Главная > На экране > У красноярских чиновников нашли предназначенные для ветеранов подарки

У красноярских чиновников нашли предназначенные для ветеранов подарки

В Красноярске задержали бывшего первого заместителя министра социальной политики. Также арестована ее подчиненная – начальника отдела по вопросам ветеранов. В отношении них возбудили уголовное дело по статье мошенничество, совершенное должностным лицом.

Следователи рассказали, что с февраля по июнь 2018 года чиновница заключили 25 контрактов на приобретение подарков для ветеранов ВОВ. Фирмой, с которой был подписан договор, руководили родственники начальника отдела по вопросам ветеранов.

Старший помощник руководителя СУ СКР Ольга Шаманская рассказала, что полностью был исполнен лишь один контракт на сумму до 100 тыс. рублей, а еще два выполнены частично. Оставшиеся средства, порядка 2миллионов рублей, подозреваемые присвоили себе.

В настоящее время в квартирах подозреваемых проходят обыски. Изъята бытовая техника, которая по спецификациям совпадает с техникой, приобретаемой в течение нескольких лет как подарки для ветеранов ВОВ.

Уникальное шоу IMAGINE: еще один повод посетить Дубай

Уникальное мультимедийное шоу IMAGINE, с 2016 года каждый вечер разворачивающееся на фоне знаменитой бухты Festival Bay в Дубае, ежедневно собирает до 18 тысяч зрителей. В Дубае рассчитывают, что оно будет привлекать все больше туристов из России, для которых после введения бесплатных виз в 2017 году этот город стал одним из самых популярных направлений отдыха. По данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая в первом квартале 2018 года число россиян, посетивших Дубай, выросло на 106%, а 259 тысяч человек (https://www.thenational.ae/business/travel-and-tourism/dubai-records-2-annual-increase-in-tourists-boosted-by-russia-and-china-1.724692) выбрали его в качестве места для отпуска. И этому показателю есть куда расти: ежегодно город посещают 15 миллионов туристов со всего мира.

Миллионы людей отправляются в Дубай чтобы отдохнуть на пляжах, насладиться шопингом мирового класса и посетить уникальные развлекательные мероприятия, среди которых особо выделяется светомузыкальное представление IMAGINE. Это мультимедийное шоу уже дважды попадало в книгу рекордов Гиннеса благодаря своему масштабу. IMAGINE сочетает силу света, воды и огня: пиротехника, лазеры, фонтаны, гигантские водные экраны и объемный звук создают единое драматическое полотно, поражая воображение зрителей.

Один из лучших видов на шоу IMAGINE открывается из торгового центра Dubai Festival City Mall, который входит в число крупнейших в Дубае.

Стивен Кливер, директор направления торговых центров в Дубае компании Al-Futtaim Malls:  «IMAGINE – это уникальное представление, не имеющее аналогов в мире. Оно неизменно привлекает внимание российских туристов, поражая их своим масштабом и красотой. Dubai Festival City Mall – одно из самых лучших мест для развлечений. Мы предлагаем что-то уникальное для каждого, кто хочет хорошо провести день в городе».

В Dubai Festival City Mall расположено более 400 магазинов и бутиков, включая единственный в Дубае магазин ИКЕА и единственный на Ближнем Востоке роскошный сингапурский супермаркет Robinsons. Любоваться на шоу IMAGINE посетители Dubai Festival City Mall могут из-за столиков 56 кафе и ресторанов: как традиционных, так и инновационных. Продолжить вечер развлечений можно, посетив 7-звёздочные кинотеатры с 18 экранами 4D IMAX, семейный развлекательный центр площадью свыше 6 тыс. кв. метров и детский развлекательный центр Fabyland.

#FestivalCity

#IMAGINEDUBAI

Веб-сайт: www.dubaifestivalcitymall.com

Facebook: www.facebook.com/dubaifestivalcitymall

Instagram: www.instagram.com/dubaifestivalcitymall

Youtube: https://www.youtube.com/user/DFCDubai

Примечание: Рекордное мультимедийное шоу IMAGINE проводится в Festival Bay ежедневно с 19:30 каждые 30 минут.

 

Генсек Совета Европы предупредил о вероятности выхода России из организации

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд предупредил о возможности выхода России из организации. Об этом он заявил в четверг во время конференции с руководителем МИД Финляндии Тимо Сойни.

Глава МИД указал, что его страна как председатель Комитета министров СЕ будет помогать найти решения и поспособствует переговорам о сохранении членства РФ в организации. По словам Сойни, Совет Европы и Россия нуждаются друг в друге, но все участники организации должны придерживаться существующих правил.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом. Спустя год дважды рассматривался вопрос о восстановлении полномочий делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ российская делегация заявила об отказе работать в подобной ситуации, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение полномочий.

10 октября Ягланд заявил, что права РФ на представительство в уставных органах СЕ могут быть приостановлены с июня следующего года за систематическую неуплату взносов.

Глава МИД Австрии отменила визит в Россию из-за шпионского скандала

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в России из-за шпионского скандала, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Ранее появилась информация о том, что экс-полковника ВС Австрии подозревают в разведывательной деятельности в пользу российской стороны. До этого планировалось, что австрийский министр посетит Россию 2-3 декабря.

В настоящее время проводятся мероприятия для подтверждения подозрений.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что бывший полковник вооруженных сил Австрии задержан по подозрению в ведении на протяжении 20 лет разведывательной деятельности. Российское посольство отказалось комментировать данные заявления.

По информации журналистов, полковник собирал информацию об австрийских ВВС, миграционном кризисе, артиллерийских системах, а также передавал подробные сведения о многих высокопоставленных военных страны.

В Роскачестве рассказали, как выбрать идеальные пельмени

Росскачество запустит исследование такого полуфабриката, как пельмени. Для этого было закуплено 50 упаковок данного продукта различных производителей. Содержимое протестируют по 50 показателям качества и безопасности. К примеру, проверят, нет ли в них ароматизаторов, антибиотиков, консервантов, изучат начинку, соотношение теста, мяса и иных ингредиентов.

Сообщается, что идеальный вариант – если пельмени состоят из семи ингредиентов: лука, фарша, муки, перца, соли, яиц и воды. Если в составе значатся «специи», необходимо понимать, что подобная формулировка размытая, и под ними могут подразумевать усилители вкуса или ароматизаторы. Поэтому лучше выбирать продукт, в чьем составе не содержится ничего лишнего. Клетчатки и крахмала в них также не должно быть.

Пельмени делят на категории от «А» до «Д». Разница – в объеме мяса. В первой категории мяса в фарше должно быть не менее 80%, в «б» — не меньше 60 процентов и далее по убыванию.

Хранить продукцию рекомендует при температуре -18 градусов.

В Сирии освободили мирных жителей, захваченных боевиками ИГ

Российские и сирийские военные во время спецоперации у Пальмиры освободили 19 заложников, которых боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ) удерживали порядка трех месяцев.

В сообщении Центра примирения враждующих сторон говорится, что в ходе тщательно разработанной операции удалось освободить 19 мирных жителей. Отмечается, что российские и сирийские военные освободили 15 детей и 4 женщины народности друзов, которых взяли в плен террористы «Исламского государства» в провинции Эс-Сувейда в июле 2018 года. Подчеркивается, что всем освобожденным оказывают всю необходимую помощь для скорейшего возвращения к мирной жизни.

В России могут изменить правила техосмотра

Компания «Электронный паспорт», которая выступает оператором электронных ПТС, работает над созданием сервиса разработки индивидуальных программ прохождения техосмотра. Об этом рассказал директор департамента научно-технической деятельности Борис Ионов.

Он отметил, что это позволит создать специальную программу ТО для транспортных средств на основе их характеристик, данных о ДТП, особенностей эксплуатации, пробеге, страховых случаях. Если авто имеет хорошую историю, то техосмотр можно проходить реже, и стоит эта процедура будет дешевле. В случае «плохой» репутации – ТО будет частым, дорогим и особенно тщательным. При совсем плохой истории, данные передадут в ГИБДД, где или ограничат возможность эксплуатации, или вовсе запретят.

В настоящее время автомобили возрастом до 3 лет не проходят техобслуживание, возрастом от 3 до 7 проходят процедуру раз в два года. С ноября следующего года все ввозимые в страну авто будут получать лишь электронные паспорта.

В России признали бесполезность ядерной «Мертвой руки»

Бывший начальник Главного штаба Ракетных войск генерал-полковник Виктор Есин заявил, что система автоматического ядерного удара «Периметр», которую на Западе называют «Мертвая рука», может оказаться бесполезной при военном конфликте. Он отметил, что после возможного выхода Штатов из Соглашения о ликвидации ракет средней и малой дальности система может потерять эффективность.

Есин подчеркнул, что хотя система работает, и была модернизирована, российская сторона может активировать только те ракеты, которые останутся целыми после удара «агрессора».

Соединенные Штаты, по его мнению, смогут нанести первый удар, если разместят в Европе баллистические ракеты средней дальности, которые в настоящее время не позволяет развертывать Договор. Они смогут уничтожить практически все ракетные средства РФ в европейской части, а остальные будут перехвачены средствами ПРО.

На бесплатную медицинскую помощь Югра выделяет более 42 млрд. рублей

Главный нефтедобывающий регион России распределит эти деньги на 1,6 млн человек

Дума Ханты-Мансийского автономного округа готовится принять закон о бюджете регионального фонда ОМС. Согласно предоставленным в парламент документам, заметного роста финансирования здравоохранения Югры из бюджета ТФОМС в 2019 году не предвидится. Предельные суммы по расходам на 2019 год лишь незначительно превышают параметры бюджета года нынешнего. Однако стоит учитывать, вырос и подушевной норматив финансового обеспечения бесплатного оказания медицинской помощи: с 10 812,7 руб. в 2018 году до 11 800,2 руб. на грядущий 2019-ый. Этот показатель определяется из расчета на человека и количество полученных бюджетом фондасредств зависит от численности населения ХМАО, застрахованного по программе обязательного медицинского страхования. В 2019 году в расчет принимается 1 627 126 человек, зарегистрированных по ОМС в автономном округе. Показатель прошлого года был выше – 1 629 509 человек.

— Нормативы финансового обеспечения обязательного медицинского страхования будут повышаться для жителей нашего региона на протяжении следующего трехлетнего периода. В 2019 году этот показатель равен 11 800,2 руб. на человека, в 2020 году – уже 12 696,9 руб., в 2021 -ом- 13 531,4 руб. При расчёте для территорий учитывается районный коэффициент. – Комментирует вопрос руководитель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. – Исходя из этого показателя и общей численности застрахованных по ОМС в Югре граждан рассчитывается объем субвенции из Федерального фонда ОМС. На обеспечение госгарантий бесплатного оказания медпомощи федеральный фонд предоставит Югре в 2019 году 33 млрд. 735 млн. рублей.

Общий объем доходов ТФОМС Югры в 2019 году составит 42 млрд. 446,7 млн. руб. Доля окружного финансирования — – 7 млрд 503,5 млн. Отметим, что в 2018-ом округ вкладывал в систему окружного ОМС меньшими средствами — 7 млрд. 235,9 млн. рублей. Расходная часть бюджета ТФОМС Югры полностью соответствует доходной — 42 млрд. 446,7 млн. руб. В отличие от прошлого года бюджет бездефицитный.

Договоры аренды государственного и муниципального имущества будут продлеваться без проведения конкурса или аукциона

Сенаторы поддержали правительственную инициативу, направленную на уточнение порядка перезаключения договоров аренды государственного и муниципального имущества на новый срок. Проект федерального закона № 566321-7 «О внесении изменений в статью 171 Федерального закона «О защите конкуренции» будет рассматриваться в Государственной думе в ходе осенней сессии. Этот вопрос сенаторы обсудили на заседании комитета СФ по экономической политике.

По словам члена комитета СФ по экономической политике Валерия Васильева, данным законопроектом предлагается установить норму, согласно которой по окончанию действия договора аренды гос и муниципального имущества, его пролонгация по общему правилу осуществляется уже без проведения конкурса или аукциона.

При этом, как и в действующем законодательстве, потребуется выполнение двух условий:

— размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности;

— минимальный срок пролонгации составляет не менее трех лет.

«Предлагаемые нормы направлены на единообразное применение в отношении всех договоров аренды государственного или муниципального имущества при реализации арендатором, надлежащим образом выполняющим принятые на себя обязательства, преимущественного права перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок без проведения торгов», — пояснил Валерий Васильев.

Официальный Индекс цен на кофе Синьхуа-Юньнань (Пуэр) представлен в Пекине

Китайская служба экономической информации (CEIS) при новостном агентстве «Синьхуа», муниципальное правительство города Пуэр и Юньнаньская международная биржа кофе совместно представили Индекс цен на кофе Синьхуа-Юньнань (Пуэр) (Xinhua-Yunnan (Pu’er) CoffeePriceIndex). Презентация нового индекса состоялась 1 ноября в Пекине.

Основная задача индекса — повысить степень влиятельности и международной узнаваемости бренда кофе, выращиваемого в юго-западной китайской провинции Юньнань, а также предоставить базовые справочные сведения для последующего государственного мониторинга, научного планирования посадки и принятия торговых решений.

Индексная система включает Индекс средневзвешенных закупочных цен на кофе Синьхуа-Юньнань (Пуэр) (Xinhua-Yunnan (Pu’er) CompositePriceIndex) и Индекс позиционных цен на кофе Синьхуа-Юньнань (Пуэр) (Xinhua-Yunnan (Pu’er) Single-itemPriceIndex). Индексы предполагают составление выборки расценок на необжаренное кофейное зерно, выращиваемое в пяти основных районах Юньнани — Пуэр, Дэхун, Баошань, Линцан и Сишуанбаньна.

Как отметил заместитель главы провинции, являясь крупнейшей в Китае базой по выращиванию кофе, Юньнань нуждается в авторитетном, влиятельном и справедливом индексе цен, отражающем тенденции кофейной отрасли, и публикация такого индекса станет мощным стимулом для расширения и модернизации провинциальной отраслевой цепочки, а также послужит фундаментом для целенаправленной реализации мер по борьбе с бедностью средствами отрасли промышленного выращивания кофе.

По словам вице-президента и генерального секретаря новостного агентства «Синьхуа» г-на Лью Чжэнжуна (LiuZhengrong), публикация индекса сыграет важную роль в регулировании цен и рыночной конъюнктуры, а также в продвижении упорядоченного развития юньнаньской кофейной промышленности.

Первые данные Индекса средневзвешенных закупочных цен на кофе Синьхуа-Юньнань (Пуэр) показывают тенденцию к снижению котировок за время, прошедшее с базисного периода (3 ноября 2017 года). По состоянию на 12 октября 2018 года индекс составлял 812,69 пунктов, что на 3,59 пункта ниже по сравнению с предыдущим периодом и на 187,31 пунктов или 18,73 процента ниже точки отсчёта индекса (1 000 пунктов) в базисном периоде.

Индекс также показал, что высококачественное кофейное зерно характеризуется увеличенной маржей и стойкостью к падению цен. В сравнении с базисным периодом, произошедшее 12 октября падение цен на кофейное зерно вторичной очистки составило всего 3,72 процента в то время, как стоимость других сортов сократилась более чем на 10 процентов. Этот факт наглядно доказывает, что высококачественное кофейное зерно является приоритетным направление для будущего развития отрасли.

CEIS является стопроцентным дочерним предприятием новостного агентства «Синьхуа». Являясь первой в Китае организацией, изучающей, публикующей и управляющей сводными индексами, XinhuaIndices прилагает все усилия для создания четырех товарных систем: XinhuaPriceIndex, XinhuaThemeIndex, XinhuaEvaluationIndex и XinhuaFinanceIndex. На счету организации — выпуск целого ряда влиятельных продуктов.