Главная > На экране > Илон Маск сообщил о готовности субмарины для спасения тайских детей из пещеры

Илон Маск сообщил о готовности субмарины для спасения тайских детей из пещеры

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск написал в социальных сетях о том, что субмарина, которая спасет детей, застрявших в затопленной пещере в Таиланде, готова к работе. Он отметил, что сам аппарат состоит из частей ракеты и называется «Лесной вепрь» в честь детской футбольной команды.

Напомним, двенадцать подросток из футбольной команды вместе со своим тренером пропали 23 июня. Когда они находились в пещере Тхам Луанг, началось наводнение, после чего группа оказалась отрезана от входа. Спустя десять суток их удалось обнаружить, но из-за сильных дождей не удалось вывести на поверхность. Спасательная операция детей и их тренера началась 8 июля. На данный момент удалось вывести наружу восьмерых детей, все они были госпитализированы и находятся под наблюдением специалистов.

Британский МИД возглавил бывший министр здравоохранения Джереми Хант

Премьер-министр Великобритании Терез Мэй назначила главой МИД бывшего министра социальной защиты и здравоохранения Джереми Ханта. Об этом канцелярия главы правительства сообщила в Twitter.

Хантс сменил на этом посту Бориса Джонсона, который подал в отставку в понедельник из-за разногласий с премьером по поводу дальнейших отношений Великобритании и Брюсселя после Brexit.

Хант является членом британского правительства с 2010 года: в 2010-2012 он занимал пост министра культура, СМИ и спорта, с 2021 – стал министром здравоохранения. С 2005 года Джереми Хант является депутатом Палаты общин от избирательного округа Юго-Западный. Также он входил в теневой кабинет тори, в котором проработал до 2010 года.

Место Ханта на посту министра здравоохранения занял Мэтт Хэнкок, занимающий ранее пост министра цифровых технологий, СМИ, спорта и культуры. В свою очередь ему на смену пришел генеральный прокурор Джереми Райт.

Ради кошек жительница Калининграда продала квартиру

Как сообщает телеграм канал Сокамерник, жительница Калининграда продала двухкомнатную квартиру, переехав за город, чтобы присматривать за бездомными кошками. Она открыла частный приют для травмированных и брошенных животных.

Сообщается, что условия в деревне далеки от городских: электричество лишь от солнечных батарей и генератора, а вода подается из скважины. Сама хозяйка говорит о том, что она и сама не поняла, как все получилось. Вначале он выходила одну кошку, потом другую и так образовался целый приют.

Подробнее читайте по ссылке https://t.me/regionalka/770

Все реанимации московских больниц открыли для посещения родственников

Все отделения интенсивной терапии и реанимации в больницах столицы открыты для посещения родственников. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента здравоохранения. Руководитель департамента Алексей Хрипун отметил, что для успеха лечения значение имеет поддержка близких. Он напомнил что в прошлом году в Москве на базе многопрофильных больниц реализовывался пилотный проект, в ходе которого отрабатывали оптимальную модель взаимодействия между медицинским персоналом реанимации и близкими пациентов.

Порядок посещений детально расписан в памятке для родственников, которая подготовлена специалистами департамента и находится в каждом стационаре.

В пресс-службе заметили, что ряд реанимационных мероприятий не допускают присутствия посторонних. В режиме работы таких отделений есть дополнительные требования по тишине и чистоте, а действия персонала подчиняются интересам больного и регламенту индивидуального лечения.

Путин и Макрон не встретятся на футболе

Российский президент Владимир Путин не планирует встречаться с коллегой из Франции Эмманюэлем Макроном, который приедет на матч полуфинала чемпионата мира по футболу, где будет участвовать сборная Франции.

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков отметил, что господин Макрон планирует прилететь в Санкт-Петербург лишь на матч, сразу после которого покинет российский город. Также он отметил, что график Владимира Путина не предусматривает посещение данного матча.

Представитель Кремля при этом заметил, что в любом случае контакты двух стран на высшем уровне достаточно интенсивные. По оценке Пескова, у Макрона и Путина сложились добрые и конструктивные отношения. Поэтому дефицита общения у Франции и России на высшем уровне нет.

Ранее говорилось о том, что Макрон прибудет в РФ и будет присутствовать 10 июля на полуфинальном матче Франция-Бельгия.

Российские военные получат самолет для подавления спутников

Российские конструкторы разработали эскизный проект самолета-постановщика радиоэлектронных помех, который будет подавлять, и выводить из строя космические навигационные системы. Новое устройство получило название «Порубщик-2».

Новый самолет-постановщик должен заменить в российских ВКС существующий Ил-22ПП. Новая машина будет оснащен сверхсовременным бортовым оборудованием, за счет которого можно осуществлять радиоэлектронное подавление целей: воздушных, наземных, морских.

Стоит отметить, что постановщик помех и попутной разведки Ил-22ПП «Порубщик» считается одним из самых эффективных в своем классе. Главная особенность самолета – частотная избирательность, благодаря которой он глушит электронные системы слежения и наведения оружия противника. При этом не наносит вреда отечественным устройствам. Аппаратура комплекса позволяет эффективно бороться с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения, системами ПВО, а также беспилотной авиацией.

В Таиланде продолжилась операция по спасению школьников из затопленной пещеры

Второй этап спасательной операции школьников, заблокированных в пещере в Таиланде, начался. В воскресенье удалось освободить 4 мальчиков.

В министерстве внутренних дел пояснили, что дайверы, участвующие в операции накануне, будут работать и сегодня. Вчера в регионе прошли дожди, но они не оказали серьезного влияния на уровень воды в пещерах.

12 членов футбольной команды и их тренер отправились на прогулку в пещеру 23 июня. В результате дождей коридоры пещеры затопило. Их удалось найти лишь спустя 10 суток. Откачать всю воду не удается, поэтому часть пути школьники проходят пешком, а часть плывут под водой. Их снабдили экипировкой для подводного плавания. Сейчас четверо спасенных находится под наблюдением врачей.

В операции принимают участие таиландские и иностранные специалисты. В частности, во вчерашней операции участвовали дайверы из Австралии.

По официальной информации, на всю операцию может потребоваться от двух до четырех дней.

6 июля во время подводной операции погиб ветеран ВМС Таиланда.

Средняя приживаемость лесных культур в Югре составляет 73%

Депутаты региона рассмотрели результаты реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на период 2016-2020 годы» за 2017 год.

По оценке департамента недропользования автономного округа, в 2017 году мероприятия, которые запланированы в госпрограмме, выполнены на 99,7%. Целевые показатели исполнены 119,77% к плану. Санитарное состояние лесов в регионе можно назвать удовлетворительным. С 2006 года в югорских массивах не фиксируется очагов болезней леса. Об этом сообщил руководитель комитета думы автономного округа по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

«Лесовосстановительные работы по итогам 2017 года проведены на площади более 20 тыс. га. Выполнена инвентаризация лесных культур, высаженных в 2013, 2015 и 2017 годах. Их средняя приживаемость — 73%», – уточнил Сергей Великий. — По итогам проведенных лесокультурных работ восстановлены леса на площади 2 тыс. 387,4 га.

На площади в 3 тыс. 465 га в 2017 году проведены лесоустроительные работы. По данным депутата, работы по лесоустройству в Югре выполняются по четырем государственным контрактам.

«Лесоустроительные работы позволяют проектировать мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, вносить изменения в государственный лесной реестр и лесохозяйственные регламенты лесничеств. Оценка лесосырьевого потенциала помогает рационально использовать ресурсы при развитии лесопромышленного и нефтегазового комплексов региона», – пояснил Сергей Великий.

За последний год уровень финансирования программы развития лесопромышленного комплекса из бюджета региона составил 426 млн рублей. Общий объем программы – 675 млн. рублей. Собственные средства предприятий лесопромышленного комплекса составили меньше половины от всего бюджета программы — 320 млн. рублей. Лесопромышленный комплекс ХМАО остается субсидируемой отраслью экономики региона. Поддержка из окружного бюджета оказывается предприятиям ЛПК в части возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, взятым для реализации инвестиционных проектов, затрат на производство пиломатериалов и древесных плит, поставляемых на экспорт, а также затрат по производству и реализации готовых объектов деревянного домостроения.

За год государственная поддержка в рамках реализации программы развития ЛПК оказана АО «Югра-Плит», АО «Югорский лесопромышленный холдинг», ООО «Экостройсервис», ООО «Сургутмебель», АО «Завод МДФ», ЗАО «Контур» и ООО «МПАС-Строй». Издержки производства в этих компаниях не удается снижать за счет оптимизации заработной платы и численности работников, ведь основные из них являются градообразующими.

Reed Huabo Exhibitions проведет в Шэньчжэне Китайскую выставку подарков и товаров для дома

Многие люди рассматривают Китай как основного мирового поставщика всевозможных потребительских товаров. Однако в результате стремительного экономического роста Поднебесная постепенно превращается в крупнейшего потребителя высококлассных продуктов и предметов роскоши. На сегодняшний день китайская экономика занимает второе место в мире по объемам и темпам роста доходов, и китайцы готовы с каждым днем тратить все больше денег на подобные товары. Особой популярностью у них пользуются продукты высокого качества с хорошим дизайном. Компания ReedHuaboExhibitions и Китайская выставка подарков и товаров для дома (в Шэньчжэне) стремятся помочь зарубежным компаниям выйти на этот развивающийся рынок.

Учрежденная в 1993 году Китайская выставка подарков и товаров для дома (China (Shenzhen) Gifts&HomeFair) — это четырехдневное профессиональное торговое мероприятие, сопровождающееся многочисленными отраслевыми семинарами и собраниями. Предстоящая сессия выставки состоится 20-23 октября 2018 года на территории Шэньчжэньского выставочного центра. Для зарубежных компаний участие в этом мероприятии представляется одним из лучших способов установить связи с китайскими бизнес-партнерами и покупателями. Это также весьма рентабельный путь для открытия и расширения своего бизнеса в Поднебесной.

Ниже представлена общая информация о выставке:

Статистика:

Выставочная площадь: 110 000 кв.м
Количество стендов: 5 200
Число экспонентов: 2500
Количество посетителей: 150 000 (90% — это китайские покупатели)

Категории товаров:

Подарки и бонусные товары, изделия для дома, электроника и электроприборы, рекламная продукция, предметы декоративно-прикладного искусства, декор для дома, керамика, домашний текстиль, хрусталь и изделия из стекла, бумажные изделия и упаковочная продукция, сумки и изделия из кожи, косметические продукты и товары для здоровья, канцелярия, товары для спорта и отдыха, продукты питания.

Профиль потенциальных покупателей:

компании-реализаторы подарочной продукции, агенты и дистрибьюторы, производители, оптовые торговцы, импортеры, гостиницы и агентства недвижимости, финансовые учреждения (банки, страховые компании и биржевые брокеры), телекоммуникационные компании, автомобильные и авиационные предприятия, владельцы магазинов и ритейлеры, универмаги и сетевые магазины, закупочные конторы, компании электронной коммерции, предприятия развлекательного сектора и рекламные агенты.

На сегодняшний день в выставке регулярно участвуют экспоненты из таких стран и регионов, как Иран, Таиланд, Южная Корея, Япония, Малайзия, Австралия, Нидерланды, Индия, Пакистан, Непал, Гонконг и Тайвань. Групповые павильоны, организуемые Центром поддержки малого и среднего бизнеса (GSBC), корейскими Kotra, KOHAND и тайской DITP, получают отличные отзывы на выставке.

 

 

 

Роскачество развенчало мифы о рыбных консервах

Специалисты Роскачества заявили, что негативное мнение людей о недорогих рыбных консервах является предвзятым. Для проверки эксперты взяли консервы из сайры 23 торговых марок, изучив их по 37 показателям безопасности и качества: содержание вредных микроорганизмов и веществ, количество рыбы, вкус. В исследовании участвовала продукция, выпущенная в Псковской, Московской, Калининградской, Сахалинской областях, Москве и Таиланде.

К безопасности продукции вопросов не возникло. Это опровергло миф потребителей о том, что рыба для консервов вылавливается в местах с плохой экологией. Содержание гистамина в сайре было в пределах нормы. Также изученные консервы произведены в стерильных условиях, с соблюдением технологических норм.

Еще один миф заключается в том, что в консервированной рыбе нет полезных свойств. Значительная часть образцов удовлетворяет суточную потребность человек в жирных кислотах омега-3 и кальции.

По результатам проверки Роскачество не выявило нарушений ГОСТа.

Тереза Мэй приняла отставку министра по делам Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй с сожалением восприняла отставку министра по вопросам выхода из Евросоюза Дэвида Дэвиса, не согласившись с его мнение о плане дальнейшего развития отношений с ЕС после Brexit.

В письме, которым Дэвис известил Мэй об отставке, он дал понять, что последствием выбранного курса правительством будет иллюзорность контроля со стороны парламенты над итоговым соглашением с ЕС. По его словам, должность главы министерства по вопросам Brexit предполагает, что ее должен занимать политик, который беспрекословно верит в правильность решений премьер-министра в вопросах переговоров с Брюсселем, а не тот, кто является всего лишь неохотно относящимся к работе призывником.

Ответ премьер-министра Терезы Мэй и само обращение Дэвиса являются официальным подтверждением уже состоявшегося ухода важнейшего министра с поста.