Главная > На экране > Рада ввела уголовное наказание для россиян за незаконное пересечение границы Украины

Рада ввела уголовное наказание для россиян за незаконное пересечение границы Украины

Верховная рада приняла закон, согласно которому вводится уголовная ответственность для российских граждан за незаконное пересечение границы страны. За соответствующий документ проголосовали 243 депутат при 226 необходимых.

В документе отмечается, что пересечение государственной границы Украины для причинения вреда интересам страны или лицом, которому запрещен въезд на ее территории, или представителям подразделений ВС и иных силовых ведомств государства-агрессора вне пунктов пропуска или через пункты пропуска без необходимых документов, будет наказываться лишением свободы сроком до 3-х лет.

Согласно инициативе, повторное подобное нарушение или незаконное пересечение границы группой лиц может быть наказано лишением свободы сроком до пяти лет, а с использованием оружия – до восьми.

Путин прокатил египетского президента на Aurus

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным, ознакомился с последней разработкой российского автопрома – автомобилем Aurus. Президент РФ вместе со своим гостем проехали на лимузине «Сенат» до сочинского аэродрома, где обычно проводят этап гонок «Формула-1». Вскоре они опробовали и седан с таким же названием.

Владимир Путин не в первый раз демонстрирует гостям представительские автомобили отечественного производства. В частности, в июне лимузин осмотрел наследный принц Абу-Даби Мухаммед Аль Нахайян.

Напомним, Aurus презентовали 29 августа на Московском международном автосалоне. В линейке, помимо лимузина и седана есть минивэн, продолжается работа над созданием внедорожника. Все семейство оснащают гибридной силовой установкой, включающей в себя 598-сильный двигатель В8 объемом 4,4 литра, который работает вместе с высоковольтной батареей и электромотором.

Специалисты назвали ошибку при сборке причиной аварии «Союза»

Специалисты, расследующие аварию ракеты носителя «Союз-ФГ», сообщили, что причиной аварии, скорее всего, была ошибка, которую допустили во время сборки на космодроме «Байконур».

Эксперты осмотрели фрагменты первой и второй ступени «Союза». Они подчеркнули, что причиной ЧП стала не конструкторская ошибка или заводской брак, а ошибка эксплуатационного характера.

Подробный доклад о причинах ЧП должен быть обнародован к концу недели.

Напомним, 11 октября «Союз-ФГ» не смог вывести на орбиту «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. На борту находились американский астронавт Ник Хейг и российский космонавт Овчинин, оба не пострадали. Им пришлось совершать аварийную посадку в Казахстане.

В день инцидента директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что причиной аварии могут быть сбой при передаче сигнала по кабелю при разделении первой и второй ступеней.

Названы самые прибыльные профессии в России

В России больше всего зарабатывают финансисты, их средний заработок на порядок выше общероссийского. Такие данные были опубликованы в отчете аналитического центра НАФИ. Эксперты изучили статистику основных показателей рынка труда в стране за первое полугодие 2018 и сделали вывод, что меньше всего получают работники общественного питания и гостиниц.

Средняя зарплата по России при этом составила 42 521 рубль (НДС не учитывался). Это выше показателя прошлого года на $46.

При этом по всей стране финансисты в среднем зарабатывают 87 991 рубль.

На втором месте среди профессий – специальности в области добычи полезных ископаемых, более 86 тысяч рублей, на третьем работники сфера связи и информации – 70 839. Самые высокие зарплаты наблюдаются в Центральном, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.

В первом средний размер оплаты труда равен 53 406, втором – 48 654, и в третьем – 52 759 рублей в месяц.

МИД заявил о невозможности проведения учений Киева и НАТО в Азовском море

Украина не сможет провести в Азовском море совместные учения с НАТО, так как для этого необходимо согласие Кремля. Об этом глава МИД Сергей Лавров рассказал в интервью. Он отметил, что Россия наблюдает накопление вооружений на границах страны, а также планы по модернизации транспортной инфраструктуры в Европе, чтобы тяжелым вооружениям США и других стран было легче добраться до российских границ.

9-12 октября украинская сторона провела учения в Азовском море. Часть акватории рядом с поселком Ялта и Бердянска в этом время была закрыта. Во время учений ВСУ отразили действия десанта противника. Вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс предостерег Украину от возможных провокаций, назвав их маневры игрой в войнушку.

В середине сентября украинские власти заявили о намерении до конца 2018 года создать базу военного флота на Азовском море с целью предотвращения агрессивных действий со стороны России.

Военные США заявили об уверенности в скором начале войны

Практически половина американских военных уверены, что в скором времени Соединенные Штаты будут вовлечены в серьезный военный конфликт. Военнослужащие полагают, что это может произойти уже в следующем году. Будет ли это Третья мировая или локальный конфликт в исследовании не говорится.

СМИ сообщаются, что за последнее время такого же мнения стали придерживаться все большее число военных. Два года назад такую позицию разделяли только 5% опрошенных. В то же время оставшаяся половина военнослужащих считает военные действия маловероятными. В 2017 году подобную оценку давал две трети респондентов.

Опрошенные отмечают, что в первую очередь угроза идет от таких стран как Китай и Россия. Северная Корея, которая раньше была главным врагом Америки, передвинулась на 7 строчку. Помимо этого, американцы видят опасность в радикальных исламистах и террористах.

Ранее жители Соединенных Штатов отмечали, что считают Россию врагом, нежели союзником.

Число погибших при нападении на колледж в Керчи возросло до 20

Число погибших после взрыва и стрельбы в керченском колледже возросло до 20. Об этом рассказал заместитель главы городской администрации Дилявер Мельгазиев. Ранее говорилось о 19 погибших вместе с устроившим стрельбу и взрыв.

Напомним, студент Керченского политехнического колледжа в среду днем открыл стрельбу и произвел взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. Помимо погибших около 50 человек были доставлены в лечебные учреждения, 10 из них отправлены в реанимацию в тяжелом состоянии.

Уголовное дело, которое изначально возбудили по статье «Теракт», позже было переквалифицировано на статью «Убийство».

С четверга в Крыму объявлен трехдневный траур.

Мобильное приложение “Сказбука” — живое образование

Продолжите ассоциативный ряд: школа, уроки, дневник, двойки,…. не хочу. Вот, пожалуй, главное, что отличает ребенка, который через силу ходит в обычную школу  от того, кто попробовал на себе приемы «живого образования». Главный его принцип – желание ребенка учиться с удовольствием.  В субботу 13 октября представители альтернативных методик обучения «живого образования» встретились с родителями и детьми на территории Наукограда Московской Финансово-Юридической академии.

Генеральный инфо-партнер мероприятия — «Zebainy Ltd» и проект «Сказбука».

Десятки разных интерактивных площадок предложили своим гостям на практике попробовать разные форматы и модели развивающего обучения для детей, «погрузили» их в новые проекты.

Например, в мастерской «ИзВсегоЧтоНашел» семейного клуба «Кайманчик» ребята могли делать в прямом смысле слова все, что хотят. Главное правило: дети сами предлагают идею, а потом ее воплощают в жизнь. Просят инструменты, например, чтобы выпилить рамку или склеить самолетик. Взрослые могут только помогать.

Анна Липатова, дочь Ульяна 6, 5 лет «Свобода – лучшее, что можно дать детям. Мы выпилили эти доски. Дочка говорит: не хочу, значит, мы не будем дальше делать».

Кураторы пространства «Йохоклуб» сегодня решили протестировать свои новые авторские сценарии уроков по конструированию. Материал – картонные секции. Темы: электролиз воды, инженерная архитектурная геометрия. Мальчишки и девчонки  сами строили макеты молекул воды, замков, домов, мостов.

На площадке «Академии возможностей «LADья» даже у 4 летних малышей  была возможность попробовать себя в разных ипостасях: испечь печенье, выиграть у взрослого в шахматы, стать лучшим «барабашкой». А в пространстве планеты «England» ребята “перелетали” на волшебную планету с невидимыми «verb»-ами и двухголовым крокодилом «some-any», превращались в актеров интеллектуального театра «МироБерасо», перевоплощаясь из крестьянина в джина и обратно.

Характерная черта фестиваля – пока дети заняты на интерактивных площадках, родители – на лекциях и мастерских у ведущих специалистов в области медицины, педагогики, психологии. Таких, например, как Александр Лобок, Марьяна Безруких, Борис Архипов. В итоге – довольны все! И дети, и их родители.

Ольга Дорогова, мама, сын Рома  7 лет Здесь закрытое пространство, дети сами понимали, что где находится. Они видели, что мы сидим за прозрачными дверями, понимали, что мы рядом. Спокойно себя чувствовали. И сами занимались тем, что хотели.

Анна Берестова мама, сын Тимофей 10 лет. Мой ребенок учился в общеобразовательной школе, а сейчас он у меня на семейном воспитании. И я вижу, как ребенок поменялся.  У нас с ним прекратились конфликты. Ему теперь не скучно, он перестал уставать от учебы. И я уверена, что получая альтернативное образование, можно спокойно сдать ЕГЭ.

Татьяна мама, сын  Артем 8 лет. Я каждый год приезжаю на «Живое образование». Мне нравится, все, что здесь предлагают. Надо переходить в альтернативную школу. Такой формат мне намного ближе.

 

 

Дари Черная сняла фильм про разбитые сердца девушек

«LOVI»-трек о любви, которая ломает судьбы и разбивает сердца, но каждый хочет поймать этот миг-миг один на двоих.

Режиссёром клипа стал Александр Фомичев, а в главной роли снялась Дари Черная с актерами ВГИКа Михаилом Смирновым и Полиной Кирилиной.

Клип не только удивляет своим сюжетом, эротическими сценами и горячими поцелуями, но и заставляет переживать вместе с героиней ее историю. В этом коротком фильме все настолько честно и искренне, что знакомый сюжет, оживший благодаря блестящей работе актеров, трогает до мурашек.

Дари Черная: «Историю, рассказанную в клипе, многие знают не понаслышке. И шрамы от боли, причинённой любимым мужчиной, у девушек остаются на всю жизнь. Я благодарна всей моей команде из ВГИКа: коллегам, друзьям, сокурсникам, режиссерам, которые помогли мне создать этот минифильм. Любите и будьте любимыми, не оставляйте шрамов на сердцах любящих вас людей»

 

 

Tkeycoin включен в мировой реестр собственности Dun & Bradstreet

Американская компания Dun & Bradstreet официально верифицировала отечественный блокчейн-проект Tkeycoin во всемирном реестре собственности. Компания-разработчик проекта TKEY DMCC получила собственный идентификационный номер, что наделяет ее «знаком доверия» перед крупными инвесторами, а также пользователями программных продуктов Tkeycoin. Об этом пишет ИТАР-ТАСС (https://tass.ru/novosti-partnerov/5675249).

В настоящее время в реестре собственности Dun & Bradstreet числится 265,000,000 структур. В списке вполне логично представлена и Россия, в частности, ФСБ, Минфин и Минобороны нашей страны и пр.

Руководство Tkeycoin, верифицировав свою компанию в мировом реестре собственности, сделало очередной важный шаг по продвижению проекта. Недавно ему удалось заключить масштабную сделку с инвесторами из Арабских стран и провести результативные переговоры с Альянсом венчурных фондов Кореи. За счет получения статуса официального участника реестра Dun & Bradstreet компания усилит деловую репутацию на рынке и сделает себя более прозрачной перед своими инвесторами.

 

Цены на нефть скорректировали бюджет главного нефтедобывающего региона России

В Югре приняты очередные поправки к региональному бюджету. За последний месяц Дума ХМАО уже во второй раз утверждает внеплановый профицит. В этот раз основной финансовый документ ХМАО зафиксировал увеличение доходов окружной казны на 42 млрд 158 млн. рублей. Уточненный план по доходам бюджета ХМАО на 2018 год составил 254 млрд 907,8 млн. рублей. Расходы бюджета автономного округа после корректировки также увеличены на 17 млрд 28 млн рублей и составили 237 млрд. 532,3 млн. Полностью погашен почти восьмимиллиардный дефицит окружного бюджета, сложившийся профицит составил 17 млрд.375,4 млн. рублей.

— Дополнительные расходы бюджета с учетом внутреннего перераспределения направлены по 12 государственным программам автономного округа. Более 10 млрд рублей отправятся на мероприятия программы обеспечения югорчан комфортным и доступным жильем, 2,8 млрд. – на социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности ХМАО, 1,9 млрд. – на развитие промышленности, инноваций и туризма в Югре, 952 млн. – на здравоохранение, 886 млн. рублей – на развитие транспортной системы автономного округа. Это самые крупные дополнительные транши в рамках последней корректировки бюджета, если рассматривать по госпрограммам. – Прокомментировал вопрос глава комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Дополнительные средства бюджета также получат государственные программы развития образования, культуры, физкультуры и спорта, управления госимуществом, создания условия для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами, развития жилищно-коммунального комплекса и соцподдержки жителей автономного округа.