Главная > На экране > «ВКонтакте» собирается сделать страницы пользователей полностью приватными

«ВКонтакте» собирается сделать страницы пользователей полностью приватными

Социальная сеть «ВКонтакте» планирует запустить дополнительные меры, которые ограничат доступ к материалам пользователей. В частности, появится функция, которая сделает профиль приватным, оставив его открытым лишь для друзей, отметил управляющий директор Андрей Рогозов. Он рассказал, что согласно статистике, со временем ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации ухудшается. Пользователи все чаще становятся фигурантами таких дел. В социальной сети добавили, что правоохранительные органы зачастую не принимают во внимание контекст и не отличают репост от публикации.

Кроме введения приватной функции, в течение ближайших недель «ВКонтакте» уберет возможность для всех пользователей видеть список людей, которые сделали репост записи. Эта возможность будет лишь у авторов публикаций.

В компании отмечают, что данные изменения являются лишь частью, об остальных нововведениях расскажут позже.

Ранее Mail.ru Group призвала амнистировать людей, которых осудили за репосты и лайки.

Власти Москвы установят 400 площадок в подмосковных СНТ

Около 400 спортивных и детских площадок будет оборудовано на территориях подмосковных садовых некоммерческих товариществ. Такое поручение дал московский мэр Сергей Собянин. Основная цель проекта – сделать жизнь СНТ такой же комфортной, как и в городе.

Новые площадки станут частью улучшенной инфраструктуры, которую создадут для комфортной жизни дачников и тех, кто проживает в загородных домах на постоянной основе. Места для площадок выбирались с учетом пожеланий местных жителей и москвичей, которые выезжают за город на отдых. На 255 объектах уже стартовали работы.

На портале правительства отмечается, что в феврале текущего года Москва и Московская область заключили соглашение о стратегическом развитии Московского региона. В рамках данного документа Москва ведет активную деятельность по благоустройству СНТ.

Володин усомнился в эффективности государственных пенсий

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин на встрече с жителями Саратова заявил, что существование государственных пенсий находится под вопросом. По его словам, пенсионная система имеет дефицит, который покрывают за счет бюджета.

В начале августа Володин отметил, что 21 августа в Госдуме пройдут слушания по пенсионной реформе. Также он сообщил, что поправки в законопроект будут приниматься до 24 сентября

В средине июня Дмитрий Медведев, занимающий пост премьер-министр России объявил о повышении пенсионного возраста. Согласно законопроекту, пенсионный возраст для мужчин повысят до 65 лет, для женщин – до 63.

Говоря о важности реформ, Медведев указал на увеличение продолжительности жизни. Правительство полагает, что данный факт гарантирует более длительную активность и возможность дольше продолжать карьеру.

Глава Минфина Антон Силуанов объяснил, что без изменений система не сможет существовать дальше. Министр отметил, что негативные демографические показатели создали проблему при поддержании пенсионной системы.

Участие в международных соревнованиях Robot Challenge в Пекине принимают ученики программы РОБОНИКЕЛЬ

В пятницу (10 августа) в Пекине торжественно открыли очередные международные соревнования Robot Challenge, датой завершения которых указано 12 августа. Впервые участие в этих престижных соревнованиях принимают ученики программы РОБОНИКЕЛЬ из российских городов Норильск и Заполярный. Ребятам из Норильска предстоит гонка по линии, представителям Заполярного — гонка по линии с препятствиями. Основными факторами оценки в отчетных номинациях выступают скорость прохождения дистанции и четкость следования линии.

Robot Challenge неформально называют чемпионатом Европы по робототехнике, хотя участие в нем традиционно принимают команды из стран Азии и Центральной Америки. Впервые соревнования были проведены в 2004 году, и с того момента участие в нем приняла 61 страна. Robot Challenge уникален тем, что в нем могут соперничать команды, которые различаются, как по возрасту, так и по уровню.

Эксперт: идея Балакина потребовать компенсацию бизнесу за снос павильонов является демагогией

Один из кандидатов на пост московского градоначальника — представитель «Союза горожан» Михаил Балакин объявил, что на столичное правительство будет подан иск. В заявлении будет изложено требование по выплате компенсации предпринимателям мегаполиса за снос незаконно построенных павильонов. В своем комментарии руководитель центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов заявил, что господин Балакин просто занимается демагогией. Об этом сообщает портал Москва-онлайн.

Как отметил эксперт, ситуация с павильонами используется Балакиным сугубо в канве его избирательной кампании. Однако всем понятно, что его заявление — чистой воды демагогия. Дело в том, что необходимые суды уже были пройдены всеми желавшими получить компенсацию предпринимателями. Вот почему возврат к этой теме с точки зрения здравого смысла и права просто невозможен.

По мнению Олега Иванова, господин Балакин представляет собой «кандидата-спойлера». Он предпринимает активные действия для получения голосов избирателей, которые могли быть отданы другим кандидатам, если бы он не участвовал в выборах.

Страховщики предлагают ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО

Ввести пятидневный срок обращения к страховщикам о случае по ОСАГО предлагают страховые фирмы. Страховщики говорят о том, что подобная мера поможет исключить случаи мошенничества, когда об убытке заявляют спустя год-полтора, разобраться в обстоятельствах ДТП становится проблематично, а при отказе в выплатах компания может получить солидный штраф.

Введение срока в пять дней, в  течение которых необходимо будет сообщить о страховом случае, предусмотрено в проекте поправок к закону об ОСАГО, который подготовил Российских союз автостраховщиков и отправленных им на рассмотрение в Минфин.

31 июля в РФ заработала мобильное приложение, с помощью которого можно оформить ДТП без вызова ГИБДД по безлимитному европротоколу. Пользоваться программой могут водители, которые попали в аварию с участием двух ТС, если никто не пострадал и третьи лица не получили ущерб. Помимо прочего, автовладельцы должны быть застрахованы по ОСАГО.

В Госдуме предложили уточнить понятие «колбаса»

Если в колбасе содержится меньше 50% мяса, ее необходимо называть «имитацией колбасного изделия», заявил депутат от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов.  С таким предложением депутат обратился к министру торговли и промышленности Денису Мантурову. Милонов обосновывает инициативу тем, что некоторые мясопродукты не имеют к мясу никакого отношения. По его мнению, на этикетках также должны указывать вероятные опасности для здоровья при длительном употреблении подобного продукта.

Помимо мясной продукции Милонов предлагает сообщать на этикетках ненатуральных лимонадов и соков о том, что они являются химически-синтезированными напитками. До этого СМИ, ссылаясь на крупных мясопроизводителей, сообщили о росте цен на колбасную продукцию и полуфабрикаты за прошедшие летние месяцы.

Так, с 16 июля свинина подорожала на 20%, индюшатина на 40, курятина на -25% вопреки сезонной традиции к снижению цен. Объясняется это подорожанием сырья, ограничениями на импорт и задержками поставок.

Пять стран спустя 22 года подписали конвенцию о разделе Каспия

Президенты Туркмении, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря. Глава Ирана Хасан Роухани объяснил, что документ, который обсуждали 22 года, дает основу для создания линий разграничения недр и дна, на основе которой определят доли стран в Прикаспийском бассейне.

Подписавшие конвенцию договорились о правилах, в соответствии с которыми будет осуществляться рыболовство, судоходство, прокладка магистральных трубопроводов и научные исследования.

Участники саммита в Актау подписали документы о сотрудничество в торгово-экономической области, и транспортных вопросах. Речь шла о дополнительных транспортных грузопотоков, создании логистических центров и регулярных пассажирских перевозок.

Помимо прочего, стороны договорились заключить соглашения о взаимодействии в военной сфере.

Комиссия пяти стран начала работу в 1996 году, так как после распада СССР не был закреплен правовой статус.

WhatsApp откажется от сквозного шифрования переписки

В мессенджере WhatsApp больше не будут использовать систему сквозного шифрования переписки пользователей. Отказаться от технологии WhatsApp пришлось из-за компании Facebook, которая фактически является владельцем мессенджера.

Основатель Фейсбука Марк Цукерберг, в свою очередь, отметил, что соответствующее требование соцсетям было выдвинуто властями Соединенных Штатов.

Отказ от технологии сквозного шифрования говорит о том, что спецслужбы получат возможность беспрепятственно изучать личные сообщения пользователей. Это направлено на предотвращение террористических атак, а также на предупреждение опасных для окружающих замыслы людей с психическими отклонениями.

Обновленная версия мессенджера появится в следующем году.

В начале августа в WhatsApp была обнаружена опасная игра для подростков, которая побуждает к совершению противоправных действий.

Капитан «Механика Погодина» заявил о наличии разрешения на вход в порт

Российский танкер «Механик Погодин», который  задержали на Украине имел разрешение на вход в херсонский порт. Об этом рассказал капитан судна Михаил Замятин. Документ получен в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины. По словам капитана, представители судна, сообщили исчерпывающую информацию, включая данные о номинальном собственнике, а украинские власти при возникновении вопросов могли не пустить танкер в порт. В течение трех дней никаких нареканий к «Механику Погодину» предъявлено не было.

Замятин отметил, что у судна не было проблем с заходом в другие порты страны

12 августа Служба безопасности Украины сообщила, что претензий к экипажу судна у нее нет, но вопрос с арестом остается открытым.

Российское речное судно с 12 членами экипажа было задержано в Херсоне 10 августа. Суд по вопросу ареста имущества и танкера должен состояться 13 августа.

В Черное море вошел эсминец ВМС США Carney

Эсминец ВМС Соединенных Штатов Carney, оснащенный системами противоракетной обороны Aegis, вошел в Черное море. Об этом говорится в заявлении пресс-службы 6-го флота ВМС США. Отмечается, что корабль направился в воды для проведения операций по обеспечению безопасности, а также для укрепления совместимости флотов союзников.

Эсминец относится к 6-у американскому флоту, это 14-й корабль типа Arleigh Burke. Его длина составляет 154 метра, водоизмещение – 9 тысяч тонн. Эсминец введен в эксплуатацию в 1996 году, он оснащен системой Aegis, ракетами Harpoon и Tomahawk, а также системами ПВО и подводного обнаружения и атаки. Он может нести два штурмовых вертолета Sikorsky MH-60R.

Согласно положению конвенции Монтре 1936 года, военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться на территории Черного моря не больше 21 дня.