Главная > На экране > Выставка China Marine Economy Expo-2018 стартовала в китайском Чжаньцзяне

Выставка China Marine Economy Expo-2018 стартовала в китайском Чжаньцзяне

22 ноября в прибрежном городе Чжаньцзяне в китайской провинции Гуандун начала свою работу шестая выставка ChinaMarineEconomyExpo (CMEE). Организаторами мероприятия выступают правительство провинции и Министерство природных ресурсов КНР (МПР). Глава народной администрации ГуандунаМаМинжуй (MaXingrui) торжественно объявил выставку открытой, а член партийного руководства МПР и глава Государственного океанологического управления Ван Хун (WangHong) обратился к участникам мероприятия с приветственной речью.

Как отметил г-н Ван Хун, за 40 лет реализации политики реформ и открытости Китай непрерывно наращивал свои усилия в сфере освоения морских ресурсов и охраны окружающей среды, повышал уровень научно-технологических инноваций и стимулировал развитие морской экономики. На сегодняшний день море приобретает важное значение для создания современной экономической системы. По прогнозам организаторов выставки, СМЕЕ послужит стимулом для обширного, комплексного и прагматичного сотрудничества всех заинтересованных сторон и поспособствует формированию взаимовыгодных будущих перспектив.

По окончании торжественной церемонии МаСинжуй, Ван Хун и другие высокопоставленные гости посетили экспозицию выставки. В ходе общения с представителями компаний-экспонентов, проходившего в весьма теплой и дружеской атмосфере, г-н Ма отметил, что власти провинции сегодня прилагают все возможные усилия для развития региона большого залива Гуандуна, Гонконга и Макао и стремятся к созданию передового прибрежного экономического пояса, уделяя при этом большое внимание продвижению морских ресурсов. Он также выразил надежду, что все предприятия, принимающие участие в выставке, смогут воспользоваться этой возможностью для углубления обмена и расширения сотрудничества, наращивания потенциала в сфере НИОКР, а также для взаимного продвижения морской экономики и индустрии. Руководство провинции, в свою очередь, намеревается обеспечить благоприятную бизнес-среду для компаний Гуандуна. Г-н Ма также призвал организаторов мероприятия к дальнейшей оптимизации платформы СМЕЕ с акцентом на ее интернационализации и рыночной ориентированности. По его мнению, выставка располагает всем необходимым потенциалом для того, чтобы стать «витриной» для демонстрации достигнутого Китаем прогресса в развитии мировой морской экономики, высококлассной площадкой для экономического сотрудничества игроков морской отрасли и важным форумом для международного обмена в сфере океанологии и технологических инноваций.

На проходящей под тематическим названием «Лидерство, сотрудничество и обмен в морской сфере» выставке CMEE 2018 представлены новейшие разработки в самых различных сегментах отрасли, но центром экспозиции являются морская техника и оборудование, разработки в сфере морской энергетики и технологий, портовая логистика, прибрежный туризм, биомедицина и современные сервисы. По сообщению Оргкомитета мероприятия, в экспозиции приняли участие 2 400 компаний из 72 стран мира, включая целый ряд отраслевых гигантов — BASF SE, ChinaMerchantsGroup, ChinaShipbuildingIndustryCorporation, ChinaStateShipbuildingCorporationLimited, ChinaCommunicationsConstruction, StatePowerInvestment, CNOOC, GuangzhouShipyardInternational.

В ходе выставки состоялось обсуждение путей к инновационному развитию морской экономики, обнародован индекс развития морской экономики Китая, прошли 11 тематических форумов и различные вспомогательные мероприятия для представителей бизнеса.

Чжаньцзян — центр одноименного округа, расположенный в самой южной точке материковой части Китая и окруженный водой с трех сторон. Город располагает самой длинной прибрежной полосой в стране. Чжаньцзян может похвалиться уникальными географическими преимуществами и обильными морскими ресурсами. Являясь образцово-показательным центром инноваций в сфере морской экономики Китая, город в последние годы непрерывно модернизирует модель развития, что позволило ему достичь заметного прогресса.

Выставка СМЕЕ — один из показательных результатов этого процесса. Мероприятие, учрежденное в 2012 году, с 2014 года постоянно проводится в Чжаньцзяне. В последних пяти сессиях выставки приняли участие 11 000 предприятий из 83 стран мира, а общий объем сделок превысил 200 млрд юаней (28,85 млрд долл. США).

 

 

 

Yili обнародовала первый в мире годовой отчет об охране биоразнообразия

14-я Конференция Конвенции ООН о биоразнообразии проходит в египетском Шарм-эль-Шейхе с 14 по 29 ноября этого года. Представители 190 стран-членов Конвенции о биоразнообразии (КБР) участвуют в углубленных дискуссиях по вопросам политического регулирования процессов интеграции и охраны биоразнообразия в сельском, лесном, рыбном хозяйстве и туризме. Компания Yili («Группа»), единственное китайское предприятие, подписавшее Корпоративное письмо-обязательство по охране биоразнообразия в рамках КБР, также была приглашена на конференцию.

Генеральный директор YiliGroupЧжанЦзяньцю (ZhangJianqiu) поделился с гостями мероприятия практическими наработками и опытом компании в сфере защиты разнообразия форм жизни, а также обнародовал первый в своем роде «Годовой отчет YiliGroup об охране биоразнообразия».

Процесс коммерческого развития тесно связан с исполнением обязательств. Являясь лидером китайской молочной промышленности, Группа на протяжении многих лет демонстрирует стабильный рост выручки и чистой прибыли. По состоянию на третий квартал 2018 года компания получила поступления от продаж в размере 61,327 млрд юаней КНР, что на 16,88% больше по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. Подобные показатели наглядно доказывают лидерский статус предприятия. Однако понятие «лидерства» для Группы означает не только достижение высочайших результатов финансово-экономической деятельности, но и принятие социальной ответственности.

По словам г-на ЧжанаЦзянцю, кроме коммерческого развития Yili также стремится реализовывать концепцию «Зеленого лидерства», предложенную главой правления Группы ПаньГаном (PanGang), и продвигает стратегию «Зеленой индустриализации Китая». Именно это стремление и стало фундаментом для постепенного формирования «китайской модели» охраны биоразнообразия, характеризующейся принципами «публичной открытости, управляемости и популярности». 15-я Конференция стран-участниц КБР впервые пройдет в Китае в 2020 году. Компания Yili искренне надеется, что и другие китайские предприятия присоединятся к ней в нелегком, но важном деле защиты биологического разнообразия.

 

 

Пикетчики забросали файерами здание генконсульства РФ в Харькове

Активисты украинских националистических организаций пикетируют генеральное консульство РФ из-за событий в Азовском море. Активисты забрасывают территорию консульства файерами, яйцами, дымовыми шашками и скандируют лозунги

По периметру консульства общественный порядок охраняют подразделения Национальной гвардии и полиции – всего порядка ста человек. Они не препятствуют действия собравшихся. Ночью у здания российского посольства в столице Украины проходили протесты в связи с ситуаций в Керченском проливе. В здание кидали дымовые шашки, а также подожгли машину с дипломатическими номерами, которая была припаркована неподалеку.

В киевской полиции заявляют, что машина находилась в нескольких квартах от здания посольства, а информации от диппредставительства, кому принадлежит транспортное средств, не поступало.

 

Городская служба такси для инвалидов появится в Москве

Столичные власти приняли решение о создании единой городской служба таки для перевозки инвалидов. Об этом рассказал замдиректора ГУП «Мосгортранс» Максим Коновалов. Он отметил, что в последнее время участились жалобы на соцтакси, а одной из основных проблем является подача машины – они не имеют статуса такси, поэтому подача автомобиля в условиях пробок является затруднительной.

Также Коновалов добавил, что департамент транспорта и Мосгортранс разработали бренд, который будет выведен в единую компанию. Он отметил, что функционировать служба начнет в следующем году. Соцтакси будет ездить по выделенным полосам. На данный момент такой парк насчитывает 40 автомобилей, а в декабре 2018 года ожидается поставка еще 35 единиц.

Департамент труда и соцзащиты населения сообщил, что на данный момент в Москве проживают порядка 1,1 миллионов инвалидов, 236 тыс. из которых являются инвалидами трудоспособного возраста.

Избушка Бабы-яги появится в Черкизовском парке на востоке Москвы

Работы по благоустройству Детского Черкизовского парка, который расположен на Большой Черкизовской улице, начнутся в 2019 году. В пресс-службе департамента капитального ремонта сообщили, что элементы парка устарели и находятся в ненадлежащем состоянии. Концепция благоустройства парка разрабатывалась с учетом пожеланий горожан.

Отмечается, что детские площадки в парке планируют превратить в тематические зоны, в которых будут установлены игровые комплексы, а также фигуры персонажей мультфильмов. Помимо прочего, в парке планируют обустроить памп-трек и скейт-парк.

Ранее работы, связанные с благоустройством территории планировалось начать в 2018 году.

Детский Черкизовский парк расположен в Преображенском районе Москвы рядом со станцией метро Черкизовская. Недалеко от парка находится футбольный стадион «РЖД Арена» и Черкизовский пруд. Площадь его территории составляет более 14 га.

Москвичи получили возможность пожаловаться на снег и гололед

Столичный портал «Наш город» начал принимать жалобы на сезонные зимние темы. Об этом говорится на сайте правительства и мэра Москвы. Жители столицы смогут сообщить о типичных для этого времени года проблемах: некачественной противогололедной обработке, обледеневших дорожках, плохом отоплении в подъездах. Всего в 5 категориях доступно тринадцать тем. При этом весенне-летние темы обращений (содержание газонов, клумб, неубранный сухостой) до апреля будут недоступны.

Ранее 26 ноября синоптики заявили о похолодании в Москве. На текущей неделе ночные морозы могут достигнуть -12 градусов, в дневное время температура поднимется до -8. Также ожидается небольшой снег и гололедица. В понедельник температура в Москве будет колебаться от -3 до -1 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

США применили слезоточивый газ против каравана мигрантов на границе с Мексикой

Военные Соединенных Штатов использовали слезоточивый газ в отношении мигрантов из каравана пытающихся проникнуть на территорию страны через забор.

Мексиканские СМИ показали кадры, на которых несколько мигрантов на границы пытаются преодолеть забор. По информации, около 500 мигрантов пытались прорваться через пограничную стену на границе США в районе Тихуаны, но сделать этого не удалось.

Мексиканское министерство внутренних дел заявило, что с 19 октября страна выслала 11 тысяч граждан Центральной Америки. В сообщении также отмечается, что порядка 1,9 тысяч из них были участниками караванов. Власти не исключают, что к концу текущего года могут выслать из страны до 100 тыс. мигрантов.

Ранее американские СМИ сообщали, что Пентагон направил не менее 5,8 тыс. военнослужащих на границу с Мексикой для сдерживания каравана мигрантов из стран Центральной Америки.

Джеймс Мэттис заявил, что Белый дом представил его ведомству больше полномочий для защиты сотрудников Бюро таможенного контроля США на южных границах.

В Москве 600 квартир присоединились к проекту «Умные счетчики»

К эксперименту по установке «умных счетчиков» учета холодной и горячей воды за 6 месяцев присоединились 600 квартир. Специальная система передает данные с приборов учета горячей и холодной воды в режиме онлайн по сети Wi-Fi в Единый информационно-расчетный центр.

Пилотный проект был запущен Департаментом информационных технологий города Москвы весной 2018 года. Был создан специальный сервис, который автоматически передает всю информацию. По мнению руководителя департамента информационных технологий города Ильи Демина, новый сервис поможет избежать ошибок во время передачи показаний, что значительно экономит время.

Он отметил, что если система отмечает отклонения от нормы потребления – к примеру, протекает труба, — система направит соответствующее уведомление пользователю.

В 2019 году, после того, как будут подведены итога пилотного проекта, городские власти решат вопрос масштабирования сервиса.

В Роскосмосе прокомментировали данные Счетной палаты о нарушениях

Данные о финансовых нарушениях Роскосмоса, которые озвучил глава счетной палаты Алексей Кудрин, касаются проверок прошлого года. Данные за вторую половину 2018 года обнародуют в конце года.

Ранее в воскресенье Кудрин назвал Роскосмос рекордсменом по масштабным финансовым нарушениям. По словам руководителя счетной палаты, в госкорпорации неправильно проводят процедуры закупок, завышаются цены.

В отчете СП отмечалось, что в 2017 году ведомством было выявлено 151 факт нарушения в работе госкорпорации на общую сумму 785,5 миллиарда рублей. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин попросил счетную палаты провести проверку предприятий отрасли и утвердил план по противодействию коррупции на 2018-2020 годы.

Украинская армия приведена в полную боевую готовность

Части и соединения Вооруженных сил Украины приведения в состояние полной боевой готовности по решению начальника Генерального штаба. В сообщении пресс-службы министерства обороны говорится, что на основании решения СНБО Украины о введении правового режима военного положения главнокомандующий ВС Украины отдал распоряжения о приведении частей в боевую готовность.

Секретарь СНБО Александр Турчинов из-за обстановки в Керченском проливе в ночь на понедельник озвучил поддержанную Петром Порошенко инициативу о введении в стране военного положения на 60 суток. Теперь ее в виде законопроекта должны рассмотреть в Верховной раде. Глава государства заверил, что это решение не отразится на действиях армии в Донбассе, и не будет предусматривать мобилизации.

Соединения и части Вооруженных сил Украины по решению начальника Генерального штаба приведены в состояние боевой готовности «полная». Об этом в понедельник сообщила пресс-служба министерства обороны страны.

Российские пограничники задержали нарушившие границу суда ВМС Украины

Корабли украинских ВМС – «Яны Капу», «Николь» и «Бердянск» — были задержанными российскими пограничниками в районе Керченского пролива из-за нарушения госграницы. 25 ноября украинские суда вошли в территориальные воды России в нарушение конвенции ООН. При этом украинская сторона не подавала заявок на проход флота через пролив.

По данным, корабли не реагировали на требования кораблей погранслужбы ФСБ о немедленной остановке, совершая при этом опасное маневрирование. Для их принудительной остановки пришлось применять оружие. В результате этого три члена экипажа получили легкие ранения, им оказали медицинскую помощь.

В пограничном управлении ФСБ по Крыму пояснили, что суда будут находиться в порту Керчи. По факту пересечения государственной границы возбудили уголовное дело.

В МИД РФ отреагировали на ситуацию, назвав ее провокацией со стороны Украины. В связи с обострением ситуации в Азово-Керченском регионе Кремль запросил экстренного заседания Совета Безопасности ООН 26 ноября.