Главная > На экране > Призеры Green Talents наладят контакты с научным сообществом Германии

Призеры Green Talents наладят контакты с научным сообществом Германии

Выдающиеся Green Talents со всего мира встретятся с научной элитой Германии, занимающейся исследованием в области устойчивого развития, на двухнедельном научном форуме в октябре

Берлин, 15.10.2018 г. 25 победителей конкурса Green Talents этого года прибыли в Германию для участия в Science Forum для одаренных исследователей в области устойчивого развития. Начиная с сегодняшнего дня, их исследовательские профили будут представлены на сайте https://www.greentalents.de/awardees-2018.php.

Программа Green Talents проводится под патронажем Федерального Министра Образования и Исследований Ани Карличек. Премия отмечает талантливых исследователей и молодых ученых с 2009 года, являясь платформой для обмена видением на «зеленые» концепции, призванные сделать мир лучше. В этом году высокопоставленные члены экспертного жюри выбрали 25 перспективных исследователей из 736 кандидатов из более чем 100 стран. Впервые за всю историю проведения конкурса представители таких стран, как Азербайджан, Республика Беларусь, Бельгия, Эквадор, Маврикий, Шри-Ланка и Замбия вошли в число победителей. Приз включает в себя один из заветных билетов на “Green Talents – International Forum for High Potentials in Sustainable Development”.

В ближайшие дни победители Green Talents 2018 посетят центральные научные «зеленые» площадки в Восточной Германии, встретятся с исследовательской элитой в области устойчивого развития и посетят некоторые из самых известных научно-исследовательских институтов и компаний, в том числе Dresden University of Technology, Max Planck Institute for Biogeochemistry, компании HEINZ-GLAS GmbH & Co. KGaA и Energieavantgarde Anhalt, Helmholtz Centre for Environmental Research, а также Institute for Social-Ecological Research in Frankfurt/Main. Призеры смогут заложить основы для будущего сотрудничества, наладить контакты с научным сообществом и обменяться идеями с ее важнейшими новаторами. Победители приглашены в Германию в 2019 году для проведения полностью финансируемых исследований в учебных заведениях на их выбор.

25 призеров Green Talents будут отмечены во время праздничного награждения с участием представителей научных институтов, членов жюри, представителей посольства и других глубокоуважаемых гостей мероприятия.

Сердечно приглашаем Вас принять участие в церемонии награждения, пообщаться с лауреатами в Берлине или в стране их проживания!

Дата: 22 октября 2018, 10:30 — 13:30 (CET) Место: Федеральное министерство образования и научных исследований Германии, Kapelle-Ufer 1, 10117 Berlin Зал: Alexander von Humboldt

Пожалуйста, подтвердите свое участие и вышлите запросы на интервью до 17 октября по адресу greentalents@media-consulta.com.

Присоединяйтесь к Green Talents Science Forum 2018 и подписывайтесь на новости на сайте www.greentalents.de и в социальных сетях Twitter or LinkedIn!

Минобороны Турции назвало срок начала поставок российских С-400

Поставка российских зенитных ракетных комплексов С-400 Турции пройдет в октябре следующего года. Об этом рассказал глава Минобороны Турции Хулуси Акар. Подготовка при этом будет начата уже в начале 2019. Также турецкие специалисты будут направлены на обучение по работе с С-400.

Министр подчеркнул, что военные также выбирают, где разместить комплексы, и проводят оценку существующих ракетных и воздушных угроз. Контракт о поставках четырех дивизионов С-400 между Анкарой и Москвой был подписан в декабре 2017 года. По словам руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова, сумма сделки составляет $2,5 миллиарда.

Изначально планировалось, что С-400 будут переданы в марте 2020 года, но в апреле замминистра оборонной промышленности Турции сообщил, что сроки изменены и Анкара получит комплексу уже в 2019 году.

 

В США допустили начало войны с Китаем

Американский генерал-лейтенант Бен Ходжес, являющийся бывшим командующим сухопутными войсками в Европе заявил на Варшавском форуме по безопасности, что вероятность войны с Китаем через пятнадцать лет крайне высока. Экс-генерал призвал европейские страны уделять больше внимания своей обороне, так как Соединенным Штатам важно сосредоточиться на Тихоокеанском регионе и угрозе со стороны Китая.

Ходжес добавил, что, несмотря на смещение геополитических направлений, приверженность Америки Североатлантическому альянсу остается неизменной.

Ранее проведенный опрос показал, что практически половина американских военнослужащих полагает, что их стране вскоре придется принять участие в полномасштабной войне.

С космодрома Плесецк запустили ракету-носитель «Союз-2.1б»

С космодрома Плесецк запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ. Об этом рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства. Общее руководство пуском осуществлял командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко.

По данным оборонного ведомства, все предстартовые операции и запуск прошли в штатном режиме. В расчетное время аппарат вывели на целевую орбиту и был принят на управление наземными средствами Космических войск. С ним установлена телеметрическая связь, бортовые системы работают нормально. Этот запуск ракеты «Союз-2» стал третьим в текущем году с Плесецка.

Ракета пришла на смену носителям «Союз-У». С 1973 по 2021 год на плесецком космодроме осуществлено 425 запусков, на орбиту вывели примерно 430 космических аппаратов различного назначения.

Брелоки «Тройка» с видами старой Москвы появились в продаже в метро

Брелоки «Тройка» с видами старой Москвы были пущены в продажу в метро. Автором изображений стал художник Алексей Шалаев, говорится на сайте правительства и мэра столицы. Тематические брелоки призваны напомнить горожанам, как выглядела столица в прошлых веках и какие изменения она претерпела.

На портале отмечается, что сувениры будут выполнены в пяти вариантах дизайна, каждый из которых является копией работ художников: «Добрый свет огней. Болотная площадь», Меншикова площадь. Кривоколенный переулок» и других.

Приобрести брелоки с функцией «Тройка» можно в сувенирных витринах на всех стойках «Живое общение», а также магазинах «Трубная» и «Маяковская».

Карта «Тройка» была запущена в Москве 2 апреля 2013. Она представляет собой электронный кошелек для проезда на столичном общественном транспорте. Пополнить баланс можно более чем в 50 тыс. точках, в том числе и онлайн.

Около трех тысяч врачей Москвы получили планшеты для оказания помощи на дому

Порядка трех тысяч врачей общей практики, участковых педиатров и терапевтов, выезжающих на дом, с июня получили планшеты, которые подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе. Сообщается, что до конца года гаджетами будут оснащены все специалисты, оказывающие на дому медицинскую помощь.

Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун заметил, что использование планшетов понижает риск искажения данных при передаче от диспетчера к врачу. Также медработники тратят меньше времени на получение сведений о вызове.

Отмечается, что изначально с помощью планшетов можно узнать только базовую информацию о пациенте (жалобы на здоровье, ФИО, адрес). Но после того как программное обеспечение будет доработано специалистам станет доступен просмотр электронных медицинских карт.

Разработка и внедрение ЕМИАС началась в 2011 году.

Минобороны обвинило США в управлении атаковавшими Хмеймим дронами

Управление беспилотными летательным аппаратами, атаковавшими базу ВКС РФ в Хмеймим, осуществлялось американцами. Такое заявление сделал замглавы Минобороны Александр Фомин. Он отметил, что когда все дроны приблизились к аэродрому и столкнулись с российскими системами радиоэлектронного подавления, они перешли в режим ручного управления.

Управление осуществляется специалистами, оснащенными техникой Poseidon-8 (американский самолет разведчик).

По словам замминистра, в день атаки военное воздушное судно США барражировало в акватории Средиземного моря на протяжении восьми часов. Фомин пояснил, что на данный момент террористы в Сирии имеют современное вооружение, средства связи и управления, включая космические. Он заметил, что все это производится в странах НАТО. По словам военного, за счет специального оборудования боевики могут выходить на радиочастоты, на которых работает российская авиация.

5 сентября сообщалось, что самолеты ВКС России уничтожили в сирийской провинции Идлиб склад группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная на территории РФ), где хранились беспилотные аппараты.

Экологи из России и Норвегии договорились о сотрудничестве

Встреча специалистов Всемирного фонда дикой природы из двух стран состоялась в визит-центре заповедника «Пасвик». В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на три года. Документ закрепил давнюю дружбу и обозначил пути дальнейшего взаимодействия в области природоохранной деятельности.

Специально для норвежских специалистов Фонда дикой природы была организована экскурсия в окрестностях заповедника «Пасвик». В будущем визит-центр заповедника «Пасвик» может стать площадкой для профильных форумов и экологических семинаров.

http://www.tv21.ru/news/2018/10/22/v-vizite-centre-zapovednika-pasvik-sostoyalas-vstrecha-specialistov-wwf-rossii-i-norvegii

 

Сергей Собянин рассказал о результатах работы команды Исаака Калины в сфере столичного образования

Результаты работы за восемь лет опубликовал в своем блоге Сергей Собянин. Как отмечает издание «Аргументы недели», мэр Москвы отметил, что «темпы преобразований, проведенных за эти годы, пожалуй, были максимальными». Он подчеркнул, что достичь результатов удалось благодаря работе команды и огромному труду миллионов москвичей. Впечатляющие результаты показала сфера образования – как отметил глава Департамента Исаак Калина, московская система названа в числе десяти лучших и эффективных мировых систем образования. Более чем в два раза выросло количество московских школьников ставших победителями Всероссийской олимпиады. Московская команда уже в третий раз заняла первое место в финале VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Международные победы также принадлежат москвичам.

Сравнительный региональный анализ качества российской пшеницы (урожай 2018)

В рамках XXIV Международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2018/19», которая состоялась в Москве 6 сентября 2018 года, в одном из докладов освещались характеристики зерна из России, а также проведен сравнительный региональный анализ.

Компания SGS, как мировой лидер рынка сертификации, независимой экспертизы и испытаний, инспекционных услуг, также приняла участие в мероприятии.

На конференции в ходе деловой программы было дано слово Ирине Сарычевой, менеджеру по техническому надзору и работе с клиентами департамента агропромышленного комплекса АО «СЖС Восток Лимитед». Она представила российское подразделение компании SGS и выступила с подробным докладом о качестве зерновой продукции в этом сезоне в разных регионах нашей страны.

Особенно Ирина обратила внимание участников конференции на такие особенности пшеницы урожайного сезона 2018 года, как:

  • снижение уровня белка в продукте в Южном и Волго-Уральском регионе, дефицит зерновых с высоким уровнем белка;
  • зерновые южных регионов улучшили показатели натурного веса, повысились хлебопекарные качества, что является одним из важнейших показателей из практики прошлого года для конечного потребителя;
  • уровень влажности зерна снизился из-за жарких погодных условий, что повлияло на показатель битого зерна;
  • зерно Волго-Уральского и Центрально-Черноземного регионов показало понижение среднего уровня числа падения. Данные регионы ежегодно проводят поставки фуражного зерна. А такие показатели числа падения небезопасны для экспортных продовольственных партий.

Ирина также сказала, что следующий год обещает трудную работу, но достаточную интересную. Новые рынки, открывающиеся для нашей страны, и постоянный интерес к российской пшенице показывают, что если имеется точное понимание проблем, то совместные усилия помогут разрешить любые задачи и по максимуму использовать потенциал экспорта нашей страны.

 

Осень, пора скидок от «ASTRA-FORM»

Российский производитель мебели и сантехники компания «ASTRA-FORM» объявила осеннее снижение цен на свою мебель для ванной комнаты. Любой гарнитур из серий «Альфа», «Сити», а также на шкаф под раковину умывальника из серии «Венеция» подешевели на 15%, а мебель «Прима Люкс» — уже на 20%. Любителям качественной сантехники из литого мрамора стоит поспешить: акция действует всего лишь месяц, с 10 октября.

ASTRA-FORM — российский производитель мебели собственной разработки для ванной комнаты, кухни, а также ванн из литьевого или литого мрамора. Уже много лет компания является лидером в этой области. Для производства мебели используются качественные материалы ведущих европейских компаний. Ванные из искусственного камня представляют современное и разнообразное по дизайну решение для кухни и ванной комнаты.

Прочнее мрамора, прекрасней, чем керамика и фаянс

Эксперты рынка констатируют рост спроса в России на сантехнику из акриловой смолы и искусственного камня. И это не случайно. Литой мрамор гораздо прочней не только фаянса, но даже бетона. Изготавливается методом формовки мраморной крошки (гранул) и акриловой смолы. Эта смесь обладает целым рядом преимуществ:

  • Прочность, долговечность, стойкость к истиранию;
  • Монолитность. Цветная ванна и через много лет сохраняет свой цвет, так как поверхность не имеет микропор и неровностей, способных впитывать налет и загрязнение;
  • Благодаря акрилу (поверхность покрывается гелькоутом), поверхность ванны всегда гладкая и теплая на ощупь (нет холодности натурального камня);
  • Обладает хорошей звукоизоляцией (почти не слышно, как наполняется водой), бактерицидными и электроизоляционными свойствами;
  • В случае появления скола, поверхность можно отшлифовать специальной абразивной пастой, и ванная будет служить вам и дальше, радуя глаз

Таким образом, ванная из литого мрамора получила все преимущества материалов, которые использованы при ее изготовлении, и избавилась от главных недостатков, присущих каждому из них в отдельности – хрупкости и недолговечности.

Уникальная смесь позволяет создать ванную или раковину умывальника практически любой формы. «ASTRA-FORM» постоянно обновляет и расширяет линейку предлагаемой продукции. Покупатели могут выбирать ванные разных размеров, формы, цвета, расположения (пристеночные и отдельно стоящие). Неизменным остается только одно – высокое качество продукции и различные приятные акции для покупателей.

Сегодня в сегменте сантехники в стране работает всего пять производителей: три отечественных, а также компании из Латвии и республики Беларусь. При этом «ASTRA-FORM» уверенно лидирует на рынке. Она постоянно участвует в профильных международных выставках. Продукция представлена в крупных салонах и магазинах по всей стране. Не только ванные и раковины, но и мебель пользуются неизменным спросом у людей. Компания регулярно обновляет ассортимент и снижает цены на свою продукцию, чтобы сделать ее еще более доступной для жителей России.