Главная > На экране > Завершается укладка ж/д путей к Крымскому мосту со стороны Кубани

Завершается укладка ж/д путей к Крымскому мосту со стороны Кубани

Строители завершили укладку более восьмидесяти процентов строения пути железной дороги на Кубани, которая соединит материковую Россию с Крымским мостом. Двухпутный подход со стороны Тамани формируют из шпально-рельсовых плетей длиной до 800 метров. Они укладываются в линию на подготовленную упругую поверхность, представляющую собой балластный слой из щебня и песка.

Отмечается, что ж/д путь в Крым является бархатным путем, потому что строится бесстыковым способом. Сами рельсы превышают длину стандартных 25-метровых в разы, что дает возможность сделать как можно меньше стыков между ними.

Железнодорожная инфраструктура на Таманском полуострове строится в рамках развития транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна. В 2014 году в проект также включили ответвление к Крымскому мосту. На другому берегу, со стороны Крыма, железнодорожники ведут к мосту через Керченский пролив двухпутную дорогу-проход длиной 18 км.

Крымский мост открыли 15 мая при участии российского президента Владимира Путина.

РЕЙТИНГ НАИБОЛЕЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ПОЛИТИКОВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ИЮНЕ 2018 ГОДА

В фокусе повестки Новгородской области в июне рассматривали и социально-экономическое развитие: поддержка предпринимателей, улучшение инвестиционного климата, экспортной деятельности предприятий, а также деятели, которые оказывают на это влияние. Значительное влияние на ситуацию в области оказывает подготовка политических партий к выборам. На данный момент известно о 9 партиях, которых намерены выдвинуть своих представителей в депутаты областного центра.

Лидеры остались прежними, но их позиции подверглись коррекции. Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева сохраняет за собой 2-е место. На третьей позиции расположился заместитель губернатора Сергей Сорокин, 4-ю – мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Пятое место занимает еще один заместитель губернатора – Евгений Богданов, курирующий инвестиционное развитие и экономику.

Директор клуба юных моряков, депутат Николай Варухин вернулся в список политиков с сильным влиянием, на 6-е место. В конце июня Владимир Путин лично вручил ему знак отличия «За наставничество». О всех политиках, вошедших в список, читайте на http://apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=90&ELEMENT_ID=4758

Работа всех сервисов оплаты парковки в Москве восстановлена после сбоя

Возможность оплаты парковочных мест в Москве через существующие сервисы восстановлена после сбоя. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Говорится, что оплата не работала с 19:00 11 июля до 9:20 утра 12 июля. На данный момент все сервисы удалось восстановить и они доступны для автомобилистов. Данные на парковочных счетах отображаются корректно.

Также было отмечено, что представители АМПП проведут проверку с целью установления причин сбоя. Штрафы автомобилистам, которые не оплатили парковку из-за неработоспособности системы, не выписывались.

В АМПП добавили, что по состоянию на 10:30 мск, несмотря на восстановление всех сервисов оплаты, у некоторых пользователей могут сохраняться временные ограничения. Специалисты занимаются профилактическими работами, чтобы наладить стабильную работу системы.

Самодельный инструмент вора-карманника XVIII века обнаружили в Москве

Во время работ по благоустройству в центре столицы археологи обнаружили монету XVIII века, которую воры использовали для того. Чтобы незаметно резать сумки и карманы прохожих. Об этом говорится на портале правительства и мэра Москвы.

Отмечается, что монету, чьи края были остро заточены, использовали не только для совершения преступлений, но и в качестве средства самообороны. Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, это уже не первая подобная находка в Москве. Ранее археологам удалось найти аналогичную писку из двухкопеечной медной монеты в Соймоновском проезде.

На портале сообщается, что археологические находки, которые связаны с преступным миром встречаются в столице достаточно редко. К примеру, в мае 2016 года во время работ на Тверской улице был обнаружен маточник – инструмент середины XVII века для чеканки фальшивых монет. В Кадашевской слободе нашли клад медных монет того же времени, в котором каждая десятая была подделкой.

Семейные турниры настольной игры «Экономикус. Биржа торгов» проведут летом в столичных парках

Лето 2018 года отметился проведением в парках Москвы ряда семейных турниров настольной игры «Экономикус. Биржа торгов». Речь идет о стопроцентно российской разработке, в корне отличающейся от зарубежных аналогов. Игра предназначена для информирования граждан в увлекательной форме о бизнес-конкуренции, правилах участия в аукционах, нюансах строительства бизнеса. Об этом написало АГН «Москва».

По словам заммэра столицы Натальи Сергуниной, летом парки становятся точками притяжения для москвичей, поэтому было решено проводить турниры именно на их площадках. В свое время подобного рода состязания собирали на территории ВДНХ одновременно по несколько сотен москвичей, — напомнила госпожа Сергунина.

Как уточнил Геннадий Дегтев (он возглавляет московский департамент по конкурентной политике), на 14 июля запланировано проведение «Экономикуса» в саду «Эрмитаж». Позднее игры будут проводиться каждые четверг-субботу.

Наталья Сергунина дала комментарий касательно роста розничного товарооборота в Москве

В Москве стабильно растет объем розничного товарооборота. Такую информацию со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы местного ДЭПИР за девятое июля передает ТАСС.

Комментарием к ситуации поделилась заммэра Москвы Наталья Сергунина. По ее словам, за первые пять месяцев с начала текущего года рост розничной торговли в главном городе Российской Федерации составил 5,1% (в сравнении с тем же периодом январь-май прошлого года), достигнув отметки в 1,87 триллиона рублей. Как уточнила госпожа Сергунина, за те же первые пять месяцев 2018 года рост торгового оборота продовольственных товаров в столице РФ составил 5,7% (в текущих ценах), если сравнивать с тем же периодом годом ранее. В свою очередь, «прирост» торгового оборота непродовольственных товаров составил 4,4%.

Всемирный банк подсчитал потери от отсутствия образования у девочек

Ограничение доступа девочек к образованию несет серьезный урон мировой экономике: страны теряют от 15 до 30 триллионов долларов за возможность повысить производительность труда и доходы женской части населения. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка.

Менее двух третей девочек в странах с низким уровнем доходов заканчивают начальную школу, а неполное среднее образование получают не более 30%. В целом по миру 77,1% женщин имеют несколько классов среднего образования. При этом у женщин с полным средним образование больше шансов найти работу.

Также ВБ обращает внимание на значительные экономические и социальные преимущества полного среднего образования. Для женщин, которые получили хотя бы среднее образование, меньше вероятность столкнуться с насилием в семье. Для общества выгода заключается в понижении детской и материнской смертности и голода, отказе от детских браков и замедлении роста численности населения в странах, где она и так высока.

Израиль нанес авиаудары по объектам сирийской армии в Эль-Кунейтре

Армия обороны Израиля нанесла удары по 3 военным сирийским постам в ответ на перелет сирийского беспилотника на израильскую территорию. Об этом рассказали в армейской пресс-службе. В коммюнике говорится, что армия нанесла удар в ответ на проникновение на территорию Израиля сирийского БПЛА, который в среду перехватили израильские силы. Армия и впредь будет решительно действовать против любых попыток нарушения суверенитета Израиля и причинения вреда гражданским лицам.

Ранее израильские военные с помощью ракеты Патриот перехватили залетевший на 10 км вглубь территории еврейского государства беспилотный летательный аппарат сирийской армии. Официальный представитель военных Джонатан Конрикус заявил, что оборонные системы страны вели аппарат с момента его вхождения в демилитаризованную зону.

Военные указывают, что армия обороны Израиля считает сирийский режим ответственным за все, что происходит на его территории, и предостерегает его от дальнейших враждебных действий.

ФИФА призовет вещателей меньше показывать привлекательных болельщиц на ЧМ

Международная федерация футбола планирует попросить национальных телевизионных вещателей, а также съемочную бригаду ФИФА меньше показывать во время футбольных трансляций привлекательных болельщиц на трибунах. Об этом заявил глава департамента корпоративной социальной ответственности ФИФА Федерико Аддиечи.

По его словам, такой вопрос возник 11 июля при обсуждении в организации проводимой во время турнира в РФ антидискриминационной программы. Так, в частых изображениях по телевизору привлекательных женщин было усмотрены признаки сексизма. Также по данным Аддиечи, были зафиксированы ситуации, когда фанаты преследователи женщин-репортеров. В целом, данной проблемой, как заметил представитель ФИФА, на чемпионате 2018 можно было столкнуться чаще, нежели с проявлениями расизма.

Такая позиция Международной федерации футбола, по мнению Аддиечи, (нормальная эволюция). По сравнению с прошлым мундиалем, который прошел в Бразилии, трансляция была улучшена.

Рассекречен внешний вид европейского истребителя пятого поколения

Французская фирма Dassault Aviation опубликовала первые снимки европейского истребителя пятого поколения. В будущем он должен прийти на смену самолетам поколения 4++  Eurofighter Typhoon и Dassault Rafale. Общая концепция и характеристики судна представлены в видеоролике, на котором видно, что выбранная европейскими инженерами аэродинамическая схема схожа с американским истребителем шестого поколения F/A-XX. При создании за основу был взят истребитель Dassault Rafale.

Согласно величине и форме фонаря кабины, можно сделать вывод, что разрабатывается двухместная версия самолета.

Сообщается, что новый истребитель может стать универсальной платформой, на чьей базе можно создавать беспилотный вариант истребителя. При этом пилотируемый самолет станет пунктом управления беспилотного образца.

17 июня на выставке во Франции презентовали новый европейский средний танк ASCOD MMBT. Производители говорят о том, что танк будет интересе покупателям с Дальнего Востока.

Минтруд назвал максимально возможный размер пенсии

После внесение корректив в пенсионное законодательство россиянам обеспечат среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка, а максимальные пенсии составят примерно 34 тысячи рублей. Об этом рассказал заместитель министра социальной защиты и труда Андрей Пудов.

Высшим пределом для исчисления пенсий станет предельная величина базы для начисления страховых взносов – 1 021 000 рублей ежегодно, что соответствует ежемесячной зарплате работника размером около 85 тыс. рублей.

Пудов отметил, что при расчете пенсии берется не размер зарплаты на последнем месте работы человека перед выходом на пенсию, а заработок на протяжении всей жизни. В итоге расчетная база становится меньше. Замминистра добавил, что средние зарплаты по стране – 40 тыс. рублей, что соответствует пенсии примерно в 16 тысяч.

Соответствующие расчеты были проведены и согласованы с Международной организацией труда.