Главная > На экране > Участие в международных соревнованиях Robot Challenge в Пекине принимают ученики программы РОБОНИКЕЛЬ

Участие в международных соревнованиях Robot Challenge в Пекине принимают ученики программы РОБОНИКЕЛЬ

В пятницу (10 августа) в Пекине торжественно открыли очередные международные соревнования Robot Challenge, датой завершения которых указано 12 августа. Впервые участие в этих престижных соревнованиях принимают ученики программы РОБОНИКЕЛЬ из российских городов Норильск и Заполярный. Ребятам из Норильска предстоит гонка по линии, представителям Заполярного — гонка по линии с препятствиями. Основными факторами оценки в отчетных номинациях выступают скорость прохождения дистанции и четкость следования линии.

Robot Challenge неформально называют чемпионатом Европы по робототехнике, хотя участие в нем традиционно принимают команды из стран Азии и Центральной Америки. Впервые соревнования были проведены в 2004 году, и с того момента участие в нем приняла 61 страна. Robot Challenge уникален тем, что в нем могут соперничать команды, которые различаются, как по возрасту, так и по уровню.

Эксперт: идея Балакина потребовать компенсацию бизнесу за снос павильонов является демагогией

Один из кандидатов на пост московского градоначальника — представитель «Союза горожан» Михаил Балакин объявил, что на столичное правительство будет подан иск. В заявлении будет изложено требование по выплате компенсации предпринимателям мегаполиса за снос незаконно построенных павильонов. В своем комментарии руководитель центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов заявил, что господин Балакин просто занимается демагогией. Об этом сообщает портал Москва-онлайн.

Как отметил эксперт, ситуация с павильонами используется Балакиным сугубо в канве его избирательной кампании. Однако всем понятно, что его заявление — чистой воды демагогия. Дело в том, что необходимые суды уже были пройдены всеми желавшими получить компенсацию предпринимателями. Вот почему возврат к этой теме с точки зрения здравого смысла и права просто невозможен.

По мнению Олега Иванова, господин Балакин представляет собой «кандидата-спойлера». Он предпринимает активные действия для получения голосов избирателей, которые могли быть отданы другим кандидатам, если бы он не участвовал в выборах.

Страховщики предлагают ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО

Ввести пятидневный срок обращения к страховщикам о случае по ОСАГО предлагают страховые фирмы. Страховщики говорят о том, что подобная мера поможет исключить случаи мошенничества, когда об убытке заявляют спустя год-полтора, разобраться в обстоятельствах ДТП становится проблематично, а при отказе в выплатах компания может получить солидный штраф.

Введение срока в пять дней, в  течение которых необходимо будет сообщить о страховом случае, предусмотрено в проекте поправок к закону об ОСАГО, который подготовил Российских союз автостраховщиков и отправленных им на рассмотрение в Минфин.

31 июля в РФ заработала мобильное приложение, с помощью которого можно оформить ДТП без вызова ГИБДД по безлимитному европротоколу. Пользоваться программой могут водители, которые попали в аварию с участием двух ТС, если никто не пострадал и третьи лица не получили ущерб. Помимо прочего, автовладельцы должны быть застрахованы по ОСАГО.

В Госдуме предложили уточнить понятие «колбаса»

Если в колбасе содержится меньше 50% мяса, ее необходимо называть «имитацией колбасного изделия», заявил депутат от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов.  С таким предложением депутат обратился к министру торговли и промышленности Денису Мантурову. Милонов обосновывает инициативу тем, что некоторые мясопродукты не имеют к мясу никакого отношения. По его мнению, на этикетках также должны указывать вероятные опасности для здоровья при длительном употреблении подобного продукта.

Помимо мясной продукции Милонов предлагает сообщать на этикетках ненатуральных лимонадов и соков о том, что они являются химически-синтезированными напитками. До этого СМИ, ссылаясь на крупных мясопроизводителей, сообщили о росте цен на колбасную продукцию и полуфабрикаты за прошедшие летние месяцы.

Так, с 16 июля свинина подорожала на 20%, индюшатина на 40, курятина на -25% вопреки сезонной традиции к снижению цен. Объясняется это подорожанием сырья, ограничениями на импорт и задержками поставок.

Пять стран спустя 22 года подписали конвенцию о разделе Каспия

Президенты Туркмении, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря. Глава Ирана Хасан Роухани объяснил, что документ, который обсуждали 22 года, дает основу для создания линий разграничения недр и дна, на основе которой определят доли стран в Прикаспийском бассейне.

Подписавшие конвенцию договорились о правилах, в соответствии с которыми будет осуществляться рыболовство, судоходство, прокладка магистральных трубопроводов и научные исследования.

Участники саммита в Актау подписали документы о сотрудничество в торгово-экономической области, и транспортных вопросах. Речь шла о дополнительных транспортных грузопотоков, создании логистических центров и регулярных пассажирских перевозок.

Помимо прочего, стороны договорились заключить соглашения о взаимодействии в военной сфере.

Комиссия пяти стран начала работу в 1996 году, так как после распада СССР не был закреплен правовой статус.

WhatsApp откажется от сквозного шифрования переписки

В мессенджере WhatsApp больше не будут использовать систему сквозного шифрования переписки пользователей. Отказаться от технологии WhatsApp пришлось из-за компании Facebook, которая фактически является владельцем мессенджера.

Основатель Фейсбука Марк Цукерберг, в свою очередь, отметил, что соответствующее требование соцсетям было выдвинуто властями Соединенных Штатов.

Отказ от технологии сквозного шифрования говорит о том, что спецслужбы получат возможность беспрепятственно изучать личные сообщения пользователей. Это направлено на предотвращение террористических атак, а также на предупреждение опасных для окружающих замыслы людей с психическими отклонениями.

Обновленная версия мессенджера появится в следующем году.

В начале августа в WhatsApp была обнаружена опасная игра для подростков, которая побуждает к совершению противоправных действий.

Капитан «Механика Погодина» заявил о наличии разрешения на вход в порт

Российский танкер «Механик Погодин», который  задержали на Украине имел разрешение на вход в херсонский порт. Об этом рассказал капитан судна Михаил Замятин. Документ получен в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины. По словам капитана, представители судна, сообщили исчерпывающую информацию, включая данные о номинальном собственнике, а украинские власти при возникновении вопросов могли не пустить танкер в порт. В течение трех дней никаких нареканий к «Механику Погодину» предъявлено не было.

Замятин отметил, что у судна не было проблем с заходом в другие порты страны

12 августа Служба безопасности Украины сообщила, что претензий к экипажу судна у нее нет, но вопрос с арестом остается открытым.

Российское речное судно с 12 членами экипажа было задержано в Херсоне 10 августа. Суд по вопросу ареста имущества и танкера должен состояться 13 августа.

В Черное море вошел эсминец ВМС США Carney

Эсминец ВМС Соединенных Штатов Carney, оснащенный системами противоракетной обороны Aegis, вошел в Черное море. Об этом говорится в заявлении пресс-службы 6-го флота ВМС США. Отмечается, что корабль направился в воды для проведения операций по обеспечению безопасности, а также для укрепления совместимости флотов союзников.

Эсминец относится к 6-у американскому флоту, это 14-й корабль типа Arleigh Burke. Его длина составляет 154 метра, водоизмещение – 9 тысяч тонн. Эсминец введен в эксплуатацию в 1996 году, он оснащен системой Aegis, ракетами Harpoon и Tomahawk, а также системами ПВО и подводного обнаружения и атаки. Он может нести два штурмовых вертолета Sikorsky MH-60R.

Согласно положению конвенции Монтре 1936 года, военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться на территории Черного моря не больше 21 дня.

Компания DMarket запустила собственный SDK в Unity Asset Store

DMarket, первый маркетплейс на блокчейне для торговли игровыми предметами, представил SDK (Software Development Kit) для интеграции игр на движке Unity. Это позволяет подключить к DMarket любую Unity игру в кратчайшие сроки.

Теперь сотни миллионов геймеров и десятки тысяч разработчиков игр могут легко и безопасно зарабатывать на игровых предметах. Напомним, в игры на движке Unity на сегодняшний день вовлечены около 770 миллионов геймеров по всему миру.

«Мы видим, что все больше игроков хотят покупать, продавать, собирать и обменивать внутриигровые предметы, — говорит основатель и глава DMarket Владимир Панченко. — Вместе с нашими стратегическими партнерами – Unity Technologies — мы рады удовлетворить спрос на рынке и предложить совершенно новые возможности монетизации игровых предметов как для разработчиков игр, так и для игроков».

С помощью нового SDK менее, чем за две недели разработчики могут подключить свои игры к DMarket и получить новый источник дохода, а также в разы увеличить свои игровые сообщества.

«Разработчики игр ищут на Unity Asset Store ресурсы, которые помогают делать игры качественными и уникальными, — говорит Питер О’Райли, руководитель Asset Store в Unity Technologies. — Благодаря DMarket SDK разработчики получают новые возможности не только для создания игр, но и для их монетизации».

 

В Пекине стартовали международные соревнования Robot Challengeс участием учеников программы РОБОНИКЕЛЬ

Десятого августа на территории Пекина начались знаменитые международные соревнования Robot Challenge, которые будут проходить до ближайшего воскресенья. Нынешние состязания по робототехнике в своем роде уникальны — впервые в них участвуют ученики программы РОБОНИКЕЛЬ из российских городов Норильск и Заполярный. Ребятам из Норильска предстоит гонка по линии, представителям Заполярного — гонка по линии с препятствиями. Судьи будут главным образом выставлять оценку на базе таких факторов, как скорость прохождения дистанции и четкость следования линии.

Robot Challenge является неформальным чемпионатом Европы по робототехнике, несмотря на тот факт, что его участниками также являются страны Азии и Центральной Америки. Впервые эти соревнования были проведены в 2004 году, и с того момента участие в нем приняла 61 страна. Уточняется, что участниками RobotChallenge могут быть команды, которые различаются не только по возрасту, но и по уровню.

 

 

В Москве готовятся к главному образовательному форуму

9 августа в Москве состоялся Круглый стол, посвященный Московскому международному форуму «Город образования», который пройдёт с 30 августа по 2 сентября на ВДНХ. В преддверии этого мероприятия, ключевые партнёры встретились в медиацентре «Российской газеты» и обсудили особенности образовательной сферы.

Компания LEGO Education второй раз выступает в качестве официального партнера в форуме «Город образования». Крупнейшая международная и коммуникационная площадка соберет в этом году лидеров образовательной сферы из разных уголков планеты для того, чтобы обменяться опытом детского и юношеского развития, а также продемонстрировать новые инновационные разработки образовательной системы. Посетители выставки смогут на себе ощутить профессиональный подход к формированию всевозможных навыков у младшего поколения.

Важность проведения данного мероприятия обсудили за круглым столом в этот четверг. «Форум готовится принять 100 тысяч посетителей. На четыре дня 75-й павильон ВДНХ превратится в один большой класс. Гости форума получат доступ к широким возможностям столичного образования: познакомятся с практикой применения самых современных технологий в московских школах, испытают новейшее оборудование и получат актуальную информацию об инновационных трендах образовательного процесса», — рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин. Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ, сообщила о значимом взаимодействии с Департаментом образования города Москвы, благодаря которому разрабатываются новые решения для интеграции их в российские образовательные учреждения. Презентация подобного проекта для московских «дошколят» пройдёт в рамках форума «Город образования». Вице-президент компании «Просвещение» Михаил Кожевников отмечает: «Чтобы образовательные результаты будущего, которые мы намечаем сегодня, стали реальностью, предстоит многое сделать для организации образовательного процесса, для обучения его участников, для обеспечения школ самым современным оборудованием». Также на круглом столе выступали заместитель директора центра «Мосволонтёр» Ирина Ширшова и директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов.

«Уже второй год подряд LEGO Educations выступает в качестве официального партнера Форума, этого важнейшего события не только для Москвы и России, но для всего мирового образовательного сообщества. С каждым годом масштабы «Города образования» растут, ведь уровень представленных образовательных практик, актуальность обсуждаемых тем и огромное количество новых возможностей, предложенных московским образованием, широко востребованы обществом и открывают колоссальные перспективы для всех участников образовательного процесса», — говорит директор компании LEGO Education Ольга Ломбас. «На Форуме мы представим новый проект для дошкольного образования, не раскрывая всех секретов, скажу только, что проект посвящен Москве. Юные москвичи узнают о нашем великом городе много интересного, почувствуют связь времен и, когда придет время, с любовью продолжат дело сегодняшних созидателей Москвы».