССР» платить за свет

Пресс-секретарь компании «Амурэнергосбыт» Вероника Александрова рассказала, что жители Амурской области, назвавшись членами организации «Профсоюз Союза СССР», отказываются оплачивать счета за электроэнергию. Она сообщила, что было направлено четыре подобных обращения. Граждане объясняют отказ платить по счетам публичным договором, который есть у профсоюза и позволяет им не оплачивать услуги, рассказали в РИА-Новости.

Похожая ситуация складывается на Камчатке – потребители, называющиеся членами организаций «граждан СССР», направляют в «Камчатскэнерго» уведомления с отказом платить за услуги. В ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» рассказали о нескольких аналогичных обращениях от жителей Приморья.

В Хабаровске и на Сахалине, как сообщили агентству местные поставщики электроэнергии, таких случаев не было.

Московский зоопарк закупил разноцветных воробьев

Столичный зоопарк приобрел пары птиц видов «зеленые саи», «пурпурные танга медососы» и «бирюзовые танагра», а также 3 птицами «синие дакнис». Южноамериканских пернатых относят к отряду воробьинообразных, обитают они в субтропических и тропических лесах. Их закупили с целью разведения.

Согласно документации, максимальная сумма контракта не должны превышать 112,5 тысяч рублей. Договор был заключен с единственным поставщиком 3 декабря. В течение 30 суток Московский зоопарк планирует получить птиц.

Отмечается, что по условиям договора, особи должны быть здоровы, не иметь внешних дефектов, что подтвердит ветеринарно-сопроводительная документации, которая выдается уполномоченными органами страны-продавца.

3 декабря стало известно, что енотовидные собаки, сурки и еноты в Московском зоопарке впали в зимнюю спячку. 27 ноября гендиректор зоопарка Светлана Акулова сообщила, что в зимнюю спячку впади два гималайских медведя и один бурый.

Поезда «Москва» запустят на Большой кольцевой линии столичного метро

Столичный метрополитен запустит поезда «Москва» на первом участке БКЛ к открытию станции «Савеловская», которая будет запущена до конца текущего года.

Первый заместитель начальника метро, начальник инфраструктуры и дирекции Дмитрий Дощатов отметил, что к открытию «Савеловской» современные поезда будут курсировать на 5 станциях Московского метрополитена. Внимательные пассажиры могли заметить состав нового поколения на Большой и Солнцевской линиях, где он пока ходит без пассажиров, так как машинисты осваивают технику.

Первый поезд отечественного производства «Москва» вышел на рейс 14 апреля, в настоящее время поезда курсируют на Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской и Филевской линиях.

Главные отличия состава – улучшенные салон, широкий дверной проем, а также сквозной проход через вагоны. В салоне установлены мониторы с интерактивными возможностями поиска станций, расчета времени проезда и USB-розетки для зарядки. Новые вагоны освещают светодиодные светильники.

ЦБ предложил разрешить россиянам временно не выплачивать ипотеку

Банк России предлагает разрешить гражданам приостанавливать выплаты по ипотеке в трудных ситуациях. Такое заявление сделал первый зампред Сергей Швецов на выступлении в Совете Федерации. Он отметил, что необходимо включить такой опцион, при возникновении обстоятельств, как потеря работы, заболевания, вызвавшие временную нетрудоспособность, человек в одностороннем порядке, по оговоренной заранее схеме, объявлял банку о моратории на текущие выплаты.

Также Швецов привел статистику, согласно которой россияне до 30-35 лет стали гораздо чаще менять место работы по независящим от них причинам.

Согласно проекту поправок в закон «О потребительском кредите (займе)» (в части предоставления заемщику права на изменение графика платежей), текст которого имеется в распоряжении ТАСС, заемщик может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации ипотеки, если сумма займа не превышает 10 млн рублей, а с момента оформления ипотеки прошло более одного года. Также период просрочки по платежу не должен превышать 60 дней подряд. Еще одно обязательное требование — среднемесячный доход семьи, рассчитанный за три месяца, должен снизиться минимум на 30%.

Лазерные комплексы «Пересвет» заступили на опытно-боевое дежурство

Российские боевые лазеры «Пересвет» запущены на опытно-боевое дежурство. Личный  состав подразделений, на вооружении которых находится вооружение, прошел переподготовку на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского и на предприятиях промышленности, где приобрел теоретические и практические навыки.

1 марта в ходе послания Федеральному собранию российский президент Владимир Путин заявил, что на данный момент ряд государств работает над созданием перспективного оружия. Лидер страны отметил, что в создании лазерного оружия удалось достичь существенных результатов, при этом никаких подробностей раскрывать не стал.

Пушков ответил на ультиматум Помпео по ДРСМД

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал ультиматум госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Госсекретарь заявил, что России отведено 60 суток на возвращение к выполнению ДРСМД. Помпео отметил, что если этого не произойдет, то Америка приостановит обязательства по договору.

Пушков отметил, что данный ультиматум – технология выхода США из Соглашения. В Вашингтоне, по его словам, понимают, что Кремль отвергнет этот ультиматум, тогда у них появится возможность заявить на весь мир, что во всем виновата Россия.

Ранее американский лидера Дональд Трамп объявил, что Вашингтон намерен выйти из ДРСМД, заключенного в 1987 году. Президент обвиняет российскую сторону в нарушении договора.

В ответ глава МИД Сергей Лавров заметил, что у Москвы имеются вопросы к США. В частности, отмечается, что Штаты размещают на суше установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа «Томагавк», что запрещено договором.

Госдеп пообещал России «боль и последствия» из-за ареста украинских моряков

Госдепартамент Соединенных Штатов призвал российские власти освободить украинских моряков, которых задержали в Черном море рядом с Керченским проливом. Такое заявление сделал высокопоставленный чиновник Госдепа. Он отметил, что в противном случае будет повышаться ценам, которую России придется платить.

Также Госдеп призван страны Европы отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2». В ведомстве заявили, что инцидент в Керченском проливе должен напомнить о том, что данный проект не самая лучшая идея.

Ранее украинский лидер Петр Порошенко заявил, что Украина готовит иск в Международный суд ООН об ответственности России из-за инцидента в Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали украинские военные корабли в районе Керченского пролива. ФСБ заявила, что они нарушили государственную границу РФ. При задержании применен таран и открыт огонь, три моряка получили ранения.

Суд арестовал членов экипажа и их переправили в Москву.

Лидером в сегменте ипотечных займов рынка микрофинансирования стала МФК «Городская Сберкасса»

Национальное рейтинговое агентство (НРА) опубликовало рэнкинг компаний микрофинансового сектора по итогам деятельности в III квартале 2018 года, ранжированный по ключевым рыночным нишам. В рэнкинге приняли участие 53 ведущие компании микрофинансового рынка.

МФК «Городская Сберкасса» вошла в десятку лидеров по размеру общего портфеля займов. Размер портфеля компании по итогам квартала достиг 1 542 344 тыс. руб.

В сегменте «ипотечные займы», компания возглавила список участников рынка, принявших участие в исследовании. При этом, объем портфеля «Городской Сберкассы» в 1,5 раза превысил объем портфеля компании, занявшей второе место, и в 92 раза – компании, занявшей пятое место.

Название компании Портфель ипотечных займов (тыс. руб.)
1 МФК «Городская Сберкасса» 1 053 796,00
2 МКК SimpleFinance 668 929,20
3 МФК «Микро Капитал Руссия» 97 040,36
4 МФК Фонд развития городского округа «город Якутск» 20 881,51
5 Группа «Саммит» (бренд «Центр Займов») 11 480,56

Данные НРА http://www.ra-national.ru/ru/node/63110

 

В сегменте «займы с обеспечением» компания заняла второе место, а также вошла в пятерку лидеров в сегменте «займы малому и среднему бизнесу».

Исследование, проведенное НРА, выявило высокий уровень спроса на займы МСБ и прогнозирует рост микрофинансового рынка на 15% в 2018 году, отмечая в качестве сдерживающего фактора – ограниченность свободной ликвидности на рынке.

«Аналитики НРА, в очередной раз, проделали отличную работу», — комментирует результаты исследования Генеральный директор АО МФК «Городская Сберкасса» Александр Мамонов.

 

* * *

АО МФК «Городская Сберкасса» работает на рынке микрофинансирования с 2011 года. Приоритетное направление деятельности – содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных займов юридическим и физическим лицам, собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.

Компания является членом СРО «МиР», партнером ДОМ.РФ по ипотечному кредитованию, имеет рейтинг надёжности «mfАА» рейтингового агентства «НРА» (прогноз «стабильный»).

Регистрационный номер в Государственном реестре микрофинансовых организаций №4110177000345.