Главная > На экране > Госдума поддержала проект о выходном дне для прохождения диспансеризации

Госдума поддержала проект о выходном дне для прохождения диспансеризации

В первом чтении Госдума приняла законопроект, согласно которому россияне смогут на один день освободиться от работы для диспансеризации, при этом воспользоваться этим правом можно будет не чаще чем 3 раза в год. Законопроект был внесен на рассмотрение в феврале 2016 года.

Согласно проекту, работнику необходимо будет написать заявление в день прохождения диспансеризации, затем его отпустят с работы. По словам спикера Вячеслава Володина, сейчас по закону регулярные диспансеризации проходят те, кто работает на опасных предприятиях. Он отметил, что большинство граждан России не могут проходить медосмотры из-за нехватки времени.

Володин напомнил, что одним из майских указов президента Владимира Путина является сделать все для снижения смертности трудоспособного населения.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко ранее сказала, что сотрудники аппарат верхней палаты и сенаторы обязаны предоставлять справки о прохождении ежегодной диспансеризации.

На Украине запретят чрезмерные бонусы в госкомпаниях

Украинское правительство решило ввести запрет на выплату бонусов на государственных предприятиях после скандала с многомиллионными поощрениями в компании «Нафтогаз».

Глава правительства Владимир Гройсман отметил, что поддерживает идею достойных премий и зарплат для искоренения коррупции. Однако выступает против каких-то фантастических цифр

Ранее стало известно, что наблюдательный совет «Нафтогаза» решил выплатить сотрудникам фирмы вознаграждения на сумму 46,3 миллиона долларов за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде. Бонусы, по словам коммерческого директора, получили 40 человек, которые работали над процессом. Полученные средства менеджеры «Нафтогаза» успели переправить на счета в американских банках.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование украинской компании о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газ. В то же время, был подтвержден долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставки газа в 2013-2014 годах на сумму $2 млрд.

Счетная палата назвала три недостатка пенсионной реформы

Счетная палата России не имеет возражений к концепции законопроекта о пенсионной системе, но считает нужным доработать его. Счетная палата не обнаружила в документе расчетов, которые определят взаимосвязь между повышением возраста и созданием условий для ежегодной индексации пенсий выше инфляции. Также в законопроекте отсутствуют объяснения, при каких условиях пенсионная система будет считаться финансово стабильной в долгосрочной перспективе. В-третьих, в проекте нет сценария изменения количества получателей пенсий.

В связи с этим Счетная палата указала на невозможность оценить то, как изменится количество пенсионеров с учетом запланированных мер по повышению продолжительности жизни в стране.

Алексей Кудрин в середине июня назвал реформу выгодным для граждан решением, которое повысит пенсионные выплаты. Это станет возможным за счет экономии не менее 1 триллиона рублей каждый год, начиная с 2024, если изменения будут приняты.

Минобороны России досрочно получило комплект С-400

Министерство обороны РФ досрочно получило первый в 2018 году полковой комплект ЗРС С-400 «Триумф». Торжественная передача комплексов концерном «Алмаз-Антей» состоялась на территории полигона Капустин Яр в Астраханской области.

Генеральный директор компании Яна Новикова рассказал, что при передаче вся техника успешно прошла испытания, были проведены облеты с сопровождением реальных воздушных целей.

В начале июля стало понятно, что Минобороны формирует уникальную автоматизированную систему управления войсками «Акация-М», которая в онлай-режиме будет снабжать командующего армией и его штаб сведениям о боевой обстановке. Она появится в каждой общевойсковой армии до конца следующего года.

Система С-400 предназначается для высокоэффективной защиты от ударов авиации, крылатых, стратегических, баллистических и тактических ракет.

Переоборудование контейнеров – новый тренд в строительстве

В период финансового кризиса многие строительные проекты были заморожены или переведены в «спящий режим». Это дало мощный импульс новому направлению на рынке – контейнерному строительству. Переоборудование морских контейнеров под различные здания и помещения – это быстро, выгодно и практично!

Первыми оценили модульное строительство представители бизнеса. Переоборудование контейнеров под магазины, кафе, рестораны, офисы, частные кабинеты – все это позволяет получить полноценное помещение с минимальными вложениями за короткий срок. Преимущества переоборудования контейнеров:

  • сжатые сроки сдачи объекта в эксплуатацию;
  • минимальные затраты при приобретении б/у контейнеров;
  • надежность и долговечность строения;
  • разнообразие функциональных и эстетических моделей;
  • функциональность;
  • мобильность (возможность в любой момент перевезти здание на новое место локализации).

Компания «ФутКонтейнер» предлагает переоборудование морских контейнеров в здания и помещения любой функциональности.

Источник: foot-container.ru

 

Потенциал TkeycoinDao вырос на миллионы долларов

Инвестиционный холдинг из ОАЭ объявил о решении купить часть активов отечественного криптовалютного проекта TkeycoinDao. На протяжении полутора месяцев арабские инвесторы занимались тщательным изучением и обсуждением деталей перспективного проекта, анализом его технологических новаций, нынешней позиции и долгосрочных перспектив. После этого они решили вложиться в Tkeycoin. По информации «Вести Финанс» (https://www.vestifinance.ru/articles/104001), за часть активов стартапа холдинг заплатит 12 миллионов USD.

 На третий квартал этого года намечена выплата первого транша (4 миллиона USD). Также TkeycoinDao получает в свое распоряжение офис в DMCC BusinessCentre и полную финансовую поддержку деятельности по развитию проекта в Дубай на протяжении двух лет.

Благодаря вышеперечисленным обстоятельствам российская компания повысит капитализацию за счет прямого привлечения крупного зарубежного бизнеса в качестве инвесторов. В то же время это окажет положительное влияние на резкое ускорение позитивной динамики курса криптовалюты Tkeycoin. В последние месяцы она демонстрирует планомерный рост.

 

Дмитрий Макаренко: гражданский кодекс РФ подходит в качестве руководства при совершении сделок с криптовалютами

Дмитрий Макаренко, генеральный директор Национальной Юридической Службы «Амулекс», предоставил свой анализ ситуации на рынке по итогам мая 2018 года. Он подчеркнул, что этот месяц вызвал повышенный интерес, исходя из правоотношений,  вытекающих из оборота криптовалют на отечественном рынке.

Отмечается, что Десятый арбитражный апелляционный суд принял решение, согласно которому судейская коллегия квалифицирует криптовалюту в качестве имущества. Суд, тем самым, применил аналогию в соответствии со ст.6 ГК РФ, а также учел положения внесенного в конце марта текущего года Госдумой законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса РФ» (№ 424632-7)». Как уточняет эксперт, с позиции отечественного законодательства у криптовалюты нет вещественной формы. Она, по сути, нематериальный объект, однако правовой подход к классификации имущества допускает ее объективизацию.

Воплощение указанного нематериального объекта происходит посредством технологии блокчейна. Каждый ее участник, храня часть данных о какой-то криптовалюте, своими действиями легализует ее существование и использование в качестве имущества. Суд, определив криптовалюту «иным имуществом», предоставил возможность руководствоваться общими положениями ГК РФ при совершении сделок с криптовалютами.

 

 

 

Первые «умные» дома по реновации построят к концу 2020 года

Первые smart-дома по программе реновации в Москве будут построены до конца 2020 года, рассказал глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Он пояснил, что данные дома будут оснащены домофонами с кнопками не только вызова квартиры, но и службы 112, а также объединенной диспетчерской. Также в них установят водосчетчики, которые передают автоматически показания в службы учета.

По словам Левкина, большое внимание уделят вопросам безопасности. Во дворах и подъездах установят камеры и умные табло, где будут транслировать погоду, актуальные городские новости. Также дома полностью приспособят для инвалидов.

Программа реновации жилья в столице была принята 1 августа прошлого года. Согласной ней к 2032 году предполагается расселить 5171 дом, где проживают порядка одного миллиона человек. Сообщалось, что начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В текущем году власти рассчитывают переселить по программе порядка 10 тысяч человек.

СМИ сообщили о падении военного самолета в Сирии

Обломки неопознанного военного самолета обнаружили в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. По данным СМИ, он разбился в 15 км от города Эш-Шаддад, после падения раздался мощный взрыв. Самолет мог принадлежать силам коалиции во главе с Соединенными Штатами.

На данный момент данный район находится под контролем оппозиционных Сирийских демократических сил. Ранее его занимали боевики из группировки «Исламское государство» (запрещена на территории России).

Международная коалиция, возглавляемая Штатами начала военные действия в Сирии в 2014 году. Цель операции, проводившейся без согласия Дамаска, была объявлена борьба с террористами. Сирийские власти требовали распустить коалицию, а местные жители бунтовали против произвола данных формирований.

В мае по меньшей мере 12 человек погибли в Сирии в результате налетов ВВС Запада, через месяц коалиция США признала вину в гибели мирных жителей в Сирии и Ираке: от ее действия погибло 939 гражданских.

Россия выбыла из списка крупнейших держателей казначейских бумаг США

Россия сократила вложения в ЦБ американского правительства и больше не входит в число первых тридцати стран по объему подобных инвестиций. Об этом говорится в пресс-релизе, который опубликовал Минфин США.

В ведомстве пояснили, что в мае Россия сократила объем вложения в ценные бумаги до $14,9 миллиардов. В апреле также были сокращены объемы до $48,7 млрд, а в марте данная сумма составила $96,1 млрд. На данный момент на 30-м месте в списке находится Чили, объем вложений которой в мае составил $30,2 млрд.

Иностранные государства владели в мае 2018 года ценными бумагами Соединенными Штатами на общую сумму в $6,213 трлн.

Американскими гособлигациями владеют иностранные физические и юридические лица, а также фирмы частные инвесторы и компании. Торговля ими позволяет правительству Соединенных Штатов осуществлять государственные расходы в условиях большого дефицита бюджета. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ЦБ из тех, что продаются на мировом рынке.

Россия будет экспортировать газ через Украину по «европейскому» контракту

Украина и Россия признали необходимость нового вида контрактов на транзит голубого топлива. Об этом рассказал вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович. По словам Шефчовича, контракты должны соответствовать европейскому законодательству.

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что также обсуждались изменения, которые существует в европейском законодательстве. По его словам, трехсторонние переговоры по транзиту газа в Европу через Украину прошли конструктивно и спокойно. Стороны обменялись информацией и мнениями о перспективах поставок газа. Также Александр Новак заметил, что на переговорах, состоявшихся во вторник, стороны не ставили задач принимать конкретных решений по каким-либо вопросам.