Главная > На экране > «Саратовские авиалинии» заявили о прекращении деятельности

«Саратовские авиалинии» заявили о прекращении деятельности

«Саратовские авиалинии» заявили о возможном закрытии авиапредприятия с 31 мая в связи с требованием Росавиации. Пресс-служба компании сообщила, что 17 мая авиаперевозчик получил письмо от начальника управления регулирования перевозок, в котором предписывалось остановить продажи билетов с 30 мая. Компания расценивает данный шаг как ограничение сертификата эксплуатанта со следующего дня.

В релизе объясняется, что руководство авиакомпании в связи с этим приняло решения прекратить деятельность с 31 мая 2018 года. Это приведет к увольнению 1200 специалистов.

Компания предпринимала все меры, чтобы исправить в отведенный срок все замечания Росавиации.

Также Росавиация призвала «Саратовские авиалинии» вернуть в Россию всех своих пассажиров, которые находятся в других странах, до 30 мая. Данное требование объясняют намерением избежать кризисной ситуации не допустить нарушения прав путешественников. Также авиакомпанию просят не осуществлять перевозки пассажиров, обратный билет которых датирован после 30 мая.

Порошенко подписал указ о новых санкциях против России

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о введении новых и продлении существующих санкций против РФ. Соответствующий документ опубликовали на портале главы государства в ночь на пятницу. В тексте говорится о том, что в основу указа легло решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о персональных ограничениях в отношении юридических и физических лиц, которые связаны с российской агрессий против украинской стороны.

Контроль за  выполнением решения возложили на секретаря Совета национальной безопасности Украины. Документ датируется 14 мая. Он вступит в силу с момента его опубликования. 2 мая СНБО расширил санкции в отношении российских граждан и фирм, продлив действие ограничительных мер, которые были введены в предыдущие годы.

Впервые украинские власти ввели антироссийские санкции 31 июля 2014 года. Они были направлены на оборонный, энергетический и финансовый секторы, а также сферу товаров двойного назначения.

Аварийность на дорогах Москвы снизилась на 3,1% за 4 месяца 2018 г

За первые четыре месяца текущего года аварийность на столичных дорогах снизилась более чем на три процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Также он отметил, что всего за рассматриваемый период в Москве произошло 2,4 тысячи ДТП, количество погибших в авариях уменьшилось на 8,1%, раненых – на 2,3%. При этом самая лучшая динамика по снижению количества аварий была зафиксировано в Южном административном округе (ЮАО).

Напомним, ранее Ликсутов рассказал о том, что Москва является самым безопасным российским городом. За 2017 год количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 59% по сравнению с 2010 годом – 252 тысячи против 609 тысяч случаев.

Количество погибших в результате инцидентов сократилось на двадцать шесть процентов, а пострадавших – на тридцать шесть. На 30% за указанный период понизилось число аварий с участием общественного транспорта.

WSJ узнала о давлении Трампа на Меркель из-за «Северного потока – 2»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель месяц назад просил ее прекратить поддержку строительства «Северного потока – 2». В обмен на это американский лидер предложил ей переговоры по новому трудовому соглашению.

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков поделился мнением о том, пойдет ли на такой шаг Берлин. Он отметил, что Германия вряд ли подпишет данную сделку с Соединенными Штатами. Эксперт уверен, что в Берлине осознают, что Трамп показывает себя как ненадежный политик, ведь он ни во что не ставит интересы европейцев, и нет гарантий, что соглашение с ФРГ будет соблюдаться.

Ранее замдиректора департамента энергетики Госдепа Сандра Оудкирк заявили, что Вашингтон планирует не допустить реализации проекта «Северный поток – 2». Во время выступления в Берлине она сказала, что Штаты могут ввести санкции против участников проекта.

По словам Оудкирк, США были бы рады, если проект не состоится.

В ДНР погиб командир батальона «Пятнашка» Олег Мамиев

В самопровозглашенной Донецкой народной республике погиб  Олег Мамиев (Мамай) – командир батальона «Пятнашка». Об этом в социальных сетях рассказали представители движения «Союз добровольцев Донбасса». В сообщении говорится, что Мамиев погиб на боевом посту, как герой.

Мамиев приехал на Восток из Осетии после того, как в Киеве произошел госпереворот. Он воевал в подразделении «Восток», принимал участие во многих операциях.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости. По последним сведениям ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в том числе, во время встреч в Минске контактной группы, которой с сентября 2014 было принято три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Несмотря на соглашения о перемирии между конфликтующими сторонами продолжаются перестрелки.

Компания Bentley Systems приобрела Plaxis и SoilVision для «цифровизации» геологических и геоэкологических разработок

Комплексная среда моделирования теперь охватывает геологические и геоэкологические области разработки

Bentley Systems, Incorporated, ведущий мировой поставщик комплексных программных решений для устойчивого развития инфраструктуры, объявил о приобретении компании Plaxis — ведущего поставщика геотехнического программного обеспечения, расположенной в Делфте, Нидерланды, а также о договоре на приобретение поставщика программного обеспечения для вычисления механики почвы, компании SoilVision, расположенной в Саскачеване, Канада.

Вместе с gINT, лидирующим на рынке программным продуктом для управления данными и получения документации о скважинах, эти приобретения будут способствовать тому, чтобы сделать Bentley источником необходимого функционала для геотехнических специалистов и осуществить «переход на цифровые технологии». Наконец, инновации в области BIM технологий могут быть расширены и коснутся подземной инженерии в каждом инфраструктурном проекте.

Проекты обязательно начинаются с инженерно-геологических изысканий и сбора образцов, обрабатываемых при помощи gINT для универсального документирования и ведения отчетности. Далее специалисты выполняют инженерно-техническую разработку с учетом свойств и работы грунта, а также потоков подземных вод с использованием приложений SVOFFICE от SoilVision, дополненных решениями от Plaxis. Затем взаимодействие почвы и конструкции анализируется с помощью программного обеспечения Plaxis для проектирования, моделирования и инженерно-технической разработки (например, PLAXIS 2D, PLAXIS 3D).

Новая возможность, обеспечиваемая благодаря цифровым рабочим процессам, реализуемым с помощью комплексной среды моделирования Bentley, заключается в интеграции геотехнических приложений с приложениями для прочностных расчетов конструкций Bentley (такими как STAAD, RAM и SACS) для беспрецедентной эффективности инженерно-технической разработки.

Поскольку изменения могут возникнуть по требованию владельца, могут произойти изменения архитектурно-строительных планов или условий на площадке, которые постоянно отслеживаются при помощи БПЛА и ПО Bentley Context Capture для моделирования реальности, улучшить результаты можно путем постоянного проведения геотехнического анализа с управлением через сервисы совместной работы ProjectWise.

Сегодняшние потребности в инфраструктуре выводят на передний план геотехнические факторы. Урбанизация, в частности, стимулирует рост как наземных, так и подземных конструкций, с уделением особого внимания несущей способности фундаментов и тоннелей. И новые инфраструктурные проекты любого типа зависят от построенных дамб, насыпей, стоков, плотин и водохранилищ, улучшающих их устойчивость к внешним воздействиям.

Более того, новые типы объектов, такие как ветровые турбины морского базирования, требуют новых возможностей для геотехнического анализа, в этом случае он должен быть выполнен с помощью программного обеспечения MoDeTo от Plaxis, которое готовится к выпуску.

Поскольку объекты инфраструктуры тесно связаны с подземным окружением, они являются уязвимыми для геоэкологических рисков, включая сейсмическую активность, просадку грунта и погодные воздействия.

Благодаря использованию новых цифровых рабочих процессов, включающих мониторинг в режиме реального времени и проведение аналитики в ходе эксплуатации инфраструктуры, специалисты в области геотехники могут играть все более важную заслуженную роль в достижении геоэкологической устойчивости.

Генеральный директор Bentley Systems Грег Бентли сказал: «Мы с коллегами приветствуем наши новые команды из Plaxis и SoilVision, демонстрирующие общий энтузиазм в применении науки для реализации лучших инженерных решений. Д-р Рональд Бринкгрев (Ronald Brinkgreve) из Plaxis и д-р Мюррей Фредлунд (Murray Fredlund), основатель SoilVision, служат тому ярким примером. Я считаю, что каждый инженер-геотехник воспользовался преимуществами последовательных инноваций (охвата и качества) инструментов Plaxis для своей дисциплины, дающих все большие возможности.

Благодаря профессиональной и специализированной управленческой команде, возглавляемой Яном-Виллемом Коутсталом (Jan-Willem Koutstaal), Plaxis стала одной из самых успешных компаний по разработке программного обеспечения, которые я когда-либо видел».

Г. Бентли добавил: «В то время, как большинство инфраструктурных инженерно-технических дисциплин объединились вокруг интуитивных 3D-моделей, геотехнические приложения, похоже, придерживались пути развития с меньшим насыщением графическими представлениями, и поэтому остались изолированными от междисциплинарных рабочих процессов. Это «изолированное» мышление преобладало даже в то время, когда Plaxis, SoilVision и gINT активно внедряли 3D-инновации. Комплексная среда моделирования нашей платформы BIM, наконец, включит в себя и геотехническое направление в цифровых рабочих процессах для каждого инфраструктурного проекта и объекта».

Тони О’Брайен (Tony O’Brien), мировой ведущий специалист в области геотехники из компании Mott MacDonald, сказал: «PLAXIS — один из основных инструментов анализа, используемых в нашей глобальной геотехнической практике. При использовании опытными специалистами PLAXIS способен анализировать многие из наших самых сложных проблем взаимодействия структуры грунтов.

Под руководством Bentley у нас есть большие надежды на то, что мы сможем добиться большего благодаря цифровым рабочим процессам, которые стали возможными благодаря интеграции технологии PLAXIS с комплексной средой моделирования Bentley, процессам, которые совместимы с приверженностью Mott MacDonald к совместной работе с подключением к базе данных и решению сложных строительных задач».

Читайте нас в Твиттере: @BentleySystems

 

На возможные фальсификации в Нефтеюганске пожаловались в ЦИК и Генпрокуратуру

Участники движения «ХМАО — за честные выборы» потребовали от Генеральной прокуратуру России истребовать документы участковых избирательных комиссий Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа и провести проверку возможных фальсификаций на выборах президента 18 марта.

В заявлении, которое приверженцы честных выборов сегодня передали в Генпрокуратуру, говорится о нарушениях, допущенных председателями и членами участковых избирательных комиссий №171, 178 и 187 на прошедших в марте выборов президента страны.

Активисты, изучив видео с камер наблюдения, установленных на всех избирательных участках в Нефтеюганском районе, подсчитали количество избирателей, пришедших 18 марта проголосовать за будущего президента. Выяснилось, что в итоговых протоколах избирателей оказалось на 30% больше, чем пришло на самом деле.

В движении «ХМАО — за честные выборы» добавили, что фальсификации произошли в пользу Владимира Путина и, по их мнению, инспирированы бывшим главой Нефтеюганского района Владимиром Семеновым, который заставил членов УИКов приписать голоса главному кандидату.

В Чэнду состоялась презентация новинок XGIMI – безэкранных телевизоров Z6 и H2

Компания XGIMI Technology, ведущий китайский производитель домашних проекторов, представила три новых модели безэкранных телевизоров — H2, H2 Slim и Laser TV LUNE (версия для китайского рынка). Презентация новинок состоялась в городе Чэнду. Кроме того, XGIMI также представила и две модели для международного рынка — Z6 и H2. Еще одним важным моментом в ходе сегодняшнего мероприятия стала презентация двух крупных стратегий будущего развития XGIMI, предполагающих совместное с гигантом Baidu создание лаборатории технологий безэкранных устройств с использованием искусственного интеллекта и повышение темпов освоения мирового рынка.

Безэкранные телевизоры уже успели стать самой модной тенденцией на глобальном рынке. Устройства XGIMI представляют собой инновационное сочетание высокопроизводительного LED-проектора, стерео от Harman Kardon и операционной системы Android. И все это — в маленькой коробочке! Такие телевизоры не только предоставляют потребителям доступ к принципиально новой концепции просмотра ТВ, но и являются весьма привлекательным элементом, способным обновить интерьер любого дома.

Z6 — безэкранный телевизор с разрешением 1080p, отличающийся превосходным соотношением цены и производительности, а его минималистичный дизайн отмечен премией Reddot-2018. Встроенная стереосистема Harman Kardon обеспечивает высочайшее качество звука. Телевизор способен за считанные секунды превращать белую стену в экран размером 180». В марте этого года XGIMI начала принимать предзаказы на Z6 (в китайской версии) через краудфандинговую платформу JD.com. Всего за 7 дней компания получила заказы на 200 000 телевизоров, поставив тем самым абсолютный рекорд на платформе.

Являясь обновленной версией безэкранного телевизора 1080p, модель H2 характеризуется значительно улучшенными показателями яркости, качества изображения и эффекта погружения. H2 наследует дизайн модели H1, ставшей лауреатом премий 2017 CES Innovation Award, iF Design Award и Reddot Award. В результате двухлетних доработок создателям H2 удалось заметно повысить производительность и практичность новой модели. Благодаря повышенной эффективности рассеивания тепла и четырехканальному оптическому тракту, показатель яркости Н2 достигает 1,350 люменов ANSI и по сути решает проблему недостаточной яркости, характерную для имеющихся на рынке аналогов, полностью снимая любые ограничения, связанные с окружающим освещением. В результате пользователи получают возможность смотреть любимые фильмы на широком экране вне зависимости от времени суток.

С точки зрения глобального рынка, XGIMI активно расширяет свои онлайновые и оффлайновые каналы маркетинга в Америке, Азии и Европе, открывая доступ к широкоформатному просмотру видео потребителям по всему земному шару.

Новые международные версии продуктов в самом скором времени появятся в предпродаже на Amazon.com и Aliexpress.com. Согласно планам производителя, поставки Z6 стартуют в начале июня, а H2 — в середине июля.

 

Наталья Сергунина сообщила о росте торгового оборота Москвы в первом квартале года

За первый квартал текущего года торговый оборот Москвы перевалил за отметку в 1,1 трлн. рублей. Рост составил 4,7%, если сравнивать с тем же временным отрезком за 2017-й год. Также был зафиксирован рост посещаемости крупных ТЦ практически на два процента. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина, чьи слова приводит портал Прайм.

Госпожа Сергунина также рассказала о том, что за период январь-март в мегаполисе был отмечен рост объема продаж легковых авто в размере 6,8%. Попутно были зарегистрированы 46,1 тысяч договоров на покупку жилья (+35,6% в сравнении с таким же периодом годом ранее).

Как рассказал руководитель московского ДЭПИР Владимир Ефимов, в марте текущего года банковские сбережения столичных жителей прибавили 5,4%, если сравнивать с аналогичным периодом годом ранее. Он подчеркнул, что рост зарплат местного населения и растущая доступность кредитования оказывают положительное влияние на развитие московской розничной торговли, сферы услуг и банковского сектора.

Эксперты: Tkeycoin будет стоить $450 в 2019 году

Сейчас к числу наиболее перспективных российских криптовалютных проектов относится Tkeycoin. В минувшем году западные эксперты прогнозировали, что рост этой криптовалюты составит до 12700% по итогам появления на бирже. Ранние прогнозы утверждали, что с ростом цены на TCD увеличится и спрос на него. Так и произошло — монете удалось прибавить в стоимости на 2500% еще до публичного листинга на мировых биржах. В настоящее время ее рыночная цена составляет $1.

В марте этого года независимое агентство «BitTelegraf INC» обнародовало прогноз перспективных монет, которые дадут 1000Х в 2018-2019 годах. В тройку лидеров актуального прогноза были включены EpcCoin и Tkeycoin, CrowdMachine. Относительно Tkeycoin «BitTelegraf INC» отмечает, что эта криптовалюта чрезвычайно интересна на долгосрочную перспективу. Уже в 2019 году есть основания ждать ее роста до $450.

Добавим, что ранее в интервью для «Собеседника» (https://sobesednik.ru/tehnologii/20180221-rossijskaya-razrabotka-tkeycoin-vyhodit-na-mirovoj-uroven) эксперт в области блокчейн Александр Маркин также дал положительный прогноз относительно перспектив Tkeycoin. Он считает, что этой монете по силу войти в тройку лидеров мира среди криптовалют.

 

СМИ сообщили о получении разведкой Германии «Новичка» в начале 1990-х

Немецкой разведке был предоставлен образец нервно-паралитического вещества «Новичок» в начале 1990-х годов и выяснила его формулу, об этом сообщили СМИ. По информации издания, пробу привез в Германию перебежчик, который был завербован разведкой.

Образцы отравляющего вещества были доставлены в швейцарскую лабораторию. Там планировалось осуществить анализ. Однако позднее, как говорится в публикации, Вооруженным силам и разведке Германии передали лишь формулу препарата. Также по распространенной информации, текущее местоположение пробы неизвестно. Правительство Швеции затруднилось сразу предоставить информацию по этому поводу.

После получения формулы отравляющего вещества, немецкая сторона передала сведения партнерам по НАТО, некоторые из них стали производить отравляющий газ в небольших количествах.

Бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочь были отравлены в городе Солсбери 4 марта. В Лондоне отметили, что россиян отравили именно «Новичком», обвинив в этом Москву.