Главная > На экране > Столичные школьники получат денежные призы за медали на конкурсе профессионального мастерства

Столичные школьники получат денежные призы за медали на конкурсе профессионального мастерства

В этом году Будапешт принял на своей территории престижный конкурс профессионального мастерства «EuroSkills 2018». Мэр столицы РФ Сергей Собянин оставил запись в Twitter, в которой напомнил о том, что российская сборная продемонстрировала впечатляющие результаты на этом конкурсе. Большой вклад в ее успех был внесен московскими школьниками. Об этом написало Федеральное агентство новостей.

Отмечается, что в составе сборной РФ москвичи завоевали семь наград. Это две золотые, четыре серебряные и одна бронзовая медаль. За каждую из них полагается денежное вознаграждение. За золотую награду — один миллион рублей, за серебряную — 500000 рублей, а за бронзовую — 250000 рублей.

Ранее лидер Депобразования города Москвы Исаак Калина говорил о том, что в местных колледжах можно легко освоить престижную и востребованную в столице специальность. Здесь наблюдается рост интереса к профобразованию, что подтверждают успешные выступления московских студентов на различных конкурсах. К примеру, столичная сборная одержала три победы подряд на соревнованиях «Молодые профессионалы», — уточнил министр.

«Макдоналдс» подготовил для россиян новый хит – набор McCombo

«Макдоналдс» – одна из наиболее популярных и любимых в России сетей быстрого питания. Ежедневно рестораны этого бренда посещают около 1,5 млн человек. По статистике, один из ста россиян завтракает, обедает или ужинает в «Макдоналдс» каждый день. За 28 лет работы в России «Макдоналдс» обслужил 5 млрд человек – более половины от всего населения земного шара. «Вкусные, качественные и доступные блюда для всех гостей – главная миссия нашей сети», – заявляют в «Макдоналдс».

Чтобы снизить стоимость среднего чека, руководство ресторанов проводит экономическую политику, направленную на импортозамещение зарубежных продуктов российскими аналогами. Благодаря развитию локальной сети поставщиков, на сегодняшний день 98% продуктовых компонентов поступают от ведущих российских компаний агропромышленного сектора.

С 20 августа текущего года ресторан запустил новую акцию – набор из любимых блюд «МакКомбо». При покупке напитка, картофеля фри и одного из сэндвичей на выбор, стоимость набора «Комбо» снижается на 30% по сравнению с ценой блюд, приобретенных отдельно.

Стали известны подробности о предстоящем четырехстороннем саммите по Сирии

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, как будет проходить в Стамбуле саммит по Сирии в формате Россия–Турция–Германия–Франция. Он отметил, что Путин обсудит процесс политического урегулирования, условия для возвращения беженцев в свои дома, а также вопросы безопасности.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын также заявил, что в ходе встречи на обсуждение будет вынесено соглашение по Идлибу. В свою очередь, кабмин Германии уже подтвердил участие канцлера ФРГ Ангелы Меркель в саммите.

В этом же время Песков призвал не ждать от встречи прорывных решений.

Ранее, 5 октября, МИД России сообщил о проработке созыва международной конференции по сирийским беженцам. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина, встреча могла бы дать серьезный импульс к тому, чтобы снять озабоченности тех, кто говорит, что еще не время для возврата беженцев.

Завершено благоустройство двух переулков в центре Москвы

Основные строительно-монтажные работы, связанные с благоустройством в Малом Спасоглинищевском и Петроверигском переулках завершены. Об этом рассказали в пресс-службе комплекса городского хозяйства в пятницу. Отмечается, что все воздушные провода были убраны в кабельную канализацию, проложено порядка 170 метров водосточных лотков, расширено и замощено гранитной плиткой 2,7 тысячи квадратных метро тротуаров, разбиты газоны.

В переулках установили более 40 опор уличных фонарей, которые стилистически соответствуют историческому облику старомосковских переулков. Для комфорта пешеходов также установлены скамейки, цветочные вазоны, урны, навигационные стелы.

Также говорится, что в Петроверигкском переулке поздней осенью будут высажены кустарники и деревья.

Малый Спасоглинищевский и Петроверигский переулки прилегают к реконструированным улицам Маросейка, Солянка и Забелина, а также созданному на месте пустыря парку «Горка» и расширяют территорию благоустройства в районе Китай-города.

В Москве в День народного единства ограничат продажу алкоголя

4 ноября, в День народного единства, в Москве ограничат продажу алкоголя в магазинах или кафе, которые расположены рядом с местами проведения массовых мероприятий. Об этом говорится на портале правительства и мэра столицы.

Помимо прочего, ограничат продажу газированных напитков и сока в стеклянных бутылках. В сообщении поясняется, что это необходимо для профилактики различных правонарушений и предупреждения травматизма.

День народного единства отмечается каждый год 4 ноября с 2005 года. Праздничную дату установили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

На космодроме Восточный заделали пустоты под стартовым столом

Стартовый стол для ракет «Союз» подготовили к проведению запуска после обнаружения пустот под основанием мобильной башни обслуживания. Об этом рассказали в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).  В сообщении говорится, что в пустоты был введен специальный раствор. Состояние обшивки стартового стола восстановлено до необходимых требований. На данный старт готов к пусковой кампании.

Также там отметили, что руководство ЦЭНКИ во время рабочей поездки на космодром Восточный осмотрело стартовый стол и осталось довольно работами.

В компании напомнили, что 5 октября на космодроме подошел к завершению первый этап инъектирования стартового стола. Первая и вторая части раствора введены в пустоты под его обшивкой.

На Кантонской ярмарке состоялась презентация CAC GMV ECO от Gree

16 октября, на второй день проведения 124-й Китайской импортно-экспортной выставки (Кантонской ярмарки), ведущий китайский производитель бытовой техники, чжухайская компания Gree Electric AppliancesInc. of Zhuhai провела презентацию GMV ECO — энергосберегающего коммерческого кондиционера воздуха нового поколения. Новый агрегат с регулируемым расходом хладагента (Variable Refrigerant Flow) привлёк обширное внимание китайских и зарубежных покупателей и экспонентов своей основной отличительной характеристикой – «50% экономией энергии», позволяющей сокращать объёмы отходов при получении энергии и беречь окружающую среду.

Передовая технология, не имеющая аналогов в мире, способствует энергосберегающей революции

В ходе презентации заместитель генерального директора Gree Overseas Sales Company г-н Чжао Голян (Zhao Guoliang) подробно описал все возможности GMV ECO.

По его словам, секрет «50% экономии энергии» лежит в инверторе нового кондиционера и технологии регулируемого расхода хладагента, созданной компанией Gree и не имеющей аналогов в мире.

Согласно результатам анализа больших данных китайского рынка, бытовые центральные кондиционеры воздуха работают в режиме низкой нагрузки (ниже 30%) на протяжении 60% всего времени эксплуатации. Однако инвертор и технология регулируемого расхода хладагента Gree позволяют сокращать минимальную выходную мощность агрегата, тем самым повышая его эффективность. Минимальная холодопроизводительность кондиционера может достигать 5% номинального показателя, что на 42% ниже по сравнению с традиционными устройствами VRF, а коэффициент энергоэффективности нового продукта может составлять 3,55. При коэффициенте нагрузки в 10% энергоэффективность повышается до 4,25, что на 130% больше по сравнению с традиционными VRF-кондиционерами. Благодаря таким современным энергоэффективным технологиям, способствующим «зелёному» развитию, компании Gree удалось по-настоящему достичь «50% экономии энергии».

Год назад, 27 сентября, разработанный компанией Gree «высокоэффективный бытовой VRF-кондиционер на базе технологии компрессора с регулируемым объёмом хладагента» был назван первым в своём роде и отвечающим высочайшим мировым стандартам. На данный момент компания подала 2 международных и 36 национальных патентных заявки в отношении этого агрегата, и 19 из них уже были одобрены.

«За нашим 16-летним профессиональным сотрудничеством с Gree стоят сразу несколько причин: высокое качество, современный и актуальный дизайн, энергоэкономичность и экологичность продукции этого бренда. Я уверен, что модель GMV ECO нового поколения, способная обеспечивать экономию энергии на уровне 50%, станет настоящим бестселлером на рынке.  Мы уже разместили крупный заказ на этот продукт. Уверены, что в будущем Gree будет создавать ещё больше привлекательных продуктов, завоёвывая всё большую популярность по всему миру», — отметил г-н Виталий Шурыга, генеральный директор украинской «Степ Трейдинг Компани».

Другие премиальные продукты трёх брендов Gree — GREE, KINGHOME, TOSOT, — также стали изюминкой экспозиции компании под тематическим названием «Новая энергия, новые технологии, новые хладагенты».

Продвижение экологичного и инновационного развития: сделано в Китае, популярно во всём мире

Ещё в 1991 году компания Gree создала собственное НИИ, специализирующееся на проектно-конструкторских разработках центральных кондиционеров воздуха, и тем самым вошла в число первых предприятий, задействованных во всех этапах отраслевой цепочки в Китае — от НИОКР до производства и сбыта готовой продукции. Благодаря независимому новаторскому потенциалу, Gree постоянно совершает прорывы в сфере VRF-устройств и неизменно следует по пути экологичного развития.

Г-жа Дун Минчжу (Dong Mingzhu), глава правления Gree Electric Appliances и ярая приверженца подобной философии, в сентябре 2014 года была назначена «посланником проекта экологически устойчивого градостроительства» ООН. «Основная задача современных предприятий — не выживание в изменчивой бизнес-среде, а смена эпохи. Это наша обязанность. Мы стремимся создавать новые пути применения технологий в повседневной жизни, новые модели устойчивого развития — на благо не только Китая, но и всего мира», — подчеркнула г-жа Дун.

 

 

ФПК «Гарант-Инвест» сообщил об окончании реновации РТЦ «СМОЛЛ Шипиловский»

Как сообщила пресс-служба известного девелопера «Гарант-Инвест», в стенах прошедшего реновацию торгового центра «СМОЛЛ Шипиловский» приступил к работе супермаркет «Мираторг». Торжественное открытие было проведено четвертого октября. Уточняется, что это первый в «Сети районных торговых центров СМОЛЛ» супермаркет «Мираторг». Он был открыт согласно договоренности о сотрудничестве с АПХ «Мираторг», который является флагманом среди производителей и поставщиков мяса на рынке нашей страны.

Новый супермаркет занимает в торговом центре порядка 880 «квадратов». В нем помимо классического ассортимента можно найти свыше трехсот наименований фирменной продукции «Мираторг». Корпорация «Гарант-Инвест» провела реновацию РТЦ «СМОЛЛ Шипиловский» согласно реализуемой ею Программе редевелопмента торговых центров (Программа РЕ), — уточняет пресс-служба девелопера.

В китайском Янчжоу состоялась очередная сессия World Canal Cities Forum

Основная сессия 2018 World Canal Cities Forum состоялась 12 октября 2018 года в городе Янчжоу, что в китайской провинции Цзянсу. Мероприятие проходило при спонсорской поддержке Всемирной организации сотрудничества исторических и культурных городов на каналах (World Historicand Cultural Canal Cities Cooperation Organization (WCCO)). Форум, посвящённый теме «Защиты, наследования и использования мировой культуры городов на каналах», продемонстрировал многочисленные выдающиеся достижения культурного пояса Пекинско-Ханчжоуского Великого канала в Цзянсу с акцентом на образцово-показательном развитии культуры Великого канала в пределах провинции. Поддержку мероприятию оказала Ведущая экспертная группа по вопросам развития культурного пояса Пекинско-Ханчжоуского Великого канала в пров. Цзянсу.

World Canal Cities Forum служит платформой для углубленного понимания роли каналов в процессе развития человеческой цивилизации посредством анализа исторических реликвий, условий существования людей, обычаев, традиций и быта народностей по всему земному шару. В этом году форум принял рекордное число участников — свыше 400 человек. Ведущие представители отрасли и почётные гости мероприятия выступили перед аудиторией форума с докладами, посвящёнными вопросам защиты окружающей среды, биоразнообразия, градостроительства и охраны культурного наследия в мировых городах на каналах. Участники мероприятия обсудили проблемы сохранения экологического баланса, защиты фондов культурного наследия, туристического развития и сотрудничества в сфере охраны исторических каналов. Форум позволил сделать акцент на важности дружбы народов и взаимного доверия как средств сохранения каналов в новую эру.

WCCO является некоммерческой международной организацией, учреждённой мировыми городами на каналах при участии экономических и культурных учреждений. Деятельность организации направлена на продвижение сотрудничества в рамках совместных проектов таких городов, обмен опытом в сфере развития культуры каналов и содействие взаимовыгодным экономическим связям между городами на каналах. Инициативы WCCO предоставляют мировым городам на каналах стимул для поиска новых путей гармоничного развития. Наглядным примером для всего земного шара служит легендарный Великий канал в Китае, возрождённый нынешними властями и демонстрирующий обширный потенциал для будущего процветания.

 

 

Проживающие в зоне платных парковок москвичи смогут выбирать адреса для стоянки

Москвичи, проживающие рядом с платными городскими парковками, смогут принимать участие в составлении списка адресов для организации стоянок, на которые необходимо резидентное разрешение. Об этом говорится на портале столичной мэрии. В сообщении отмечается, что мэрия регулярно получает обращения от жителей центральных районов, в которых они жалуются на нехватку парковочных мест рядом с домом. Для налаживания обратной связи и оперативного решения таких вопросов, был организован специальный электронный ящик. Туда можно направлять предложения по конкретным адресам, где наблюдается затруднение при поиске места парковки.

На данный момент в столице существует 160 парковок для резидентов. На таких местах стоянка доступна лишь жителям района, которые имеют соответствующее разрешение. Резиденты могут бесплатно парковать свои транспортные средства в пределах района с 20:00 до 8:00. При внесении платы в размере 3 тысяч рублей жители получают право оставлять автомобили на платных местах круглосуточно.

Штраф за оставление автомобиля на резидентных парковках без разрешения составляет 2,5 тысячи рублей.

Переданные Сирии С-300 оказались модернизированными

Россия поставила в Сирию три дивизиона С-300ПМ-3. От классической версии они отличаются более совершенной радиолокационной станцией, станцией подсвета и наведения, а также командным пунктом. По словам источников в оборонном ведомстве, заявления о том, что поставленные ЗРК будут обслуживаться иранскими расчетами, не имеют оснований – иранцы никогда не работали на подобных аппаратах. Специалисты, разбирающиеся в данной системе, есть только в РФ.

В вооруженные силы России данные ЗРС начали поступать в 2010-х годах. В декабре 2015-гопервый полк С-300ПМ-2 заступил на боевое дежурство по охране воздушного пространства Центрального промышленного района. Позднее воинская часть была перевооружена на самую современную отечественную зенитную систему ЗРС С-400 «Триумф». А часть освободившейся техники, скорее всего, и была направлена в Сирию.