Главная > На экране > Аналитический отчет. Доходы частных инвесторов в октябре 2018 года

Аналитический отчет. Доходы частных инвесторов в октябре 2018 года

Аналитическая служба МФК «Городская Сберкасса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в октябре 2018 года. В отчете анализируются финансовые инструменты доступные частному инвестору.

Традиционно для начала осени рост потребительских цен в октябре заметно ускорился, но тем не менее оказался ниже ожидаемого. Индекс цен Росстата вырос за месяц на 0.4%, при этом накопленный с начала года рост составил 2.9% (3.48% годовых), что вполне укладывается в рамки целевых значений, установленных Банком России на 2018 год.

Инфляционные ожидания подталкивают вверх ставки по инструментам с фиксированной доходностью. Банки снова подняли ставки по депозитам: Сбербанк увеличил ставки по депозитам на год на 0.5 процентных пункта до 4.85% годовых, средняя ставка по годовым депозитам выросла до 7,84% годовых. Доходность «рублевых» облигаций также увеличилась. Наиболее ликвидные бумаги с погашением через год можно купить с доходностью к погашению 7% годовых, аналогичные облигации «второго эшелона» принесут за год 8,5%. Вероятно, высокие инфляционные ожидания сохранятся до весны 2019 года в связи с увеличением ставки НДС и процентные ставки в ближайшей перспективе продолжат умеренный рост.

Существенное снижение цены нефти принесло инвесторам, вложившим деньги в «нефтяные» инструменты убыток в размере 9,96%. Усиление санкционного давления на Иран может дать положительный импульс ценам «черного золота», но, скорее всего, в перспективе нескольких месяцев цены останутся на низком уровне.

Снижение котировок нефти не оказало существенного влияния на курс национальной валюты. Доллар США вырос на 0.27%, котировки евро снизились за месяц на 1.89%.

Заметный рост цены квадратного метра недвижимости в Москве (2.12% за месяц) позволил инвесторам, вложившим деньги в недвижимость в начале года, получить прибыль, лишь немного перекрывающую инфляционные потери.

В октябре прибыльными также оказались инвестиции в золото и инструменты, цена которых зависит от золота. Котировки золота выросли за прошедший месяц на 2.43% в пересчете на рубли. Тем не менее явной тенденции к долгосрочному росту в этом сегменте рынка пока не прослеживается.

Вложения в акции оказались убыточными как на российском финансовом рынке, так и за рубежом. Российские «голубые фишки» упали в цене на 4.83%, а акции «второго эшелона» подешевели на 5.2% за месяц. При этом накопленная с начала года прибыль стала меньше доходности, которую можно было бы получить за тот же срок на банковском депозите. Макроэкономическая ситуация в стране и угроза введения новых экономических санкций в отношении России существенно повышают инвестиционные риски при вложении в акции российских компаний, несмотря на привлекательные ценовые уровни по многим бумагам.

На американском фондовом рынке цены корректируются после продолжительного роста. Несмотря на укрепление доллара США, потери инвесторов от вложений в американские акции составили 7.02% за октябрь. Но несмотря на коррекцию, прибыль инвесторов, вложивших деньги в американские бумаги в начале года, превышает 17% годовых в рублях.

* * * *

Акционерное общество Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» (gorsberkassa.ru) работает на рынке микрофинансирования с 2011 года. Приоритетное направление деятельности – содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных займов юридическим и физическим лицам, собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.

Компания является партнером АИЖК (ДОМ.РФ) по ипотечному кредитованию.

Рейтинговое агентство «НРА» присвоило Акционерному обществу Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» рейтинг надёжности на уровне «mfАА». Прогноз по рейтингу «стабильный».

АО МФК «Городская Сберкасса» является участником института Финансового омбудсмена, уделяет большое внимание защите прав потребителей финансовых услуг и повышению финансовой грамотности населения.

Компания является членом СРО «МиР».

Регистрационный номер в Государственном реестре микрофинансовых организаций №4110177000345.

Московский зоопарк предлагает посетителям воспользоваться аудиогидом

Московский зоопарк запустил новую услугу – эксклюзивные аудиогиды. Теперь посетители смогут не только любоваться на животных, но и узнавать о них интереснейшую информацию. В аудиогиде 80 встроенных треков на русском языке, каждый из которых посвящен отдельному виду.

Воспользоваться новой услугой может каждый гость зоопарка: аудиогиды чрезвычайно просты в использовании. Кроме того, перед тем, как выдать вам аудиогид, сотрудник зоопарка проведет небольшой инструктаж, чтобы не возникло никаких проблем. Взять в аренду компактный плейер с удобными наушниками можно в сувенирном киоске, расположенном справа от главного входа в зоопарк. Стоимость услуги – 300 рублей.

«Благодаря аудиогидам любая прогулка по зоопарку превратиться в увлекательное путешествие с персональным электронным экскурсоводом. Можно сказать, что это своеобразные персонализированные экскурсии для тех, кто хочет осмотреть зоопарк самостоятельно. Аудиогидом сможет пользоваться и взрослый и ребенок, настолько этот прибор прост. В ближайшем будущем мы планируем записать треки еще на трех иностранных языках, чтобы гости зоопарка, приехавшие из-за рубежа, могли также беспрепятственно им воспользоваться», — рассказала генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

«Аудиогид «Get Better Audioguid» — это не просто персональное устройство с различными программами, а носитель эксклюзивного материала, предоставленного научными сотрудниками зоопарка, которые лучше кого-бы то ни было знают важнейшие факты о каждом животном, о его природоохранном статусе, а также о работе зоопарка по сохранению популяции данного вида . Это прекрасная возможность не только расширить кругозор гостей, но и напомнить, как важно сохранить любой вид животных и что для этого делать. Специально для зарубежных гостей все материалы переведены на иностранные языки и адаптированы для лучшего понимания с учетом возраста», — рассказала Мария Гордиенко, соучредитель компании  «Get Better Audioguid», предоставляющей аудиогиды для зоопарка.

ТЕГИ: Московский зоопарк, Мария Гордиенко, аудиогид,

Tkeycoin при поддержке TKEY DMCC вышел на глобальный рынок

Российский криптовалютный проект Tkeycoin упрочил свое положение на международном уровне, чему способствует синергия с компанией TKEY DMCC. В последнее время создатели проекта добились больших успехов на пути его развития. В частности, в конце минувшего лета был открыт его офис в Дубае (ОАЭ). В октябре же TKEY DMCC и Tkeycoin был присвоен официальный DUNS-номер в каталоге американской компании Dun & Bradstreet. Благодаря этому Tkeycoin сможет глубже интегрироваться в мировую криптоиндустрию, работать без административных барьеров в Европе, на Ближнем Востоке, в растущем Азиатском регионе. Новый статус проекта поспособствовал тому, что на него обратили внимание крупные фонды и частный бизнес, а также был пересмотрен прогноз роста криптовалюты TCD на 2019-20 годы с повышением до 450 USD.  Руководство Tkeycoin в настоящее время готовит эмиссию, что позволит привлечь 100 миллионов USD в качестве инвестиций.

По мнению криптовалютных экспертов, синергия компании TKEY DMCC и команды Tkeycoin поможет проекту достичь цели по становлению мировым лидером в области майнинга. Этому способствуют уникальные решения, применяемые на платформе.

Премия «Headliner года – 2018» проводится по новым правилам

С 1 ноября стартовал прием заявок на участие в премии «Headliner года – 2018». Стать участником премии может любой желающий. Объявлен конкурс в пяти номинациях: «Общественная деятельность и социальные проекты», «Культура и искусство», «Наука, инновации, образование», «Бизнес», «Спорт, здоровье, фитнес». Премия (https://award.head-liner.ru/) пройдет уже во второй раз, и в 2018 году организаторы немного поменяли правила.

В 2017 году за номинантов велось открытое голосование в социальных сетях, голосующие рассматривали личные достижения конкурсантов в спорте, бизнесе, искусстве, науке и общественной жизни. В 2018 году кандидатов на звание «Headliner года – 2018» будет выбирать специальный экспертный совет, в который войдут лидеры мнений в самых разных областях. При этом народное голосование тоже состоится – в шорт-лист премии попадут и лидеры, за которых проголосовал народ, и участники, отобранные экспертным советом.

Абсолютному победителю премии будет вручен приз в 2 млн рублей, а абсолютному лидеру народного голосования – 1 млн рублей. В каждой номинации будет объявлено по два призера – они получат по 200 тыс. рублей, а лидеров народного голосования наградят ценными призами от партнера.

Фигурант дела об изнасиловании в Уфе ходатайствует о допросе на полиграфе

Экс-начальник отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Уфимскому району Павел Яромчук, которого подозревают в групповом изнасиловании коллегии, ходатайствует о допросе на полиграфе. Его адвокат Валерия Посохова заявила, что потерпевшая отказывается проходить полиграф.

По предварительным данным, в ночь на 30 октября 23-летняя девушка-дознаватель подверглась нападения со стороны трех коллег. Всех фигурантов дела уволили из органов внутренних дел. На время следствия они находятся под стражей.

Ранее пресс-служба СУ СК РФ по Башкирии сообщала, что по результатам судебно-медицинской экспертизы на теле сотрудницы уфимской полиции обнаружили характерные для жертв изнасилования травмы. Также назначены иные экспертные исследования по обнаружению и фиксации биологических следов, изымается информация с технических устройств.

Путин и Назарбаев подписали план совместных действий

Главы России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали план совместных действий на 2019-2021 годы. Помимо этого, министр экономического развития России Максим Орешкин и первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин подписали план мероприятий и список региональных инициатив по реализации программы сотрудничества между правительствами двух стран.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и министр оборонной промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов подписали протокол о внесении изменений в договор аренды комплекса «Байконур» между правительства РФ и Казахстана.

Также заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин и его коллега Галымжан Койшыбаев согласовали изменения в соглашение о пересечении российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий.

У красноярских чиновников нашли предназначенные для ветеранов подарки

В Красноярске задержали бывшего первого заместителя министра социальной политики. Также арестована ее подчиненная – начальника отдела по вопросам ветеранов. В отношении них возбудили уголовное дело по статье мошенничество, совершенное должностным лицом.

Следователи рассказали, что с февраля по июнь 2018 года чиновница заключили 25 контрактов на приобретение подарков для ветеранов ВОВ. Фирмой, с которой был подписан договор, руководили родственники начальника отдела по вопросам ветеранов.

Старший помощник руководителя СУ СКР Ольга Шаманская рассказала, что полностью был исполнен лишь один контракт на сумму до 100 тыс. рублей, а еще два выполнены частично. Оставшиеся средства, порядка 2миллионов рублей, подозреваемые присвоили себе.

В настоящее время в квартирах подозреваемых проходят обыски. Изъята бытовая техника, которая по спецификациям совпадает с техникой, приобретаемой в течение нескольких лет как подарки для ветеранов ВОВ.

Уникальное шоу IMAGINE: еще один повод посетить Дубай

Уникальное мультимедийное шоу IMAGINE, с 2016 года каждый вечер разворачивающееся на фоне знаменитой бухты Festival Bay в Дубае, ежедневно собирает до 18 тысяч зрителей. В Дубае рассчитывают, что оно будет привлекать все больше туристов из России, для которых после введения бесплатных виз в 2017 году этот город стал одним из самых популярных направлений отдыха. По данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая в первом квартале 2018 года число россиян, посетивших Дубай, выросло на 106%, а 259 тысяч человек (https://www.thenational.ae/business/travel-and-tourism/dubai-records-2-annual-increase-in-tourists-boosted-by-russia-and-china-1.724692) выбрали его в качестве места для отпуска. И этому показателю есть куда расти: ежегодно город посещают 15 миллионов туристов со всего мира.

Миллионы людей отправляются в Дубай чтобы отдохнуть на пляжах, насладиться шопингом мирового класса и посетить уникальные развлекательные мероприятия, среди которых особо выделяется светомузыкальное представление IMAGINE. Это мультимедийное шоу уже дважды попадало в книгу рекордов Гиннеса благодаря своему масштабу. IMAGINE сочетает силу света, воды и огня: пиротехника, лазеры, фонтаны, гигантские водные экраны и объемный звук создают единое драматическое полотно, поражая воображение зрителей.

Один из лучших видов на шоу IMAGINE открывается из торгового центра Dubai Festival City Mall, который входит в число крупнейших в Дубае.

Стивен Кливер, директор направления торговых центров в Дубае компании Al-Futtaim Malls:  «IMAGINE – это уникальное представление, не имеющее аналогов в мире. Оно неизменно привлекает внимание российских туристов, поражая их своим масштабом и красотой. Dubai Festival City Mall – одно из самых лучших мест для развлечений. Мы предлагаем что-то уникальное для каждого, кто хочет хорошо провести день в городе».

В Dubai Festival City Mall расположено более 400 магазинов и бутиков, включая единственный в Дубае магазин ИКЕА и единственный на Ближнем Востоке роскошный сингапурский супермаркет Robinsons. Любоваться на шоу IMAGINE посетители Dubai Festival City Mall могут из-за столиков 56 кафе и ресторанов: как традиционных, так и инновационных. Продолжить вечер развлечений можно, посетив 7-звёздочные кинотеатры с 18 экранами 4D IMAX, семейный развлекательный центр площадью свыше 6 тыс. кв. метров и детский развлекательный центр Fabyland.

#FestivalCity

#IMAGINEDUBAI

Веб-сайт: www.dubaifestivalcitymall.com

Facebook: www.facebook.com/dubaifestivalcitymall

Instagram: www.instagram.com/dubaifestivalcitymall

Youtube: https://www.youtube.com/user/DFCDubai

Примечание: Рекордное мультимедийное шоу IMAGINE проводится в Festival Bay ежедневно с 19:30 каждые 30 минут.

 

Генсек Совета Европы предупредил о вероятности выхода России из организации

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд предупредил о возможности выхода России из организации. Об этом он заявил в четверг во время конференции с руководителем МИД Финляндии Тимо Сойни.

Глава МИД указал, что его страна как председатель Комитета министров СЕ будет помогать найти решения и поспособствует переговорам о сохранении членства РФ в организации. По словам Сойни, Совет Европы и Россия нуждаются друг в друге, но все участники организации должны придерживаться существующих правил.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом. Спустя год дважды рассматривался вопрос о восстановлении полномочий делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ российская делегация заявила об отказе работать в подобной ситуации, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение полномочий.

10 октября Ягланд заявил, что права РФ на представительство в уставных органах СЕ могут быть приостановлены с июня следующего года за систематическую неуплату взносов.

Глава МИД Австрии отменила визит в Россию из-за шпионского скандала

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в России из-за шпионского скандала, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Ранее появилась информация о том, что экс-полковника ВС Австрии подозревают в разведывательной деятельности в пользу российской стороны. До этого планировалось, что австрийский министр посетит Россию 2-3 декабря.

В настоящее время проводятся мероприятия для подтверждения подозрений.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что бывший полковник вооруженных сил Австрии задержан по подозрению в ведении на протяжении 20 лет разведывательной деятельности. Российское посольство отказалось комментировать данные заявления.

По информации журналистов, полковник собирал информацию об австрийских ВВС, миграционном кризисе, артиллерийских системах, а также передавал подробные сведения о многих высокопоставленных военных страны.

В Роскачестве рассказали, как выбрать идеальные пельмени

Росскачество запустит исследование такого полуфабриката, как пельмени. Для этого было закуплено 50 упаковок данного продукта различных производителей. Содержимое протестируют по 50 показателям качества и безопасности. К примеру, проверят, нет ли в них ароматизаторов, антибиотиков, консервантов, изучат начинку, соотношение теста, мяса и иных ингредиентов.

Сообщается, что идеальный вариант – если пельмени состоят из семи ингредиентов: лука, фарша, муки, перца, соли, яиц и воды. Если в составе значатся «специи», необходимо понимать, что подобная формулировка размытая, и под ними могут подразумевать усилители вкуса или ароматизаторы. Поэтому лучше выбирать продукт, в чьем составе не содержится ничего лишнего. Клетчатки и крахмала в них также не должно быть.

Пельмени делят на категории от «А» до «Д». Разница – в объеме мяса. В первой категории мяса в фарше должно быть не менее 80%, в «б» — не меньше 60 процентов и далее по убыванию.

Хранить продукцию рекомендует при температуре -18 градусов.