Главная > На экране > В администрации Керчи уточнили данные о месте похорон Рослякова

В администрации Керчи уточнили данные о месте похорон Рослякова

Место похорон подозреваемого в нападении на политехнический колледж в Керчи Владислава Рослякова определят его родные. Так городская администрация прокомментировала информацию о том, что его захоронят в секторе, который предназначен для безродных.

18 октября в СМИ появились сведения о том, что Рослякова похоронят отдельно от его жертв как бездомного. Могилы погибших будут расположены на центральной аллее кладбища.

17 октября студент взорвал в учебном заведении самодельное взрывное устройство, после чего начал стрельбу их охотничьего ружья. В результате погибли 20 человек (5 преподавателей и 15 учащихся). По разным данным пострадали от 49 до 53 человек. Сам нападавший застрелился.

Очевидцы случившегося рассказывали, что многие из тех, кто был в колледже, пытались отвлечь молодого человека на себя, дав возможность другим убежать. Один из педагогов хотел поговорить с Росляковым и убедить сложить оружие, но студент выстрелил в него. Спасти мужчину не удалось.

USAFIS: объявлены сроки и правила проведения лотереи Green Card DV-2020

Государственный департамент США недавно объявил сроки и правила проведения лотереи Green Card DV-2020.

Скорректированный срок онлайн-регистрации на участие в программе DV-2020 начался в полдень по восточному летнему времени (EDT) 3 октября и завершится в полдень по восточному стандартному времени (EST) 6 ноября 2018 года.

«Грин-карта дает законное право на постоянное проживание, работу и учебу в Соединенных Штатах, а также на получение при соответствующих условиях американского гражданства. Мы гордимся тем, что даем очень многим людям возможность переехать в самую многонациональную страну мира», — заявила директор маркетинга компании USAFIS, Джессика Уэс (Jessica Wes).

«Для иностранного гражданина Диверсификационная визовая лотерея США является одним из простейших способов получения грин-карты. Наши специалисты по вопросам иммиграции всегда готовы помочь вам в прохождении процедуры подачи заявки. Мы окажем вам помощь на каждом этапе процесса», — указала директор маркетинга компании USAFIS.

Программа DV в цифрах    

Программа DV предусматривает ежегодное предоставление 50 тысяч иммиграционных виз, которые разыгрываются среди 100 тысяч лучших претендентов, отбираемых для участия в таком розыгрыше со всего мира.

Правительство США установило новый период для регистрации участников лотереи, которая открыта в настоящее время и позволит отобрать еще 30-40 тысяч претендентов в соответствии с законом, принятым Конгрессом США, который предусматривает выдачу 50 тысяч виз.

«Правда, визы на постоянное жительство по Диверсификационной визовой программе предоставления грин-карт США получат только порядка 50 тысяч человек. Позднее многие из них окажутся в числе 750 тысяч человек, ежегодно получающих американское гражданство. Положитесь на нас, и мы идеально подготовим все необходимое для вашей регистрации в этом году», — добавила директор USAFIS.

Преимущества USAFIS   

Компания USAFIS входит в число мировых лидеров по оказанию услуг, направленных на содействие клиентам со всей планеты в успешной подготовке и подаче заявок на участие в программе «Лотерея на получение американской грин-карты» («Диверсификационная визовая лотерея»).

«Станьте гражданином самого могущественного государства мира и получайте выгоды от американского образа жизни. Мы можем помочь вам получить шанс испытать законную гордость, став новым американским гражданином», — так вкратце формулирует свой призыв организация USAFIS.

 

Роскачество и Минпромторг проверят детское питание

Специалисты проведут исследование сухих молочных смесей для детей в возрасте до 6 месяцев. Об этом рассказали в пресс-службе Роскачества.

В ходе проверки в лабораториях изучат продукцию на предмет содержания примесей, определят, опасно ли присутствие в составе растительных масле, а также может ли смесь испортиться при транспортировке. Эксперты проведут анализ более 20 крупных брендов в ценовой категории от 200 до 1,5 тысяч рублей. Исследования будет проводиться по трем направлениям: на соответствие ГОСТам, обязательным требованиям и опережающим стандартам качества. Итоги подведут в конце текущего года.

Смеси будут изучены на наличие консервантов, антибиотиков, содержание сахаров, таурина, а также холестерина. Глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что в результате будет обнародован всероссийский список качества и пользы продукции.

11 октября говорилось о том, что присутствие антибиотиков было обнаружено в молоке большинства торговых марок, которые популярны в стране.

Константинопольскому патриархату отдали украинскую церковь

Верховная рада подтвердила передачу Константинопольскому патриархату киевской Андреевской церкви – исторического сооружения, который создавался по проекту Растрелли. Законопроект внес в парламент Петр Порошенко и в итоге был поддержан большинством голосов.

Согласно документу, осуществляется передача Андреевской церкви Вселенскому патриархату. При этом само строение останется в государственной собственности. Вселенскому патриархату было поставлено одно условие – соблюдать законодательство в части охраны культурного наследия.

Парламентский президиум буквально продавил данное решение, дважды поставив его на голосование, так как с первого раза документ не набрал необходимого количества голосов.

До настоящего времени Андреевская церковь была музеем, в котором проводила службы Украинская автокефальная православная церковь. Теперь же УАПЦ и ее предстоятель Макарий, с которого недавно была снята анафема, согласились на передачу церкви Вселенскому патриархату при условии, что автокефальная церковь Украины войдет в создаваемую в стране поместную православную церковь.

Сложности и их решения при перевозке лежачих больных

Вызов кареты скорой помощи возможен для экстренной доставки в больницу. Бесплатную скорую не предоставят, если человеку необходимо на плановое обследование или процедуры. Чтобы лежачего больного доставить до железнодорожного вокзала или в аэропорт, в пансионат или на дачу, бесплатно услугой скорой не воспользоваться.

Когда нужна перевозка инвалида или лежачего больного, следует учитывать, что человека требуется доставить от постели до машины. Если в доме нет лифта, задача усложняется. Бригада социальной скорой обычно включает врача, санитара или медсестру и водителя. Нередко в бригаде только один мужчина – водитель, поэтому с переносом возникают проблемы.

Сегодня широко востребованы услуги платной перевозки больных, которая подразумевает доставку человека «от постели до постели». Перенос осуществляют опытные санитары, располагающие оборудованием и приспособлениями, знающие технику безопасности. Грамотные действия санитаров – гарантия безопасности для здоровья пациента.

В большинстве случаев, платная скорая снимает множество проблем с родственников. Вам не нужно заботиться, кто будет помогать переносить больного, как размесить инвалидное кресло. Для перевозки лежачего человека это оптимальное решение, поскольку обычный автомобиль не подходит.

Благодаря работе платных служб можно безопасно и с максимальным удобством доставить больного до клиники. Машина подождет, пока пациент пройдет необходимые обследования и процедуры, после чего привезет человека домой.

Иногда больного нужно доставить в другой регион, тогда прибегают к услугам специальных служб. Они организуют доставку до поезда или самолета, при необходимости будут сопровождать в дороге. В машине обеспечивается максимальный комфорт для больного во время длительной поездки.

Санитарный транспорт оснащен необходимым оборудованием для перевозки лежачих больных и пациентов в инвалидных колясках. Предусмотрены специальные крепежи для фиксации инвалидного кресла, носилок. С больным может поехать несколько человек сопровождения, поместятся необходимые вещи.

Если бесплатная скорая нередко задерживается по причине высокой загрузки, то платные службы гарантируют подачу машины в срок. Слаженная работа медиков, санитаров, диспетчеров и водителей позволяет быстро доставить больного по адресу. Данный вид услуг требует обязательного лицензирования, соблюдения техники безопасности, что необходимо проверить при выборе компании.

 

Леонид Подольский рассказал о связи своих новых книг с собственной жизнью

На книжном портале PRO-BOOKS опубликовано интервью писателя Леонида Подольского (http://pro-books.ru/news/companynews/20318). Он рассказал читателям о выходе своих новых книг – романе «Идентичность» и сборнике прозы «Судьба». Писатель поделился размышлениями о том, что такое создание литературного произведения, настоящее чтение и о многом другом.

Леонид Подольский подчеркнул, что процесс создания рассказа, повести, романа – это всегда самовыражение, проявление творческого «я», эмоций, мыслей, чувств, возможно даже подсознательных комплексов, завуалированных фабулой и сюжетом. Везде, во всех произведениях, отметил писатель, присутствует его жизненный опыт, память, мироощущение, биография.

По словам Леонида Подольского, обе книги связаны общей темой – это нелегкая судьба России, ее история, справедливость и несправедливость, свобода и несвобода. При этом все произведения написаны в разное время, в разной обстановке, когда и он сам очень сильно менялся. Писатель уверен: литература чаще всего ставит вопросы, не давая окончательные ответы – найти их должен читатель. А чтение, считает Подольский – это, в первую очередь, сотворчество и сопереживание, а не поглощение информации.

В Москве нашли остатки первой в столице ночлежки

Специалистами был обнаружен фундамент ночлежного дома конца XIX века, а также часть подвала здания с печью во время прокладки инженерных коммуникаций в районе Гончарной набережной. Об этом говорится на портале правительства и мэра Москвы.

Сообщается, что находки обнаружили на месте двухэтажной постройки, которая входила в комплекс ночлежных домов мецената и купца Константина Морозова. Здание, построенное в 1879 году, было первым и единственным ночлежным домом в столице до 1903 года. В середине ХХ века постройку снесли.

Помимо прочего, археологи обнаружили фрагменты изразцов из глины и части узорчатой напольной плитки, которая хорошо сохранилась. Также найдены предметы конца XIX века – осколки фаянсовой посуды и керамических горшков, бутылка от вина и медная монета номиналом две копейки.

Глава Мосгорналсдеия отметил, что после детального изучения части здания будут законсервированы, а найденные предметы переданы в столичные музеи.

Рада ввела уголовное наказание для россиян за незаконное пересечение границы Украины

Верховная рада приняла закон, согласно которому вводится уголовная ответственность для российских граждан за незаконное пересечение границы страны. За соответствующий документ проголосовали 243 депутат при 226 необходимых.

В документе отмечается, что пересечение государственной границы Украины для причинения вреда интересам страны или лицом, которому запрещен въезд на ее территории, или представителям подразделений ВС и иных силовых ведомств государства-агрессора вне пунктов пропуска или через пункты пропуска без необходимых документов, будет наказываться лишением свободы сроком до 3-х лет.

Согласно инициативе, повторное подобное нарушение или незаконное пересечение границы группой лиц может быть наказано лишением свободы сроком до пяти лет, а с использованием оружия – до восьми.

Путин прокатил египетского президента на Aurus

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным, ознакомился с последней разработкой российского автопрома – автомобилем Aurus. Президент РФ вместе со своим гостем проехали на лимузине «Сенат» до сочинского аэродрома, где обычно проводят этап гонок «Формула-1». Вскоре они опробовали и седан с таким же названием.

Владимир Путин не в первый раз демонстрирует гостям представительские автомобили отечественного производства. В частности, в июне лимузин осмотрел наследный принц Абу-Даби Мухаммед Аль Нахайян.

Напомним, Aurus презентовали 29 августа на Московском международном автосалоне. В линейке, помимо лимузина и седана есть минивэн, продолжается работа над созданием внедорожника. Все семейство оснащают гибридной силовой установкой, включающей в себя 598-сильный двигатель В8 объемом 4,4 литра, который работает вместе с высоковольтной батареей и электромотором.

Специалисты назвали ошибку при сборке причиной аварии «Союза»

Специалисты, расследующие аварию ракеты носителя «Союз-ФГ», сообщили, что причиной аварии, скорее всего, была ошибка, которую допустили во время сборки на космодроме «Байконур».

Эксперты осмотрели фрагменты первой и второй ступени «Союза». Они подчеркнули, что причиной ЧП стала не конструкторская ошибка или заводской брак, а ошибка эксплуатационного характера.

Подробный доклад о причинах ЧП должен быть обнародован к концу недели.

Напомним, 11 октября «Союз-ФГ» не смог вывести на орбиту «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. На борту находились американский астронавт Ник Хейг и российский космонавт Овчинин, оба не пострадали. Им пришлось совершать аварийную посадку в Казахстане.

В день инцидента директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что причиной аварии могут быть сбой при передаче сигнала по кабелю при разделении первой и второй ступеней.

Названы самые прибыльные профессии в России

В России больше всего зарабатывают финансисты, их средний заработок на порядок выше общероссийского. Такие данные были опубликованы в отчете аналитического центра НАФИ. Эксперты изучили статистику основных показателей рынка труда в стране за первое полугодие 2018 и сделали вывод, что меньше всего получают работники общественного питания и гостиниц.

Средняя зарплата по России при этом составила 42 521 рубль (НДС не учитывался). Это выше показателя прошлого года на $46.

При этом по всей стране финансисты в среднем зарабатывают 87 991 рубль.

На втором месте среди профессий – специальности в области добычи полезных ископаемых, более 86 тысяч рублей, на третьем работники сфера связи и информации – 70 839. Самые высокие зарплаты наблюдаются в Центральном, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.

В первом средний размер оплаты труда равен 53 406, втором – 48 654, и в третьем – 52 759 рублей в месяц.