Главная > На экране > К акции «Ночь в музее» присоединятся 12 столичных парков

К акции «Ночь в музее» присоединятся 12 столичных парков

К акции «Ночь в музее» с 19 по 20 мая присоединятся 12 московских парков, говорится на официальном сайте правительства и мэра. Тема в этом году – «Шедевры из запасников». В 11 парках бесплатные мероприятия пройдут с 18:00 до 00:00, в «Музеоне» гостей ждут с 16:00.

Согласно сообщениям, в парке «Зарядье» с 18:00 до 00:00 можно стать свидетелем народного шествия стрельцов в костюмах образца XVI — начала XVIII веков. Они выполнят торжественное построение и разведение походным строем. Стрельцы научат гостей отливать сувенирные пули из свинца, помогут освоить технику письма гусиным пером и расскажут, как делать из отрезков лент тряпичных кукол.

19 мая в Парке Горького можно будет бесплатно посетить выставку. Посетители парка узнают, каким он был в 1930-е годы. Добавляется, что в «Музеоне» откроют вернисаж современного искусства с работами молодых художников. А в 10:00 для всех желающих состоится мастер-класс по лепке портрета с натуры.

Эксперты назвали вероятную причину исчезновения малайзийского Boeing

Малазийский Boeing 777-200 исчез в марте 2014 года из-за умышленных действий пилота. К таким выводам пришли эксперты из Австралии. В эфире одного из телеканалов авиаинструктор и пилот Саймон Харди заметил, что командир воздушного судна пытался запутать авиадиспетчеров – отключил системы обнаружения и вел самолет на границе зон ответственности Таиланда и Малайзии.

Эксперт говорит о том, что такие действия были намеренными и указывает, что Ахмад Шах сделал крюк возле малазийского штата Пинанг, где родился. Также он выдвинул предположение, что командир судна мог разгерметизировать салон, чтобы члены экипажа и пассажиры потеряли сознание, а сам надел кислородную маску.

Boeing 777-200 следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал над Индийским океаном 8 марта 2014 года.

Предположительно, самолет потерпел крушение в южной части океана, но до сих пор никаких следов лайнера обнаружено не было.

В Кемерово начали сносить «Зимнюю вишню»

В Кемерово приступили к демонтажу торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Все расхода по работам взяли на себя собственники здания. Ранее ими было подписано соглашение о передаче имущества городу на безвозмездной основе.

На месте сгоревшего торгового центра власти планируют разбить сквер памяти погибших. Работы по его благоустройству должны быть завершены до 1 сентября.

Пожар в четырехэтажном ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли шестьдесят человек, большая часть из которых – дети. В основном, выбраться не смогли те, кто находился в кинозалах. По количеству жертв данный пожар является один из крупнейших на территории России за сто лет.

Следствие установило, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал активировать принудительную систему оповещения о ЧП.

В результате инцидента были арестованы несколько человек. Аман Тулеев покинул пост главы Кузбаса.

Путин поучаствует в открытии Крымского моста 15 мая

Российский президент Владимир Путин 15 мая примет участие в торжественном открытии строителями моста через Керченский пролив, заявили в пресс-службе Кремля. В сообщении говорится, что он изучит готовность Единого центра управления дорожным движением и всех служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив.

Автомобильное движение планируется запустить 16 мая, а накануне автодорожную часть Крымского моста откроют строители в торжественной обстановке.

В инфоцентре отметили, что колонна строительной техники проедет по автодороге. В мероприятии поучаствуют представители мостоотрядов из различных регионов.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край будет самым протяженным в РФ – его длина составит 19 километров. Строительство было начато в феврале 2016 года, движение автомобилей по графику должно было начаться в декабре 2018 года, поездов в конце 2019. Пропускная способность – 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов за день.

В семейном парке SKAZKA прошло открытие летнего сезона и официальная презентация первого в России специализированного Диномагазина

29 апреля 2018 года с 11:00 до 19:00 на территории парка SKAZKA в Крылатском прошел «Фестиваль сказок», посвященный открытию нового летнего сезона-2018.

Концепция парка под открытым небом основывается на мотивах сказок и мультипликационных фильмов. Парк находится на территории природного заповедника, вблизи Живописного моста, а программы мероприятий соответствуют потребности детей больше времени проводить на свежем воздухе – именно для этого предусмотрена вся инфраструктура парка. На территории парка SKAZKA находится единственный в городе парк животных Ледникового периода ICE Парк, работающий под открытым небом, а также крупнейший динопарк Москвы.

В день открытия летнего сезона каждые два часа в Динопарке и ICE Парке проводились мини-экскурсии, а на главной сцене прошла концертная и интерактивная программа, в рамках которой состоялся «Парад сказок» – костюмированное представление от локаций парка.

В рамках фестиваля для гостей была организована анимационная, конкурсная программы и фотосессия со сказочными героями. Юные посетители парка вместе с родителями смогли принять участие в сказочных мастер-классах, конкурсах, а также увлекательном игровом квесте «Найди сказку» – прогулка по территории парка в поисках сказочных героев и предметов.

Вечер завершился награждением победителей и флеш-мобом, в котором всем посетителям раздали надувные палки-стучалки и предложили поучаствовать в импровизированном концерте.

По официальным данным фестиваль посетило более 6700 человек.

Также в день открытия летнего сезона в парке SKAZKA состоялась официальная презентация первого в России специализированного диномагазина площадью 70 кв.м, где представлено более 450 позиций на тему динозавров, включая одежду, игрушки, настольные игры, костюмы, сладости, канцелярские товары, подарочные наборы на любой вкус и кошелек, упакованные в специальные дино-боксы, и многое другое.

Подробную информацию о парке можно найти на сайте: parkskazka.com

Елена Батурина стала самой успешной россиянкой в Британии по мнению Sunday Times

Русская служба BBC опубликовала имена россиян, вошедших в список богатейших людей Великобритании по версии газеты Sunday Times. Британское издание ежегодно составляет перечень Sunday Times Rich List, включая в него не только своих сограждан, но и граждан других стран, которые, так или иначе, тесно связаны с Великобританией.

Всего в списке 1000 имен, и россияне занимают в нем далеко не последние места. Так, основатель USM Holdings Алишер Усманов – на восьмом месте. Его состояние составляет £10,556 млрд ($14,294 млрд). Усманов опустился на три позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом.

В первых двух сотнях списка можно увидеть имена еще пятерых россиян. Роман Абрамович разместился на 13-м месте с £9,333 млрд ($12,638 млрд). Его друг и деловой партнер Евгений Швидлер, как и в прошлом году, занимает 125-е место с £1,1 млрд ($1,5 млрд).

Андрей Андреев, создатель ряда успешных онлайн-проектов, за год поднялся в списке Sunday Times с 184 на 136 место. Его состояние газета оценивает в £1 млрд ($1,3 млрд). Такой же капитал у Владимира Махлая, бывшего главы «Тольяттиазота».

У Елены Батуриной 160-я позиция. В списке Sunday Times Батурина — единственная женщина-предприниматель российского происхождения. Газета оценивает ее состояние в £882 млн ($1,1 млрд), что на 60 миллионов фунтов больше, чем в 2017 году. Укрепление позиции Батуриной в британском списке богатейших произошло за счет бизнеса, который она развивает исключительно на западе. Сегодня она владеет рядом гостиниц в Ирландии, Чехии и России, компанией по производству и продаже возобновляемой энергии с солнечными полями в Италии и Греции, инженерно-строительной компанией в Германии и ведет два девелоперских проекта — в одном из центральных районов Нью-Йорка и на побережье Кипра. Помимо этого Батурина активно сотрудничает с западными инвестиционными фондами недвижимости.

Франция отказалась «получать уроки» от Кадырова из-за резни в Париже

Глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан прокомментировал высказывание чеченского главы Рамзана Кадырова о том, что власти Франции несут ответственность за формирование взглядов террориста Хасана Азимова. Он сказал, что он не хотят поучений от диктатора, которые не уважает правовые шаги своего государства и знает о тысячах чеченцев, воюющих на стороне «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация).

13 мая Кадыров заявил, что 20летний террорист был родом из России и имел чеченское происхождение. Несмотря на это, по его словам, вся ответственность полностью лежит на Франции, ведь в Чечне он лишь родился, а формирование и взросление его личности, убеждений и взглядов происходило во французском обществе.

Нападение в Париже произошло вечером 12 мая. В результате один человек погиб, несколько получили ранения. Злоумышленника ликвидировали.

Азимов, родившийся в 1997 году, в 2010 стал гражданином Франции. Отмечается, что еще несколько лет назад он попал в списки спецслужб и считался угрозой для нацбезопасности.

На Украине создали «патрульную полицию Крыма»

В Херсонской области начал функционировать отдел патрульной полиции в Крыму и Севастополе. Об этом рассказали в управлении нацполиции Украины по Херсонской области. Официальная часть начала работы прошла на посту «Азов» на 500-км трассы М18. Предполагается, что полиция будет работать с покинувшими полуостров жителями Крыма и на блокпостах в Чаплинском, Каланчакском и Геническом районах, граничащих с Крымом.

Набор в новую службу был объявлен в конце апреля главой украинской нацполиции Сергеем Князевым. Киев планирует создать 60 офицерских должностей.

На полуострове уже прокомментировали создание нового отдела. По словам министра внутренней политики Дмитрия Полонского, новая инициатива украинских властей – очередной этап создания виртуальных ведомств.

Напомним, Крым вошел в состав РФ в 2014 году после референдума, на котором более 95% жителей высказались за присоединение. Несмотря на это, Украина до сих бор называет Крым своей территорией.

Египет направил врачей к границе с сектором Газа для приема пострадавших

Египет направил специалистов к границе с сектором Газа для приема палестинцев, которые пострадали в понедельник в ходе стычек с израильскими военнослужащими. Об этом рассказал министр здравоохранения Ахмед Имад ад-Дин Ради. Он отметил, что семь оборудованных машин скорой помощи, лекарства и медикаменты были направлены в больницы приграничного города Эль-Ариш, которые готовы принимать пострадавших.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, жертвами столкновений в понедельник стали 52 человека, более двух тысяч пострадали. Махмуд Аббас объявил трехдневный траур и начал всеобщую забастовку в ознаменование 70-летия «Ан-Накбы». Палестинцы в знак протеста против переноса американского посольства в Иерусалим планировали организовать массовое шествие, что и стало причиной многочисленных человеческих жертв.

В минувшую субботу египетские власти открыли единственный на границе страны  КПП «Рафах». Он должен работать в два направления до вечера вторника.

Трамп навестил супругу после того, как она перенесла операцию

Президент Соединенных Штатов в понедельник навестил супругу Меланью, которая перенесла процедуру на почках. Журналисты сообщили, что глава государства посетил Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида на своем вертолете, где и прооперировали первую леди.

На своей странице в Твитере Трамп написал, что процедура прошла успешно, супруга чувствует себя хорошо. Также он выразил благодарность всем, кто желал его жене выздоровления.

В медицинском центре Дональд Трамп провел более часа, покинув его в собственном лимузине из-за начавшейся грозы.

Согласно информации Белого дома, Меланья Трамп прошла процедуру эмболизации почек для лечения доброкачественного заболевания. О чем конкретно идет речь – не говорится. Первая леди проведет еще неделю в госпитале.

Эмболизация – внедрение в сосуд тела, которое останавливает поступление крови. Данную операцию проводят для подавления неоперабельных опухолей и для прекращения внутреннего кровотечения.

Столичный бюджет оплачивает 76% школьных кружков

Как рассказал лидер столичного Депобразования Исаак Калина, порядка 76% дополнительных занятий в московских школах оплачиваются за счет бюджета города. Только за оставшиеся 24% платят родители учеников. Об этом проинформировала «Российская газета».

По словам Исаака Иосифовича, интересно, что столичные родители не жалеют денег на своих детей. Куда большие суммы они платят частным образовательным учреждениям за различного рода кружки и мастер-классы. Это позволяет говорить о том, что платежеспособный спрос таких родителей на развивающие услуги намного превышает предложение государственной школы.

Министр напомнил, что в Москве активными темпами развивается предпрофессиональное образование в связке школа-вуз-предприятие. В школах налажена работа медицинских, инженерных, кадетских классов. На учебу в последних в минувшем учебном году претендовало 3,5 человека на место.