Главная > На экране > В Киеве назвали задачи ракетных учений у берегов Крыма

В Киеве назвали задачи ракетных учений у берегов Крыма

Целью ракетных учений на Украине является отработка системы противовоздушной обороны. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. Накануне на полигоне «Ягорлык» у границы с Россией недалеко от Крыма состоялись стрельбы в открытом море, где с 1 по 4 ноября даже закрыли воздушное пространство. В пятницу там же были проведены новые стрельбы.

Помимо отработки системы противовоздушной обороны, целью было определений путей модернизации зенитно-ракетных комплексов, стоящих на вооружении ВСУ. В учениях принимают участия подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск и Зенитно-ракетные войска ВСУ. Они применяют широкий спектр комплексов: ЗРК С-300 разных модификаций, «Тор», «Бук» и другие.

Киев заверил, что стрельбы проходят с соблюдением всех международных норм.

Российские представители считают, что учения на территории соседнего государства не несут угрозы, так как в военно-техническом плане Украина не может считаться соперников РФ.

В Московском зоопарке появилась амурская лесная кошка

Самку амурского лесного кота поселили в вольере в экспозиции «Фауна России» Московского зоопарка. Это первый представитель вида, который появился в зоосаде более чем за 30 лет.

Гендиректор Светлана Акулова отметила, что обитательница спокойно относится к людям, она много играет и исследует вольер. Также она добавила, что из-за скрытного характерно лесных кошек наблюдать за ней лучше при показательных кормлениях, которые проводятся в экспозиции со вторника по пятницу в 11:00. Кошку кормят мясом птицы, говядиной, а также злаковыми кормами.

Амурский лесной кот считается редким подвидом бенгальского кота. Представители обитают на Дальнем Востоке, на побережье Японского моря и бассейне реки Амур. В среднем вес зверя составляет 6 кг, длина тела до 90 см. Лесные коты занесены в Международную Красную книгу.

Власти Крыма опровергли невыплату компенсации пострадавшей в Керчи

Крымские власти выплатили компенсацию в 500 тысяч рублей Юрию Калиниченко, дочь которого пострадала при атаке на Керченский политехнический колледж. Об этом сообщила заместитель министра труда Елена Лось.

Сейчас девушка находится в столичном НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, отец прибыл в Москву, чтобы ухаживать за ней. По его словам, у семьи нет средств на лечение. Калиниченко отметил, что в администрации Керчи ему сказали открыть счет в банке, куда будет переведена компенсация, но денег так и не поступило.

Напомним, студент политехнического колледжа Владислав Росляков 17 октября открыл стрельбу из помпового ружья. Также он привел в действие взрывное устройство. Погиб 21 человек, более 70 получили ранения, нападавший покончил с собой.

После инцидента российский президент поручил Росгвардии подготовить предложения по ужесточению правил реализации оружия. О такой необходимости также заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Капитана и двух моряков задержанного в Крыму украинского судна выпустили из СИЗО

Капитан украинского судна «ЯМК-0041» Виктор Новицкий и еще двое моряков были выпущены из СИЗО №1 Симферополя, им изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Во вторник моряки сейнера «Норд» вернулись в Крым в обмен на семерых украинских моряков, которых ранее задержали у берегов полуострова за незаконный промысел. Капитан судна Владимир Горбенко пока остается на Украине.

Напомним, 25 марта погранслужба Украины задержала в Азовском море российское рыболовецкое судно «Норд» с экипажем из 10 российских граждан. Горбенко была предъявлены обвинения в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию. 10 апреля Херсонский суд отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, остальным морякам назначили административный штраф.

Судно «ЯМК-0041» было задержано российской стороной 4 мая за незаконным промыслом рыбы. На него наложили арест, а в отношении капитана, по факту добычи в исключительной экономической зоне РФ возбуждено уголовное дело.

Посол США в РФ удивлен неуступчивостью россиян

Посол Соединенных Штатов в Москве Джон Хантсман признался, что был удивлен тем, какое нежелания идти на договоренности могут проявлять российские граждане. Об этом он рассказал в своем интервью, отвечая на вопрос о том, что больше всего его поразило в русских людях.

Хантсман добавил, что в работе он все также руководствуется полученными от американского лидера Дональда Трампа ранее инструкциями. Их суть заключается в том, что ему необходимо добиваться улучшения отношений с Кремлем.

В начале октября американский посол назвал невмешательство России в промежуточные выбор в американский конгрессе, а также урегулирования ситуации на востоке Украины двумя условиями, при которых отношения между странами могут наладиться.

«Газпром» и РЖД ведут переговоры по строительству самой северной железной дороги РФ

С подачи правительства РФ инициированы переговоры по концессионному соглашению, участниками которого могут стать «Газпром» и РЖД, и, соответственно, заняться строительством дороги Бованенково — Сабетта. Это самая северная дорога в нашей стране, которая позволит заняться доставкой грузов к местам добычи и их перемещением с Северного широтного хода к Северному морскому пути. По оценкам властей ЯНАО, до 2035 года объем инвестиций в  освоение Ямала и соседнего полуострова Гыдан должен достичь показателя в 7 триллионов рублей. Об этом пишет портал «Ведомости».

Сообщается, что «Новатэк» также получил предложение участвовать в проекте, но официальный ответ от него пока не поступал. Как рассказал участник совещания, реально ожидать направления официальной заявки от консорциума инвесторов в федеральное правительство уже в первой половине следующего года.

Эксперты считают участие «Газпрома» в концессии логичным, ведь эта компания ранее провела работы по строительству участка Обская – Бованенково – Карская, применив при этом технологии для вечной мерзлоты. Сейчас эта тупиковая ветка вынуждает «Газпром» нести убытки — каждый год только от амортизации компания теряет 4,5 миллиарда рублей.

Алишер Бикбулатов — о целях, бизнесе и «Маковке»

Алишер Бикбулатов – предприниматель. Основатель федеральной сети пекарен «Маковка».

Аккаунт в Instagram @alisher.bikbulatov

Вопрос:

Добрый день, Алишер. Скажите, как Вы пришли к тому, чтобы выбрать именно эту сферу бизнеса? Что Вас привлекает в вашей нише? Какие видите перспективы развития?

Ответ:

Здравствуйте.

Прежде чем определиться с направлением, я протестировал ряд других ниш, где были и колбасные магазины, и транспортная компания, и «мясная» история. В какой-то момент захотелось открыть пекарню. Сложно сказать, почему, но я точно знал, что это добрый и интересный бизнес, и видя очереди в других пекарнях, понимал, что это еще и прибыльно. На самом деле все татары любят готовить выпечку, наш стол дома всегда ломился от разных «вкусняшек», и я точно знал, какой должен быть вкус у домашней булочки.

Во-первых, это реально интересно, здесь есть и производство, и продажи. Продавая франшизу, я общаюсь с классными людьми и помогаю им зарабатывать деньги. После открытий мы постоянно общаемся и не только на тему пекарен (смеется). Знаете, как приятно слышать слова благодарности от счастливых людей, которые так переживали, а в итоге уже через месяц стали обладателями своего прибыльного бизнеса.

На данный момент цель компании – стать самой крупной и прибыльной сетью в мире. Но начнем мы со своего региона и своей страны!

Вопрос:

А какие цели Вы ставите перед собой?

Ответ:

В какой-то момент цель просто заработать деньги перестает мотивировать, и хочется сделать что-то большое, полезное для общества. Я точно знаю, что хочу дать возможность приобретать людям только натуральную продукцию. Одному это сделать сложно, поэтому мы строим предприятие, которое позволит другим пекарням-магазинам выпекать и продавать здоровый и полезнейший хлеб для людей, не используя замороженные полуфабрикаты и химические добавки. К середине 2019 года мы осуществим это.

Вопрос:

На начальном этапе можно ли спрогнозировать результаты вида деятельности, которым собираешься заниматься?

Ответ:

На начальном этапе? Иногда бывают непредсказуемые моменты у многолетних бизнесов, поэтому прогноз давать всегда сложно. Хотя я – за позитив. Чем больше позитива, тем проще обрасти классными сотрудниками, а с мощной командой ничего не страшно, даже попасть в сложную ситуацию.

Правильнее будет не прогнозировать бизнес, а сначала протестировать его. Только под словом “тест” понимается: с небольшими вложениями дать рекламу, поговорить с людьми из похожих сфер. Продавать квартиру и все деньги тратить на открытие чего-либо не стоит, пока вы не поняли, работает этот бизнес или нет. Я действовал по второму варианту, и жестко за это поплатился.

Вопрос:

Целеустремленность и упорство обычно хорошо развиты у спортсменов. Сейчас вы занимаетесь профессиональным теннисом? Как спорт влияет на личность предпринимателя? Нужно ли заниматься спортом, чтобы прокачать в себе лучшие качества?

Ответ:

О, да, спорт реально развивает эти качества, а значит, помогает успешно вести бизнес. Расскажу о спорте и о том, как я к нему отношусь. В детстве я не горел большим желанием играть в теннис, но родители точно знали, что мне это нужно, и были правы. Теннис помог мне выйти из-под родительского крылышка и попасть в настоящую взрослую жизнь. Мама, папа, передаю вам привет, вы молодцы!

Сейчас не играю в теннис каждый день, но по возможности всегда с удовольствием беру ракетку и играю с товарищами. Предприниматель – это творец, борец, фундамент своего дела. Спорт помогает в бизнесе, уверен в этом на 100%.

Ответить на вопрос “Нужно ли заниматься спортом?” мне хочется так: написать на всех высотках столицы, что точно нужно. Вперед! Всем заниматься и развиваться!

Вопрос:

С каким лозунгом идёте по жизни? Откуда черпаете мотивацию и вдохновение?

Ответ:

Мой девиз: «Нет нерешаемых проблем!» Главное – иметь серьезные намерения. Найти мотивацию предельно просто. Сыграйте на своих самых сильных желаниях. Когда вы чего-то желаете, это чувство само по себе работает как мощная мотивация, подогревая вас и заставляя действовать. Вы будете двигаться с удвоенной скоростью, когда заметите положительные результаты.

Когда вы начинаете действовать, двигаться хоть куда-то, то самопроизвольно подзаряжаетесь энергией. Вместе с этим растет ваша мотивация в бизнесе. С таким настроем вы добьетесь чего угодно.

Вопрос:

Какие советы дадите молодым и действующим предпринимателям?

Ответ:

Внимание! Ключевой совет для молодых предпринимателей и не только: хватит изучать теорию, прикидывать варианты, искать ниши и обдумывать каждый шаг. Пора действовать! Просто выполняйте действия. Ставьте четкие, измеримые и реальные цели. Разбивайте сложные задачи на несколько частей. Главное, не сидите сложа руки. Как только появилась идея, срочно делайте шаги к ее реализации. Желаю всем успехов. У вас все получится, если вы этого захотите.

Подозреваемые в изнасиловании коллеги начальники уволены из МВД Уфы

Трое сотрудников полиции Башкирии, которых подозревают в изнасиловании коллеги, уволены. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике. В связи со случившимся проводится служебная проверка действий глав подразделений, состояния законности и дисциплины.

По предварительной версии следствия, в ночь на 30 октября 23-летняя девушка подверглась нападению со стороны ее коллег в здании отдела по вопросам миграции отдела МВД РФ по Уфимскому району. В отношении задержанных возбуждено уголовно дела из-за изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц.

Представитель МВД Ирина Волк сообщила, что ведомство направило в Башкирию сотрудников центрального аппарата для выяснения обстоятельств произошедшего. Также будет дана правовая оценка действиям руководителей территориальных органов внутренних дел. Волк добавила, что виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.

Минфин дал регионам рекомендации по увеличению доходов

Минфин опубликовал рекомендации органам местного самоуправления и власти по увеличению доходной базы. Рекомендации разрабатывали на примере 10 пилотных регионов – Мордовии, Дагестана, Московской, Свердловской и других областей.

Для повышения доходов регионам предлагается активизировать работу по легализации трудовой деятельности мигрантов. Это должно увеличить сборы по страховым выплатам и НДФЛ. Помимо прочего, Минфин советует чаще проводить рейды и выявлять случаи сдачи в аренду жилья без заключения договора.

Ведомство предлагает активнее взимать налог с водных видов транспорта, развивать системы платных дорог и парковок. Помимо прочего, регионам стоит установить единые правила отчислений от налогов в бюджеты.

Ранее комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления предложил создать в регионах бюджеты развития по типу дорожных или резервных фондов.

Коломойский объяснил отсутствие своей фамилии в списке российских санкций

Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что его фамилия отсутствует в российском санкционном перечне из-за желания президента Петра Порошенко подставить его. Он полагает, что над документом работая редколлегия в лице Порошенко, первой замглавы Нацбанка, директора инвесткомпании ICU Марка Пасенюка, депутат Игоря Кононеко. Целью исключения его фамилии, желание украинского лидера выставить его «агентом Кремля» перед американскими партнерами.

1 ноября Дмитрий Медведев подписал постановление об ответных санкциях в отношении Киева.

Украинский президент, комментируя санкции, заявил, что это список достойных людей, а также приравнял включение в него государственной награде.

Впервые Украины объявила о введении ограничения в отношении РФ в сентябре 2015 года. Точка в черный список попали 105 юридических и 388 физических лиц. Позднее санкционный список расширялся. Последний раз Киев внес изменения 27 сентября.

Отношения между Порошенко и Коломойским обострились в 2015 году после отставки второго с должности губернатора Днепропетровской области, этот пост он занимать чуть более года.

Украина арестовала в Мариуполе следовавшее из России судно

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что в порту Мариуполя арестовано порядка 3 тысяч тонн продукции Алчевского металлургического комбината, который расположен на территории Донбассе, которую из РФ на судне под флагом Либерии перевозили в Бельгию.

Луценко отметил, что причастные к инциденту будут привлечены к ответственности по статье УК за финансирование терроризма. Генпрокурор заявил, что эти действия являются ответом на введенные 1 ноября российские санкции против Украины.

В четверг российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановления о введении экономических мер в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. Они предусматривают блокировку безналичных денежных средств, запрет на вывод капитала за пределы РФ.

Среди тех, на кого распространились ограничения – депутаты Верховной рады, предприниматели и чиновники, судьи Конституционного суда, юридические лица, контролируемые крупнейшими бизнесменами данной страны.