Главная > На экране > Россия выбыла из списка крупнейших держателей казначейских бумаг США

Россия выбыла из списка крупнейших держателей казначейских бумаг США

Россия сократила вложения в ЦБ американского правительства и больше не входит в число первых тридцати стран по объему подобных инвестиций. Об этом говорится в пресс-релизе, который опубликовал Минфин США.

В ведомстве пояснили, что в мае Россия сократила объем вложения в ценные бумаги до $14,9 миллиардов. В апреле также были сокращены объемы до $48,7 млрд, а в марте данная сумма составила $96,1 млрд. На данный момент на 30-м месте в списке находится Чили, объем вложений которой в мае составил $30,2 млрд.

Иностранные государства владели в мае 2018 года ценными бумагами Соединенными Штатами на общую сумму в $6,213 трлн.

Американскими гособлигациями владеют иностранные физические и юридические лица, а также фирмы частные инвесторы и компании. Торговля ими позволяет правительству Соединенных Штатов осуществлять государственные расходы в условиях большого дефицита бюджета. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ЦБ из тех, что продаются на мировом рынке.

Россия будет экспортировать газ через Украину по «европейскому» контракту

Украина и Россия признали необходимость нового вида контрактов на транзит голубого топлива. Об этом рассказал вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович. По словам Шефчовича, контракты должны соответствовать европейскому законодательству.

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что также обсуждались изменения, которые существует в европейском законодательстве. По его словам, трехсторонние переговоры по транзиту газа в Европу через Украину прошли конструктивно и спокойно. Стороны обменялись информацией и мнениями о перспективах поставок газа. Также Александр Новак заметил, что на переговорах, состоявшихся во вторник, стороны не ставили задач принимать конкретных решений по каким-либо вопросам.

Трамп согласился с выводами разведки о вмешательстве России в выборы

Во время выступления перед журналистами президент США Дональд Трамп отказался от своих слов, которые он произнес на пресс-конференции после встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Он отметил, что согласен с выводами разведывательного сообщества о том, что вмешательство РФ в выборы 2016 имело место.

Трамп пояснил свое высказывание на встрече с российским президентом. Он отметил, что во фразе про вмешательство он забыл вставить частицу «не».

Трамп, в преддверии встречи с Путиным связал вмешательство в американские выборы с периодом, когда у власти находится его предшественник Барак Обама.

Дело о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году расследуется в Вашингтоне с прошлого года. Трамп отзывался об этом производстве, как об «американском позоре». 13 июля в этом деле появились и другие обвиняемые. Так, Минюст объявил, что 12 сотрудников российской разведки подозреваются во взломе компьютерных сетей соперника Трампа – Хиллари Клинтон.

Скандал вокруг Johnson & Johnson – часть глобальной антиасбестовой кампании

Суд обязал компанию Johnson & Johnson выплатить $4,69 млрд компенсаций по делу о связи детской присыпки с развитием онкологических заболеваний. Решение было вынесено присяжными суда города Сент-Луис в штате Миссури, сообщает Bloomberg.

Рекордная сумма штрафа стала сенсацией для юридического сообщества и огромным неприятным сюрпризом для самой компании – еще бы, за последние годы Johnson & Johnson нередко сталкивалась с подобными исками, и каждый раз дела разваливались в суде, поскольку не имели под собой никакого научного основания и были построены лишь на предположениях и ложных обвинениях.

Пострадавшие утверждают, что в популярной детской присыпке, которую Johnson & Johnson в течение десятилетий реализует по всему миру, содержится асбест, который приводит к возникновению раковых заболеваний. Обвинения в адрес компании построены на том, что химические формулы талька и асбеста совпадают и в природе два вещества нередко залегают рядом.

Представители компании назвали судебный процесс «принципиально несправедливым» и сказали, что будут обжаловать это решение. Johnson & Johnson в очередной раз опровергла наличие асбеста в продукции и привела результаты исследований, проводимых в течение нескольких лет (в том числе и Агентством США по контролю за продуктами и лекарствами) и свидетельствующих о том, что тальк является безопасным и не может провоцировать развитие заболеваний.

Представители истцов делают упор на содержании асбеста в детской присыпке и стараются приобщить борьбу против талька к глобальной антиасбестовой кампании. Нередко звучат тезисы о том, что асбест настолько опасен, что даже его минимальное присутствие в продукте способно нанести потребителю смертельный вред.

Вместе с тем, результаты многочисленных международных исследований раз за разом подтверждают необходимость дифференцированного отношения к асбесту: разные виды минерала имеют разный состав и разные свойства. Так, амфиболовая группа асбеста, запрещенная, к слову, во всем мире, отличается устойчивостью к кислотным средам. Волокна веществ этой группы, попадая в организм, могут надолго там задерживаться и становиться причиной различных заболеваний.

В то же время хризотиловый асбест, широко используемый во многих странах мира, отличается тем, что в кислотной среде организма быстро растворяется и выводится без последствий для здоровья. Таким образом, при контролируемом использовании этот вид асбеста совершенно безопасен.

Обвинения активистов, пытающихся перенести ответственность за «пострадавших» от талька, произведенного Johnson & Johnson, на производителей хризотилового асбеста, надуманны и беспочвенны, поскольку даже если вдруг (несмотря на заявления Johnson & Johnson, подкрепленные многочисленными исследованиями) в закупаемом компании тальке и содержались частицы асбеста, то это мог быть исключительно тремолит – вещество, относящееся к амфиболовой группе асбеста и не используемое в промышленности.

 

 

 

Бизнес признал Артюхова новым главой Ямала

На этой неделе в Ямало-Ненецком автономном округе стартовала полномасштабная программа освоения Харасавэйского месторождения. Глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер посетил округ и лично проинспектировал ход реализации проекта. В рамках визита Миллер встретился с временно исполняющим обязанности губернатора ЯНАО Дмитрием Артюховым.

ПАО «Газпром» – крупнейший инвестор проектов в Ямало-Ненецком автономном округе. Только за последний год газовый гигант инвестировал в различные проекты Ямала более 170 млрд рублей. При непосредственном участии компании в округе возведены жилые микрорайоны, спортивные и общеобразовательные учреждения, современный перинатальный центр в Ноябрьске.

«В нашем новом партнерском соглашении будет сделан упор именно на обустройство социальной инфраструктуры. Договор заключим как можно быстрее – в течение двух месяцев», – сказал Миллер в ходе встречи с Артюховым.

По мнению экспертов газовой отрасли, факт подписания соглашения говорит о признании крупным бизнесом нового главы Ямала. По словам наблюдателей, такой знак внимания со стороны ведущей компании России дает Артюхову карт-бланш на сближение с местной политической элитой и крупными финансовыми игроками региона, сообщает АЭИ «Прайм».

Исаак Калина: каждый столичный школьник должен иметь возможность качественно учиться

Все столичные дети должны иметь равный доступ к качественному школьному образованию. Такое заявление в рамках очередной лекции в Школе будущего директора в минувшую среду сделал Исаак Калина (первое лицо Депобразования города Москвы). Об этом сообщил сайт Mos.News.

О важности обеспечения равнодоступности качественного школьного образования в Москве задумались в 2011 году, в связи с чем был запущен ряд преобразований в местной образовательной системе. К числу важнейших из них относится модернизация схемы начисления баллов в рейтинге школ. С тех пор каждый балл является фигуральным зеркалом результатов отдельного ребенка.

В своем выступлении Исаак Калина отметил, что при модернизации схемы стояла цель предотвратить такие случаи, когда школа будет нещадно эксплуатировать группу детей, чтобы выйти в лидеры рейтинга. Нынешняя схема начисления баллов никоим образом не ограничивает возможности учеников, — уточнил министр.

Запущен новый межконтинентальный авиарейс Санья-Лондон

Руководство китайской провинции Хайнань сообщило о запуске нового межконтинентального авиарейса между Саньей и Лондоном. Это событие последовало за обнародованием планов китайских властей по превращению острова Хайнань в экспериментальную международную зону свободной торговли. Первый самолет, следующий по данному беспосадочному маршруту, с 214 пассажирами на борту отправился из международного аэропорта «Санья Феникс» в 13:00 12 июля по местному времени. Этот рейс был заполнен на 99%, что наглядно демонстрирует успех многолетних усилий руководства провинции по продвижению своих обширных туристических ресурсов в Англии. Новый маршрут не только соединяет тропический курорт с Европой, но и включает Великобританию в карту международных авиаперелетов, совершаемых из аэропортов Хайнаня. Правительством провинции совместно с авиакомпанией ChinaSouthernAirlinesCompanyLimited была организована торжественная церемония отправления первого лайнера.

Процветающий туристический рынок содействует развитию авиационной индустрии и активизации регулярных прямых перелетов

Рейс CZ651 авиакомпании ChinaSouthernAirlines отправляется из Саньи по четвергам и воскресеньям в 13:00 (по местному времени) и прибывает в Лондон в 18:45 (по местному времени). Обратный рейс CZ652 вылетает из Лондона в 22:10 по местному времени и прибывает на Хайнань на следующий день в 16:20 по местному времени. Общая продолжительность полета составляет 12 часов 45 минут.

И.о. генерального консула Великобритании в Гуанчжоу Эндрю Оулд (AndrewOuld) отметил: «Хайнань содействует созданию зоны китайской зоны свободной торговли. Я уверен, что запуск нового рейса между Саньей и Лондоном поможет привлечь в Санью большее число британских туристов и компаний, заинтересованных в открытии своих представительств на Хайнане». Г-н Оулд также рассказал о нескольких положениях преференциальной визовой политики в отношении британских туристов.

По словам мэра Саньи А Дуна (A Dong), с тех пор, как Европа стала популярным направлением среди китайских туристов, туроператоры Саньи также нарастили усилия по освоению европейского рынка и особенно Лондона. Авиамаршрут Санья-Лондон также представляет собой очередной шаг по реализации стратегии Хайнаня, предоставляющей путешественникам из 59 стран мира право безвизового въезда в Санью. Данная стратегия направлена на содействие углублению коммуникационного, торгового, культурного и туристического обмена между китайской тропической провинций и странами Европы, а также на продвижение статуса Хайнаня как международной зоны свободной торговли.

В последнее время Санья переживает активный рост туристической отрасли. Ежегодное увеличение числа зарубежных туристов побуждает авиакомпании повышать темпы своей международной экспансии. В 2016 году столицу провинции посетили около 450 000 иностранных гостей, а в 2017 году этот показатель увеличился до 700 000. По состоянию на 12 июля 2018 года из аэропорта Саньи осуществляются 34 международных рейса по 25 направлениям, включая Великобританию, Россию, Южную Корею и Японию.

Туроператоры Саньи разрабатывают специальные пакеты для британских туристов, повышая международную конкурентоспособность острова

Начиная с мая этого года, Комитет по вопросам развития туризма г. Санья, воспользовавшись преимуществами различных положений преференциальной политики, включая безвизовый въезд на Хайнань для туристов из 59 стран мира, и прямых перелетов между Саньей и Лондоном, организовал целый ряд промоушн-кампаний, ориентированных на британских туроператоров. Санья от всего сердца приглашает иностранных туристов насладиться тропическими пейзажами и белоснежными пляжами, а также широким спектром предложений для британских путешественников, включая разнообразные семейные активности. Городской комитет по вопросам развития туризма также нарастил усилия по продвижению новых авиарейсов посредством рекламных кампаний в онлайн и оффлайн-среде в целях популяризации Саньи среди лондонцев.

В пиковый летний период новый маршрут ориентирован, в первую очередь, на туристический пассажиропоток, а также на студентов, заинтересованных в учебных турах или обучении за границей, и бизнес-путешественников.

Каждый год провинция Хайнань фиксирует рост числа британских туристов, и в прошлом году начала отдавать приоритет именно европейским путешественникам. Запуск перелета по маршруту Санья-Лондон обязательно поможет увеличить число посетителей Хайнаня и предоставит удобный транспортный сервис британским гражданам, желающим насладиться уникальными преимуществами Саньи — тропическими джунглями, обилием солнечного света, пляжами и богатой культурой местных народностей ли и мао.

 

 

 

 

Миллер прибыл в Берлин на переговоры по транзиту газа через Украину

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Берлин, где 17 июля пройдут переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом. Трехстороння встреча будет посвящена транзиту российского газа через территорию Украины.

Миллер не стал комментировать предстоящий первый раунд переговоров. Ранее он отмечал, что «Газпром» не получал серьезных предложений о дальнейшей работе от Украины. На трехстороннем саммите поднимут вопрос вокруг газового транзита через Украину после 2019 года, когда десятилетний транзитный контакт истечет, а строительство «Северного потока 2» для прямых поставок в Европу будет завершено.

До начала встречи министр энергетики РФ Александр Новак и замглавы Европейской комиссии по энергосоюзу Марош Шефчович приступили к двусторонним переговорам по газу.

Проект «Северный поток – 2» предполагает прокладку двух газовых ниток через Балтийское море от побережья России до Германии. Большинство стран Европы поддерживает проект. Против выступают Соединенные Штаты, страны Прибалтики, Польша и Украина, которая может потерять выгоду от транзита газа.

Болельщики ЧМ-2018 потратили в Москве более 96,5 млрд руб

Примерно 4 миллиона человек, посетивших Москву во время чемпионата мира по футболу, потратили более 96,5 миллиардов рублей. Об этом сообщается в материалах Московского урбанистического форума, которые иллюстрировали выступление мэры Москвы Сергея Собянина. Также 13,2 миллиарда рублей составили дополнительные доходы столичного бюджета от чемпионата.

Матчи проходили с 14 июня по 15 июля на двенадцати стадионах в одиннадцати российских городах.

Московский урбанистический форум – ежегодная конференция в области архитектуры, градостроительства, инфраструктуры и экономики городов. Форум проводится в Москве с 2011 года. В этом году мероприятие проходит с  17 по 22 июля впервые в открывшемся в сентябре прошлого года парке «Зарядье».

Повышение пенсионного возраста сэкономит 1 триллион средств, которые пойдут на индексацию пенсий и оздоровление социальной сферы

По мнению заместителя министра труда Андрея Пудова, ежегодно в России количество трудоспособных граждан уменьшается на почти 400 000 человек. Такая проблема обуславливается непростой демографической ситуацией: падением рождаемости и большим ростом смертности. Вследствие этого население РФ неуклонно уменьшается, что может привести к критическим последствием уже через какие-то 10-15 лет – заявил замминистра.

По данным портала Джобсора, коэффициент напряженности на рынке труда России сегодня находится в пределах 0,3 человека на одну вакансию. И он имеет тенденцию к постоянному уменьшению, что может создать острый дефицит квалифицированных рабочих кадров. Такая ситуация угрожает не просто росту экономики страны, но и может привести к затяжному кризису в большинстве отраслей народного хозяйства. Поэтому инициатива правительства РФ по увеличению пенсионного возраста уже в следующем 2019 году способна реанимировать положение на рынке труда. Те 400 000 человек, что должны были бы уйти на пенсию, продолжат оставаться экономически активной частью населения и будут работать на благо страны, а также на повышение собственной пенсии. А если учесть, что пенсионный возраст повысится на 5 лет для мужчин и на 8 — для женщин, то убывание работоспособных граждан значительно замедлится. Это создаст так остро необходимый сейчас  макробаланс и сохранит большие трудовые ресурсы.

Повышение пенсионного возраста – чрезвычайная, но нужная мера – считает и министр финансов РФ Антон Силуанов. Наполняемость ПФ России вследствие этих изменений в трудовом законодательстве только повысится и освободит большие финансовые средства для последующей индексации пенсий соответственно к инфляции национальной валюты. Если не предпринять эти меры, то придется в последующие несколько лет прибегать к «заморозке» выплат пенсионерам.

Главная цель изменения возраста выхода на пенсию – повышение экономического благосостояние россиян и стабилизация финансовой системы России в целом. Министерство финансов планирует повысить размеры пенсий и привести их в соответствие с современными экономическими реалиями. Те средства, которые должны были бы пойти на счета ПФ РФ, будут направлены на улучшение социальной сферы: повышение зарплат учителям, медикам и прочим соцслужащим. По подсчетам главы Счетной Палаты России Алексея Кудрина, инициатива правительства принесет ежегодную экономию в размере 1 триллиона рублей.

ЕСПЧ присудил в пользу трех участниц Pussy Riot €37 тыс

Европейский суд по правам человека признал за РФ нарушения в отношении участник пранк-группы Pussy Riot, обязав выплатить компенсацию за нанесение морального ущерба на сумму €37 тыс. Суд постановил выплатить Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой по 16 тысяч Евро, а Екатерине Самуцевич – 5 тысяч. ЕСПЧ также обязал власти России выплатить заявителям еще €11 тыс. 760 для покрытия судебных расходов.

В августе 2012 года Хамовнический суд признал трех участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Каждую из них приговорили к двум годам колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок на условный. Наказание для остальных осужденных оставили в силе. Толоконникова и Алехина были освобождены в декабре 2013 года по амнистии, которую объявили к 20-летию Конституции России.