Главная > На экране > Столичным учителям ежемесячно дают городскую надбавку за развитие проекта «МЭШ»

Столичным учителям ежемесячно дают городскую надбавку за развитие проекта «МЭШ»

Прошло плановое селекторное совещание Депобразования города Москвы. В его рамках директор Городского методического центра Марианна Лебедева рассказала, что город финансово стимулирует учителей, помогающих развиваться проекту «Московская электронная школа». Такие педагоги из 438 школ мегаполиса получают каждый месяц по 10000 рублей. Об этом рассказало АГН «Москва».

Как добавила Марианна Лебедева, в настоящее время ресурсы «МЭШ» используют 53% московских учителей. Чаще всех к помощи системы прибегают педагоги старше 41 года (это 68% от общего числа учителей-пользователей).

В свою очередь, руководитель столичного Депобразования Исаак Калина поблагодарил педагогов за активное развитие проекта «МЭШ». Тем самым, они соответствуют современным требованиям учеников. Министр подчеркнул, что мерилом способностей человека не должен выступать его возраст.

 

Кабмин Японии выразил сожаление из-за строительства линии связи на Курилы

В японском правительстве опечалены тем, что РФ прокладывает оптоволоконную линию до Южных Курил. Об этом заявил генеральный секретарь Ёсихидэ Суга во время пресс-конференции. Он отметил, что правительство РФ оккупировало северные части без легальных оснований, начав данный проект. Через дипломатические каналы Япония объясняется свою позицию России.

В воскресенье Министерство иностранных дел Японии выразило протест в связи с началом прокладки оптоволоконной линии до Южных Курил. Японская сторона заявляется, что решение проложить линию не соответствует позиции Японии по вопросу о северных территориях, вызывая сожаление.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в январе отмечал, что прокладку подводного кабеля на Курильские острова планируют начать в мае-июне 2018 года, а эксплуатировать ее должны начать в 2019. Стоимость проекта составляет примерно 3,3 миллиарда рублей, при этом 2,7 были выделены из федерального бюджета.

В РФ рассматривают возможность введения допвыплат учителям за подготовку к ЕГЭ

Депутаты ГД РФ изучают законопроект, по которому отечественным учителям будут гарантироваться допвыплаты за подготовку школьников (9 и 11 классы) к ЕГЭ. Ожидается, что это произойдет уже в будущем году. Эта норма, следует отметить, и так прописана в законе об образовании. Однако выполняется она не везде, в связи с чем следует брать, как позитивный пример, столицу. Об этом информирует портал Москва News.

В комментарии к новости лидер московского Депобразования Исаак Калина рассказал, что столичный мэр Сергей Собянин указал, что работа учителей и специалистов, участвующих в организации и проведении ЕГЭ должна оплачиваться отдельно. Сайт «Школа большого города» выступает платформой, где можно найти все суммы компенсаций. По словам министра, работа учителя на экзамене должна оплачивать отдельно, ведь это куда сложнее, чем обычный урок.

 

Жалобы в Роспотребнадзор разрешат подавать через МФЦ

В Госдуме будет рассмотрен законопроект, подключающий МФЦ к системе защиты прав потребителей. В специальных центрах будут открыты консультации, где гражданам расскажут, как защитить собственные права в споре с продавцами.

Соответствующие правки в закон «О защите прав потребителей» предложила внести группа депутатов. Инициативу должны рассмотреть в первом чтении 14 июня. Разработчики проекта говорят о том, что ежегодно по официальным данным в Роспотребнадзор поступает более 750 тысяч обращений от граждан по вопросам их защиты как потребителей товаров и услуг. В пояснительной записке отмечается, что граждане зачастую не осведомлены о способах подачи жалобы или не имеют технических возможностей для ее направления и попадаются в руки негосударственных организаций, которые обещают оперативно содействие в рассмотрении жалоб. При этом за свои услуги выставляют приличный счет.

В случае если человек самостоятельно захочет защитить свои права, проект облегчит ему возможность обращения в государственные структуры.

Открытие фестиваля футбольных фанатов в Москве собрало 25 тысяч человек

Примерно 25 тысяч зрителей посетили открытие Фестиваля болельщиков на Воробьевых горах в Москве, заявили в пресс-службе Международной федерации футбола. В сообщении ФИФА отмечается, что по информации организаторов, около 25 000 болельщиков в течение дня посетили площадку Фестиваля болельщиков FIFA в российской столице в день открытия (10 июня).

В церемонии открытия приняли участие чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Марсель Десайи и лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков. В ходе открытия прозвучало двадцать живых музыкальных выступлений.

Во время открытия Десайи внес на сцену кубок победителей Чемпионата мира по футболу. Вход на все площадки фестиваля с 14 июня – дня открытия турнира – в игровые дни будет бесплатным.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

В ДНР предупредили о подготовке ВСУ провокации против делегации Евросоюза

В Донбассе украинскими силовиками готовится провокация против делегации комитета Евросоюза по вопросам политической безопасности. Об этом в понедельник рассказали в пресс-службе МГБ самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Согласно заявлению, в планах военных сбить из переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» вертолет, который будет перевозить делегацию, после чего обвинить в этом самопровозглашенные ЛНР и ДНР.

Делегация посетит Украину по приглашению главы Петра Порошенко. С 13 по 15 июня она отправятся на прифронтовые районы, где изучат гуманитарную ситуацию на Донбассе.

Ранее, 9 июня, заместитель командующего оперативным штабом ДНР Эдуард Басурин отметил, что в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России, на территории самопровозглашенных республик активизировалась диверсионная деятельность. Он отметил, что на данный момент существуют высокие риски масштабных провокаций со стороны Украины.

Минобр Украины предложил убрать из школьных учебников слово «родители»

Министерство науки и образования Украины сообщило о выявлении дискриминации во время экспертизы школьных учебников. Для решения проблемы предлагается запретить использование слов «цыгане» и «родители».  Первое слово посчитали недопустимым для демократической страны. А термин «родители» заставляет детей из неполных семей ощущать себя неполноценными, заявили в министерстве.

На сайте Минобрнауки говорится, что часть общества не поняла целесообразность замечания, хотя оно касается защиты практически половины детей Украины. Антидискриминационная комиссия сделала вывод, что формулировки задач в учебниках вроде «составить распорядок дня для семьи вместе с родителями» указывают на ограниченные возможности практически половины детей в стране.

Также говорится, что в настоящее время на Украине три миллиона детей проживают в неполных семьях.

Ранее в июне комитет Верховной рады по вопросам свободы слова поддержал постановление о запрете трансляции украинскими СМИ чемпионата мира по футболу.

Участница ТОП 10 Яны Рудковской на МУЗ ТВ Аружан Ардак о фаворитах премии

Участница ТОП 10 Яны Рудковской на МУЗ ТВ с клипом «Простое уравнение» Аружан Ардак, рассказала журналистам программы MUZHITна премии МУЗ ТВ 218 в Олимпийском, о фаворитах, номинантах и о музыкальном дуэте своей мечты.

MUZHIT:Аружан, вы профессионально занимается вокалом, на ваш профессиональный взгляд, кто из артистов в этом году больше всех заслуживает тарелку МУЗ ТВ?

Аружан: Честно говоря, очень много артистов номинированы в этом году, которые хорошо трудились и заслуживают награды, но в каждой номинации будет выбран только один исполнитель. Больше всего мне нравится Ани Лорак и Ёлка.

MUZHIT:В номинации «Лучшая песня» представлены хиты: Дима Билан «Держи», Баста «Сансара», Burito «По Волнам», Элджей и Feduk «Розовое Вино», Сергей Лазарев «Так Красиво». Чья песня гремела среди молодежи громче всех, как считаете?

Аружан: Среди всех этих бесспорных хитов, громче всех гремела песня Элджея и Fedukа «Розовое вино», которую можно было услышать во всех социальных сетях, на любой радиостанции, на любом музыкальном телеканале. Это действительно хит.

MUZHIT:Дуэтов представлено 5 в номинациях. Все они достойны победы. Из артистов представлены: Егор Крид и Molly «Если Ты Меня Не Любишь», Макс Фадеев и Григорий Лепс «Орлы Или Вороны», Мот и Ани Лорак «Сопрано», Дима Билан и Сергей Лазарев «Прости Меня», Emin и A’Studio «Если Ты Рядом». Какому дуэту вы отдаете предпочтение и почему?

Аружан: Очень трудный выбор. Мне нравятся почти все эти дуэты, но если выбирать только один, я отдам свое предпочтение Ани Лорак и Моту на песню «Сопрано». Я думаю это не просто песня о неразделенной или может быть несостоявшейся любви, с которой многие могут связать свои личные ситуации, в  это песне также красивая мелодия, сова и исполнение.

MUZHIT:Если говорить на тему дуэтов. С кем вша мечта выступить дуэтом?

Аружан: Больше всего я мечтаю выступить дуэтом с группой Astudio. Я с самого детства слушаю эту группу и люблю все их песни.

MUZHIT:Назовите лучшую песню этого года? Она может не быть в номинации.

Аружан: Песня Полины Гагариной «Драмы больше нет».

MUZHIT:Вы активно участвует в крупных музыкальных проектах и является ведущей передачи на молодёжном телеканале. Планируете быть в будущем ведущей в дальнейшем или все-таки профессиональной певицей?

Аружан: Несмотря на то, что быть телеведущей очень интересно, я все-таки считаю, что мое сердце было рождено петь.

Шанс есть у всех

Ежегодно во всем мире происходит примерно 1,6 млн. переломов бедра. Россия не исключение, сухая  статистика гласит, что  на 100 тыс. населения в среднем 150 человек получает перелом шейки бедра, причем основная доля из них – это пожилые люди. Пик частоты переломов бедра приходится на 75 — 79 лет для мужчин и женщин.

В России 35-40% госпитализируются, а 13% пациентов получают оперативное лечение. Что же происходит дальше?  Обязательно, пациенту требуется профессиональная реабилитация независимо от того была ли проведена операция или нет, желательно в специализированном реабилитационном центре. Бездействие может привести к плачевным последствиям.

В центре реабилитации «Молодильное  яблоко» проходят реабилитацию пациенты как после остеосинтеза и эндопротезирования, так и после консервативного лечения.  Пациенты в основном старческого возраста с букетом хронических заболеваний. Комплексная программа, http://m-y.ru/ortopedicheskaya-reabilitaciya/, которую предлагает центр для таких пациентов, направлена на разработку тазобедренного сустава и нормализацию двигательной функции травмированной конечности. В процессе восстановления очень важна дыхательная гимнастика, направленная на предотвращения застойных явлений в легких. Медикаментозная терапия, диетотерапия, физиотерапия, комплексные упражнения первого, второго и третьего периодов,  позволяют добиваться положительных результатов и дают шанс на выздоровление. Главное, как говорил Сенека: «Одно из условий выздоровления — желание выздороветь!»

«Молодильное яблоко» — реабилитационное отделение санатория «Сокольники», которое оказывает услуги по восстановление двигательных, когнитивных и речевых функций организма,  утраченных после инсульта, травмы, операции,   в стационаре и  на дому!

Адрес: 107014, г. Москва, 6-ой Лучевой просек, дом 19, корпус 1, этаж 3

Телефон/факс: +7 (495) 227-84-36

Сайт: www. m-y.ru

Часы работы офиса: с 9 до 21 без перерыва на обед.

 

 

Радиоведущая и певица Яна Пупчёнок о фаворитах премии МУЗ ТВ 2018

Радиоведущая и певица Яна Пупчёнок из Риги, рассказала корреспондентам программы MUZHIT о фаворитах премии МУЗ ТВ 2018. Сама певица к слову, сейчас готовится к большому музыкальному конкурсу в Израиле, который пройдет в июле этого года.

MUZHIT:Яна, самый актуальный вопрос сегодня, кто ваш фаворит на премии МУЗ ТВ?

Я.П.: Мой фаворит – Полина Гагарина. Когда я ее впервые увидела на Евровидении с песней MillionVoices, я напевала ее целый месяц.

MUZHIT:Из представленных номинантов в номинации «Лучшая поп-группа» (Serebro, Руки Вверх!, Время и Стекло, IOWA, Artik&Asti, AStudio. Кому вы отдадите предпочтение?

Я.П.: Я отдаю свое предпочтение «Время и Стекло», их песни я слушаю иногда очень долго.

MUZHIT:В номинациях «Лучшее видео» представлены клипы: Филипп Киркоров и Тимати «Последняя Весна», Дима Билан «Держи», Полина Гагарина «Обезоружена», Егор Крид иMolly «Если Ты Меня Не Любишь», Сергей Лазарев «Так Красиво», Ани Лорак «Новый Бывший». Чей клип на ваш взгляд наиболее интересен и почему?

Я.П.: Мне больше всего понравился клип Полины Гагариной «Обезоружена», потому что он невероятно красивый. Особенно момент, когда огоньки из зала. Это один из моих самых любимых моментов.

На вопрос, каким должен быть клип, чтобы стать популярным, есть ли какие-то тренды в видео, которые наиболее интересны современной молодежи, юная радиоведущая отметила, что интересны необычные истории в клипах и возможно немного мистики.

Певец и продюсер Денис Варфоломеев о масштабе премии Муз ТВ 2018

Певец и продюсер Денис Варфоломеев в рамках пресс-подхода на премии МУЗ ТВ 2018 в Олимпийском, поделился мнением о масштабе самого ожидаемого события года.

MUZHIT:Денис, насколько на ваш взгляд артисту важна премия? Можно ли быть успешным артистом и е получить при этом награду достаточно долгое время?

Д.В.: Конечно это мощный трамплин и толчок в творчестве. Я считаю получить премию такого формата и уровня как МУЗ ТВ, это большая награда и честь для артиста, которая даст большое подспорье в карьере любого артиста, особенно начинающего.

Своим фаворитом премии продюсер назвал популярного певца Егора Крида.

MUZHIT:Среди женских номинаций как «Лучшая исполнительница» представлены: Ёлка, Ани Лорак, Нюша, Вера Брежнева,Полина Гагарина и Loboda. Учитывая карьерные достижения за последний год, а также качество песен, кто на ваш взгляд больше всех заслуживает награду?

Д.В.: Безусловно, Ани Лорак. Я считаю, что она лучшая певица, у нее качественный материал, она побеждала на Евровидении. Она очень сильная певица.

MUZHIT:Как в целом вам масштаб премии?

Д.В.: Очень масштабно, очень круто.

MUZHIT:МУЗ ТВ любит удивлять необычными миксами выступлений на премии.  Как вам такая идея элемента шоу?

Д.В.:Давно нужно внести что-то необычное, современное, новое. Мне кажется это важно. Всегда нужно экспериментировать. Творчество требует экспериментов, новой музыки, новой волны, нового течения, музыкального развития. Нужно развиваться, делать современныемиксы и идти в ногу со временем.

MUZHIT:Актуальной всегда является тема ротаций клипов на ТВ. Как продюсер и профессионал скажите, какие главные составляющие успешного клипа?

Д.В.: В первую очередь это сюжет, правильно подобранные актеры, динамика клипа, цветокоррекция, там очень много технических нюансов. Ну и соответственно должна быть песня. Если песня цепляет и в ней заложен смысл, а режиссер может раскрыть этот смысл, образ артиста в песне, то клип будет интересным и будет иметь успех.

MUZHIT:Если учитывать все прошедшие премии МУЗ ТВ, чье выступление было на ваш взгляд самым ярким за всю историю?

Д.В.: Нюша. У нее всегда великолепные шоу, группа танцоров и вообще она большая молодец.