Главная > На экране > Суд арестовал на два месяца первого руководителя тушения пожара в «Зимней вишне»

Суд арестовал на два месяца первого руководителя тушения пожара в «Зимней вишне»

Центральный районный суд Кемерова во вторник арестовал начальника службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Кемеровской области Андрея Бурсина, который первым прибыл на тушение пожара в ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек.

О его содержании под стражей ходатайствовал представитель следствия и был поддержан потерпевшими, пришедшими на заседание.

Представитель прокуратуры согласился с доводами СК, но счел необходимым назначить обвиняемому домашний арест вместо содержания под стражей. Бурсин и его защита настаивали на мере пресечения, которая не связаны с арестом.

Начальника службы пожаротушения задержали 7 июля. Он стал 11 фигурантом расследования о пожаре в ТЦ. Следствие говорит о том, что он, нарушая требования закона «О пожарной безопасности», не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона. В результате, во время пожара в здании торгового центра погибли люди, большинство из которых – дети.

В Кремле будут ждать «политического просветления» британского руководства

Москва надеется на политическое просветление Лондона в отношениях с Россией после назначения нового главы МИД, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он отметил, что оценивать министров других стран можно только по вкладу, который они внесли в развитие двусторонних отношений. К сожалению, вклад Бориса Джонсона можно оценить как весьма скромный.

Также он заявил, что российская сторона ждет вразумительных разъяснений или аргументов по делу в Солсбери и ситуации, которая последовала за этим.

В понедельник министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку, на пост был назначен Джереми Хант.

Напомним, в марте в Солсбери бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее в Лондоне выступили с утверждением, что данный препарат разрабатывался в России, обвинив на этом основании Москву в причастности к произошедшему.

Москва закупит 768 новых автобусов до конца года

Москва приобретет 768 новых автобусов, которые оснащены системами наблюдения, слотами для зарядки мобильных устройств и климат-контролем. Автобусы должны поступить на баланс Мосгортранса до конца текущего года.

Как рассказал заместитель мэры Максим Ликсутов, транспорт отвечает высоким стандартам с точки зрения удобства для пассажиров. Также он пояснил, что новый транспорт будет низкопольным. Помимо этого, автобусы оборудуют откидными пандусами и креплениями для инвалидных кресел. Автобусы отличаются низким уровнем шума, а в них будет работать бесплатный Wi-Fi.

В настоящее время автобусный парк Мосгортранса обновлен на девяносто процентов, рассказали в мэрии. Большая часть столичного автопарка, это автобусы экологического класса «Евро-5», в то время как эксплуатация автобусов экологических классов «Евро-2» и ниже полностью остановлена.

В 2010-2018 Мосгортранс обновил трамвайную базу – более трехсот трамваев «Витязь-М» начали работу в столице.

ФИФА оштрафовала Вукоевича за неспортивное поведение после матча ЧМ с россиянами

Международная федерация футбола (ФИФА) решила оштрафовать члена делегации национальной сборной Хорватии Огнена Вукоевича на пятнадцать тысяч швейцарских франков за неспортивное поведение по окончанию матча ¼ финала чемпионата мира с командой России. Об этом рассказал пресс-служба ФИФА.

После субботнего матча, в котором хорватская команда обыграла сборную России в серии пенальти, было опубликовано видео из раздевалки хорватской команды, в котором защитник сборной Домагой Вида крикнул «Слава Украине», а Вукоевич сказал, что посвящает победу Украине.

Позднее Хорватский футбольный союз исключил Вукоевича из состава команды на турнир, он принес извинения за инцидент. Виде ФИФА вынесла предупреждение.

Сообщается, что при вынесении решении ФИФА учитывала тот факт, что Вукоевич принес извинение за случившееся, а Хорватский футбольный союз вовремя принял меры, лишив Вукоевича аккредитации.

Напомним, чемпионат мира, проходящий в России, завершится 15 июля.

Путин намерен посетить финал ЧМ-2018

Российский президент Владимир Путин по-прежнему планирует посетить лишь финальный матч чемпионата мира по футболу. Об этом рассказал пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков, заметив, что глава государства искренне болел за национальную сборную. Он отметил, что отсутствие президента на матчах не говорит, что он не болел за наших спортсменов. Представитель Кремля заметил, что Путин находился на постоянной связи со Станиславом Черчесовым.

Дмитрий Песков пояснил, что график президента Российской Федерации изначально не предусматривал посещение каких-либо игр, помимо матча открытия и финала.

Сборная России по футболу выбыла из турнира, проиграв хорватской команде в серии послематчевых пенальти в ¼ финала чемпионата мира 7 июля. Финальный матч мирового первенства состоится 15 июля в столице на стадионе «Лужники».

 

Трамп назвал «глупыми» советовавших ему не звонить Путину

Накануне визита американского лидера в Европу, СМИ рассказали об отношениях Дональда Трампа со своими союзниками и Владимиром Путиным. В частности, говорится о подробностях разговора, который состоялся между лидерами России и США после победы Путина на выборах.

Источник утверждает, что помощники Трампа отговаривали его от поздравительного звонка, но глава Белого дома сделал все наоборот, а также обсудил со своим коллегой людей из своего окружения, назвав их глупыми людьми.

Сообщается, что накануне визита Трампа в Европу и встречи с Путиным в Хельсинки он наотрез отказался слушать тех, кто вспоминал о работе российского главы в КГБ. На слова, что Путин будет манипулировать им во время разговора, Трамп заявил, что полностью готов к беседе.

Также бывший генсек НАТО Александр Вершбоу отметил, что в обычное время президент Соединенных Штатов вначале бы встретился с союзниками, сформировав общую повестку, а уже после этого отправился бы с ней на переговоры с российским главой.

Илон Маск сообщил о готовности субмарины для спасения тайских детей из пещеры

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск написал в социальных сетях о том, что субмарина, которая спасет детей, застрявших в затопленной пещере в Таиланде, готова к работе. Он отметил, что сам аппарат состоит из частей ракеты и называется «Лесной вепрь» в честь детской футбольной команды.

Напомним, двенадцать подросток из футбольной команды вместе со своим тренером пропали 23 июня. Когда они находились в пещере Тхам Луанг, началось наводнение, после чего группа оказалась отрезана от входа. Спустя десять суток их удалось обнаружить, но из-за сильных дождей не удалось вывести на поверхность. Спасательная операция детей и их тренера началась 8 июля. На данный момент удалось вывести наружу восьмерых детей, все они были госпитализированы и находятся под наблюдением специалистов.

Британский МИД возглавил бывший министр здравоохранения Джереми Хант

Премьер-министр Великобритании Терез Мэй назначила главой МИД бывшего министра социальной защиты и здравоохранения Джереми Ханта. Об этом канцелярия главы правительства сообщила в Twitter.

Хантс сменил на этом посту Бориса Джонсона, который подал в отставку в понедельник из-за разногласий с премьером по поводу дальнейших отношений Великобритании и Брюсселя после Brexit.

Хант является членом британского правительства с 2010 года: в 2010-2012 он занимал пост министра культура, СМИ и спорта, с 2021 – стал министром здравоохранения. С 2005 года Джереми Хант является депутатом Палаты общин от избирательного округа Юго-Западный. Также он входил в теневой кабинет тори, в котором проработал до 2010 года.

Место Ханта на посту министра здравоохранения занял Мэтт Хэнкок, занимающий ранее пост министра цифровых технологий, СМИ, спорта и культуры. В свою очередь ему на смену пришел генеральный прокурор Джереми Райт.

Ради кошек жительница Калининграда продала квартиру

Как сообщает телеграм канал Сокамерник, жительница Калининграда продала двухкомнатную квартиру, переехав за город, чтобы присматривать за бездомными кошками. Она открыла частный приют для травмированных и брошенных животных.

Сообщается, что условия в деревне далеки от городских: электричество лишь от солнечных батарей и генератора, а вода подается из скважины. Сама хозяйка говорит о том, что она и сама не поняла, как все получилось. Вначале он выходила одну кошку, потом другую и так образовался целый приют.

Подробнее читайте по ссылке https://t.me/regionalka/770

Все реанимации московских больниц открыли для посещения родственников

Все отделения интенсивной терапии и реанимации в больницах столицы открыты для посещения родственников. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента здравоохранения. Руководитель департамента Алексей Хрипун отметил, что для успеха лечения значение имеет поддержка близких. Он напомнил что в прошлом году в Москве на базе многопрофильных больниц реализовывался пилотный проект, в ходе которого отрабатывали оптимальную модель взаимодействия между медицинским персоналом реанимации и близкими пациентов.

Порядок посещений детально расписан в памятке для родственников, которая подготовлена специалистами департамента и находится в каждом стационаре.

В пресс-службе заметили, что ряд реанимационных мероприятий не допускают присутствия посторонних. В режиме работы таких отделений есть дополнительные требования по тишине и чистоте, а действия персонала подчиняются интересам больного и регламенту индивидуального лечения.

Путин и Макрон не встретятся на футболе

Российский президент Владимир Путин не планирует встречаться с коллегой из Франции Эмманюэлем Макроном, который приедет на матч полуфинала чемпионата мира по футболу, где будет участвовать сборная Франции.

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков отметил, что господин Макрон планирует прилететь в Санкт-Петербург лишь на матч, сразу после которого покинет российский город. Также он отметил, что график Владимира Путина не предусматривает посещение данного матча.

Представитель Кремля при этом заметил, что в любом случае контакты двух стран на высшем уровне достаточно интенсивные. По оценке Пескова, у Макрона и Путина сложились добрые и конструктивные отношения. Поэтому дефицита общения у Франции и России на высшем уровне нет.

Ранее говорилось о том, что Макрон прибудет в РФ и будет присутствовать 10 июля на полуфинальном матче Франция-Бельгия.