Главная > На экране > В Москве все маломобильные избиратели смогут проголосовать на выборах мэра

В Москве все маломобильные избиратели смогут проголосовать на выборах мэра

Маломобильные жители Москвы смогут проголосовать на выборах мэра и выберут удобный для себя участок. Об этом рассказал руководитель столичного департамента социальной защиты и труда Владимир Петросян. Он отметил, что подобрать участок можно используя систему «мобильный избиратель».

Петросян сказал, что в Москве живет порядка миллиона инвалидов, 115 тысяч из которых – инвалиды первой группы. На данный момент в систему обратились порядка 150 тысяч человек с просьбой организовать им голосования на дому или помочь добраться до участков.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов добавил, что маломобильным избирателям предложат отдать голос на участках, которые располагаются на первых этажах.

Сергей Собянин: Классные руководители в Москве получат ежемесячные надбавки

С 1 августа 2018 года классные руководители Москвы, курирующие школьные классы с 25 учениками, будут получать из муниципального бюджета дополнительные выплаты. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на ВДНХ в ходе работы II Международного форума «Город образования», пишет информационное агентство Life24.

«Постановление Правительства Москвы о дополнительных выплатах руководителям классов с количеством учеников не менее 25 человек мною подписано. Ежемесячная надбавка составит 12 500 рублей. Причем, надбавки будут начислены к заработной плате классных руководителей задним числом – с 1 августа текущего года, а не с 1 сентября», – отметил Собянин.

По словам главы Департамента образования в Правительстве Москвы Исаака Калины, новые надбавки не нарушат систему уже существующих допвыплат. «Необходимые средства уже перечислены из муниципального бюджета через счет Департамента на счета учебных заведений. Директорам школ поставлена задача провести начисление надбавок вместе с заработной платой за август 2018 года», – сказал Калина.

Исаак Калина назвал РФ одним из лидеров по интересу общества к образованию

Международный форум «Город образования» прошел при участии первого лица столичного Депобразования Исаака Калины. Мероприятие проходило на ВДНХ (Москва) с 30 августа по 2 сентября включительно. В нем участвовали более 150 экспертов из Российской Федерации и еще семидесяти государств. Более 100 отечественных и иностранных компаний поделились с аудиторией форума информацией о своих наработках в сфере образования. Такую информацию передает агентство «Национальные интересы».

Выступая на форуме, Исаак Калина заявил, что Россию следует считать одним из лидеров нашего мира по интересу общества к образованию. Первый день работы форума посетило 42000 человек. По словам министра, за годы своей работы он принимал участие в различных российских и иностранных форумах, но ни на один из них за день работы не приходило столько людей.

Климкин рассказал о возможности размещения баз НАТО на Украине

Вопрос с размещением на Украине военных баз НАТО может быть поднят перед вступлением страны в альянс, рассказал глава МИД Павел Климкин.

3 сентября украинский лидера Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной рады законопроект, предусматривающий изменения в конституции. Предлагается закрепить стремление страны вступить в НАТО и Евросоюз. В раде не исключают, что может быть поднят вопрос о размещении военных баз альянса вместо Черноморского флота РФ, чье базирование закреплено в конституции Украины.

Также Климкин рассказал о прописании в главном законе работы Европейского суда и наднациональных полномочий.

После смены власти в феврале 2014 года Украина взяла курс на вступление в ЕС и НАТО. В декабре того же года были внесены изменения в два закона, а Верховная рада отказалась от внеблокового статуса государства. В июне 2016 власти определили вступление в НАТО как главная цель внешней политики страны.

В марте Украина получила статус страны-аспиранта в альянсе.

Роскосмос выясняет, кто просверлил пристыкованный к МКС «Союз»

Корабль «Союз МС-09», пристыкованный к МКС, был поврежден изнутри. Ракетно-космическая корпорация «Энергия», по словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, устанавливает личность виновного. Он отметил, что рассматриваются все версии. В настоящий момент ведутся работы по производственным технологическим карточкам, выясняется, кто имел доступ к кораблю, какие работы, кем контролировались.

Ранее говорилось о том, что 30 августа на МКС зафиксировали падение давления. Путем последовательной герметизации отсеков и пристыкованных к МКС кораблей, экипажу удалось обнаружить дыру в обшивке космического корабля «Союз МС-09» диаметром 2 миллиметра. В тот же день его заделали с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС пришло в норму. 31 августа космонавты укрепили сделанную «заплату» дополнительным слоем герметика.

Первой зарубежной компанией, обладателем сертификата BIS, стала GCL-SI

Компания GCL-SI стала первым зарубежным предприятием, получившим сертификат на фотоэлектрические модули от Индийского бюро стандартов (BIS).

BIS — это орган индийского правительства, отвечающий за сертификацию и стандартизацию продукции. Учреждение было основано в 1987 году, заменив собой основанный в 1946 году Индийский институт стандартов (ISI). BIS является законно установленным национальным органом в области стандартизации и сертификации, отвечающим за одобрение и авторизацию различных продуктов на индийском рынке. В марте 2018 года компания GCL-SI совместно с VDE, Perfect Care Solution LLP инициировали проведение официальных сертификационных испытаний в соответствии с требованиями BIS. После длительного периода тестирования и строжайшего аудита Индийским бюро стандартов GCL-SI стала первой в мире зарубежной компанией, получившей сертификат BIS.

Президент компании, г-н Эрик Ло (Eric Luo) прокомментировал: «GCL-SI неизменно стремится предоставлять своим клиентам продукты высочайшего уровня качества и надёжности. Став первым зарубежным предприятием, прошедшим сертификацию BIS, мы достигли важной для нашего предприятия вехи. Мы благодарим наших местных партнёров — VDE и Perfect Care Solution LLP., — за их поддержку и сотрудничество. Наша компания надеется, что высококачественные продукты GCL-SI в дальнейшем сослужат хорошую службу ещё большему число потребителей и, в конечном итоге, сделают нашу окружающую среду здоровее и лучше».

В 2018 году индийские власти включили фотоэлектрические модули в перечень продуктов, подлежащих обязательной сертификации, а это означает, что все солнечные модули должны проходить тестирование в соответствии со стандартами IS 14286, IS 61730-I, IS 61730-II в местных лабораториях, одобренных Индийским бюро стандартов. Лишь после успешного прохождения тестов модули получают сертификат BIS и допуск на внутренний индийской рынок. Ярлык IS может быть использован только теми производителями, что получили упомянутый выше сертификат.

 

Коллекцию клининговых смарт-устройств представляет ILIFE на IFA 2018

Компания ILIFE, ведущий разработчик, производитель и поставщик роботов-пылесосов, представляет свою растущую коллекцию на выставке IFA, открывающейся на территории выставочного комплекса Messe Berlin. IFA является ведущей мировой выставкой потребительской электроники и бытовой техники.

Демонстрируя лучшие в своём классе эксплуатационные характеристики, новые модели ILIFE— роботы для глубокой чистки ковровых покрытий и интегрированные решения для сухой и влажной уборки, — стали центром внимания всех участников и гостей мероприятия.  Эти модели также символизируют очередной шаг ILIFE к тому, чтобы сделать умные и автоматизированные клининговые устройства доступнее для большего числа домохозяйств.

IFA представляет собой отличную платформу для демонстрации достижений ILIFE потребителям по всему земному шару, — отметил вице-президент по НИОКР компании ILIFE Innovation Ltd. Чэнь Гуаньлян (Chen Guanliang). —  Наша долгосрочная стратегия и уверенность в перспективах отрасли роботов-пылесосов побуждают нас вкладывать значительные усилия и средства в проектно-конструкторские разработки и научные исследования, гарантирующие потребителям дополнительное удобство и комфорт, ассоциируемые со сверхсовременными технологиями».

На текущей сессии IFA представлены следующие модели ILIFE:

A7 — сверхвысокопроизводительный робот с несколькими режимами уборки: система очистки Cyclone Power, тройные боковые щётки, плавающий валик и высокая мощность всасывания позволяют A7 выполнять высокоэффективную уборку и справляться с самыми сложными задачами поддержания чистоты в доме.  Модель А7 с управлением через многофункциональное приложение, посредством ПДУ или клавиши на корпусе способна стать отличным помощником для каждого члена вашей семьи.

A8 — робот с системой панорамной навигации и способностью «видеть»: A8 «видит» стены, мебель и даже расположенных поблизости домашних животных, а также способен самостоятельно определять траекторию своего движения для методичной и тщательной уборки без столкновений с препятствиями на пути.

V8s — интегрированное устройство с режимами влажной и сухой уборки: V8s оснащается передовой системой i-Dropping и способен с лёгкостью переключаться между режимами сухой и влажной уборки, без труда удаляя следы лап, разлитое молоко и трудно выводимые пятна.

Модели нового поколения — роботы с управлением через специальное приложение, функцией смарт-планирования и навигационной системой: оснащённые HD-камерой и сложным графическим алгоритмом СV-SLAM, эти футуристические модели появятся на рынке в следующем году и откроют новую эпоху в технологиях умной уборки.

Обладая мощным разработческим и производственным потенциалом, а также отлично понимая потребности потребителей, компания ILIFE, начиная с 2015 года, демонстрирует ежегодный рост объёмов продаж на уровне 100%. Производитель планирует и дальше расширять своё глобальное присутствия, открывая доступ к своим передовым и недорогим устройствам большему числу потребителей по всему миру.

Открывающаяся выставка IFA 2018 будет проходить до 5 сентября. Чтобы узнать больше о коллекции роботов-пылесосов и решениях для смарт-уборки от ILIFE, посетите стенд компании под номером 111 в зале 7.1C (IFA Home Appliances).

 

В Москве перенастроили работу светофоров на 186 пешеходных переходах

По просьбам москвичей была изменена работа светофоров на 186 пешеходных переходах. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Теперь на некоторых улицах продолжительного зеленого сигнала увеличена, а время ожидания снизили до 40 секунд. При этом в течение суток может менять длительность светофорной фазы.

Ликсутов отметил, что центр организации дорожного движения изменил режим работы светофоров, оптимизировав ее таким образом, чтобы по городу было удобно передвигаться пешеходам, автомобилистам и пассажирам общественного транспорта.

Также он сказал, что даже секунды в светофорной фазе могут оказать влияние на дорожную обстановку. При этом Ликсутов добавил, что столичные власти уделяют большое внимание развитию пешеходного пространства – создаются новые тротуары, пешеходные зоны, а также новые маршруты общественного транспорта.

3 сентября говорилось о том, что на дорогах России планируют установить знаки ограничения скорости, которые будут менять свое значение в зависимости от видимости и погодных условий.

Япония выразила протест России в связи с памятными мероприятиями на Курилах

Японское правительство выразило протест в связи с проведения на островах Курильской гряды мероприятий, которые посвящены годовщине окончания Второй мировой войны. Об этом рассказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что усиление военного присутствия РФ на четырех северных островах не соответствует позиции Японии. Также он сказал, что 3 сентября был заявлен протест по дипломатическим каналам через посольство в Москве.

С середины прошлого века страны ведут консультации о выработке мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Главным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил. Шикотан, Кунашир, Итуруп и другие небольшие острова Малой Курильской гряды, называющиеся в Японии Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. В МИД России неоднократно говорили о том, что российский суверенитет на этих территориях имеющий международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Климкин назвал ситуацию с оттоком населения катастрофической

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал ситуацию с оттоком граждан катастрофической. Он отметил, что каждый год из страны выезжает примерно миллион украинцев. Также он сказал, что по последней информации, в одной лишь Польше проживает практически полтора миллиона выходцев с Украины.

Ранее опрос, проведенный социальной группой «Рейтинг», показал, что треть населения страны желает эмигрировать.

В последние годы в стране наблюдается естественная убыль населения. По сведениям Государственной службы статистики, за прошлый год население страны сократилось на 200 тысяч человек и составило 42,38 миллиона.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что украинцы не эмигрируют, а путешествуют. Несмотря на это он признал, что хотел бы видеть их всех на территории родной страны.

Генерал, бывший председатель СВР Николай Маломуж отметил, что утечка трудоспособного населения принимает масштабы национальной трагедии. Он полагает, что люди уезжают из-за свободного развития бизнеса и отсутствия перспектив.

Трамп предостерег Россию от «серьезной гуманитарной ошибки» в Сирии

Американский президент Дональд Трамп предупредил, что Иран и Россия могут совершить гуманитарную ошибку в Сирии, если позволят наступать армии Башара Асада на последний оплот вооруженной оппозиции.

На данный момент Идлиб в Сирии является зоной деэскалации конфликта между противниками режима Асада и правительственными войсками. Однако, по данным российской стороны. Там же разместились и террористы. Так, 29 августа глава МИД призвал отделить оппозиционеров от боевиков и организовать против последних операцию по их уничтожению.

В Москве уверены, что США пытаются помешать этому: Штаты планируют использовать террористов в борьбе против сирийского режима. В связи с этим, по информации МИД РФ, Вашингтон грозит нанести по Сирии удар, а боевики с помощью британских спецслужб готовят в Идлибе инсценировку химатаки.