Главная > На экране > Япония выразила протест РФ из-за размещения истребителей на острове Итуруп

Япония выразила протест РФ из-за размещения истребителей на острове Итуруп

Японское правительство выразило России протест в связи с размещением истребителей Су-35С на острове Итуруп. Об этом рассказал генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга на пресс-конференции.

Также он подчеркнул, что японское правительство и дальше будет вести активный и плотный диалог с российскими коллегами для решения вопросов принадлежности четырех северных островов (так в Японии называют южные Курильские острова) и заключения мирного договора.

С середины прошлого века Япония и России с перерывами ведут переговоры по вопросу о выработке мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Главным препятствием к эту является принадлежность Курил. Шикотан, Кунашир, Итуруп, а также ряд других необитаемых островов, которые называют Хабомаи, вошли в состав СССР после войны, но Токио оспаривает их принадлежность.

В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что российский суверенитет над ними, оформлении со всеми международными правилами, не подлежит сомнению.

Посольство РФ в США выразило сожаление из-за «мегафонной дипломатии» Госдепа

Российское посольство в Соединенных Штатах в воскресенье высказало сожаление в связи с «мегафонной дипломатией», которую использует Госдепартамент. В российской дипмисии подчеркивают, что американское ведомство помогает тем силами в истеблишменте которые используют тему российского вмешательства в политические процессы в страны в собственных интересах.

В комментарии говорится, что в Науэрт в своем сообщении требовала от российского дипломата ответить за агрессивное вмешательство во внутренние дела Штатов.

Дипломаты призывают своих коллег заниматься работой по нормализации и стабилизации двусторонних отношений, отметив, что именно в этом главная цель российского посольства в США.

Ранее Науэот говорила о том, что помощник госсекретаря США по делам Евразии и Европы Уэсс Митчелл вызвал Жирнова в связи с агрессивной пропагандой РФ в соцсетях насилия и раскола.

В коммунальном предприятии Сочи заявили об отсутствии жалоб от горожан на работу ливневки

Жалоб на ливневую канаву в Сочи, где недавно утонул ребенок, не было, а само сооружение работало в штатном режиме. Об этом в воскресенье рассказали в пресс-службе муниципального предприятия «Водосток». Отмечается, что открытый вид системы водоотведения допускается по строительным правилам. Такой тип сооружений в Сочи присутствует повсеместно, что связано с особенностями застройки рельефа города.

Отмечается, что в момент трагедии ливневка оказалась заполнена водой из-за сильных дождей, в том числе и открытый ливневый лоток размерами 70 на 70 см При этом на стороне улицы, где располагался коллектор, были припаркованы автомобили, что могло затруднять обзор пешеходам.

Ранее говорилось о том, что во второй половине дня в пятницу в поселке Лазаревское мальчик упал в ливневую канаву. Находившаяся рядом бабушка пыталась оказать помощь, но его унесло течением. Спустя некоторое тело его тело было обнаружено в море.

В Белгородской области начали производить уникальную добавку для асфальтобетонных смесей

На мощностях ОАО «Белгородасбестоцемент» в конце июля была запущена новая линия по производству добавки на основе хризотилового минерального волокна «Стилобит» для асфальтобетонных смесей. Подготовкой производства к запуску занимались специалисты Уральского асбестового горно-обогатительного комбината. Производительность новой линии позволяет ежегодно выпускать до 15 тысяч тонн добавки в год.

Запуск состоялся 31 июля. На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, коммерческий директор ОАО «Ураласбест» Яков Ременник, глава ООО «Стилобит» Петр Мазепа и коммерческий директор ОАО «Белгородасбестоцемент» Роман Певзнер.

Белгородская производственная линия стала второй в России. Первая площадка по выпуску добавки находится в Асбесте. Выбор места для размещения производства был обусловлен значительным спросом на асфальтобетонную добавку на юго-западе страны.

Сообщается, что на организацию производства было задействовано 50 млн. рублей инвестиций.

«Ударная десятка» в Самаре: бокс объединяет российскую промышленность

3 августа в Самаре соберутся участники этапа ежегодного турнира по боксу и абсолютного чемпионата по силе удара Госкорпорации Ростех — «Ударная десятка», который состоится на предприятии «Авиаагрегат» холдинга «Технодинамика». 

Почетными гостями этапа станут заслуженный̆ мастер спорта по боксу, двукратный̆ олимпийский̆ чемпион Олег Саитов и действующая чемпионка мира по профессиональному боксу в 1-м полусреднем весе по версии IBO Светлана Кулакова.

«Чемпионат «Ударная десятка» уже стал доброй традицией для сотрудников всех предприятий «Технодинамики», – отметил генеральный директор холдинга Игорь Насенков. – В рамках самарского этапа среди более чем 1500 спортсменов состоятся турнир по боксу в категориях до 60, 70, 80, 90 и более 90 килограмм и чемпионат по силе удара, где работники будут соревноваться на специальных грушах-силомерах. Уверен, что мероприятие запомнится своей зрелищностью не только спортсменам, но и гостям соревнований».

Победители региональных отборочных туров по боксу и силе удара получат грамоты, памятные подарки и денежные премии от предприятия, а также возможность побороться за главный приз в 100 000 рублей на большом финале в Москве.

Новинкой мероприятия станут командные соревнования среди подразделений предприятия по многоборью. Они будут проводиться по трем дисциплинам: мобильный лазертаг, полоса препятствий и клетка «Форд Боярд».

Помимо участия в спортивных соревнованиях гости мероприятия смогут продемонстрировать свои достижения в зоне ГТО, а также по сборке-разборке различных видов оружия.

Впервые «Ударная десятка» состоялась в 2017 году в честь 10-летнего юбилея Госкорпорации Ростех. Чемпионат был организован на 25 предприятиях в 15 городах.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

 Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

 

Торжественные мероприятия к началу учебного года проводятся столичными школами по третье сентября включительно

По словам замглавы Депобразования г. Москва Павла Карпова, перед началом нового учебного года школы мегаполиса будут заниматься проведением официальных торжественных мероприятий по 3 сентября включительно. Тем самым, реализуются положения федерального законодательства по части образования и обеспечивается выполнение мер по повышению уровня безопасности и антитеррористической защищенности подведомственных Депобразования школ. Об этом рассказало РИАМО.

На протяжении многих лет ученики и родители воспринимают субботу в качестве традиционного дня вне пределов учреждения образования, благодаря переходу Москвы на учебную неделю, состоящую из пяти дней. Как рассказал директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов, в частности, его ученики и учителя намерены провести субботу (1 сентября) в 75-м павильоне ВДНХ, на площадке которого с 30 августа по 2 сентября будет проходить престижный форум «Город образования».

Презентацию новой коллекции косметических средств провела в Токио SHISEIDO

В преддверии официального мирового выпуска коллекции, запланированного на 15 августа этого года, компания SHISEIDO — бренд, являющийся синонимом красоты, искусства и культуры, — представила весь ассортимент новой линейки в ходе презентации, состоявшейся на родине торговой марки и в эпицентре глобального движения J-Beauty — японской столице Токио. Друзья, поклонники и амбассадоры бренда, включая международного визажиста SHISEIDO Патрика Та; «лицо» SHISEIDO в Азиатско-тихоокеанском регионе Pony; актрису и танцовщику Сонною Мидзуно; актрису Роуэн Бланчард; звездного стилиста Джен Аткин; фотографа Петру Коллинз; модель и дизайнера Эми Сузуки; модель Юку Маннами; и тайского бюьти-блогера Peary Pie, собрались в галерее современного искусства TOLOT в Синономэ, дабы поприветствовать выпуск революционной коллекции, в основе которой лежат четыре потрясающих текстуры.

В равной степени современная, минималистская, инновационная, экспрессивная, роскошная и креативная, новая коллекция SHISEIDO Makeup разделяется на четыре категории по текстуре — гели, чернила, пудры и мисты. В состав коллекции входят 21 продукт в 125 оттенках, объединяющих сверхсовременные технологии, ручное мастерство и местные компоненты. «Мы используем невиданный доселе инновационный подход к декоративной косметике, — отмечает Джил Скаламандр, президент bare Minerals, BUXOM и Shiseido Makeup по вопросам глобального развития.

В ходе презентации в TOLOT четыре уникальных текстуры, составляющих новую коллекцию, были продемонстрированы посредством современной сенсорной технологии и жидкокристаллических экранов. Общее креативное направление и дизайн пространства галереи были созданы арт-директором SHISEIDO Кейсуке Хори совместно с художником и техническим директором Такахиро Матцуо и основателем компании Lucent (группы специалистов, создающих интерактивный контент, передающий различные концепции через технологии).

Корпоративный директор бренда SHISEIDO и международных торговых марок класса «люкс» Йошиаки Окабе устроил Сонное Мидзуно и Патрику Та небольшой тур по галерее, объясняя важность новой коллекции и ее императивной связи с уходом за кожей. «Все продукты в линейке отличаются исключительными составами и текстурами. Они дарят настоящее сенсорное удовольствие в японском стиле», — отметил Окабе. Гостей презентации ждал фуршет от Mokomeshi — знаменитой токийской кетеринговой компании. Каждое поданное блюдо отражало одну из четырех текстур в коллекции. В число других мероприятий вошли сессия экспресс-визажа от экспертов SHISEIDO и студия VIP-портретов от директора и фотографа Майка Розенталя.

«При упоминании о японской красоте любому человеку на ум в первую очередь приходит SHISEIDO. Поэтому вполне логично, что презентация новой коллекции происходит именно в Токио. Лично для меня большая честь видеть, какую удачную линейку нам удалось собрать», — добавил Окабе.

 

Генконсульство США во Владивостоке окажет поддержку приплывшему на Чукотку американцу

Генеральное консульство Соединенных Штатов во Владивостоке оказывает консульскую помощь американскому гражданину, которого задержали на Чукотке. Об этом в пятницу рассказали в пресс-службе консульства.

Ранее говорилось о том, что у берегов Чукотки задержали гражданина Америки, который приплыл на лодке. Он был доставлен пограничниками на берег и задержан как нарушитель государственной границы. Представитель дипмиссии отметил, что они знают о ситуации и работают с местными властями для оказания гражданину СШУ помощи.

Инцидент с мужчиной произошел 1 августа, но стало известно о нем только в пятницу. Некоторые СМИ рассказали, что он попросил в России политического убежища. Сообщается, что американского гражданина обнаружили рядом с населенным пунктом Нунямо на Чукотке.

Медведев назначил Мутко главой комиссии по казачеству

Вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко будет курировать комиссию по реализации стратегии развития государственной политики в отношении казачества до 2020 года. Соответствующее распоряжение российского правительства опубликовано на официальном сайте правовой информации.

Согласно документу, в состав межведомственной комиссии по реализации Стратегии развития государственной политики страны в отношении российского казачества до 2020 года, Мутко включен в качестве председателя комиссии. В нее также вошли первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, а также директор департамента Минкультуры России Андрей Малышев.

Из состава убран Максим Травников, который ранее занимал пост замглавы Минюста, а в июле назначенный начальником Управления президента по обеспечению конституционных прав граждан.

В России в 2018 году предотвращено 19 терактов

За первые 6 месяцев 2018 года в России предотвратили 19 террористических атака. Об этом 3 августа заявил заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. Он отметил, что атаки удалось предотвратить на стадии покушения и приготовления.

18 апреля заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин сообщил, что в 2017 году в стране удалось предотвратить 25 атак, в том числе готовящийся теракт во время Кубка конфедераций по футболу.

Помимо прочего, въезд на территории страны запретили более 17,5 тыс. иностранцам, которые подозреваются в связи с террористами.

Сотрудники спецслужб раскрыли деятельность 50 тайных террористических организаций. Задержано более тысячи преступников. 90 боевиков были уничтожены, так как оказывали сопротивление.

Госдума 21 августа проведет большие парламентские слушания по пенсионным изменениям

В Госдуме пройдут парламентские слушания по изменению пенсионной системы 21 августа. Об этом рассказал спикер Вячеслав Володин. Он отметил, что данное решение вызвано тем, что депутаты в регионах активно обсуждают данный законопроект с избирателями, а профильный комитет уже работает с предложениями и правками. 24 сентября – последний день приема поправок. С 27 августа по 9 сентября депутаты начинают работу в избирательных округах.

Возможность больших парламентских слушаний спикер обсудил с председателем комитета по социальной политике и труду Ярославом Ниловым. Володин заметил, что главы думских фракций поддержали данную инициативу.

Сообщается, что 7 августа Володин проведет совещание с сотрудниками аппарата Госдумы и депутатами, на котором обсудят подготовку к слушанию.

Ранее нижняя палата парламента уже проводила слушания по громким законопроектам, так же это касалось программы реновации.